педмас Хорошее настроение

advertisement
Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Центр дополнительного образования детей имени В. Волошиной»
Методическая разработка педагогической мастерской
«Развитие социальной активности детей
средствами культурно-досуговой деятельности»
Разработчик: Саватеева Светлана Геннадьевна,
педагог дополнительного образования МОУ
ДОД «ЦДОД им. В. Волошиной»
Кемерово 2014
2
План – конспект проведения педагогической мастерской
Тема:
Развитие социальной активности детей средствами культурно-
досуговой деятельности
Цель: формирование социальной активности детей средствами культурнодосуговой деятельности
Задачи:
 раскрыть понятия культурно-досуговой деятельности;
 познакомить с методом игры и игрового тренинга;
 создать
условия
для
активного
взаимодействия
участников
педагогической мастерской между собой.
Форма
проведения
педагогической
мастерской:
групповая,
использованием игровой ситуации.
Аудитория: педагоги дополнительного образования.
Материал: таблица, нагрудные значки.
Техническое обеспечение: компьютер, проектор, экран.
Раздаточный материал: схемы.
Основные этапы мастер-класса:
I.Организационный момент.
Приветствие. (3 мин.)
II. Основная часть.
1.Сообщение темы, постановка цели (1 мин.).
2. Теоретическая часть (5 мин.)
3. Практическая работа.
Творческая-игра импровизация «Волна хорошего настроения» (3 мин)
Игра «Цветик-многоцветик» (2 мин.)
Игра-ребус «Мороженое» (2 мин.)
Игра «Печем пирог» (4 мин.)
Музыкальная игра «Дружные объятья» (2 мин.)
Определение функций культурно-досуговой деятельности (5 мин).
Творческая-ролевая игра «Фантазеры» (35 мин)
с
3
III. Заключительная часть.
Подведение итогов, рефлексия (3 мин.).
4
Ход проведения мастер-класса
I. Организационный момент.
Приветствие.
 Уважаемые педагоги, проходите! Присаживайтесь. Я рада, что вы
сегодня пришли ко мне в мастерскую «Хорошего настроения».
 Давайте поприветствуем друг друга. А правильно знакомиться и
приветствовать друг друга нужно вот так.
 Игра «Приветствие»
 Звучит ритмичная и забавная мелодия.
 Запоминайте слова и движения.
Вместе: Доброго дня и здравствуй!
Здравствуй! Здравствуй!
Доброго дня и здравствуй!
Как твои дела?!
 Вместе:
Запомнили? Повторим!
 Попрошу встать и оставайтесь на месте. . (Дети выполняют задание.)
 Вместе:
(Данное
Запомнили? Повторим! (3 р.)
упражнение
способствует раскрепощению
и
вовлечению
в
атмосферу праздничного мероприятия или занятия. Далее предлагаются
следующие задания-игры: «Давайте познакомимся»,
«Хорошие манеры»,
«Почтительное знакомство», «Аплодисменты», «Это кто?»…)
 Я прошу хлопнуть в ладоши тех, кто любит играть, а теперь тех, кто
любит мечтать (фантазировать) и хлопнуть в ладоши тех, кто любит
сказки. Мы сегодня не будем скучать, потому что все вы любите
играть и фантазировать…
II. Основная часть
1. Сообщение темы и постановка цели.
5
 И темой нашей мастерской «Хорошее настроение» является: Развитие
социальной активности детей и подростков средствами культурнодосуговой деятельности
 …Но нередко от детей и подростков мы можем услышать такие фразы,
относительно проведения
своего свободного времени: «Я хочу
заниматься творчеством, но не знаю как? А что мне делать? Я не успеваю.
Скучно. Не знаю чем заняться.» и т.д.
 Чем это обусловлено? К чему это может привести? (игры другого
«характера»: хулеганство, распитие спиртных напитков, «уход в
компьютер»…)
 Неумение организовать свое свободное время и распорядиться им нередко
приводит детей и подростков к возникновению социальных проблемам,
поэтому задача педагога способствовать организации свободного времени
детей и подростков, умению содержательно и интересно, проводить свой
досуг. ….
(Выставляется карточка «досуг»)
- Как вы думаете, что же такое досуг?
(запись ответов)
 До сих пор нет общепринятого определения этого понятия. Более того,
в
специальной
литературе
досуг
имеет
самые
разнообразные
определения и толкования.
 Английский термин «leisure» берет свое начало из латинского языка, и
дословно обозначает «быть свободным».
Из латинского языка во французский язык пришло слово «loisir», что
обозначает «быть разрешенным», …
…а в древней Греции слово досуг (SCHOLE) означало «серьезная
деятельность без давления необходимости».
Все эти слова являются родственными, подразумевая выбор и отсутствие
принуждение.
6
 Какие потребности удовлетворяет общение детей и подростков в
условиях досуговой деятельности? (Работа в группах: записывают
ответы – сравнение.)
 Общение детей и подростков в условиях досуговой деятельности
удовлетворяет, прежде всего, следующие ее потребности:
в эмоциональном контакте, сопереживании;
в информации;
в объединении усилий для совместных действий.
 Из предложенных вами вариантов можно составить следующее
понятие досуга.
Досуг - это активное общение, удовлетворения потребностей детей и
подросков в разнообразных контактах, благоприятная сфера для осознания
себя, своих качеств, достоинств и недостатков в сравнении с другими
людьми.
 Степень соучастия детей в культурно-досуговых программах – это
важнейший фактор и условие успеха организации их досуга.
Типы культурно-досуговых программ
 Поэтому вслед за А.Б. Гальченко, Л.Н. Буйловой, Н.В. Клёновой мы
выделяем следующие типы культурно-досуговых программ:
– разовая игровая программа;
– конкурсно-игровая программа по заданной тематике;
– игра-спектакль;
– театрализованная игра;
– зрелище;
– праздник;
– длительная досуговая программа.
7
(Длительная
досуговая
программа
должна
носить
выраженный
образовательный характер. В качестве форм ее реализации могут
использоваться все перечисленные выше типы досуговых программ –
игровые, конкурсные, праздничные; последние могут входить в нее в
качестве составных элементов-подпрограмм.)
 В основе предложенной классификация лежат два фактора: степень
соучастия детей в программе и ее протяженность во времени.
-
Содержание мероприятий разрабатывается
с
учетом
возрастных
особенностей, интересов воспитанников. Одни и те же задачи решаются
различными методами в зависимости и от индивидуальных и личностных
особенностей воспитанников.
К методам досуговой педагогики относятся:
 методы игры и игрового тренинга,
 методы театрализации,
 методы состязательности,
 методы равноправного духовного контакта,
 методы воспитывающих ситуаций,
 методы импровизации (С.А. Шмаков).
 Дети более склонны к игровой деятельности, дающую постоянный
приток эмоций. Именно игра занимает ведущее место в досуге детей и
подростков, а также способствует формированию их социальной
активности.
III. Практическая часть
 Использование метода игры и игрового тренинга мы и рассмотрим в
ходе сегодняшней педагогической мастерской «Хорошее настроение».
 Все игры апробированы, вызывают интерес у детей, многие из них
разработаны обучающимися детского объединения «Я+ТЫ» с учетом
8
аудитории,
цели
проведения,
необходимости
ее
включения
в
культурно-досуговое мероприятие…
 Играя, ребята развиваются и включаются в творческий процесс…
Ведущий: Здесь сегодня собрались самые весёлые, самые энергичные,
самые обаятельные, самые привлекательные, а точнее самыесамые.
Подключимся к Хорошему настроению.
В этом нам поможет
творческая-игра импровизация «Волна хорошего
настроения»
Творческая-игра импровизация «Волна хорошего настроения»
Ведущий
по очереди вызывают одного из педагогов и просит его
имитировать моторчик: крутить на уровне груди руками («вырабатывать»
электрический ток). После репетиции с моторчиком они вызывают на сцену
трех-четырех
участников,
которые
должны
имитировать
шнур,
подключенный к моторчику. Происходит репетиция уже двух составных
частей. После чего герои вызывают еще одного «ребенка» и дают ему роль
лампочки, для этого ребенку необходимо встать на стул и имитировать ее.
Задача Лампочки – «загораться» (можно просто широко улыбаться) в тот
момент, когда к ней поступает «электрический ток» от Моторчика.
Со всеми «детьми» проводится репетиция всего действия, после чего на
сцену вызываются еще два-три ребенка, которые будут имитировать рацию.
Их задача – касаясь друг друга плечами, издавать звук «Чик!!!». После общей
репетиции на сцену вызываются еще два ребенка. Их задача – имитировать
звуки или движения антены, которые издает звуки «Ш-ш-ш!». А все
остальные участники исполняют роли сигнала и скандируют: «Хорошее
настроение!»
После всеобщей репетиции Ведущий аплодирует детям и гостям,
Игра «Цветик-многоцветик»
(Взаимодействие, работа в команде, создание творческого ансамбля.)
9
Реквизит: обруч, к которому прикреплены разноцветные кольца (их цвет
соответствует цвету лент); 2 корзиночки с разноцветными широкими
лентами равного количества; на площадке круг из цветных лепестков, в
котором есть три красно-звездочных лепестка.
Ведущий:
Первый участник берет ленту, добегает до обруча и
привязывает ее к кольцу того же цвета, что и лента.
Возвращается и передает эстафету следующему участнику,
а следующий участник делает то же самое.
Ведущий:
Спасибо друзья за создание Цветика – Многоцветик.
Разноцветные «лепестки» от многоцветика опущены все вниз.
Ведущий:
(Огорченно.)
Ну
вот,
хотелось
красотищи,
а
получилась скукотища. Поверь в свои силы и
возможности, а мы тебе поможем и поддержим тебя.
Игра «Цветочный танец»
Ведущий: Приглашаю 8 участников. Подойдите к «цветочку» и возьмите
ленту – лепесток таким образом (показывает). Под веселую
музыку идите друг за другом по кругу, танцуя, повторяя
движения за мной (показывают движения). Но как только я
скажу стоп, вы должны остановиться на любом цветочном
лепестке, на нашей цветочной полянке.
Этот веселый, замечательный танец станет замечательным
подарком. Танцуем! (Дети танцуют).
Игра-ребус «Мороженое» (логика, внимание, умение работать в группе)
Игра «Печем пирог»
(активное взаимодействие друг с другом и аудиторией)
Ведущий делит зрителей на 6 секторов.
10
Ведущий: Испечем замечательный пирог. Каждый из вас будет весело,
играючи выполнять свою часть работы. А так, как пирог будет
яблочный, то необходимо приготовить яблочное повидло.
 1-я команда ребят, от этого ребенка до этого, будет тереть яблоки для
повидла (тереть ладонь о ладонь, приговаривая «Шур-шур»).
Репетируем. Яблочное повидло! (Дети выполняют задание.)
 2-я команда – месить тесто, изображая соответствующие движения
(одна рука на другой, сжатые в кулачки, «помешиваем тесто») и
говоря «Пых-пых!». Репетируем! Тестомешалка! (Дети выполняют
задание.)
 3-я команда – разжигает духовку (произносят фразу «Спички детям не
игрушка»). Репетируем. Духовка! (Дети выполняют задание.)
 (Дети выполняют задание.)
 4-я – взбивает белки («взбивать» правой рукой), цокая языком.
Репетируем. Взбивалка! (Дети выполняют задание.)
 5-я – украшает пирог, приговаривая «Чок-чок!» (то одной рукой, то
другой, поочередно, выбрасываем вверх «щепотку»). Репетируем.
Украшение! (Дети выполняют задание.)
 Шестая (родители и педагоги) – восхищаются: «Какой приятный
запах!» Репетируем. Восхищение! (Дети выполняют задание.)
Сначала все команды по-очереди репетируют и в финале все команды
одновременно выполняют свои задания.
 Начинаем печь яблочный пирог!
 Готовим «Яблочное повидло»! (Дети выполняют задание.)
 «Тестомешалка» мешает тесто! (Дети выполняют задание.)
 Ставим пирог в «Духовку»! (Дети выполняют задание.)
 «Взбивалка» яиц! (Дети выполняют задание.)
 «Украшение» пирога! (Дети выполняют задание.)
 Восхищение! (Дети выполняют задание.)
11
 А теперь все вместе
Ведущий: Яблочный пирог просто замечательный!
Музыкальная игра «Дружные объятья»
(Коммуникативная, диагностическая…)
Ведущий: Все любят танцевать и веселиться с друзьями. А мы сделаем это
математически. Когда я скажу «1» - все танцуют по одному, когда
я скажу «2» - все танцуют в двоем взявшись за руки и т.д.
Посмотрим, какая группа ребят будет самой дружной, веселой и
быстрой.
 Определим социальные функции культурно-досуговой
деятельности:
(Работа в группах: записывают ответы – сравнение.)
1. Самореализационная функция.
2. Творческая функция.
3. Коммуникативная.
4. Воспроизводство
духовного
процесса
через
поддержание
его
преемственности;
5. Социализирующая,
отношений,
обеспечивающая
опосредованных
через
создание
культурными
структуры
компонентами,
социализацию общества; для формирования возвышенных идеалов и
выработки системы ценностных предпочтений.
6. Просветительская функция.
7. Профориентационной функции.
8. Рекреационная функция.
Рекреа́ция (лат. recreatio —
оздоровительных
мероприятий,
восстановление) —
осуществляемых
комплекс
с
целью
12
восстановления нормального самочувствия и работоспособности
здорового, но утомлённого человека.
9. Гедонистическая функция.
10.Прокреативную функцию.
Творческая-ролевая игра «Фантазеры»
 В творческой работе ребята отражают свой жизненный опыт, самые
яркие впечатления, свое отношение к происходящему… Который мы в
последствие видим в виде культурно-досуговой программы.
 Сегодня в рамках нашей мастерской вам представляется шанс
попробовать себя в роли обучающегося. Вы будете и за сценаристарежисера, и за актера, за оформителя и костюмера… Мало того, что
создание культурно-досуговой программы - это весьма увлекательный
процесс, требующий немалой фантазии, в котором может принимать
участие все присутствующие. Придется проявить немалое терпение и
усидчивость, чтобы получить конечный результат
(педагоги делятся на 4 подгруппы и каждая работает над своей частью
итоговой работы)
Актеры – работают над дикцией, проговаривая чистоговорки.
Костюмеры – создают им костюмы
Оформители создают поезд, который везет вагончики, представляющие
собой
функции культурно-досуговой деятельности: паровоз – «досуг»
(определение), вагоны-социальные функции, шарики-игры) – функции.
Сценаристы-режисеры
–
пишут
сценарий-сказку
(
в
основе
которойвоспитывающих ситуаций
Актеры (герои): Тучка, Солнце, Облако, Паровоз-досуг с вагончиками
(функции культурно-досуговой деятельности)
IV.
Итог.
Рефлексия «Да-Нет»
13
Отслеживание результатов реализации культурно-досуговых программ
можно осуществлять с помощью: систематических наблюдений за детьми и
фиксации происходящих в них изменений; проведения социологических
опросов
детей
и
родителей;
бесед
с
родителями;
организации
самодиагностики детей и отслеживания изменений в их самооценке
(самохарактеристике); анализа творческих работ школьников.
С помощью этих приемов можно достаточно адекватно оценить изменения
культурного уровня участников досуговых программ.
Таким образом, правильно разработанная и полноценно реализованная
культурно-досуговая программа может содействовать введению детей в мир
культуры, развитию их творческого мышления, приобретению опыта
самореализации в совместной со сверстниками творческой деятельности.
14
Используемая литература
1. Буйлова, Л.Н. Как организовать дополнительное образование детей в
школе? /Л.Н. Буйлова, Н.В. Клёнова. – М.: АРКТИ, 2005. – 286с.
2. Гальченко А.Б. О типологии досуговых программ и не только / Сфера
досуга – сфера социализации, с. 47-51.
3. Ганичев Ю.В. Подходы к классификации интеллектуальных игр / Сфера
досуга – сфера социализации, с. 76-83.
4. Жарков А.Д. Культурно-досуговая деятельность как педагогическая
проблема //Образование и общество. – 2007. – №2. (Интернетресурс: education.recom.ru).
5. Кисина Т.С. Длительная сюжетно-ролевая игра как программа
деятельности детского коллектива // Внешкольник. – 1997. – № 1.
6. Кульпетдинова М.Е. Подходы к разработке досуговых программ // Ключ
к успеху. Сборник № 10, с. 276-277.
7. Карпова Н.С. «Полеты» подростков – это нормально / Сфера досуга –
сфера социализации, с. 37-38.
15
Приложение 1
Методы осуществления культурно-досуговых программ
В зависимости от типа и содержания программы можно использовать:
– игровые методы,
– упражнения.
– обсуждения,
– создание, проигрывание и анализ ситуаций,
– творческие задания (на внимание, ловкость, сообразительность, быстроту
реакции, логику, эрудицию и т.д.),
– театрализации.
Обучающегося нужно включить в деятельность, побудить к ней. И только
через механизм этой собственной деятельности вместе или совместно с
другими он будет формироваться под ее влиянием. Методы досуговой
педагогики представляют пути и способы осуществления этого процесса в
сфере свободного времени. К методам досуговой педагогики относятся
методы игры и игрового тренинга, методы театрализации, методы
состязательности, методы равноправного духовного контакта, методы
воспитывающих ситуаций, методы импровизации (С.А. Шмаков).
Остановимся
на
данных
методах
более
подробно.
1. Методы игры и игрового тренинга. Игра – это самостоятельный и
законный для детей и подростков вид деятельности. Игра, как сказка,
мультфильм, многократно повторяется в жизни ребенка, становится его
воспитательным тренингом. В игре можно легко выявить симпатии и
антипатии учащихся, кого они выбирают, предпочитают из сверстников
(«Третий лишний», «Ручеек», «Колечко» и др.). Игра выявляет знания и
интеллектуальные силы ребенка (викторины «Что? Где? Когда?», «Поле
чудес», конкурсы, интеллектуально-познавательные игры и др.). Игры
показывают уровень развития организаторских способностей детей и
подростков,
выносливость
выявляют
их
физические
способности:
и
ловкость,
силу,
др.
16
2. Методы театрализации. Досуг детей и подростков имеет бесконечное
множество сюжетов и социальных ролей. Неформальное общение ребят
может быть в виде вечеринки, «капустника», «театральной гостиной»,
русских посиделок «праздничного вечера» и др. Метод театрализации
реализуется через костюмирование, особый словарь общения, досуговые
аксессуары,
обряды,
ритуалы.
разнообразными
Театрализация
знакомит
учащихся
сюжетами
с
жизни.
3. Методы состязательности. Состязание – это внутренняя пружина
раскручивания творческих сил, стимулирование к поиску и открытию.
Учащихся необходимо учить состязаться. Досуг всегда чрезвычайно
эмоционален, значит, стимулирует крайние формы поведения: азарт,
волнение, эффект, обиды и др. Например, очень низка культура «боления»
болельщиков в детском спорте, состязаниях, коллективных играх. Здесь надо
учить детей достойно оценивать победу соперника и достойно переживать
поражение
«своих».
4. Методы равноправного духовного контакта. Они основаны на
совместной деятельности детей и взрослых «на равных» во всем. Учителя и
учащиеся – равноправные члены школьных клубов, объединений, творческих
коллективов. В организации совместной досуговой деятельности детей и
взрослых, основанной на равноправном духовном контакте, в то же время
нельзя
забывать
о
так
называемой
«красной
линии».
5. Методы воспитывающих ситуаций. Воспитывающая ситуация – это
специально созданные учителем для детей и подростков условия. Ситуации
не должны быть надуманными. Они отражают жизнь со всеми ее
противоречиями и сложностями. Учитель умышленно создает лишь условия
для возникновения ситуации, а сама ситуация должна быть естественной.
Немаловажную роль для успешного использования данного метода играет
неожиданность. Воспитанник, ожидающий определенной реакции педагога,
заранее готовит себя к сопротивлению и, если действия для него
неожиданны,
в
большинстве
случаев
принимает
его
позицию.
17
6. Методы импровизации. Импровизация – это действие, не осознанное и
не подготовленное заранее, действие, которое совершается экспромтом. В
импровизации заложен механизм имитационного поведения. Методы
импровизации
порождают
противостоят
азарт
школьным
ребенка,
методам
развивают
репетиционности,
творчество.
Таким образом, выбор того или иного метода досуговой педагогики
зависит от цели, задач и содержания досуговой деятельности, от возрастных
особенностей воспитанников, от форм организации досуговой деятельности.
18
Приложение 2
Этапы подготовки культурно-досуговой программы
Этапы подготовки культурно-досуговой программы являются общими
пунктами её содержания.
Первый этап подготовки программы условно можно назвать этапом
обоснования выбора программы. Данный этап включает в себя несколько
организационно-проектировочных разделов.
Раздел I. Определение количества и распределение обязанностей
разработчиков культурно-досуговой программы.
Раздел II. Название программы. Выбор темы будущего проекта.
Тематическая обоснованность исходит из названия программы и
подразумевает, о чем в ней пойдет речь.
Раздел III. Постановка целей и задач. Задачи являются поэтапными
ступенями достижения поставленной цели, а сама цель выступает как
конечный спланированный результат.
Раздел IV. Аудитория программы. Обычно проектирование досуговых
программ опирается на возрастные, психологические, социальнодемографические признаки аудитории.
Раздел V. Определение формы культурно-досуговой программы, времени и
места ее проведения. Форма программы обычно строится на основе
психолого-возрастной характеристики аудитории и соответствует ее
особенностям. Определение точного времени и места проведения поможет с
наибольшей эффективностью одновременно использовать разные культурнодосуговые площадки учреждения дополнительного образования детей.
Второй этап подготовки программы – написание сценария. Следует
оговориться, что не все досуговые программы должны опираться на
полноценный сценарий. Например, детская конкурсно-игровая программа
облегченного характера, т.е. без элементов театрализации и единого
художественного хода, может опираться лишь на сценарный план, в котором
19
будет отражен порядок игр и конкурсов с указанием музыкальных,
художественных и иных вкраплений.
Итак, сценарий культурно-досуговой программы – это подробная
текстовая разработка, включающая как литературную основу, так и
организационные аспекты содержания программы. Сценарий предполагает
последовательное изложение материала с первого эпизода/номера ко второму
и т.д. сценарная разработка не предлагает «кускообразности», т.е. от первого
эпизода/номера ко второму обязательно должен быть плавный переход.
Сценарий – произведение синтетическое, так как может соединять в себе
одновременно элементы литературных, научно-публицистических
произведений, произведения музыки, живописи, хореографии, кино, факты
реальных событий, конкурсно-игровые элементы и многое другое. Спектр
досуговых программ достаточно широк – ток-шоу, литературномузыкальные композиции, конкурсно-игровые программы, праздники,
театрализованные представления. Разнообразие программ предполагает
выбор определенного решения, соответствующего их форме. Однако
большинство программ соответствуют «классической» форме построения.
20
Приложение 3
Композиционная структура сценария культурно-досуговой программы:
1. Экспозиция – начальная, вступительная часть сценария дает необходимые
сведения о предстоящем действии, о героях и жизненных обстоятельствах.
Экспозиция знакомит с правилами сценической игры. Другим видом
экспозиции является пролог – прямое обращение автора к зрителю, краткий
рассказ о характере будущего представления. Экспозиция длится до момента
завязки.
2. Завязка – момент возникновения проблемы, которая выливается в
развитие конфликта. С завязки начинается движение всего действия, его
развитие.
3. Кульминация – высшая точка напряжения действия. Она играет
существенную роль в раскрытии характеров действующих лиц и разрешении
конфликта. Кульминация нередко является развязкой.
4. Развязка – заключительный момент в развитии действия сценария,
который является моментом полного разрешения конфликтной ситуации.
5. Финал – эмоционально-смысловое завершение произведения.
Своеобразной формой финала, в котором подводится итог всего действия,
является эпилог. Эпилог аналогичен прологу, т.е., если в начале сценария
автор вводит зрителя в мир героев, знакомит с характером действия, то
финал подводит определенные итоги, дает оценку завершившемуся
действию. Как видно, композиция сценария классической формы строится на
зарождении, развитии и разрешении конфликта. Однако сценарии концертнозрелищных, конкурсно-игровых программ не предполагают конфликтных
ситуаций при сохранении экспозиции, завязки, кульминации и финала.
21
Приложение 4
Методы определения результативности реализации культурнодосуговых программ.
Отслеживание результатов реализации культурно-досуговых программ
можно осуществлять с помощью:

систематических наблюдений за детьми и фиксации происходящих в
них изменений;

проведения социологических опросов детей и родителей;

бесед с родителями;

организации самодиагностики детей и отслеживания изменений в их
самооценке (самохарактеристике);

анализа творческих работ учащихся.
Для определения эффективности КДД могут анализироваться три-две
группы показателей:
1) условия, созданные в Центре для культурно-досуговой деятельности;
2) количественный состав участвующих детей;
3) личностного роста учащегося, становления его субъектом культуры.
В процессе осуществления внутреннего контроля целесообразно
ограничиться анализом первой группы показателей, которые позволяют
оценить степень соответствия содержательного и операционнодеятельностного структурных компонентов процесса организации КДД
поставленным целям КДД, проанализировать интенсивность и качественные
параметры приобретаемого детьми социокультурного опыта в процессе КДД
как базового компонента в процессе становления личностной позиции
ребенка.
Изучение второй группы показателей целесообразно осуществлять в
процессе педагогического наблюдения, анализа продуктов творческой
деятельности детей, посредством метода независимых характеристик,
интервьюирования, анкетирования, позволяющих сделать выводы о
ценностных установках личности школьника, об уровне сформированности
22
его социально-нравственной позиции, готовности к жизненному
определению.
Для реализации досуговых программ и постоянной коррекции условий,
создаваемых в Центре для культурно-досуговой деятельности должны
использоваться следующие методы:

систематическое наблюдение за участниками досуговых программ и
фиксацию происходящих в них изменений;

беседы с детьми, учителями, педагогами ДО и педагогамиорганизаторами, родителями учащихся;

анкетирование и социологические опросы всех участников
образовательного процесса и родителей учащихся;

организация самодиагностики детей и определение динамики их
самооценки;

анализ творческих работ учащихся.
Таким образом, правильно разработанная и полноценно реализованная
культурно-досуговая программа может содействовать введению детей в мир
культуры, развитию их творческого мышления, приобретению опыта
самореализации в совместной со сверстниками творческой деятельности.
Download