Русский язык (9 класс) Тема: Сочинение в публицистическом

advertisement
Русский язык (9 класс)
Тема: Сочинение в публицистическом стиле на морально-этическую тему
Цели: развивать познавательную, коммуникативную и творческую активность учащихся,
работать над развитием их творческих способностей, воспитывать критическое отношение к
окружающему миру, учить учащихся самостоятельно мыслить, убедительно излагать свою точку
зрения; формировать ценностное отношение к здоровому образу жизни.
Оборудование: текст «Что такое здоровье?» для работы учащихся по творческим группам,
обобщающие таблицы по русскому языку Г. М. Иваницкой и В. А. Корсакова «Стили речи»,
«Стили речи и языковые средства»; задания для групповой работы учащихся.
Тип урока: урок формирования коммуникативных умений учащихся, развития связной речи.
Ход урока:
Береги платье снову, а здоровье
смолоду.
Пословица.
Ум да здоровье дороже всего.
Пословица.
I.
Организационный момент.
II.
Сообщение темы, целей урока.
Что такое здоровье? А здоровый образ жизни? Какой смысл вкладывает человечество в это
понятие? А какими знаниями в этой области обладаете вы? Об этом сегодня и пойдет речь на
уроке.
Мы не только поговорим о данной проблеме, но, так как форма нашего урока - урок развития
речи, то попробуем продолжить ее осмысление в вашей творческой устной и письменной работе.
/Запись даты, темы, эпиграфов урока в тетрадь./
Идеальный вариант нашей совместной работы – написание вами сочинения-рассуждения
(создание миниатюры) на уроке. Реально же, я думаю, завершить написание работы вам предстоит
в домашнем задании.
Работу проведем по творческим группам. Вам предстоит собрать рабочие материалы,
обсудить их и постараться использовать в своих сочинениях-рассуждениях.
III.
Актуализация опорных знаний. Слово учителя.
Наше государство старается уделять достаточное внимание здоровью человека, здоровью
всей нации. Создана Концепция развития охраны здоровья населения Украины, в которой, в
частности говорится, что ее целью является сохранение и укрепление здоровья населения,
продолжение периода активного долголетия и продолжительности жизни человека, обеспечение
всеобщего гармонического, физического и психического развития ребенка, начиная с рождения,
оптимальных условий его быта, воспитания и обучения.
А для этого создаются условия для здорового образа жизни, усиливается борьба с вредными
привычками, в частности, ограничение табакокурения и рекламы алкогольных напитков, табака и
других вредных для здоровья веществ; уделяется внимание развитию физической культуры и
спорта, идет работа по обеспечению населения рациональным сбалансированным питанием. Это,
в частности, составные здорового образа жизни.
А как вы понимаете сочетание слов «здоровый образ жизни»? Как вы можете объяснить
значение этого словосочетания?
/Ответы учащихся/
IV.
Работа с текстом «Что такое здоровье?»
1. Чтение текста учащимися каждой творческой группы молча.
Что такое здоровье?
Здоровье – одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и
долголетия. Понимание содержания слова «здоровье» прошло ряд этапов. Первоначально под
здоровьем подразумевали отсутствие какого-либо заболевания, и здоровым считали человека, у
которого нет признаков болезни (нигде не болит, нормальная температура тела, нет кашля,
насморка и т. д.). Такое понимание понятия здоровья основано на противопоставлении: болезнь –
здоровье. Оно соответствует бытовым наблюдениям. Действительно, если человек ни на что не
жалуется, работает, не обращаясь к врачу, окружающие вправе считать его здоровым.
Развитие медицины привело к более глубокому пониманию смысла слова «здоровье»,
основанному на противопоставлении: болезнь + вероятность болезни – здоровье. Дело в том, что
наукой выявлен целый ряд состояний организма, когда человек еще не может считаться больным,
но вместе с тем не может считаться и здоровым. Это состояние предболезни. Оно может
расцениваться или как переход от здорового состояния к болезненному (человек еще не болен, но
уже не здоров и вскоре заболеет), или как такое состояние организма, когда к болезни может
вести, казалось бы, малосущественная причина. Данное понимание понятия здоровья
подразумевает не только отсутствие болезни, но и малую вероятность ее развития в конкретных
условиях жизни человека.
Какие же факторы окружающей среды, а также особенности поведения человека
способствуют сохранению и укреплению его здоровья?
Первый фактор, укрепляющий здоровье, - четкий и правильный распорядок дня. Второй
фактор – высокая двигательная активность, достаточная физическая нагрузка. Третий фактор –
постоянное общение с природой, использование благотворных ее факторов – свежего воздуха,
воды, солнца.
Таким образом, наиболее полным является следующее определение понятия здоровья:
здоровье – совокупность физических и духовных качеств и свойств человека, которые являются
основой его долголетия и необходимым условием для осуществления его творческих планов,
высокопроизводительного труда на благо общества, создания крепкой дружной семьи, рождения и
воспитания детей.
2. Выполнение групповых заданий, указанных учителем:





Задания творческим группам:
Выразительно прочтите текст.
Составьте словарную работу по данному тексту, выбрав одно из направлений:
орфография текста, лексическое значение слова. Мотивируйте свой выбор.
Составьте 5 – 6 вопросов для проведения аудирования по данному тексту.
Предусмотрите варианты ответов.
Перескажите текст подробно и сжато.
Составьте диалог-обсуждение содержания текста (6 – 8 реплик).
/1 группа – готовит выразительное чтение текста вслух, определяет тему и главную мысль;
2 группа – составляет словарную работу по тексту;
3 группа – составляет задание для аудирования (5 – 6 вопросов с вариантами ответов);
4 группа – готовит подробный и сжатый пересказ текста;
5 группа – обсуждает содержание текста в импровизированном диалоге./
V.
Проверка групповых заданий.
1. Чтение вслух, определение темы и главной мысли текста.
2. Чтение и запись классом предложенного варианта словарного диктанта.
3. Проведение творческой группой аудирования. Проверка результатов работы.
4. Подробный и сжатый пересказ текста, определение, в каком пересказе легче определить его
тему и главную мысль.
5. Высказывание отношения к прочитанному – разыгрывание диалога.
Учитель: Подведем некоторые итоги: с разных сторон мы взглянули на текст и теперь нам легче
будет сформулировать его главную мысль. Назовите ее.
VI.
Ознакомление с темами сочинения. Комментарий учителя.
Темы сочинения:
Красота и здоровье.
Здоровье каждого – богатство всех.
Здоровье дороже богатства.
- Как текст перекликается с предложенными темами сочинения?
- Какие мысли из предыдущего этапа урока вы можете взять в свою творческую работу?
- Покажите, что вы поняли, что такое здоровый образ жизни. Каковы его составные части?
Составьте ассоциативный куст этого понятия.
Здоровый образ жизни
/Каждая творческая группа составляет свой ассоциативный куст,
знакомит класс с результатами групповой работы/
VII.
Работа с высказываниями о здоровье, здоровом образе жизни.
- Какие из высказываний, имеющихся в вашем распоряжении, соответствуют теме урока,
темам предстоящего сочинения?
I группа.
Знание само по себе есть сила.
Фрэнсис Бэкон, английский философ
Слово – не стрела, а хуже стрелы разит.
Пословица
Гигиена учит, как быть ценной собакой собственного здоровья.
Василий Ключевский, русский историк
Здоровье всего дороже.
Поговорка
II группа.
Изящество для тела – то же, что здравый смысл для ума.
Франсуа де Ларошфуко, французский писатель
Скорый едок – скорый работник.
Пословица
Держи голову в холоде, а ноги – в тепле.
Пословица
Об уме человека много легче судить по его вопросам, чем по его ответам.
Гастон де Левис, французский писатель
III группа.
Детям нужны не поученья, а примеры.
Жозеф Жубер, французский писатель
Здоровье выходит пудами, а входит золотниками.
Пословица
Искусство медицины состоит в том, чтобы помогать пациенту коротать время, пока природа
излечивает болезнь
Вольтер, философ-просветитель
Нет худа без добра.
Поговорка
IV группа.
Когда не знаешь, что сказать, говори правду.
М. Твен, американский писатель
Какая это скучная болезнь – оберегать свое здоровье чересчур строгим режимом.
Франсуа де Ларошфуко, французский писатель
Детей наказывают стыдом, а не грозою и бичом.
Пословица
Здорову врач не надобен.
Поговорка
V группа.
Разборчивый почерк – первое правило вежливости.
Василий Ключевский, русский историк
Застарелую болезнь трудно лечить.
Пословица
Здоровье, сон и богатство может по-настоящему оценить только тот, кто их потерял и обрел
снова.
Жан Поль, немецкий писатель
Все идет своим чередом.
Поговорка
- Какие высказывания по данной теме подобрали вы? Зачитайте.
/Чтение высказываний 4-5 учащимися. Комментарий их содержания/
- Высказывания, с которыми вы познакомились, вы можете включить в свои сочинения и как
эпиграф, и как часть ваших рассуждений.
VIII. Работа над особенностями стиля сочинения.
- В каком стиле вам предстоит писать работу? /В публицистическом/
- Каковы особенности публицистического стиля? Таблицы «Стили речи», «Стили речи и
языковые средства» помогут восстановить ваши знания в этой области.
/Работа с таблицами/
VIII. Обобщение изученного.
- Делаем выводы (коллективная работа)
Выразите свое отношение к проблеме, поднятой на уроке, в форме сенкана (японское
стихотворение без рифмы из 5 строк).
Схема построения сенкана:
1 строка – обозначьте тему одним словом (именем существительным);
2 строка – опишите тему двумя словами (прилагательными);
3 строка – назовите действие, связанное с темой, тремя словами (глаголами);
4 строка – выразите ваше отношение к теме предложением из четырех слов;
5 строка – синоним к первому слову, передающий суть темы.
/Составление сенканов, чтение полученных вариантов/
Эта работа поможет помочь вам в формулировке выводов вашего сочинения. А само
сочинение, объемом 1 – 2 страницы, вы пишете дома.
X. Итоги урока. Оценивание знаний и умений учащихся.
Домашнее задание: написать сочинение.
Download