Внеклассное занятия " Я и моя семья"

advertisement
« Я и моя семья »
Цели занятия:
 Формирование у детей представлений о семье и этике семейных
отношений;
 Коррекция эмоционально – волевой сферы на основе упражнений в
регулировании своих эмоций.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Упражнение в классификации: подобрать карточки к двум понятиям,
которые написаны на доске: « полная семья »и « неполная семья ».
К а р т о ч к и : муж, жена, бабушка, ребенок, собака, кошка, дедушка, тетя,
дядя, двоюродный брат, сестра и т.д.
2. Введение в тему:
а) Вводная беседа « Семья и роли каждого в ней » :
- Какие обязанности у мужа, жены, бабушки?..
- Может ли семья существовать без любви, уважения, внимания?
- Как вы понимаете, что значит: « заботливая жена », « духовная опора », «
глава семьи », « семейный совет » ?
(Словосочетания можно написать на карточках и предложить детям вытянуть
любую). Очень важен психологический настрой при ее проведении.
Внимание воспитателя должно быть направлено на эмоциональную
оценку того или иного фрагмента беседы. ( «Как бы отнесся, если?. .»)
3. Основной этап.
а) Рассказ воспитателя «Нравственный климат в семье».
( Муж, отец – опора; моральная, юридическая, физическая защита; содержит
семью, обеспечивает детей . . . Жена – помощница, мать, хозяйка, советчица
мужа . . .)
б) Работа с пословицами : прочитать на доске пословицы и дать им
объяснение:
Детишек воспитывать – не курочек растить.
Жена не рукавица – за печь не закинешь.
4. Релаксация:
- Знайте ли вы какую – нибудь историю про счастливую семью? Когда вы
счастливы , что вы испытываете?
- Нарисуйте картинку, которая покажет , что бывает, когда вы счастливы,
счастлива семья. Используйте краски, линии, формы, образы, которые
помогут вам.
(Звучит музыка.)
5. Закрепление.
а) –А теперь давайте обсудим, что делает семью счастливой и может ли
каждый из вас помочь в этом.
Здесь важно пробудить социальный опыт детей и направить их эмоции в
нужное направление; показать выход из самых сложных ситуаций ,
стимулировать веру детей в свои возможности.
- Диктуйте, я буду записывать на доске. . .
Можно выделить следующие категории: финансы; дом – квартира – быт;
болезнь – здоровье, характеры – настроения –эмоции членов семьи. . .
б) Анализ записей:
- Почему нельзя все время быть счастливым?
- Что ты делаешь, чтобы после какой – то неприятности снова стать веселым?
- Как ты можешь сделать счастливым других?
в) Работа над фразами.
Закончи предложение:
- Больше всего я люблю в своей семье. . .
- Больше всего я огорчаюсь, когда . . .
- Мои родители счастливы, когда я . . .
- Моя бабушка любит, когда я . . .
г) Сделай так, чтобы конфликт не возник.
Детям раздают карточки с названиями конфликтных ситуаций:
«Обиженный ребенок», «Нехватка денег», «Болезнь бабушки» и т.д.
Дети должны взять на себя роль человека, который может предотвратить,
разрешить конфликт.
6. Итог.
Заключительное слово воспитателя , в котором он фиксирует внимание
воспитанников на их реальных возможностях создать счастливую семью:
- Толя показал нам, как можно разрешить конфликт, проявить такт при
обсуждении сложных проблем, уметь выслушивать аргументы другого и
находить выходы. . .
- Таня проявила находчивость и бережливость при решении экономических
вопросов, что свидетельствует о ее таланте хозяйки. . .
Download