Цель: формирование представлений о семье.

advertisement
Конспект непосредственной образовательной деятельности
познавательно-речевого направления
образовательная область «Коммуникация».
Тема: «Дружная семья»
Цель: формирование представлений о семье.
Задачи:
1.Дать понятие о семье, активизировать словарь детей
имена
существительные (семья, родители, сын, дочь, брат, сестра, взрослый,
ребёнок), имена прилагательные (верхний, нижний).
2.Учить употреблять речи имена существительные в дательном падеже (игра
«Кто, что делает?», активизировать глагольный словарь.
3.Развивать основные виды моторики: общую и мелкую, координировать
речь с движением.
4.Развивать зрительное и слуховое внимание, память, формировать речевой
слух (учить различать близкие по звучанию имена - Оля и Коля).
Интегрируемые образовательные области: познание, коммуникация,
социализация, художественное творчество).
Предварительная работа. Поручение родителям поговорить с детьми о
составе своей семьи. Пусть они обсудят с ребенком, сколько взрослых и
детей в их семье. При этом родителям важно помнить, что семьей мы
называем только тех людей, которые живут вместе в одном доме (квартире).
Малышу необходимо знать всех членов своей семьи по имени: маму, папу, а
также, если есть — брата, сестру, дедушку и бабушку.
Проведение с детьми занятие по рисованию «Моя семья». Для этого
раздайте одинаковые картинки и попросите раскрасить цветными
карандашами фигурки только тех людей, которые живут с ребенком в одном
доме. Предварительно обсудить с детьми, кого символизирует та или иная
фигурка на рисунке-схеме (по порядку слева направо — мама, папа, сестра,
брат, бабушка, дедушка).
Оборудование: «Дом», сюжетная картинка «Семья», солнышко из ладошек,
детские рисунки – раскраски «Моя семья», выполненные во время
предварительной работы.
Ход образовательной деятельности:
1.Организационный момент.
- Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости, поэтому встретим их как
хорошие хозяева. В нашу группу заглянуло солнышко и хочет с нами
поиграть! Протяните ладошки!
1.Самомассаж
Цель: снятие мышечного
эмоционального настроя.
напряжения,
создание
положительного
Ладошка – это солнышко
А пальчики – лучи
Просыпайтесь, лучики
Согревайтесь, рученьки.
Солнышко проснулось
Лобика коснулось
И погладило, и погладило
Солнышко проснулось
К щекам прикоснулось,
И погладило, и погладило.
Солнце личико согрело
Потеплело, потеплело.
Наши ручки потянулись,
Наши губки улыбнулись.
А теперь повернёмся к гостям, улыбнёмся и, скажем «Здравствуйте».
Раз, два, три, четыре, пять – мы собрались посчитать
Ребята произносите вместе со мной считалку - сначала «посчитать» ножками,
а затем ладошками:
Раз, два, три, четыре, пять - (Шагать на месте.)
Мы собрались посчитать:
Папа, мамочка и я - (Хлопать в ладоши.)
Вместе дружная семья.
А сейчас ребята садитесь на стульчики, и посмотрите на картину, что вы
видите? Правильно – это дом.
2. Дом.
Показываю детям пособие «Дом» и спрашиваю, что они видят. В этом доме
живёт семья — родители и их дети.
Открываю одно из четырех окошек (в нем картинка с изображением
мужчины) и задаю вопрос: «Это взрослый или ребенок?» (Взрослый.) «Это
папа или мама?» (Папа, как можно назвать ласково папу - папочка) После
того, как малыши ответят, закрываю окошко. Затем открываю в домике
следующее окно в нем картинка с изображением женщины. Это мама назовите ласково маму – мамочка, мамуля.
После этого открываю еще одно окошечко и спрашиваю: «Это девочка или
мальчик?» (Девочка). «Это сын или дочка?» ( Это кто – дочка, ещё как можно
– дочурка.). Открываю последнее окно - в нём изображение мальчика.
«Это девочка или мальчик?» (Мальчик.) «Это сын или дочка?» (Сын. Как
ещё можно назвать – сыночек, сынуля).
Ребята по очереди вспомните, и покажите, кто из членов, семьи у какого
окошечка сидит, а затем — открыть указанное окно и проверить
правильность своего ответа. При этом слежу за тем, чтобы дети употребляли
слова «папа», «мама», «дочка», «сын». Затем спрашиваю: «Кто находится в
верхних окошках?» Дети отвечают: «Папа и мама». Вопрос как их можно
назвать, одним словом? (Родители.)
«Кто сидит у нижних окошек?» (Дети — сын и дочка.) Сообщите малышам,
что детей в семье можно называть словами «брат» и «сестра».
3. Игра «Мы не скажем, а покажем».
Я вас приглашаю в круг. Сейчас мы будем отгадывать загадки без слов. Для
этого малыши по очереди показывают движения, которые выполняет ктолибо из членов семьи, а остальные дети отгадывают, кого изображают.
Мама моет посуду.
(Положить одну ладонь на другую и совершать по ней круговые движения,
как будто моем тарелку.)
Папа чинит табуретку — забивает в неё гвоздь.
(Указательным и большим пальцами левой руки «держать» воображаемый
гвоздь. Правую руку сжать в кулак и «стучать» ею по гвоздю, «забивая его в
табуретку».)
Коля везёт за веревочку игрушечный грузовик.
(«Держать» в одной руке воображаемую веревочку
машинку.)
и «тянуть» за собой
Оля завязывает кукле бантик. («Завязывать» воображаемый бантик.)
Молодцы ребята, все так хорошо показали и рассказали, и скажите, что вы
тоже хотите сказать о том, кто что делает. Игра называется «Слушай
внимательно»
4. Игра «Слушай внимательно».
Будьте внимательными - кивать головой, если вы скажете правильно,
произносить при этом «Да, да, да!».
А если допустите ошибку, то качать головой из стороны в сторону и говорить
«Нет, нет, нет!».
Педагог
Дети
Папа забивает в табуретку гвоздь.
«Да, да, да!»
Мама играет с машинкой.
Оля моет посуду.
Коля везёт грузовик.
Папа завязывает кукле бантик.
«Нет, нет, нет!»
«Да, да, да!»
«Да, да, да!»
«Нет, нет, нет!»
5. Итог занятия:
Семьи бывают разные. В семье может быть мало людей, а может быть
и много. Часто в семье бывают не только мама, папа и дети, но и самые
старшие члены семьи — бабушки и дедушки, потому что они мамины или
папины родители. Но какой бы семья ни была, большой или маленькой, ее
члены всегда живут дружно в одном доме и во всём помогают друг другу.
Давайте мы это покажем:
Пальчиковая гимнастика «Моя семья».
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я.
(Поочередное разгибание сжатых в кулак пальцев, начиная с большого)
Вот и вся семья!
(Сжатие в кулак и разжатие всех пальцев одновременно)
Показ солнышко из ладошек.
Вот также мы живём своей группе очень дружно. Как лучики солнца греют
землю, так и мы дарим вам улыбки нашими ладошками.
Download