Учусь управлять собой

advertisement
«Учусь управлять собой»
Цель:
расширить понимание уч-ся, что духовное здоровье – это эмоции, не менее
важно, чем физическое. Довести до сознания детей, что внутренний покой –
это и есть духовное здоровье (Слайды 1,2).
Задачи:
1. формировать представления учащихся о ценности истинного
здоровья, о гармонии физического и духовного здоровья;
2. раскрытие сущности взаимосвязи духовного и физического здоровья;
3. воспитание ответственности за сохранение и улучшение своего
здоровья.
Материалы и оборудование:






ноутбук, мультимедиа проектор;
слайдовая презентация;
карточки (для групповой работы);
зеркала;
воздушные шарики;
Плакаты: с названиями эмоций;
Позитивные эмоции.
 Маркеры или цветные карандаши.
Ход мероприятия.
1. Здравствуйте дорогие гости и ребята. Я очень рада видеть вас,
ребята. С каким настроением вы сегодня пришли? Выберите смайлик,
с тем настроением, с каким мы с вами приступаем к занятию.
(Ответы детей). Мы сегодня с вами отправляемся в путешествие по
необычной стране – по стране эмоций и чувств. Мы будем
знакомиться с миром эмоций, погружаться в атмосферу этой
страны. (Слайды 3,4).
Человек не может оставаться равнодушным к окружающему его миру.
Предметы и люди, с которыми он сталкивается, события, свидетелем или
участником которых он становится, вызывают у человека различные
чувства: радость, печаль, хорошее или плохое настроение, испуг,
возмущение, гнев. Они выражают отношение человека к действительности.
Чувства играют в жизни человека роль внутренних регуляторов поведении,
они сигнализируют о том, как протекает деятельность, всё ли обстоит в
жизни благополучно.
Я надеюсь, что после сегодняшнего занятия настроение у вас будет ещё
лучше, потому что мы сделаем ещё один шаг в направлении к здоровому
образу жизни.
Ты пришёл и я пришёл,
Вместе нам хорошо.
Будем думать, отвечать
И друг другу помогать.
2.Упражнение: «Приветствие».
Цель: Эмоциональный настрой.
Ход упражнения: «По кругу поздоровайтесь друг с другом грустно, а
потом радостно».
Рефлексия: Что чувствовали? Легко или тяжело было выражать свои
эмоции?
3.Девиз нашего занятия:
Я умею думать, я умею рассуждать.
Что полезно для здоровья, то и буду выбирать. (Слайд5).
Слова написаны на доске, прочитываются хором.
- Сегодня мы будем говорить о чувствах и состояниях человека, о том, как
их можно выразить и как ими управлять.
- Для начала я предлагаю вам встретиться с героями мультфильма. М/ф
«Просто так», просмотр первых кадров.
4.Беседа
- Вспомнили этот мультфильм? (Ответы детей).
- Кто герои этого мультфильма? (Ответы детей).
- Если наша цель выбирать, то давайте выберем название тому чувству,
которое испытывает мальчик. (Радость).
- А ослик, какое чувство испытывает? (Грусть.)
- Сможем мы с вами изобразить эти чувства? (Ответы детей).
- Давайте все вместе попробуем изобразить радость. (Используется
зеркало.)
- А теперь - грусть. Молодцы!
- Вы молодцы, правильно определили чувства и состояния героев
мультфильма. Все чувства, состояния можно назвать одним словом эмоции.
- Сейчас мы поговорим о тех чувствах, которые может испытывать
человек.
Весела я, весела,
Ножками я топаю.
Я танцую и пою
И в ладошки хлопаю
- Какое чувство испытывает девочка? (Радость). (Слайд6)
Мне грустно.
Глаза слегка сужены.
Уголки рта опущены.
Я плачу. (Грусть) (Слайд 7).
Мои брови нахмурены и сдвинуты.
Зубы стиснуты.
Губы плотно сжаты.
Ноздри расширены и дрожат.
Я сжимаю кулаки.
Я хочу ударить.
Я кричу. (Злость) (Слайд8).
Мои брови приподняты.
Рот слегка приоткрыт, округлён.
Глаза широко раскрыты.
Я восклицаю: «О-о-о!» или «Ах!» (Удивление). (Слайд 9).
Мои брови приподняты и слегка сведены к переносице.
Глаза очень широко открыты.
От испуга я дрожу.
Я хочу защититься, спрятаться, убежать. (Страх). (Слайд 10).
Я опускаю и отворачиваю голову в сторону.
Я прячу глаза.
У меня краснеет лицо, уши (Стыд, вина). (Слайд 11).
Когда мне интересно, я сосредотачиваюсь.
Я смотрю внимательно на предмет.
Мои брови слегка сведены.
Глаза широко раскрыты (Интерес). ( Слайд 12).
Давайте еще раз повторим, что такое эмоции и о каких эмоциях мы
говорили. (Ответы детей). Попробуйте самостоятельно поделить эти
эмоции на две группы. (Слайд 13)
- Как вы назовёте эмоции 1-й группы? (Хорошие, приятные.)
- Их принято называть - положительные. А эмоции другой группы как
можно назвать?
(Плохие, неприятные). Отрицательные. ( Ответы детей)
При общении очень важно уметь определять, какие эмоции испытывает
человек в данный момент. Сейчас мы узнаем, можете ли вы это делать.
5.Упражнение "Изобрази эмоцию "
Один из учащихся подходит и вытаскивает карточку с названием того или
иного эмоционального состояния (например, радость, горе, веселье,
страдание, сострадание, удивление и так далее), и показать его с помощью
невербальных средств общения. Другие учащиеся должны догадаться, какое
эмоциональное состояние им продемонстрировал их одноклассник. Тот, кто
отгадает первым, выходит следующим, для загадывания эмоционального
состояния.
– Трудно ли было передавать эмоцию без слов? В чем заключалась
трудность?
Правильно! Молодцы, вы хорошо умеете определять эмоциональное
состояние других.
- Ребята, сегодня к нам на занятие прилетели волшебные воздушные шары.
6.Притча-сказка
Давным-давно в одной сказочной стране жили-были волшебные воздушные
шары. Кто-то был веселым, кто-то грустным, один шарик был злой, а
другой всего боялся. Все они были разные, и им друг с другом было
интересно. Но вот однажды случился сильный-сильный дождь, и личики
шариков смыла вода. И теперь они стали одинаковые и неинтересные. И
задумались шарики, что же может сделать их снова прежними? Сделает
их снова разными?
7.Групповая творческая работа
Дети с помощью маркера рисуют на шариках разные лица.
- Молодцы, ребята, шарики очень обрадовались, а теперь им пора улетать.
Шарики улетают под музыку.
8. А сейчас мы поиграем в игру «Мои цыплята». Вы будете не просто
девочками, а маленькими цыплятами, а я буду вашей мамой-наседкой.
А вы ребята, внимательно слушайте и запоминайте те эмоции, которые
будут описывать девочки.
Психолог вместе с детьми садится на пол и накрывает всех «волшебным
платком».
- Раз, два, три, четыре, пять!
Будем мы в цыплят играть.
Желтые, хорошие,
На солнышко похожие.
Долго-долго мама-наседка высиживала своих цыплят. И вот скорлупки
начали трескаться, и цыплята стали появляться на свет.
Первый цыплёнок очень удивился:
Как просторно вокруг, а в скорлупке так тесно.
Учащиеся изображают это соответствующей мимикой: брови подняты
вверх, глаза и рот широко раскрыты (Удивление).
Второй цыпленок рассердился, нахмурив свои желтенькие брови: он так
хотел появиться на свет первым, но его опередили.
Учащиеся передают это состояние: брови сведены к носу, глаза прищурены,
рот закрыт, губы сжаты (Злость).
Третий цыпленок появился на свет и сразу расплакался: ему так хорошо и
уютно было в скорлупке, а тут всюду опасность (Обида).
Ученики передают состояние этого цыпленка: брови сведены к носу, глаза и
уголки рта опущены вниз.
Четвертый цыпленок очень обрадовался своему появлению на свет и
воскликнул: «Какой чудесный мир вокруг!» (Радость)
Пятому цыпленку, как только он родился, все было интересно, и он сразу же
стал рассматривать своих братьев и сестер, заглядывал им в глаза,
дотрагивался до них (Интерес).
Шестой цыпленок очень испугался, когда треснула скорлупка. Ему стало
очень страшно, потому что он не знал, что будет дальше (Испуг).
Дети передают состояние этого цыпленка: брови приподняты, сведены к
переносице, глаза очень широко открыты, он дрожит от испуга.
Седьмой цыпленок открыл глаза и увидел, что все уже вылупились и ждут
его. Ему стало так стыдно, что он всех задерживал (Стыд).
Ученики передают состояние этого цыпленка: брови сдвинуты к носу, глаза
опущены вниз.
Психолог. Мои хорошенькие цыплятки, я так рада видеть вас (улыбается).
Вы все такие разные, но я всех вас очень люблю: и грустных, и весёлых, и
удивлённых, и тех, кто боится. Психолог накрывает детей платком.
Раз, два, три, четыре, пять!
Поиграли мы в цыплят.
И сейчас хотим опять
Превратиться мы в ребят.
9. Ребята, как вы думаете, влияют ли эмоции на состояние нашего
здоровья? (Ответы детей).
Конечно, влияют. Мы выяснили, что эмоции бывают отрицательные и
положительные.
- Как отрицательные эмоции влияют на здоровье? (Ответы детей).
- Как положительные эмоции влияют на здоровье (Ответы детей).
- А кто мне из вас скажет, что такое настроение? (Ответы детей).
Правильно! Настроение - психическое состояние, которое сопровождается
положительными или отрицательными эмоциями. Вот представьте, что у
вас плохое настроение. Оно заставляет тебя делать и говорить разные
вещи, от которых сердятся и огорчаются дети и взрослые. А после того как
злость ушла, вам бывает грустно или неприятно. Открою секрет –
каждый большой и маленький человек имеет право злиться. - Есть много
способов, которые помогают нам избавиться от плохих эмоций и плохого
настроения. Вспомните, пожалуйста, какие способы и приёмы вы знаете.
( Подушка для битья, мирилочка без слов, разрывание бумаги, упражнения на
расслабление и т.д.).
Мы, психологи, рекомендуем несколько способов избавления от плохого
настроения, плохих эмоций. Вы являетесь выпускниками начальной школы.
Вам в этом году предстоит пройти итоговую аттестацию. Что вы
испытываете, в связи с этим? (Ответы детей).
- Конечно же, вы испытываете и страх, и волнение!
Во-первых, настройте себя на позитивные мысли, например:
Я ПЛОХОЙ – Я СПРАВЛЮСЬ.
Я НЕ УМЕЮ – У МЕНЯ ПОЛУЧИТСЯ.
Я НЕ СПРАВИЛСЯ – Я НАУЧУСЬ.
МЕНЯ ОБИДЕЛИ – ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.
Я БОЮСЬ - Я НЕ БУДУ БОЯТЬСЯ. (Слова написаны на доске).
Во – вторых, подумайте о том, что произошло и вызвало плохое
настроение. Это поможет в будущем избежать подобных ситуаций.
В-третьих, переключитесь на другой вид деятельности, не имеющий
никакого отношения к причине вашего расстройства.
Если рядом есть доброжелательный и умеющий слушать собеседник (мама,
папа, брат, сестра, друг), то «поплачьтесь ему в жилетку". Цените таких
людей, помогайте им. В трудные для вас минуты они возьмут "на себя"
часть ваших отрицательных переживаний.
Кроме того, вы можете написать письмо. Опишите все свои огорчения и
переживания в письме к другу, которое никогда не пошлете. Сохраните его,
перечитайте спустя некоторое время. Это поможет вам посмотреть на
себя со стороны.
Сделайте себе подарок. Например, займитесь весь день только тем, что
вам нравится. Некоторые получают удовольствие и от вкусной еды.
Помогите ближнему. Помощь ближнему дает двойной выигрыш. Сделайте
доброе дело и избавитесь от плохого настроения.
Один из самых простых и древних способов расстаться с унынием растворить печаль во сне. Недаром говорят: "Утро вечера мудренее".
Бывает и так, что настроение ухудшилось не у вас, а у вашего друга.
Может быть, он сломал ногу, заболел или потерял близкого человека. Тогда
стать психологом необходимо вам. Нужно спокойно выслушать
товарища, не перебивая, не поглядывая на часы. Затем попытайтесь
помочь ему, предложив один из вышеперечисленных способов или свой
собственный. Важно, чтобы ваш друг почувствовал в вас поддержку,
чтобы он доверял вам и был уверен в вашем доброжелательном отношении
к нему.
Посещая больных одноклассников дома, помните, что больному легче будет
справиться с болезнью, если у него будет хорошее настроение. Лучше
рассказать смешную, веселую историю, анекдот, настроить вашего
товарища на быстрейшее выздоровление.
- Есть много игр, которые учат нас «сердиться правильно», то есть так,
чтобы не обижать других. Одну из таких игр вам подарит игра «Волшебный
пакетик».
10. Игра «Волшебный пакетик»
Давайте с помощью пакета выплеснем из себя все плохие мысли. Каждый из
вас нашептывает в него все свои плохие мысли, «вредные» слова, а потом
закрывает его. Нашептывайте все « вредные слова», плохие мысли которые
вы говорите, испытываете к своим одноклассникам, друзьям, родителям. Я
предлагаю вам выбросить эти пакетики с « вредными» словами в большой
пакетик «ВРЕДНЫЕ СЛОВА» и очень – очень постараться никогда больше
их не произносить, чтобы не разрушать психическое здоровье свое и своих
близких! (Дети выполняют ритуал нашептывания и выбрасывания в пакет
своих « вредных» слов и мыслей.) Мы выставляем этот пакетик с
«Вредными словами» за дверь. В класс влетают красочные воздушные шары
со смайликами, дети получают положительные эмоции.
– Какие чувства вы испытывали в начале этого задания?
- Какие чувства вы испытываете сейчас? Какие выводы сделали для себя?
(Ответы детей).
11.ВОПРОСЫ
- Мы познакомились сегодня с миром эмоций. Обсудили, что на любую
ситуацию человек эмоционально реагирует: он то волнуется, то боится, то
печалится. Давайте посмотрим, чем мы пополнили наш багаж во время
нашего путешествия.
- О чём мы с вами сегодня говорили? (Ответы детей).
- Правильно, что такое эмоции? (Ответы детей).
- На какие две группы делятся эмоции? (Ответы детей).
– Что вам особенно понравилось?
- Что для вас было интересным? (Ответы детей).
- Итак, ребята, в жизни нам случается выражать и положительные, и
отрицательные эмоции. Давайте вспомним наш девиз. Какие эмоции мы
выберем для своего здоровья? (Ответы детей).
- А как сделать, чтобы положительных эмоций стало больше? Быть всегда
весёлыми, делать друг другу больше приятного, сначала хорошо подумать, а
потом сделать, больше улыбаться.
12.Сейчас наши ребята споют песенку «Дорогою добра».
- А теперь я попрошу вас и гостей выразить эмоции от нашего
совместного общения с помощью смайликов. (Дети делятся своими
смайликами с гостями).
13. Минутка тишины - закройте глаза и пошлите всем своим близким
положительные эмоции из своего сердца. Пошлите свои эмоции всем людям
Земли. (Слайды 14,15)
Желаю всем только положительных эмоций!
Download