Старение населения и пенсия

advertisement
Старение населения и пенсия
TEMA: Возрастной состав населения Эстонии. Пенсия
Учебный предмет: География
Экономика
Обществоведение
Составила Эльбе Метсаталу
ОПИСАНИЕ УРОКА
Ученики обсуждают проблемы, сопутствующие старение населения Эстонии, и планируют
возможности, как обеспечить свою достойную жизнь на пенсии.
ШКОЛЬНАЯ СТУПЕНЬ, ВОЗРАСТ
III школьная ступень, 9 класс. Гимназия
ПОНЯТИЯ
География: пирамида населения, рабочая сила, экономически активное население, старение
населения, пенсия. Экономика: брутто-зарплата, социальный налог, пенсионный фонд.
СООТВЕТСТВИЕ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЕ
Учебный материал составлен в соответствии с государственной учебной программой,
предметными программами по географии в основной школе и предмета по выбору
Экономика в гимназии.
Переплетение – обществоведение: рабочая сила, зарплаты, налоги, пенсия; математика:
анализ диаграмм, вычисление и сравнение показателей; эстонский язык: функциональное
чтение, умение делать анализы и следствия.
При рассмотрении темы поддерживается развитие следующих компетенций:
 Математическая компетенция развивается через чтение и толкование рисунков,
диаграмм, таблиц и других данных;
 Компетенцию предприимчивости поддерживает развитие умений замечать проблемы
и самостоятельно находить их решение;
 Обучение в течение жизни и планирование карьеры поддерживает планирование
долгосрочных жизненных событий для обеспечения пенсии;
 Информационная среда сочетается со сбором информации из информационных
источников, с их критическим оцениванием и использованием.
Технология и инновация применяется через применение средств ИКТ при поиске
информации.
ЦЕЛИ
Ученик умеет использовать источники информации для нахождения информации о
населении, анализировать пирамиду населения и применять усвоенные знания при
объяснении процесса старения населения и решении исходящих из этого проблем Эстонии.
У учеников есть представление о рабочей силе и зарплатах, он понимает важность
долгосрочного планирования карьеры как предпосылка для проживания и для обеспечения
Учебный материал подготовлен в рамках проекта учебных материалов по финансовой грамотности в 2013 году.
Участниками проекта являются Министерство образования и науки, Союз банков, NASDAQ OMX Таллинн,
сайт для потребителей minuraha.ee, Союз учителей экономики Эстонии
жизни на пенсии, регулирующую роль правительства в перераспределении благосостояния
через налоги и пенсионные ступени.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ УРОКА
Один-два урока в компьютерном классе.
Тему можно рассматривать также на отдельных уроках в соответствии с материалами
первого и второго рабочих листов.
МАТЕРИАЛЫ
1. Рабочая инструкция учителя
2. Два рабочих листа для ученика
3. Лист ответов учителя с возможными решениями и вариантами ответов.
4. Компьютер по крайней мере на пару учеников, интернет-соединение и колонки для
просмотра фильми.
5. Потребительский портал Minuraha.ee http://www.minuraha.ee/pension.
6. Молодым http://kool.minuraha.ee/.
7. Пирамида населения на домашней странице Департамента статистики
http://www.stat.ee/public/rahvastikupyramiid/.
Учителю необходима возможность показа видео из потребительского портала в интернете.
ХОД УРОКА
Ранее изученное на уроках географии: половой и возрастной состав населения, пирамида
населения, трудоспособный возраст и пенсионный возраст, рабочая сила, разделение
населения на активных и неактивных. Ранее изученное на уроках экономики и
обществоведения: рабочая сила, заработная плата, налоги и платежи.
Урок проходит в компьютерном классе, где ученики работают под руководством учителя
индивидуально или в парах, находят информацию в интернете с помощью рабочей
инструкции и на основании найденной информации заполняют рабочие листы.
1. Введение к теме учителем. Жизненный цикл человека и экономическая активность,
возрастной состав населения, его распределение: дети и молодёжь, трудоспособные и
работники, пожилые и пенсионеры. Ученики начинают заполнение первого рабочего
листа. (10 минут)
2. Анализ пирамиды населения. Заполнение первого рабочего листа, используя пирамиду
населения
на
интернет-страничке
Департамента
статистики
http://www.stat.ee/public/rahvastikupyramiid/ . (10–15 мин)
3. Подведение итогов о проблемах, сопровождающих старение населения, ведёт к теме
обеспечения жизни на пенсии. Выдача ученикам второго рабочего листа. (3 мин)
4. Просмотр видео (на эстонском языке). Короткометражный фильм Анны Гамси
„Пенсионный центр”. Потребительский портал http://kool.minuraha.ee/pension/.
Продолжительность видео 2.40 мин.
5. Дискуссия по увиденному в видео. (3 мин, вопрос №1 на втором рабочем листе)
6. Самостоятельная работа учеников, нахождение информации в интернете и заполнение
второго рабочего листа, при необходимости помощь со стороны учителя. (10–15 мин)
ИТОГ/ УЧЕБНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Итог основного содержания урока. Какой-то ученик представляет пожелания Константину,
ученики делятся мнениями, итог учителя по теме и оценка работы класса. (5 мин)
Объяснение домашнего задания.
Учебный материал подготовлен в рамках проекта учебных материалов по финансовой грамотности в 2013 году.
Участниками проекта являются Министерство образования и науки, Союз банков, NASDAQ OMX Таллинн,
сайт для потребителей minuraha.ee, Союз учителей экономики Эстонии
Учебные результаты по географии:
Ученик
 Использует средства сообщения для нахождения информации о населении,
анализирует, синтезирует и критически оценивает найденное сообщение, в том числе
пирамиду населения;
 Применяет полученные знания при объяснении процесса старения населения,
происходящего в обществе, а также при решении вытекающих из него проблем в
Эстонии.
Учебные результаты по экономике:
Ученик
 чувствует важность личных умений как предпосылка для проживания;
 ощущает регулирующую и направляющую роль правительства в экономике и при
перераспределении благосостояния;
 обсуждает налоговую политику государства и перераспределение доходов, имеет
представление о рабочей силе и трудовой занятости, заработных платах.
ОЦЕНИВАНИЕ
При оценивании исходить из потребностей: устная оценка классу и отличившимся в
дискуссиях ученикам; проверка заполнения рабочих листов и оценивание ответов.
Важно на следующем уроке сделать короткое повторение темы и устное обсуждение, чтобы
получить от учеников обратную связь о выполнении домашнего задания.
Дополнительные возможности для использования учебного материала:
1. Ограничиться пирамидой населения и пенсионной тематикой, заполнив только
рабочий лист 1.
2. При рассмотрении темы населения распределить материал на два урока географии.
3. Использовать в гимназии на уроке экономики при рассмотрении тем налогов или
страхования.
Использованные материалы
1. Потребительский портал Minuraha.ee. Молодёжи. http://kool.minuraha.ee/
2. Пирамида
населения
с
интернет-страницы
Департамента
статистики.
http://www.stat.ee/public/rahvastikupyramiid/
3. Государственная программа основной школы, предметная программа по географии. VV
määrus, RT I, 14.01.2011, 1, lisa 4 Loodusained, lisa 5 „Sotsiaalained”.
4. Государственная программа гимназии, предметная программа по экономике. VV määrus,
RT I, 14.01.2011, 2, lisa 5 „Sotsiaalained”, lisa 10 „Majandus- ja ettevõtlusõpe”.
5. Книга области для основной школы из Государственной учебной программы. География.
2010. Koostaja. L. Koppel, HTM, avaldatud http://www.oppekava.ee/index.php/Geograafia
6. Книга области для гимназии из Государственной учебной программы. Социальные
предметы. Экономика и предпринимательство. 2010. Koostaja E. Saar, HTM, avaldatud
http://www.oppekava.ee/index.php/G%C3%BCmnaasiumi_valdkonnaraamat_SOTSIAALAIN
ED_MAJANDUS-_JA_ETTEV%C3%95TLUS%C3%95PE
7. Saar, E. Majandusressursid, majanduse paigutust mõjutavad tegurid. 2011. PP esitlus. Koolielu
õppevara, http://koolielu.ee/waramu/view/1-cc6185b3-cd07-4cbf-8525-118351820d6d
Учебный материал подготовлен в рамках проекта учебных материалов по финансовой грамотности в 2013 году.
Участниками проекта являются Министерство образования и науки, Союз банков, NASDAQ OMX Таллинн,
сайт для потребителей minuraha.ee, Союз учителей экономики Эстонии
МАТЕРИАЛЫ УЧИТЕЛЯ
Лист с ответами для учителя 1. Изменения возрастного состава населения и пенсия
Жизненная дуга человека и его экономическая активность от рождения до смерти.
Расположи на рисунке этапы жизни: ребёнок, молодой, работник, пенсионер
0
20
Ребёнок Молодой
100a
65
Работник
Пенсионер
Определи по рисунку:
На каком этапе жизни человек экономически активен и зарабатывает средства для жизни
работой? 20–65лет
На каких этапах жизни человек экономически неактивен и зависит больше от помощи
других? В детстве, в школе, молодым в университете, пожилым на пенсии
1. Что такое пенсия? В старости выплачиваемое государством пособие и т.д.
Государство заботится о стариках, выплачивая им пенсию.
Откуда государство получает средства для выплаты пенсий? Из налогов, государственного
бюджета и т.д.
Социальный налог платят государству работодатели по заработной плате работника в
размере 33% от зарплаты, из которых 20% государство помещает в пенсионный фонд. От
чего в основном зависит количество собранных средств в пенсионном фонде?
a) От величины зарплаты
b) От общего стажа и др.
3. Количество работников зависит от количества родившихся в разное время людей и от
продолжительности жизни, т.е. от возрастного состава населения. Это отображает пирамида
населения.
a) Открой на домашней странице Департамента статистики анимированную пирамиду
населения http://www.stat.ee/public/rahvastikupyramiid/;
a) Найди на пирамиде свою возрастную группу. Определи по виду пирамиды, много или
мало вас по сравнению с другими возрастными группами? Мало, потому что пирамида в
этом месте очень узкая.
b) Запусти (кнопка Käivita) анимированную пирамиду населения и следи за прогнозом
населения, как с течением времени могут меняться величины возрастных групп и вид
пирамиды.
c) Выбери внизу пирамиды год 2010. Найди в таблице справа величины возрастных групп
на этот год и занеси в таблицу в рабочем листе. Добавь те же показатели для 2030 года,
когда будешь в лучшей рабочей форме. Какой удельный вес у возрастных групп в 2050
году, т.е. до твоей жизни пенсионером?
Учебный материал подготовлен в рамках проекта учебных материалов по финансовой грамотности в 2013 году.
Участниками проекта являются Министерство образования и науки, Союз банков, NASDAQ OMX Таллинн,
сайт для потребителей minuraha.ee, Союз учителей экономики Эстонии
Год
до 20 лет %
21–64старше 65 Пенсионеров на 100
летние %
лет %
работников (VSM)
2010
21
62
17
28
2030
24
56
20
36
2050
23
53
24
45
На основании таблицы сделай выводы об удельном весе возрастных групп и
многочисленности пенсионеров.
Возрастные группы молодёжи и работников с годами уменьшаются, в то время как
удельный вес пенсионеров растёт. Количество пенсионеров на сотню работников
увеличивается.
Как эти изменения могли бы в будущем влиять на твою пенсию?
Налогоплательщиков, с зарплаты которых составляется пенсия, мало, а пенсионеров, на
которых она распределяется, много. Тем самым пенсия может уменьшаться.
Учебный материал подготовлен в рамках проекта учебных материалов по финансовой грамотности в 2013 году.
Участниками проекта являются Министерство образования и науки, Союз банков, NASDAQ OMX Таллинн,
сайт для потребителей minuraha.ee, Союз учителей экономики Эстонии
Лист с ответами для учителя 2. Молодёжь и пенсия
Из анализа возрастного состава населения выяснилось, что в будущем количество
работников по сравнению с нынешним уменьшится, потому что в дополнение в
ожидаемому росту продолжительности жизни детей рождается меньше, чем раньше.
Удельный вес пенсионеров в народонаселении через десятилетия станет значительно
больше, чем сейчас, хотя количество работников, т.е. налогоплательщиков, уменьшается.
1. Короткометражный фильм Анны Гамси „Пенсионный центр”. Проследи во время
фильма, чем хотят заниматься люди на пенсии. Выпиши 5-6 желаний.
Занимались бы с внуками, земледелием, читали бы книги, шили, ходили бы на работу с
частичной занятостью, исследовали бы историю искусства, путешествовали бы,
отдыхали и т.д.
Может ли пенсионер позволить себе всё это? Очевидно, что нет
Как можно было бы подготовиться к жизни на пенсии так, чтобы пенсионный возраст не
пришёл в финансовом смысле неожиданно?
2. Открой на Потребительском портале Minuraha.ee ссылку http://minuraha.ee/18798/ и
прочитай текст „Надо ли готовиться к пенсии заранее?” Найди ответы на следующие
вопросы:
Сколько составляет сейчас средняя пенсия в Эстонии?
320 € (данные 2012 г.)
Какой величины сейчас средняя зарплата в Эстонии?
700 €
Сколько должна бы составлять пенсия по сравнению с заработной платой работника,
чтобы на пенсии сохранить прежний образ жизни? 60–70% от средней зарплаты, т.е.
420–490 €
3. Открой ссылку http://kool.minuraha.ee/11182/ . Прочитай текст о пенсионных ступенях и
заполни таблицу.
Три ступени эстонской пенсионной системы
Вид пенсии
Как туда накапливаются средства?
Государственная
пенсия
Она финансируется из социального налога,
выплачиваемого от зарплаты работающих людей.
(социальный налог 33%, из которых 20% идёт на
выплату пенсий)
II ступень
Обязательная
накопительная
пенсия
Работающий человек копит на свою пенсию сам,
выплачивая в пенсионный фонд 2% от бруттозарплаты. Государство добавляет к этому 4% из
начисляемого с зарплаты работника социального
налога в размере 33%.
III ступень
Добровольная
накопительная
пенсия
Приобретение паёв добровольного пенсионного
фонда или заключение со страховым обществом
договора страхования о дополнительной
накопительной пенсии и осуществление туда
регулярных взносов
I ступень
Почему резонно самому начать копить средства для пенсии?
a) Число пенсионеров всё растёт и всё меньше остаётся людей трудового возраста,
которые налогами зарабатывают пенсию для пенсионеров.
Учебный материал подготовлен в рамках проекта учебных материалов по финансовой грамотности в 2013 году.
Участниками проекта являются Министерство образования и науки, Союз банков, NASDAQ OMX Таллинн,
сайт для потребителей minuraha.ee, Союз учителей экономики Эстонии
b) Так как удельный вес государственной пенсии уменьшается, люди должны всё больше
сами делать вложения в благополучие своей будущей жизни на пенсии.
Если люди уже с молодости думают на десятилетия вперёд и достаточно экономят, то
они способны обеспечить нормальный уровень жизни и на пенсии.
Обсуди с одноклассниками и запиши, какие другие возможности кроме пенсионных фондов
есть для обеспечения жизни на пенсии? Дети помогают, живёшь экономно, продаёшь
приобретённое имущество и т.д.
4. Открой на Потребительском портале статью „Сколько денег надо для пенсии?”
http://minuraha.ee/18722/ , где найдёшь следующий вопросник.
Прочитай, подумай и запиши ответы на вопросы:
1. Как вы думаете, сколько вы проживёте? У каждого свой выбор, например 90
2. Сколько лет вы проживёте в статусе пепсионера? Допустим, вы выйдете на пенсию в
65-летнем возрасте. 25 лет
3. Какой ежемесячный доход необходим для сохранения вашего нынешнего уровня
жизни? Персональный выбор, 700 €
4. В 2012 году средняя государственная пенсия (I ступень) составляла около 320 евро в
месяц. Допустим, к тому времени, как вы выйдете на пенсию, сумма останется той же.
Не будем брать в расчёт инфляцию и прочие риски. Теперь отнимите от суммы,
которую вы получили, ответив на предыдущий вопрос, 320 евро и умножьте
полученный результат на 12 (12 месяцев в году). 4560 €
5. Умножьте полученный результат на количество лет (ответ на вопрос номер 2). Это та
сумма, которую вы должны накопить к моменту выхода на пенсию для сохранения
теперешнего уровня жизни. Инфляцию мы не принимали в расчёт. 114 000 €
6. Теперь подсчитайте, сколько надо будет откладывать ежемесячно, чтобы накопить
нужную сумму. Для этого разделите полученную ранее сумму на количество лет,
оставшихся до пенсии, и результат – на двенадцать. Если возраст ученика на данный
момент 15 лет, то 114 000 : 75 : 12 = 126,7 €
7. Подумай, какие имеются возможности, чтобы накопить нужную сумму?
Возможные варианты ученика: варианты отсутствуют, придётся экономить, придётся в
трудоспособном возрасте сразу начать копить и т.д.
Тщательное долгосрочное планирование поможет жить на пенсии именно так, как
желаешь ты. Тебе может сейчас показаться, что до пенсии ещё далеко, но чем раньше ты
начнёшь копить средства, чем больше у тебя возможностей выбирать и корректировать
свои сделанные выборы.
5. Открой на Потребительском портале слева Жизненные ситуации > Пенсия > статья
„Возможности пенсионного накопления” http://minuraha.ee/18729/
Прочитай статью и найди ответы на вопросы:
Что такое инвестирование? Инвестирование - это долгосрочное накопление с целью
получения дополнительного дохода с вложенных средств.
Куда можно инвестировать? В акции, облигации, инвестиционные фонды, лес,
недвижимость, золото.
Какие существуют риски, связанные с инвестированием? Доход обычно не гарантирован,
надо учесть возможности, что ты ничего не заработаешь. В худшем случае
инвестированные средства можно частично или полностью потерять.
Учебный материал подготовлен в рамках проекта учебных материалов по финансовой грамотности в 2013 году.
Участниками проекта являются Министерство образования и науки, Союз банков, NASDAQ OMX Таллинн,
сайт для потребителей minuraha.ee, Союз учителей экономики Эстонии
Какая инвестиция кажется тебе наиболее опасной с точки зрения риска? Обоснуй. По выбору
ученика накопительное страхование с гарантированным интрессом, золото и т.д.
Итог
Что бы ты сказал на основании изученного на уроке представленному в фильме 17-летнему
Константину, который не мог ничего сказать о пенсии?
Это момент для того, чтобы сделать выводы из работы учеников и оценить. Как ты понял
и усвоил в ходе урока самое главное.
Учебный материал подготовлен в рамках проекта учебных материалов по финансовой грамотности в 2013 году.
Участниками проекта являются Министерство образования и науки, Союз банков, NASDAQ OMX Таллинн,
сайт для потребителей minuraha.ee, Союз учителей экономики Эстонии
Download