Конспект открытого занятия Демидовой Е.В. (ноябрь 2012 г.)

advertisement
Конспект открытого просмотра непосредственно образовательной
деятельности по развитию элементарных математических
представлений в подготовительной к школе группе
«На помощь Деду Морозу».
Воспитатель Демидова Евгения Владимировна, высшая
квалификационная категория.
Программные задачи:
- продолжать знакомить с циферблатом часов, сформировать
представление об определении времени по часам;
- закрепить представление о составе числа в пределах 8;
- упражнять детей в умении находить геометрические фигуры,
используя карточки-символы;
- закреплять умения работы с линейкой и карандашом;
- закреплять знания о геометрических фигурах: замкнутая кривая,
замкнутая ломаная линия, прямая, отрезок, луч, виды углов: тупой,
прямой, острый;
- развивать логическое мышление.
Демонстрационный материал: волшебный сундучок с нарисованным
замком в виде многоугольника, часы (модель большая), карточки с
геометрическими фигурами (на стульях)
Раздаточный материал: варежки (цветной картон) с записями примеров на
состав числа в пределах 8 – по одной паре на ребенка, модель часов,
карандаш, линейка, карточки с цифрами и символами, наборы игр:
«Волшебный круг», «Монгольская» и т.д.
Литература:
- Петерсон Л.Г., Холина Н.П. «Раз – ступенька, два – ступенька…». Москва,
2009.
- Рихтерман Т.Д. «Формирование представлений о времени у детей
дошкольного возраста». Москва, Просвещение, 1982.
- Управление образования администрации муниципального образования
город Краснодар «Дошкольный методический центр» «Занимательные
задачи для дошколят». Краснодар, 2010.
Ход деятельности.
Приветствие гостей.
По добрым традициям
Придумано мудро, при встрече
здороваться утром
«Доброе утро».
Раздается звонок по сотовому телефону.
Воспитатель: Алло! Здравствуйте! Я, Евгения Владимировна, воспитатель
3 группы детского сада №138. А кто вы? Дед Мороз! Вам нужна помощь?
1
Конечно, наши дети помогут отыскать лесных жителей. До свидания Дед
Мороз.
Воспитатель (детям): Дети, Снежная королева заколдовала лесных жителей,
и только вы можете помочь Деду Морозу их отыскать и расколдовать.
На чем можем отправиться в лес? (ответы детей).
Воспитатель: Я предлагаю поехать на автобусе. Но сначала подготовимся к
поездке. Отгадайте загадки:
Мы день не спим,
Две сестрицы друг за другом
Мы ночь не спим,
Пробегают круг за кругом,
И день, и ночь
Коротышка – только раз,
Стучим, стучим. (Часы)
Та, что выше, - каждый час.
(Стрелки часов).
Дети садятся на ковер, берут модели часов.
Игра «Который час».
Воспитатель: Дети обратите внимание на стрелки на часах, какие они по
длине? (одна – длинная, другая – короткая).
Воспитатель: Короткая стрелка показывает часы. Значит, как называют
короткую стрелку? (часовая стрелка). Как называют длинную стрелку?
(минутная стрелка). Что показывает минутная стрелка? (минуты). Какие
стрелки будем передвигать на часах, чтобы показывать время?
Воспитатель: Что бы узнать, сколько минут прошла минутная стрелка, надо
начинать считать от 12.
- Поставьте на своих часах минутную стрелку на 12, а часовую на 8
(дети выполняют задание).
- Сколько времени показывают ваши часы? (8 часов).
- Переведите стрелку часов на 2 часа вперед. Который час? (10 часов).
- Теперь на один час назад. Который час (9 часов).
- Переведите минутную стрелку на 5 минут вперед. Который час? (9
часов 5 минут).
- Прошло еще 5 минут. Переведите стрелку на часах и скажите, который
час? (9 часов 10 минут).
- Наш автобус отправляется в 10 часов 5 минут. Покажите это время на
своих часах (дети выполняют и сверяют с часами воспитателя).
Во время ответов с целью активизации внимания детей воспитатель дает
следующие инструкции: кто думает также, поднимите левую руку или
левой рукой коснитесь правого уха и т.д.
Воспитатель: Со временем мы разобрались, а теперь поиграем.
Игра «Найди пару».
Воспитатель: Какое сейчас время года? (зима). Как называется одежда,
которую мы одеваем зимой? (зимняя одежда). Назовите одежду, которую
одеваем только зимой? (варежки).
Чтобы в зимнем лесу не замерзнуть, нам нужны варежки.
2
Дети берут по одной варежке, решают пример на состав числа и
находят пару.
После выполнения этого задания подходят к столу, на котором разложены
карточки – «Билет на «автобус» с цифрой и геометрической фигурой на
обратной стороне.
Воспитатель: Чтобы получить билет, нужно ответить на вопросы: сколько
углов у 2-х треугольников; сколько сторон у 2-х квадратов; как называется
фигура, у которой углов на 1 больше чем у четырехугольника; у какой
геометрической фигуры все стороны равны; сколько их; назовите число,
которое больше 5 на 2? и т.д. пока все дети не возьмут «билеты» (дети берут
карточки и находят свое место в автобусе).
Автобус построен из стульев: на спинке стула прикреплена карточка
с геометрической фигурой, обозначающей место в автобусе. Когда
дети рассаживаются по «местам», воспитатель задает
индивидуальные вопросы.
Воспитатель: Все заняли свои места? Можно ехать. А чтобы не скучать в
дороге, предлагаю вам решать задачки-шутки.
1. Семь маленьких котят
Что дают им – все едят,
А один сметаны просит.
Сколько же котяток? (8)
2. У пенечков пять грибочков
И под елкой три.
Сколько будет всех грибочков?
Ну-ка, говори. (8)
3. Я нашла в дупле у белки
Пять лесных орешков мелких,
Вот еще один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка. Вот хозяйка,
Вы орешки сосчитайте. (6)
4. Еж спросил ежа – соседа:
ты откуда, непоседа?
Запасаюсь я к зиме,
Видишь яблоки на мне,
Собираю их в лесу:
Шесть принес, два несу
Призадумался сосед:
Это сколько будет всех? (8)
Воспитатель: Вот мы и приехали. Ребята, а как надо себя вести в лесу?
(ответы детей).
Воспитатель: Почему же в лесу сейчас так тихо? (животных заколдовала
Снежная королева).
3
Воспитатель: Отправимся на поиски «лесных жителей».
Дети становятся в центр группы для проведения физкультминутки.
Во время ходьбы по кругу, выполняют движения:
 «Мы замерзли «в лесу мороз» (растирают ладони).
 «Холодно» (похлопывают себя руками крест-накрест).
 «Узкая тропинка» (приставляют пятку к носку).
 «Высокие кусты» (высоко поднимают колени).
 «Заросли» (надо нагнуться, пройти на полусогнутых ногах).
Проходят 2-3 круга и находят сундук, закрытый на замок.
Воспитатель: Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы открыть сундук?
(нужен ключ).
Игра «Подбери ключ».
Дети садятся за столы, на которых карточки с точками.
Воспитатель: Вы догадались, как будем подбирать ключ? (надо соединить
последовательно точки с цифрами с помощью карандаша и линейки).
Дети выполняют задание.
Воспитатель: У кого какая фигура получилась? (ответы детей)
Воспитатель: Как одним словом можем их назвать? (многоугольники)
Воспитатель: Из каких линий состоит многоугольник (из ломаной
замкнутой линии).
Воспитатель: Какие еще бывают линии? (прямые, кривая, кривая замкнутая,
отрезок, луч).
Воспитатель: У многоугольника есть еще углы. А какие бывают углы?
(острые, прямые, тупые).
Воспитатель: Покажите – острый угол (руками), прямой, тупой.
Воспитатель: Возьмите ваши работы и подберите ключ.
Дети сравнивают с «отверстием» на замке, подбирают ключ, открывают
сундук и находят «заколдованных животных» - наборы игр по типу
«Танграма»- «Волшебный круг», «Монгольская игра» и т.д..
Воспитатель: Вам осталось только сложить детали и спасти лесных жителей
от злых чар.
Дети садятся на ковер и выполняют задание. В процессе работы
воспитатель задает индивидуальные вопросы: сколько деталей использовал,
из каких геометрических фигур составил животное, кто у тебя получился и
т.д.
Когда животные собраны, педагог вручает детям подарок от Деда Мороза
– салфетки под тарелки.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Помогли лесным жителям. Теперь можно
отправляться назад, в детский сад.
Рассаживаются в автобус и по дороге «домой» подводят итог: что делали,
кому помогли, почему смогли помочь, чему научились, что нового узнали.
4
Download