Тематическая беседа в 9 классе На тему: «Вред алкоголя

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 85 г. ЧЕЛЯБИНСКА»
(МАОУ «СОШ № 85 г. Челябинска»)
ул. Тухачевского, 15, 454010, г. Челябинск, Челябинская область, e-mail:School85-PCroom@mail.ru,
тел.: 251-26-06, факс: 256-07-05, ИНН 7449017108, КПП 744901001, ОГРН 1027402698806, БИК 047501001
Тематическая беседа
в 9 классе
На тему: «Вред алкоголя»
Автор:
Учитель биологии первой категории
МАОУ СОШ № 85, координатор по
здоровьесбережению
Е.В. Михеева
г. Челябинск
Разработка учебного занятия здоровьесберегающей направленности
«Вред алкоголя»
Цель: сформировать у учащихся осознанное негативное отношение к потреблению ПАВ в
особенности алкоголя.
Задачи: - довести до сознания учащихся опасность потребления ПАВ (в частности подросткового
возраста);
- помочь учащимся разобраться в причинах употребления ПАВ и его последствиях;
- научить учащихся говорить «Нет» и принимать осознанно-верное решение в социальноопасных ситуациях;
- развивать умение учащихся работать в группе;
- развивать творческие и коммуникативные способности ребят.
Участники: ученики 9 класса, социальный педагог, педагог психолог;
Оформление и оборудование:
1. Экран, мультимедийное устройство для просмотра ролика «Береги себя!».
2. На классной доске написано название мероприятия, надписи для голосования, фото по теме.
Ход занятия.
I. Вступительная беседа.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем занятии.
Всем известно, что подрастающее поколение не отличается отменным здоровьем: сердечно сосудистые заболевания, варикозное расширение вен, болезни почек, частые головные боли.
Посмотрите на фотографии и попробуйте догадаться, что больше наносит вред вашему молодому
организму?
Что происходит в России с молодёжью в молодом возрасте?
И так, сегодня мы с вами поговорим о вреде алкоголя.
Наркотические вещества, их вред.
Ведущий (или учитель): Человек открыл в природе и создал искусственным путем
множество различных химических соединений. Особую группу среди них составляют вещества, оказывающие наркотический эффект.
Вопрос? В чем он заключается? (можно использовать ранее полученные знания на
уроках химии).
Ответы учащихся (…..).
В своей жизни мы постоянно испытываем различные психические состояния: одни из них
положительные, приятные (радость, воодушевление, уверенность, спокойствие), другие
отрицательные, неприятные (печаль, тревога, разочарование, огорчение). И те и другие играют
важную роль в регуляции деятельности человека: сделал ты что-то такое, что привело к
разочарованию, - в другой раз поступишь иначе и результат (будет иным; сделал что-то, что
принесло радость (например, полезное дело, за которое тебя похвалили), - и в следующий раз
поступишь так же, постараешься еще больше. Прибегая к наркотическим веществам, человек
лишается возможности естественно регулировать свое поведение (обращение к слайдам
презентации): он стремится к положительному психическому состоянию не как к награде за
полезную деятельность, а как к состоянию в результате приема химического вещества.
Постепенно наркотические вещества становятся потребностью человека, порой даже
более сильной, чем потребность в пище и питье. Постоянное употребление наркотических
веществ разрушает не только психику, но отравляет различные органы и системы организма,
приводит его к истощению (демонстрация макетов (рис, слайды) внутренних органов человека
здорового и употребляющего ПАВ).
Поговорим о алкоголе: Что вы знаете про алкоголь?
Ответы учащихся (…..).
Ведущий (или учитель): Алкоголь — наркотическое вещество. Этиловый спирт (алкоголь) — вещество, образующееся в процессе брожения углеводов в результате
жизнедеятельности дрожжевых грибков (демонстрация химической реакции). В организме он
ослабляет процессы торможения в центральной нервной системе и ведет к временной, а при
регулярном употреблении к постоянной утрате таких качеств, как самообладание,
самоконтроль, самокритика, осторожность и т. п. Пьяные обычно развязны, самонадеянны,
несдержанны (демонстрация слайдов). Алкоголь заметно снижает умственную и физическую
работоспособность, остроту зрения, ухудшает координацию движений и точность выполнения
различных действий, что нередко ведет к дорожно-транспортным происшествиям, тяжелым
травмам и несчастным случаям. Систематическое употребление алкоголя способствует
возникновению опасного заболевания — алкоголизма. В его появлении и развитии повинен
только сам человек, злоупотребляющий спиртным. Замечено, что человек тем скорее
становится алкоголиком, чем в более раннем возрасте он приобщается к алкоголю.
Поговорим о развитие алкоголизма:
Вопрос?, По вашему мнению когда начинают употреблять спиртное?
Ответы учащихся (…..).
- Обычно в связи с каким-либо событием — днем рождения, праздником и т. д. Если
человек слабоволен, он ищет любой повод выпить спиртное.
- Пьяница начинает употреблять алкоголь и «с горя» и «с радости».
- Для больного алкоголизмом алкоголь делается потребностью, и для его приема каких-
то особых причин не требуется. Без спиртного алкоголик испытывает тяжелое состояние:'
психическую напряженность, тревогу, неосознанный страх (демонстрация слайдов). Он не
может ни на чем сосредоточиться; отмечаются дрожь, сухость во рту, головная боль, общая
разбитость.
Под влиянием хронического употребления алкоголя происходит перерождение
печеночных клеток (демонстрация слайдов), замещение их грубой соединительной тканью,
которая не способна выполнять ни одну из многочисленных функций этого органа. Больные
жалуются на нарушение пищеварения, боли в правом подреберье, страдают от сильного зуда
кожи, возникающего вследствие раздражающего действия желчных пигментов, обмен которых
при алкогольном поражении печени резко нарушен. Часто алкоголики страдают гастритом и
язвенной болезнью желудка, двенадцатиперстной кишки (демонстрация слайдов).
Вывод (вместе): Общее отравление организма алкоголиков проявляется в снижении
устойчивости к инфекциям, в том числе и к туберкулезу. Алкоголь способствует развитию
гипертонической болезни и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Наступает деградация личности алкоголика. Пьянство ослабляет умственные
способности: снижается сообразительность, развиваются забывчивость, неспособность
сосредоточиться на чем-либо, кроме мыслей о спиртном. Характер поведения меняется от
бестактной общительности до угрюмой замкнутости; нередко возникают подавленность,
злобность. Слабоволие, грубость, безжалостность, черствость, эгоистичность , бесцеремонность
становятся основными чертами в характере алкоголика. Он рабски стремится к алкоголю,
пренебрегая нравственными принципами общества, интересами и потребностями других
людей.
Возникает влияние алкоголя на потомство (демонстрация слайдов):
Систематическое употребление алкоголя вызывает повреждение зародышевых клеток —
сперматозоидов и яйцеклеток. Может родиться ребенок с отставанием в длине и массе тела,
плохо развивающийся физически, предрасположенный к заболеваниям. У детей алкоголиков
наблюдаются плохая память, утрата аналитических способностей. Они плохо
сосредоточиваются, не умеют решить простую арифметическую задачу только потому, что
забывают условие к моменту, когда ее дочитывают. Такие дети плохо учатся, часто бывают
«расторможенными»: они не в состоянии немного посидеть спокойно, не способны ждать,
нетерпеливы, не могут выполнить просьбу взрослого или действовать по заранее намеченному
плану. Если центральная нервная система у ребенка алкоголика особенно тяжело поражена,
становится заметной умственная отсталость — от сравнительно легкой дебильности до полной
идиотии; возможны судорожные припадки. Состояние таких детей необратимо, и никто помочь
им не может: имеющийся дефект остается на всю жизнь. При этом страдают не только дети
алкоголиков, но и сами родители и все окружающие их люди.
Тренинг с учащимися:
Мы уже поговорили о причинах употребления алкоголя. В вашей жизни тоже могут быть такие
ситуации, и вы должны быть готовы сказать твёрдое «Нет».
Сейчас я предлагаю вам игру, которая научит вас правильно вести себя
в сложных ситуациях и не поддаваться на уговоры сверстников.
Игра «Давай поговорим»:
На столе в двух стопках лежат карточки с предложениями и вариантами ответов.
Варианты предложений; варианты ответов.
Хочешь, чтобы у тебя было хорошее настроение? Попробуй!
Нет! Мне это не нужно!
Нет! Пойдём лучше прогуляемся!
Хочешь пиво! Никто не заметит!
Нет! Я не буду и тебе не советую!
Пойдём выпьем по чуть-чуть!
Нет! НЕТ это не приведет к добру!
На, от одного раза ничего не будет!
Нет! Я не хочу, я же спортсмен!
Почему ты не хочешь попробовать, один разок? Боишься? Трус!
Нет! Я не буду! Пойдём лучше со мной на каток!
Нет! Я спешу, у меня тренировка. Хочешь, пойти со мной, будет интересно, потренируемся!
Задание « Попробуй отказаться!»
Проводится работа по группам. Ребятам предлагаются ситуации, из которых они должны найти
выход.
Ситуация № 1. Вы посмотрели рекламу новой марки алкоголя. Что вы будете делать?
Ситуация № 2. Ваш товарищ предлагает вам попробовать алкоголь. При этом он демонстративно
отпивает из банку (или бутылку) и говорит, как это легко и просто. Пей!
Ответы учащихся (…..).
Заключительная часть.
Творческое задание «Синквейн»:
Предлагаю вам высказать своё личное мнение к этой проблеме через творческую работу. Вам
необходимо составить синквейн
А сейчас можно предоставить представит свой проект.
Вывод: будьте внимательны к себе и к окружающим. Берегите себя!
Спасибо за активное участие в нашей беседе (демонстрация слайдов).
Download