Выбор профессии - Средняя общеобразовательная школа №75

advertisement
Занятие - тренинг
Тема занятия: «Дороги, которые мы выбираем»
Цель: осознание воспитанниками своих профессиональных намерений,
интересов, склонностей, расширение знаний о мире профессий.
Тренинг имеет ряд значений:
- воспитание, обучение, подготовка, тренировка;
- овладение любым сложным видом деятельности, в частности, общением,
сочетает в себе игровую и учебную деятельность, проходящие в условиях
моделирования различных игровых ситуаций;
- область практической психологии, ориентированная на использование
активных методов групповой психологической работы с целью развития
компетентности в общении.
Тест - в переводе с английского означает «короткое испытание, проба»
Афоризм занятия:
Берись за то, к чему ты сроден,
Коль хочешь, чтоб в делах
успешный был конец.
И. А. Крылов
Ход занятия:
1 часть - вступление.
- Приветствие. Ритуал начала тренинга.
Повторение принципов работы:






здесь и теперь
искренность и открытость;
принцип «Я»;
активность;
доброжелательность;
добровольность и конфиденциальность.
Анализ афоризма - все размышляют устно. Задаются вопросы:


Как вы понимаете смысл данного высказывания?
Можете ли вы привести примеры народной мудрости на эту тему? («Не в
свои сани не садись», «Каждый сверчок знай, свой шесток» и др.) - 10
минут
- Человек рождается дважды, говорят в народе, считая вторым рождением
выбор профессии. Рождение человека как профессионала - процесс сложный и
индивидуальный. Формирование готовности человека к вхождению в новое
качество - работника, специалиста, профессионала - уходит корнями в его
детство, юность. Например, бытует легенда, что в голландских семьях (будь то
самая бедная или самая богатая семья), когда рождается ребёнок и только
начинает что-то понимать, мать берёт его ладошки и показывает ребёнку на две
извилинки (они всегда есть на ладони). Буква «М» по-голландски означает
«менш» – «человек», а если перевернуть - латинская «W», что означает «верк» « работа».
Человек и работа. Человеку надо работать, человек рождается, чтобы работать,
и это большое счастье - найти в жизни своё назначение, своё призвание. (А. Л.
Сайко «Все мы родом из детства»)







Сегодня призванием называют наивысшую степень соответствия
склонностей и способностей человека к той или иной профессии, в
которой он видит главную форму самореализации.
Вы перед выбором будущей профессии.
Сегодня вы познакомитесь с необычным словом латинского
происхождения - Оптант. Каждый из вас может назвать себя человеком,
юношей или девушкой, учеником или ученицей. На наших занятиях вы
выступаете ещё в новой роли для вас - в роли оптантов. Слово «оптант»
(от латинского - желание, избирание) означает «выбирающий
профессию».
Вам предстоит ответить на вопросы:
Выбрали ли вы будущую профессию?
Что вас привлекает в выбранной профессии?
Продуманы ли вами пути её получения (учебное заведение, продолжение
получения образования (второе образование))?
2 часть - основная.







Работа со словарём. Заводим словарь терминов.
Что такое профориентация?
Какова цель профориентации?
Что такое профессия?
Что такое специальность?
Что такое призвание?
Что ещё надо учитывать при выборе профессии? (данную работу
проводить в виде дискуссии) - 10 минут

Сейчас я предлагаю вашему вниманию игру «Автопортрет».
Цель игры - в шутливой форме повысить у игроков способности соотносить
внешние характеристики и образы людей с различными профессиями.
Проводится в круге - 15 минут. Процедура следующая:
1. Всем участникам даны чистые листы.
2. Задание: каждый должен нарисовать на листке самого себя (сделать
автопортрет). Рисунок должен быть на всю страницу, в центре - только
лицо.
3. Ведущий быстро собирает листочки с автопортретом, демонстративно
перемешивает и тут же их раздаёт игрокам, но уже в случайном порядке.
4. Новое задание: «Посмотрите внимательно на изображение, постарайтесь
понять, что это за человек, на что он способен, но при этом не старайтесь
узнать, кто здесь нарисован. На обратной стороне (чистой) листочка
напишите одну профессию, которая, на ваш взгляд, больше всего
соответствует изображённому лицу. После этого, по моей команде,
передайте листок соседу справа, и от соседа слева возьмите новый листок.
Если вы получите листок со «своим автопортретом, то так же подберите к
нему профессию.
5. Далее ведущий собирает листочки, начинает подведение итогов.
Листочки после упражнения кладут на стол, и ведущий предлагает
игрокам самим найти свои автопортреты и взять их себе на память.
(Ведущий тоже участвует в игре).
В данной игре каждый рисунок - это своеобразная проекция участников своего
представления о себе, а шутливое соотнесение рисунков с профессиями - это
ещё один шаг к пониманию образа профессионала. (Участники отмечают, что
игра всё-таки заставила их о чём-то задуматься).
6. Тест «Карта интересов» (Савченко М.Ю. «Профориентация).
Личностное развитие. Тренинг готовности к экзаменам». стр.43)


Домашнее задание:
Выполнение упражнения « Анкета голубых воротничков». Каждому
члену группы вручается листок с инструкцией.
3 часть - заключительная: Вывод. Анализ. Сказка.
Сказка о милостивой судьбе.
- Росли рядом два молодых и красивых деревца. Вечерами они шептались о
судьбе. Прошло время. Пришёл бородатый человек и срубил второе деревце.
Часть его сожгли в печке, а из ствола дерева плотник сделал прекрасную резную
шкатулку. Долго лежала шкатулка на бархатной подушке, храня в себе серёжки,
бусы и дорогие духи. Потом она потихоньку рассохлась, сломался замочек, и её
отдали детям. Дети испытывали нескрываемое удовольствие, играя с ней, но
потом окончательно доломали и выбросили. Через некоторое время птица свила
гнездо на дереве, которое было первым. И встроила в стенки этого гнезда щепки
старой шкатулки. Встретились подружки, узнали друг друга и подивились
судьбе.
Мораль: каждый человек является строителем своей судьбы.




Я желаю вам при выборе своей профессии осознать свои
профессиональные намерения, интересы, способности, и добиться того,
чтобы ваша профессия стала вашим призванием, вашей судьбой.
Выводы. Итоги занятия. Рефлексия - 5 минут.
Следующее занятие - расширение знаний о мире профессий - « В мир
профессий - по компасу».
Ритуал прощания.
РЕФЕРАТ
Тема:
«Выбор
профессии
»
Выполнила: ученица 9 «В» класса МОУ СОШ № 75
Ромашкова Валерия
Выбор профессии
Введение
«Профессия - определенный вид трудовой деятельности, характеризующийся
суммой требований к человеку. Каждый вид труда человека имеет следующие
компоненты: предмет труда, цель труда, орудия труда и условия деятельности, и именно
они обусловливают эти требования.
Действительно, когда человек работает, его внимание направлено не на отрасль
народного хозяйства, промышленности и др., а на предмет труда. С этим предметом надо
что-то сделать (цель труда). Реализуется эта цель посредством орудий труда. И конечно,
для человека важно знать условия, в которых протекает работа. В соответствии с этими
четырьмя признаками и строится классификация профессий, удобная для
профессионального самоопределения.» [3, c. 10]. Существуют разные виды
классификаций профессий. Наиболее известная классификация была разработана
Е.А.Климовым.
Для того чтобы освоить определенную профессию и затем успешно трудиться,
человек должен обладать конкретными качествами, отвечающими тем требованиям,
которые предъявляет эта профессия к личности работающего. Поэтому очень важно,
выбирая профессию, знать эти требования.
«Если требования, предъявляемые профессией к работающему, совпадают с его
личностными качествами и возможностями, то говорят о профессиональной пригодности.
Пригодность к профессии характеризуют такие показатели, как успешность овладения
профессией и удовлетворенность человека своим трудом.
В основе первого показателя лежат прежде всего способности индивидуума. Под
этим термином обычно понимают такие индивидуально-психологические особенности
человека, которые помогают ему добиваться успеха в какой-либо деятельности, но не
сводятся к знаниям, привычкам, навыкам. Наличием способностей часто объясняют
легкость и быстроту приобретения этих знаний и умений.» [3, c. 30].
Характеристика профессий – профессиограмма
Размышляя, какую профессию выбрать, каждый так или иначе собирает информацию о
заинтересовавших видах труда. Собранные сведения анализируются, критически
оцениваются, систематизируются, и на их основе складывается представление об
определенной профессиональной деятельности. «Фактически вы на этом простейшем
уровне занимаетесь составлением профессиограм – характеристик профессий с
требованиями, которые они предъявляют к личности работающего.
Чтобы профессиограмма отражала истинное положение дела, надо стараться
получить как можно больше сведений о той или иной профессии.
Работа по составлению профессиограммы позволяет глубже узнать содержание
будущей профессии, оценить свою профпригодность к ней.
Профессиограмму желательно составлять по такому плану:
I.Общие сведения о профессии:
1. возникновение профессии, произошедшие изменения ее содержания;
2. смежные профессии;
3. перспективность роста квалификации;
4. спрос на профессию в вашем городе (районе).
II.Характеристика процесса труда:
1. важнейшие технологические операции;
2. орудия труда;
3. рабочее место;
4. рабочая поза, преобладающие движения при труде;
5. продукция;
6. виды брака по вине специалиста и возможности их устранения;
7. характер работы (монотонный или разнообразный, переменный);
8. в чем и как проявляется утомляемость после работы.
III. Санитарно-гигиенические условия труда:
1. режим труда и рабочий ритм;
2. микроклиматические условия (шум, освещенность и др.);
3. основные требования к физическому состоянию организма работающего;
4. медицинские противопоказания;
5. основные меры по охране труда;
6. возможные производственные травмы, профессиональные заболевания.
IV. Психологические требования профессии к человеку:
1. возможные трудности и напряженные ситуации;
2. основные качества, которыми должен обладать работающий:
а) эмоционально-волевые;
б) деловые;
в) моторные (двигательные);
г) внимание;
д) мышление;
е) тип памяти;
ж) моральные качества.
V. Сведения о профессиональной подготовке;
1. пути получения профессии и характеристика учебных заведений;
2. условия поступления;
3. продолжительность обучения;
4. основные изучаемые дисциплины;
5. квалификация выпускника учебного заведения;
6. зарплата работающего;
7. перспективы профессионального роста или продвижения;
8. продолжительность отпуска.
VI. Что можно читать о данной профессии. [3, c.114-116].
Профессия – психолог
Профессия относится к типам "человек-человек" и "человек-знак".
Психологи работают в различных образовательных учреждениях, поликлиниках,
медико-психолого-педагогических центрах, в кадровых агентствах, в организационных
структурах, на предприятиях различных форм собственности. Профессия имеет ряд
специальностей: психолог школьный, клинический психолог, организационный психолог.
Функции психологов определяются спецификой и содержанием деятельности
учреждения или организации.
Так, психолог школьный определяет готовность детей к школе, проводит их
обследование при приеме в 1 класс. По результатам обследования совместно с учителем
разрабатывает программы индивидуальной работы с детьми, дает конкретные
рекомендации родителям по оказанию помощи ребенку в подготовке к школе.
Осуществляет последующее наблюдение за обучением школьников и их
развитием на всех возрастных этапах.
Определяет причины и разрабатывает индивидуальные программы психологопедагогической коррекции неуспеваемости, нарушений межличностного общения со
взрослыми и сверстниками и других негативных явлений в интеллектуальном и
личностном развитии школьников.
По запросам педагогов, родителей или самих учащихся проводит исследование
интересов, способностей, склонностей детей. Разрабатывает и участвует в реализации
развивающих программ, учитывающих индивидуальные особенности школьников и
задачи их развития на конкретном возрастном этапе.
Проводит групповые и индивидуальные консультации учащихся по вопросам
обучения, личностного развития, профессионального самоопределения, взаимоотношений
со взрослыми и сверстниками. Участвует в работе педагогических советов, методических
объединений, выступает с лекциями, проводит семинары и тренинги для учителей, дает
им индивидуальные консультации.
Проводит работу с родителями - выступает на родительских собраниях,
консультирует.
Использует компьютер, диагностические и развивающие методики.
Многочисленные контакты со школьниками, учителями, родителями,
администрацией школы.
Несет повышенную моральную ответственность за соблюдение этических норм
деятельности психолога практика (достоверность результатов обследования, безопасность
для психического здоровья ребенка проводимой психокоррекционной работы,
неразглашение информации и др.).
Работа в помещении.
Самостоятельно планирует свою работу.
Стрессогенным (вызывающим стресс) фактором являются многочисленные и
эмоционально насыщенные контакты.
Требования к индивидуальным особенностям
Эмоционально-волевая устойчивость, развитое словесно-логическое мышление,
толерантность (слабое реагирование или пониженная чувствительность к
неблагоприятным факторам) многочисленным контактам.
Требования к профессиональной подготовке
Должен знать: общую, возрастную и педагогическую психологию; современные
психодиагностические и психокоррекционные методики; основы дидактики, педагогики,
методики преподавания, дефектологии; основы законодательства в области образования,
брака и семьи, охраны материнства и детства; нормативные документы, определяющие
деятельность средней общеобразовательной школы; порядок оформления документации
школьной психологической службы.
Должен уметь: проводить индивидуальную и групповую психодиагностику;
проводить консультативную, диагностическую и психотерапевтическую беседу; владеть
навыками психокоррекционной работы.
1. Пути получения профессии.
Высшее профессиональное образование
Новосибирский государственный педагогический университет. Факультет
психологии. 630126, г. Новосибирск,126, ул. Вилюйская, 28; тел. 68-11-61, 68-01-37.
Задача клинического психолога – не только забота о здоровье человека, но и
создание оптимальных условий его жизнедеятельности. Объектом клинического
психолога является человек с трудностями адаптации и саморазвития, связанными с его
здоровьем.
Перечень знаний, элементов опыта, умений успешных клинических психологов:
Клинический психолог познает симптом – единичный признак проявления
болезни, синдром – набор закономерно сочетаемых симптомов, нозологию – набор
синдромов. Он должен владеть как разносторонними психологическими знаниями, так и
определенной медицинской подготовкой, в частности – в области психиатрии и
неврологии. Должен быть знаком с педагогикой. Необходимо умение вести клиническую
беседу с пациентом. Специалист должен также уметь вести сбор необходимых
эмпирических материалов неэкспериментальными и экспериментальными методами,
обрабатывать современными методами полученные материалы, научно их
интерпретировать и делать обоснованные заключения о конкретных ситуациях
наблюдаемой клинической картины пациента, собирать и упорядоченно хранить научноинформационные матермалы, составлять отчеты о выполненных работах, вести научную
документацию, содействовать повышению эффективности и социального признания
своего профессионального сообщества и своего коллектива.
Особенности и качества познавательных процессов. Внимание клинического психолога
должно характеризоваться достаточно высоким уровнем (интенсивностью,
концентрацией), объемом (широтой, распределением), скоростью переключения,
длительностью и устойчивостью. Среди процессов памяти особенно важно –
запоминание, которое определяет полноту и точность воспроизведения клинического
материала, прочность и длительность его сохранения. Необходимо развитое воображение
как универсальная человеческая способность к построению новых целостных образов
действительности с помощью переработки содержания сложившегося практического,
чувственного, интеллектуального и эмоционально-смыслового клинического опыта.
Мышление находит целенаправленное использование в развитии и приращении знаний,
поскольку мышление играет важнейшую роль играет понимание людьми друг друга,
средств и предметов их совместной деятельности.
Особенности личности. Работник в области клинической психологии должен
иметь выраженный интерес к человеку и его внутреннему миру, к тонким особенностям
межлюдских отношений, профессионально положительное отношение к людям,
независимо от их социального, соматического и психического статуса, возрастно-половых
и индивидуальных особенностей; он должен иметь систему профессиональных убеждений
(в центре которой находятся идеи о бесконечных возможнгостях положительного
развития человека) в сочетании с готовностью приходить стороннему человеку как члену
общества на помощь с соответствующими профессиональными средствами, такими как,
консультирование, психологическое просвещение, психотренинг, проектирование
деятельности, ее внутренних средств, коррекция индивидуального стиля, активизация
самопознания и саморегуляции человека.
Пути получения профессии:
Новосибирская Государственная Медицинская Академия.
Медицинские противопоказания
Работа не рекомендуется людям имеющим: нервно-психические заболевания
(неврозы и др.); значительное снижение остроты слуха; выраженные дефекты речи.
Заключение
Каждому человеку свойственны определенные способности. По тому, насколько
они соответствуют требованиям, предъявляемым конкретной профессией к человеку,
обычно и судят о его профессиональной пригодности.
Высший уровень профессиональной пригодности подразумевает наличие у
человека явных признаков определенных качеств, необходимых для избираемой
деятельности. Тогда говорят о призвании.
В том случае, если у человека нет необходимых для избираемой деятельности
способностей, он может пойти по одному из двух путей: либо отказаться от своего выбора
и переключиться на что-то другое, близкое, либо вспомнить о замечательном свойстве
психики человека – компенсации.
Профессиональная пригодность – формируемое качество и во многом находится в
руках самого человека.
Каждому выбирающему профессию важно попробовать себя в разнообразных
видах деятельности и научиться выявлять и развивать свои способности.
Реферат: Правильный выбор профессии
Жизнь человека — череда многочисленных выборов. Серьёзных, от которых
зависит будущее (например, выбор спутника жизни), и повседневных,
бытовых (что приготовить на ужин — запеканку или овощное рагу).
Профессия – род трудовой деятельности, требующий определённой
подготовки и являющийся обычно источником существования.
Выбор профессии можно отнести, пожалуй, к самым сложным. Ведь это и
выбор того, какое место займёт профессия в жизни человека, что он сможет
получить от своей будущей работы, как особенности специальности будут
соотноситься с другими жизненными ценностями и планами, не станет ли
профессия им мешать.
Выбор профессии, с одной стороны, взгляд в будущее (хотя бы недалёкое):
чем я хочу заниматься, какие сложности могут встретиться на пути в
профессию? А с другой — взгляд внутрь себя: насколько я готов
преодолевать препятствия для достижения цели? Чтобы принять правильное
решение, важно учесть основные факторы, влияющие на выбор профессии.
Выбор профессии, с одной стороны, взгляд в будущее (хотя бы недалёкое):
чем я хочу заниматься, какие сложности могут встретиться на пути в
профессию? А с другой — взгляд внутрь себя: насколько я готов
преодолевать препятствия для достижения цели? Чтобы принять правильное
решение, важно учесть основные факторы, влияющие на выбор профессии.
Так, девушка с детства мечтала поступить в юридическую академию и
работать следователем. Желание исполнилось. Обучение в институте —
сплошное удовольствие интересные предметы, предвкушение увлекательной
и неординарной работы, да и милицейская форма ей к лицу. Ближе к
окончанию академии девушку стали посещать мысли о создании семьи,
рождении детей. Надо сказать, что без благополучной и гармоничной семьи
свою жизнь она также не представляла. Однако профессия следователя
предполагает ненормированный и напряжённый рабочий день, нередки
ночные выезды, неотложные командировки. Естественно, что времени на
семью не хватает. В такой ситуации неизбежно возникло противоречие
между двумя жизненными целями. Конечно, это не означает, что все
следователи, геологи, капитаны дальнего плавания вынуждены постоянно
«разрываться» между работой и семьёй. Однако, выбирая профессию,
человек должен заранее представлять себе её специфику и возможные
трудности. Тогда он сможет найти компромисс, а в результате и «овцы будут
целы, и волки сыты».
Когда молодой человек выбирает себе профессию, его интересует, чтобы его
профессия пользовалась популярностью у работодателей не только сегодня,
но и через 10-20 лет. Это называется стабильностью спроса на профессию.
Наряду с “вечными” профессиями – строитель, врач, учитель и т.п.,
актуальными становятся транспортная, химическая индустрия, высокие
технологии, связь, коммуникации, новые профессии на стыке традиционных,
управление экономикой, социальная сфера.
Человек более успешен в той деятельности, которая ему по душе. Поэтому,
выбирая профессию, нужно обратить внимание на то, чем интересно
заниматься, что доставляет удовольствие. Например, если человеку нравится
организовывать других людей, быть лидером, скорее всего, ему подойдут
профессии, предполагающие умение работать с коллективом (менеджер,
педагог, тренер).
Что влияет на выбор профессии.
Какие факторы обусловливают выбор человеком той или иной профессии?
На практике оказывается, что склонности учитываются в последнюю
очередь, а вот мнение родителей оказывает огромное влияние. 8 факторов
выбора профессии /По Е.А. Климову/:
1. Позиция старших членов семьи
Есть старшие, которые несут прямую ответственность за то, как
складывается твоя жизнь. Эта забота распространяется и на вопрос о твоей
будущей профессии.
2. Позиция товарищей, подруг
Дружеские связи в твоём возрасте уже очень крепки и могут сильно влиять
на выбор профессии. Можно дать лишь общий совет: правильным будет
решение, которое соответствует твоим интересам и совпадает с интересами
общества, в котором ты живешь.
3. Позиция учителей, школьных педагогов
Наблюдая за поведением, учебной и внеучебной активностью учащихся,
опытный педагог знает много такого о тебе, что скрыто от
непрофессиональных глаз и даже от тебя.
4. Личные профессиональные планы
Под планом в данном случае подразумеваются твои представления об этапах
освоения профессии.
5. Способности
О своеобразии своих способностей надо судить не только по успехам в учебе,
но и по достижениям в самых разнообразных видах деятельности.
6. Уровень притязаний на общественное признание
Планируя свой трудовой путь, очень важно позаботиться о реалистичности
своих притязаний.
7. Информированность
Важно позаботиться о том, чтобы приобретаемые тобой сведения о той или
иной
профессии не оказались искаженными, неполными, односторонними.
8. Склонности
Склонности проявляются в любимых занятиях, на которые тратится большая
часть свободного времени. Это - интересы, подкрепленные определенными
способностями.
Ошибки выбора профессии
1. Выбор профессии “за компанию”
Часто человек не владеет необходимой информацией, не достаточно уверен в
себе, не готов взять на себя ответственность за свой выбор. В такой ситуации
осуществляется выбор профессии “за компанию”. Как бы это ни было
сложно и волнительно, а принимать какое-либо решение всё равно
приходится. И в такой ситуации хочется быть рядом с тем, кто в себе уверен,
кто уже принял решение и убеждён в его правильности. Однако существует
опасность, что избранная ради компании профессия не отвечает интересам и
способностям человека и уже через год-полтора учёбу в училище, колледже
или ВУЗе возникает разочарование, недовольство, желание “начать всё с
начала”. Возможна вероятность что, выбранная таким образом профессия,
тебе не подойдёт. Однако следует помнить что профессия, которая нравится
твоему другу может не понравится и не подойти тебе.
2. Выбор профессии по внешнему представлению о ней.
Некоторые профессии со стороны кажутся очень привлекательными. Но
очень часто человек не понимает, какую гигантскую подготовительную
работу нужно проделать, чтобы достичь желаемого успеха.
Выбирая профессию, нельзя обращать внимание на её внешнюю,
привлекательную сторону, нужно узнать как можно больше о содержании
труда.
3. Перенос отношения к человеку на саму профессию.
Бывает, что профессия начинает нравиться потому, что ей обладает человек,
который тебе симпатичен. И уже поступив на такую специальность, молодой
человек мало помалу обнаруживает для себя, что его интерес был ошибочно
принят за интерес к профессии.
4. Отождествление учебного предмета с профессией.
Даже если тебе очень нравится какой-то школьный предмет, из этого ещё не
следует, что понравится связанная с ним работа. Одно дело – эмоционально
обсуждать на уроках поступки литературных героев, и совсем другое –
зарабатывать на жизнь тем, что читать каждый день сотню страниц текста
готовящихся к печати книг, исправлять в них все орфографические ошибки и
редактировать неудачные фразы.
Главное помнить, что школьный предмет – то ещё не профессия. Интерес к
нему не говорит о том, что понравится связанная с ним работа.
5. Выбор исключительно по признаку престижности.
Например, некоторые молодые люди выбирают экономическое образование,
основываясь на этом признаке. И не учитывают того, что деятельность в
такой области, как правило, требует специфических качеств характера –
например, предельной пунктуальности и устойчивости к однообразной,
монотонной деятельности, устойчивости к стрессам. Работать бухгалтером в
банке не значит ворочать миллионами. Вряд ли получится хороший работник
из того, кто пошёл изучать экономику не потому что чувствует интерес
именно к такой деятельности, а потому что это “круто”. Бывает и наоборот:
человек чувствует в себе призвание к какой-либо деятельности и хочет ею
заниматься, но отказывается от своего намерения, потому что это, как
считает его окружение, не престижно.
На профессии, как и на большинство других жизненных явлений, существует
мода. Но не всегда именно то, что модно, оказывается наилучшим или
подходящим для человека лично. Выбирать профессию, руководствуясь
модой, не вполне логично. Ведь к тому времени, когда ты закончишь
обучение и начнёшь работать мода, скорее всего, изменится.
6. Выбор вопреки, назло чему- или кому-либо.
“Говорят родители и друзья что мне медведь на ухо наступил – ну ничего вот
увидят меня на эстраде, посмотрим что тогда скажут”. Случаев, когда выбор
рода занятий вопреки каким-либо барьерам и ограничениям приводят к
жизненному успеху, совсем немного. Если у кого-то выражены не
устранимые дефекты речи, то его попытка “бросить вызов” обстоятельствам,
став телеведущим, вряд ли приведёт к чему-либо, кроме того, что он
сделается всеобщим посмешищем. Хотя в других областях деятельности не
предъявляющих столь жёстких требований к устной речи, этот человек мог
бы добиться успеха.
Выбор профессии – дело, существенно влияющее на судьбу человека, и не
очень умно совершать его “назло” кому-нибудь или чему-нибудь. 7.
Недостаточный учёт своих способностей.
При огромном желании, потратив много времени и сил, можно стать
специалистом даже в том, к чему у тебя способностей нет совершенно. Вот
только весьма посредственным. А будь эти усилия приложены к тому, что
соответствует способностям, достигнутые результаты оказались куда лучше.
7. Недостаточный учёт своих способностей.
При огромном желании, потратив много времени и сил, можно стать
специалистом даже в том, к чему у тебя способностей нет совершенно. Вот
только весьма посредственным. А будь эти усилия приложены к тому, что
соответствует способностям, достигнутые результаты оказались куда лучше.
8. Ориентация на мнение случайных людей.
Часто подростки при выборе профессии ориентируются на мнение людей
имеющих весьма смутные представление о той профессии, к выбору которой
они подталкивают. Порой окружающие очень любят раздавать советы, кому
и кем быть, даже если их собственные представления о мире профессий
ограничиваются лишь бытовыми, стереотипными суждениями. В принципе
дать обоснованный совет, подходит ли человеку какая-либо профессия,
может лишь тот, кто очень хорошо знает и её саму и человека.
9. Незнание/недооценка своих физических особенностей, недостатков и/или
игнорирование медицинских противопоказаний.
Повышенные требования к здоровью в целом или к отдельным его аспектам
предъявляют очень многие профессии, а совершенно здоровых людей, к
сожалению, не так уж и много. Связанные с этим сложности вероятно не
только в таких профессиях как лётчик или пожарный, но и в более
“приземленных” видах деятельности. Подобные ограничения вполне
оправданы и обусловлены они в первую очередь заботой о тех, кто готовится
к работе. Поэтому обязательно нужно проконсультироваться с врачом, если
имеются хоть малейшие сомнения по поводу того, насколько интересующая
профессия совместима с здоровьем человека.
10. Ориентация на мнение родителей и близких людей.
Часто случается, что родители или близкие нам люди навязывают нам
собственное мнение и всеми доступными им средствами подталкивают нас к
выбору той или иной профессии. Во многих случаях взрослые хотят, чтобы
ребёнок сделал то, чего, в своё время, не удалось достигнуть им самим.
11. Устаревшие представления о характере труда в сфере материального
производства.
Во все профессии и, прежде всего в рабочие внедряется сложная и
интересная техника, повышается культура труда.
12. Отношение к выбору профессии как к чему-то неизменному.
В любой сфере деятельности происходит смена занятий, должностей по мере
роста квалификации человека. При этой наибольших успехов достигает тот,
кто хорошо прошёл начальные ступени.
13. Низкий уровень критического отношения к себе.
Иногда типичные ошибки оказываются связанными с недостаточным
уровнем критичности. Низкий уровень критичности (если он наблюдается у
подростка) не позволяет ему в полном объёме выявить и дать объективную
характеристику собственного положения. В таком случае проблема выбора
профессии как бы упрощается, а к вариантам возможных решений
предъявляются более поверхностные требования.
Вывод
Выбор профессии также важен для молодого человека, как и еда, отдых, сон
и т.д. Делая шаг в сторону подходящей для себя профессии, молодой человек
встаёт на новую ступеньку в своей жизни. От его выбора зависит вся его
дальнейшая жизнь. И нет ничего страшного в том, что молодой человек
выбрал не подходящую для себя профессию. В жизни можно всё исправить,
если постараться. Но если человек с первого раза выбирает профессии (что
бывает редко) которая ему подходит и поступает в ВУЗ, а потом работает по
своей специально, то жизнь человека можно считать успешной.
И главное никогда не падать духом. Из любой ситуации всегда есть выход.
Главное верить и знать, что не от успехов в школе зависит, будешь ты
успешным или нет, а от самого человека.
Введение
Выбор профессии многие специалисты рекомендуют представить в виде равнобедренного
треугольника, стороны которого такие понятия, как «Я хочу», «Я могу» и «Надо».
Хочу – это интересы и склонности личности, которые могут проявляться уже в самом
раннем возрасте, например, склонность к работе с людьми, техникой, природой и т.д.
Могу – это способности человека к освоению и выполнению определенной
профессиональной деятельности. Причем, выполнению быстрому и качественному.
Надо – это, так сказать, социальный заказ, то есть потребность общества в людях
определенных специальностей, спрос.
Человек будет удовлетворен только в том случае, если ему удастся соединить все эти
стороны в стройную геометрическую конструкцию. Причем, желательно, чтобы стороны
были действительно равны друг другу.
Чтобы скорректировать ваш профессиональный выбор, можно использовать и другие
способы психодиагностики – различные тесты, анкеты, опросники, которые помогают вам
определить, к какому типу личности вы относитесь, какие качества являются решающими
для той или иной области деятельности.
Типы профессий
Люди имеют определенные способности, которые позволяют им добиваться больших
успехов в одной области деятельности, чем в другой. Существует пять основных типа
профессий:
«Человек-природа»
«Человек-техника»
«Человек-человек»
«Человек-знаковая система»
«Человек-художественный образ»
«Человек-природа»
Предметом труда для представителей большинства профессий этой сфера являются живые
растительные организмы и животные, условия их роста и жизни. Специалисты,
работающие в этой области,
Изучают и анализируют состояние и условия жизни растений или животных
(микробиолог, агрохимик, гидробиолог, геолог, химик);
Выращивают растения и ухаживают за животными (лесовод, цветовод, овощевод,
агроном, птицевод, пчеловод, зоотехник, фермер);
Проводят профилактику заболеваний растений и животных, лечат животных, борются с
вредителями растений (агроном по защите растений, врач по карантинной службе,
ветеренар).
Успех работы специалистов в профессиях данного типа зависит от способности
предвидеть и оценивать очень изменчивые природные факторы. Особенность их
деятельности заключается в том, что её результаты проявляются по прошествии
длительного времени, исчисляемого иногда не только неделями, месяцами, но и годами;
специалист обязан обладать терпением и настойчивостью; нужно быть готовым к работе в
трудных погодных условиях.
«Человек-техника»
Большинство профессий этого типа связано:
С эксплуатацией технических устройств (специалисты работают на станках, управляют
транспортом, самоходными машинами и механизмами, различными процессами,
поточными линиями, автоматическими системами);
С ремонтом технических устройств (специалисты выявляют и распознают неисправности
технических систем, машин, механизмов и приборов; ремонтируют, регулируют и
налаживают их);
С созданием, монтажом, сборкой ( специалисты проектируют и конструируют
технические системы и устройства, разрабатывают процессы их изготовления; из
отдельных деталей, узлов, блоков собирают машины, механизмы, аппараты и приборы,
регулируют и налаживают их).
Для успешной работы в области техники важна наблюдательность, умение при помощи
слуха, зрения и воображения подметить еле заметные изменения в работе машин и
механизмов; необходим высокий уровень развития так называемого технического
мышления, развитие представления о ходе скрытых от глаз технических процессов.
«Человек-человек»
Эта сфера объединяет профессии, отличительной чертой которых является необходимость
постоянного общения с другими людьми, необходимость непосредственного воздействия
на них.
Предмет труда: элементы внешнего облика (рост, телосложение, осанка, прическа, одежда
и т.п.); элементы экспрессии (мимика, пантомимика, интонации речи); характеристика
социально-групповой принадлежности (пол, возраст, один человек, коллектив);
личностные качества (отношение к людям, общение и социальные способности,
потребности и интересы); характеристики психических состояний.
Цели труда: управление, оценивание, контроль, воспитание, обслуживание
(информационное, медицинское, социально-бытовое, коммунальное и т.д.)
Профессионально важные качества: стремление к общению; умение легко устанавливать
контакт с незнакомыми людьми; доброжелательность, отзывчивость; выдержка, умение
сдерживать эмоции; умение убеждать и оказывать влияние на других; способность
понимать состояние людей, ставить себя на место другого человека; развитая речь,
способность находить общий язык с разными людьми; способность управлять мимикой,
жестами, интонацией; аккуратность, собранность, пунктуальность; способность помнить,
держать в уже информацию о многих людях.
Профессии связанные с обучением, воспитанием, тренировкой (учитель, преподаватель,
тренер, воспитатель дошкольного учреждения);
Профессии, связанные с исследованием личности и условий ее формирования и
функционирования (следователь, судья, инспектор детской комнаты милиции, врачпрофпатолог, социолог, профконсультант);
Профессии сферы торговли и сферы услуг (приемщик ателье, продавец оператор
почтового отделения связи, официант, страховой агент, социальный работник);
Профессии, связанные с информационным обслуживанием и общественной
деятельностью (врач-терапевт, стоматолог, хирург, медицинская сестра, массажист,
санитар).
«Человек-знаковая система»
Большинство профессий этого типа связано с переработкой различной информации.
Требования, предъявляемые профессиями этого типа к человеку, зависят, в первую
очередь, от того, с какими предметами труда имеет дело специалист. Ими могут быть:
Тексты на родном или иностранных языках (корректор, технический редактор,
переводчик, делопроизводитель, наборщик, телеграфист);
Цифры, формулы, таблицы (программист, оператор ПК, экономист, бухгалтер, кассир);
Чертежи, карты, схемы (чертежник, конструктор, картограф, закройщик, лоцман,
геодезист, маркшейдер);
Звуковые сигналы (радист, гидроакустик, телефонист, стенографистка).
Выбирая одну из этих профессий, нужно не бояться работы с «немыми» бумагами,
обладать усидчивостью, терпением, устойчивым вниманием. Важна способность к
длительному сосредоточению внимания на отвлеченном (знаковом) материале, быстрота и
точность движений, склонность к работе в одиночку (без частных контактов с людьми).
«Человек-художественный образ»
Большинство профессий этого типа связано:
С созданием, проектированием, моделированием художественных произведений
(художник, модельер, архитектор, писатель, скульптор, хореограф, журналист,
композитор);
С воспроизведением, изготовлением различных изделий по эскизу-образцу в единичных
экземплярах (ювелир, гравер, реставратор, столяр-краснодеревщик, музыкант, актер);
С воспроизведением, копированием, размножением художественных произведений в
массовом производстве (живописец по росписи фарфора; шлифовщик по камням,
хрусталю; маляр; печатник).
Если проанализировать свой характер, можно легко найти себе подходящую профессию
на всю жизнь.
Выбор профессии (реферат)
Введение
«Профессия - определенный вид трудовой деятельности, характеризующийся
суммой требований к человеку. Каждый вид труда человека имеет следующие
компоненты: предмет труда, цель труда, орудия труда и условия деятельности, и
именно они обусловливают эти требования.
Действительно, когда человек работает, его внимание направлено не на отрасль
народного хозяйства, промышленности и др., а на предмет труда. С этим предметом
надо что-то сделать (цель труда). Реализуется эта цель посредством орудий труда. И
конечно, для человека важно знать условия, в которых протекает работа. В
соответствии с этими четырьмя признаками и строится классификация профессий,
удобная для профессионального самоопределения.» [3, c. 10]. Существуют разные
виды классификаций профессий. Наиболее известная классификация была
разработана Е.А.Климовым.
Для того чтобы освоить определенную профессию и затем успешно трудиться,
человек должен обладать конкретными качествами, отвечающими тем требованиям,
которые предъявляет эта профессия к личности работающего. Поэтому очень важно,
выбирая профессию, знать эти требования.
«Если требования, предъявляемые профессией к работающему, совпадают с его
личностными качествами и возможностями, то говорят о профессиональной
пригодности. Пригодность к профессии характеризуют такие показатели, как
успешность овладения профессией и удовлетворенность человека своим трудом.
В основе первого показателя лежат прежде всего способности индивидуума. Под
этим термином обычно понимают такие индивидуально-психологические
особенности человека, которые помогают ему добиваться успеха в какой-либо
деятельности, но не сводятся к знаниям, привычкам, навыкам. Наличием
способностей часто объясняют легкость и быстроту приобретения этих знаний и
умений.» [3, c. 30].
Характеристика профессий – профессиограмма
Размышляя, какую профессию выбрать, каждый так или иначе собирает
информацию о заинтересовавших видах труда. Собранные сведения анализируются,
критически оцениваются, систематизируются, и на их основе складывается
представление об определенной профессиональной деятельности. «Фактически вы
на этом простейшем уровне занимаетесь составлением профессиограм –
характеристик профессий с требованиями, которые они предъявляют к личности
работающего.
Чтобы профессиограмма отражала истинное положение дела, надо стараться
получить как можно больше сведений о той или иной профессии.
Работа по составлению профессиограммы позволяет глубже узнать содержание
будущей профессии, оценить свою профпригодность к ней.
Профессиограмму желательно составлять по такому плану:
I.Общие сведения о профессии:
1. возникновение профессии, произошедшие изменения ее содержания;
2. смежные профессии;
3. перспективность роста квалификации;
4. спрос на профессию в вашем городе (районе).
II.Характеристика процесса труда:
1. важнейшие технологические операции;
2. орудия труда;
3. рабочее место;
4. рабочая поза, преобладающие движения при труде;
5. продукция;
6. виды брака по вине специалиста и возможности их устранения;
7. характер работы (монотонный или разнообразный, переменный);
8. в чем и как проявляется утомляемость после работы.
III. Санитарно-гигиенические условия труда:
1. режим труда и рабочий ритм;
2. микроклиматические условия (шум, освещенность и др.);
3. основные требования к физическому состоянию организма работающего;
4. медицинские противопоказания;
5. основные меры по охране труда;
6. возможные производственные травмы, профессиональные заболевания.
IV. Психологические требования профессии к человеку:
1. возможные трудности и напряженные ситуации;
2. основные качества, которыми должен обладать работающий:
а) эмоционально-волевые;
б) деловые;
в) моторные (двигательные);
г) внимание;
д) мышление;
е) тип памяти;
ж) моральные качества.
V. Сведения о профессиональной подготовке;
1. пути получения профессии и характеристика учебных заведений;
2. условия поступления;
3. продолжительность обучения;
4. основные изучаемые дисциплины;
5. квалификация выпускника учебного заведения;
6. зарплата работающего;
7. перспективы профессионального роста или продвижения;
8. продолжительность отпуска.
VI. Что можно читать о данной профессии. [3, c.114-116].
Профессия – психолог
Профессия относится к типам "человек-человек" и "человек-знак".
Психологи работают в различных образовательных учреждениях, поликлиниках,
медико-психолого-педагогических центрах, в кадровых агентствах, в
организационных структурах, на предприятиях различных форм собственности.
Профессия имеет ряд специальностей: психолог школьный, клинический психолог,
организационный психолог.
Функции психологов определяются спецификой и содержанием деятельности
учреждения или организации.
Так, психолог школьный определяет готовность детей к школе, проводит их
обследование при приеме в 1 класс. По результатам обследования совместно с
учителем разрабатывает программы индивидуальной работы с детьми, дает
конкретные рекомендации родителям по оказанию помощи ребенку в подготовке к
школе.
Осуществляет последующее наблюдение за обучением школьников и их развитием
на всех возрастных этапах.
Определяет причины и разрабатывает индивидуальные программы психологопедагогической коррекции неуспеваемости, нарушений межличностного общения со
взрослыми и сверстниками и других негативных явлений в интеллектуальном и
личностном развитии школьников.
По запросам педагогов, родителей или самих учащихся проводит исследование
интересов, способностей, склонностей детей. Разрабатывает и участвует в
реализации развивающих программ, учитывающих индивидуальные особенности
школьников и задачи их развития на конкретном возрастном этапе.
Проводит групповые и индивидуальные консультации учащихся по вопросам
обучения, личностного развития, профессионального самоопределения,
взаимоотношений со взрослыми и сверстниками. Участвует в работе педагогических
советов, методических объединений, выступает с лекциями, проводит семинары и
тренинги для учителей, дает им индивидуальные консультации.
Проводит работу с родителями - выступает на родительских собраниях,
консультирует.
Использует компьютер, диагностические и развивающие методики.
Многочисленные контакты со школьниками, учителями, родителями,
администрацией школы.
Несет повышенную моральную ответственность за соблюдение этических норм
деятельности психолога практика (достоверность результатов обследования,
безопасность для психического здоровья ребенка проводимой психокоррекционной
работы, неразглашение информации и др.).
Работа в помещении.
Самостоятельно планирует свою работу.
Стрессогенным (вызывающим стресс) фактором являются многочисленные и
эмоционально насыщенные контакты.
Требования к индивидуальным особенностям
Эмоционально-волевая устойчивость, развитое словесно-логическое мышление,
толерантность (слабое реагирование или пониженная чувствительность к
неблагоприятным факторам) многочисленным контактам.
Требования к профессиональной подготовке
Должен знать: общую, возрастную и педагогическую психологию; современные
психодиагностические и психокоррекционные методики; основы дидактики,
педагогики, методики преподавания, дефектологии; основы законодательства в
области образования, брака и семьи, охраны материнства и детства; нормативные
документы, определяющие деятельность средней общеобразовательной школы;
порядок оформления документации школьной психологической службы.
Должен уметь: проводить индивидуальную и групповую психодиагностику;
проводить консультативную, диагностическую и психотерапевтическую беседу;
владеть навыками психокоррекционной работы.
1. Пути получения профессии.
Высшее профессиональное образование
Новосибирский государственный педагогический университет. Факультет
психологии. 630126, г. Новосибирск,126, ул. Вилюйская, 28; тел. 68-11-61, 68-01-37.
Задача клинического психолога – не только забота о здоровье человека, но и
создание оптимальных условий его жизнедеятельности. Объектом клинического
психолога является человек с трудностями адаптации и саморазвития, связанными с
его здоровьем.
Перечень знаний, элементов опыта, умений успешных клинических психологов:
Клинический психолог познает симптом – единичный признак проявления болезни,
синдром – набор закономерно сочетаемых симптомов, нозологию – набор
синдромов. Он должен владеть как разносторонними психологическими знаниями,
так и определенной медицинской подготовкой, в частности – в области психиатрии и
неврологии. Должен быть знаком с педагогикой. Необходимо умение вести
клиническую беседу с пациентом. Специалист должен также уметь вести сбор
необходимых эмпирических материалов неэкспериментальными и
экспериментальными методами, обрабатывать современными методами
полученные материалы, научно их интерпретировать и делать обоснованные
заключения о конкретных ситуациях наблюдаемой клинической картины пациента,
собирать и упорядоченно хранить научно-информационные матермалы, составлять
отчеты о выполненных работах, вести научную документацию, содействовать
повышению эффективности и социального признания своего профессионального
сообщества и своего коллектива.
Особенности и качества познавательных процессов. Внимание клинического
психолога должно характеризоваться достаточно высоким уровнем
(интенсивностью, концентрацией), объемом (широтой, распределением), скоростью
переключения, длительностью и устойчивостью. Среди процессов памяти особенно
важно – запоминание, которое определяет полноту и точность воспроизведения
клинического материала, прочность и длительность его сохранения. Необходимо
развитое воображение как универсальная человеческая способность к построению
новых целостных образов действительности с помощью переработки содержания
сложившегося практического, чувственного, интеллектуального и эмоциональносмыслового клинического опыта. Мышление находит целенаправленное
использование в развитии и приращении знаний, поскольку мышление играет
важнейшую роль играет понимание людьми друг друга, средств и предметов их
совместной деятельности.
Особенности личности. Работник в области клинической психологии должен иметь
выраженный интерес к человеку и его внутреннему миру, к тонким особенностям
межлюдских отношений, профессионально положительное отношение к людям,
независимо от их социального, соматического и психического статуса, возрастнополовых и индивидуальных особенностей; он должен иметь систему
профессиональных убеждений (в центре которой находятся идеи о бесконечных
возможнгостях положительного развития человека) в сочетании с готовностью
приходить стороннему человеку как члену общества на помощь с соответствующими
профессиональными средствами, такими как, консультирование, психологическое
просвещение, психотренинг, проектирование деятельности, ее внутренних средств,
коррекция индивидуального стиля, активизация самопознания и саморегуляции
человека.
Пути получения профессии:
Новосибирская Государственная Медицинская Академия.
Медицинские противопоказания
Работа не рекомендуется людям имеющим: нервно-психические заболевания
(неврозы и др.); значительное снижение остроты слуха; выраженные дефекты речи.
Заключение
Каждому человеку свойственны определенные способности. По тому, насколько они
соответствуют требованиям, предъявляемым конкретной профессией к человеку,
обычно и судят о его профессиональной пригодности.
Высший уровень профессиональной пригодности подразумевает наличие у человека
явных признаков определенных качеств, необходимых для избираемой
деятельности. Тогда говорят о призвании.
В том случае, если у человека нет необходимых для избираемой деятельности
способностей, он может пойти по одному из двух путей: либо отказаться от своего
выбора и переключиться на что-то другое, близкое, либо вспомнить о
замечательном свойстве психики человека – компенсации.
Профессиональная пригодность – формируемое качество и во многом находится в
руках самого человека.
Каждому выбирающему профессию важно попробовать себя в разнообразных видах
деятельности и научиться выявлять и развивать свои способности.
Профориентационная игра "Цепочка профессий"
Упражнение используется для развития умения выделять ять общее в различных в идах
трудовой деятельности. Данное умение может оказаться полезным в случаях, когда
человек, ориентируясь на конкретные характеристики труда, сильно ограничивает себя в
выборе (как бы “зацикливаясь” на одной-двух профессиях с этими характеристиками), но
ведь такие же характеристики могут встречаться во многих профессиях.
Проводить упражнение лучше в круге. Число у частников от 6—8 до 15—20. Время
проведения от 7—10 до 15 минут. Основные этапы следующие:
1. Инструкция: “Сейчас мы по кругу выстроим "цепочку профессий". Я назову первую
профессию, например, металлург, следующий назовет профессию, в чем-то близкую
металлургу, например, повар. Следующий называет профессию, близкую к повару и т.д.
Важно, чтобы каждый сумел объяснить, в чем сходство названных профессий, например,
и металлург, и повар имеют дело с огнем, с высокими температурами, с печами.
Определяя сходство между разными профессиями, можно вспомнить схему анализа
профессии, например, сходство по условиям труда, по средствам и т.д. (ем. раздел 6.
Угадай профессию, где представлена схема анализа профессий)”.
2. По ходу игры ведущий иногда задаст уточняющие вопросы, типа: “В чем же сходство
вашей профессии с только что названной?”. Окончательное решение о том, удачно
названа профессия или нет, принимает группа.
3. При обсуждении игры важно обратить внимание участников, что между самыми
разными профессиями иногда могут обнаруживаться интереснейшие общие линии
сходства. К примеру, если в начале цепочки называются профессии, связанные с
металлообработкой (как в нашем примере), в середине — с автотранспортом, а в конце —
с балетом (для подтверждения сказанного приводим пример подобной цепочки:
металлург—повар - мясник - слесарь (тоже— рубит, но металл) - автослесарь - таксист –
сатирик эстрадный (тоже "зубы заговаривает") - артист драмтеатра - артист балета и т.д.).
Такие неожиданные связи между самыми разными профессиями свидетельствуют о том,
что не следует ограничиваться только одним профессиональным выбором, ведь очень
часто то, что Вы ищите в одной (только в одной!?) профессии, может оказаться в других,
более доступных профессиях...
Опыт показывает, что обычно больше двух раз проводить игру не следует, т.к. она может
наскучить игрокам.
Иногда сходство между профессиями носит почти юмористический характер, например
что, может быть общего между профессиями водитель троллейбуса и профессор в вузе?
Оказывается и у того, и у другого есть возможность выступать перед аудиториями, да еще
у водителя троллейбуса аудитории бывают пообширнее (сколько людей только в часы пик
через салон троллейбуса проходит?..). Если школьники указывают на подобные, или даже
на еще более веселые линии сходства между профессиями, то ни в коем случае нельзя их
осуждать за такое творчество — это один из показателей того, что игра получается.
Download