"Космическое путешествие" (подготовительная группа)

advertisement
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной группе.
Тема: «Космическое путешествие».
Образовательная область «Познание».
Программное содержание:
- Закреплять навыки сложения и вычитания чисел в пределах 10, умение
сравнивать числа в пределах 10, обратный счет в пределах 10;
-
формировать
геометрические
представления
и
пространственное
мышление;
- развивать речь, умение аргументировать свои высказывания, строить
простейшие умозаключения;
- расширять знания о планетах Солнечной системы;
- развивать мелкую моторику, формировать графические навыки;
- развивать логическое мышление, творческое воображение.
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, отзывчивость,
сопереживание.
Материалы и оборудование:
карта-схема маршрута космического путешествия с макетами космических
кораблей;
карточки-подсказки; карта Солнечной системы;
квадратные и овальные карточки с примерами;
чертежи различных этапов постройки космического корабля;
рисунки-схемы для игры «Составь цепочки из палочек»;
карточки для игры «Зеркало»;
таблички с текстом законов космонавтов;
макет кометы, разноцветные звездочки;
инопланетянин Кубарик.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель (В):
«Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся»”
В.: Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вот таких
хороших пригожих, я приглашаю…(слышится сигнал sos-магнитофонная
запись)
В.: Что это за звуки, ребята?! Кажется, к нам только что поступил
радиосигнал! (Звучит аудиозапись): «Всем, всем, всем! На связи экипаж
звездолета «Заря». Мы летели на помощь жителям далекой Сиреневой
планеты. Оттуда поступили к нам сигналы бедствия, просьбы о помощи.
Да вот беда: сломался наш компьютер, звездолет не может лететь, и
маршрут
неизвестен. Осталась только схема. Попробуйте в ней
разобраться. Посылаем вам подсказки. Помогите жителям далекой
планеты!». Что же делать, ребята?
Дети: Нужно помочь.
В.: Но космическое путешествие очень трудное и опасное дело. Вы
готовы? Для начала вспомним, какие вы знаете планеты Солнечной
системы.
Пальчиковая игра «Планеты солнечной системы»
(Дети стоят вокруг карты Солнечной системы. Воспитатель читает
считалку, дети называют планеты, воспитатель показывает их на
таблице):
По порядку все планеты
Назовёт любой из вас:
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс,
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
За ним - Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
В.: Сиреневая планета, к которой мы полетим, находится дальше Солнечной
системы. Нужно определить маршрут нашего полета по схеме, которую
прислал экипаж звездолета «Заря». Для этого потренируем свой ум.
Упражнение, развивающее взаимодействие между полушариями мозга
"Ладонь-кулак"
Руки, как глазки,
(Руки ладонями вниз лежат на столе. Затем
Закрылись - открылись,
одновременно сжимаются в кулак и снова
Словно из сказки
ложатся ладонями на стол)
Они появились.
Один кулак - одна ладошка.
(Правая рука сжимается в кулак, левая -
И поменяй их быстро, крошка! прямая, затем смена рук: одновременно
Теперь - ладошка и кулак.
правая рука распрямляется, а левая
И все быстрее делай так!
сжимается в кулак)
В.: Мы будем отправляться в путь, конечно же, с Земли. Как вы думаете,
каким цветом обозначена наша планета на схеме? Правильно, голубым. От
неё, как видите, ведут две космические трассы - к жёлтой звезде и красной
звезде. К какой
же нам отправиться?
Посмотрим на подсказки
космонавтов.
Подсказка №1. Сначала звездолёт должен лететь к той из звёзд, которая
находится дальше от Земли.
В.: На схеме расстояния до звёзд указаны с помощью арифметических
примеров. Значит, эти примеры мы должны решить. Все расчеты ведутся в
космических единицах. Возьмите, пожалуйста, овальные карточки и решите
примеры, подобрав к ним ответ из карточек с цифрами:
3+2=
9-2=
(Дети
решают,
а
затем
передают
друг
другу
на
проверку. После решения примеров воспитатель, не уточняя расстояния
до жёлтой и красной звёзд, приглашает к схеме ребёнка и просит его
переставить космический звездолёт к той звезде, расстояние до которой
от Земли больше. Вызванный к доске должен доказать своё решение,
объяснив, что расстояние до красной звезды - 5 космических единиц больше, чем расстояние до жёлтой звезды -3 космические единицы. 5 >
3)
В.: Итак, мы с вами сначала должны отправиться к красной звезде. Снова
смотрим на схему. От красной звезды
идут 2 космические трассы -
к зелёной звезде и белой звезде. Но обратите внимание, ребята, на схеме
указана и ещё одна звезда, она помечена буквой? Какой?
Дети: Ч.
В.: Это - так называемая «Чёрная дыра». Это звезда небольшого размера,
которая обладает огромной силой притяжения. Её сила притяжения так
велика, что чёрная дыра может притягивать к себе и расплющивать
космические корабли, кометы и даже целые планеты, которые в своём
движении окажутся слишком близко к « Чёрной дыре». Послушайте, что
говорится во второй подсказке.
Подсказка № 2. Чтобы не попасть в ловушку «Чёрной дыры», расстояние
между ней и кораблём должно быть как можно большим.
В.: Как вы считаете, ребята, путь к какой из звёзд более безопасен?
Почему?
(Затем ребёнок переставляет корабль к той звезде, путь до которой, по
его мнению, безопасен. При этом, объяснив своё решение.)
В.: Итак, дальше мы должны лететь до зелёной звезды. Смотрим на схему.
От нее идут три космические трассы к трем разным звездам. Заглянем в
следующую подсказку.
Подсказка № 3. Нужно лететь к звезде, номер которой обозначен цифрой,
живущей по соседству с цифрами 3 и 5.
В.: Итак, мы определили, что цель нашего космического путешествия Сиреневая планета под номером 4. Маршрут мы уточнили, так что можно
отправляться в полет. А для начала проведем космическую зарядку.
Физминутка «Будем космонавтами»
Раз, два - стоит ракета.
Дети поднимают руки вверх,
Три, четыре - скоро взлет.
разводят руки в стороны,
Чтобы долететь до Солнца
делают круг руками,
Космонавтам нужен год
Но дорогой нам не страшно,
руки в стороны, наклоны корпусом,
Каждый ведь из нас атлет.
приседая, сгибают и разгибают руки в
локтях,
Пролетая над Землею
поднимают руки вверх
Ей передадим привет.
и машут
В.: Экипаж к полету готов! Вспомним законы космонавтов:
Космонавтом хочешь стать
Должен много, много (знать).
Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит (труд).
Только дружных, звездолёт
Может взять с собой (в полёт).
Скучных, хмурых и сердитых
Не возьмём мы на (орбиту).
1.Только сильные ребята могут полететь в космос.
2.Только умные ребята могут стать космонавтами.
3.Только трудолюбивые могут отправиться в полет.
4.Только веселые и дружные могут отправиться в полет.(выставляю
карточки)
В.: Ребята, а на чём мы с вами полетим в космос? Но ведь ракеты у нас нет.
Из чего её можно сделать? (из напольного конструктора) А чтобы вы не
ошиблись при сборке, я даю вам схему-подсказку.
В.: Звездолет мы смастерили.
К звездам путь себе открыли.
В.: А теперь заходим в ракету. Надеваем скафандры. Пристегните ремни.
Включаем двигатель. Начинаем отсчет:1,2,3,4,5,6,7,8,9,10!
Воспитатель: Без улыбки звездолет не отправится в полет.
Улыбнемся же друг другу, детвора,
Не страшна тогда любая высота.
Внимание приготовились к полету.
10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 ПУСК! Полет начался! Летим к Красной звезде. Мимо
пролетают кометы, проследим глазами за их полетом.
Гимнастика для глаз "Комета"
Распушив красивый хвост,
Летит комета между звезд.
Перемещаем взгляд
по кругу,
Вправо, влево, вниз и вверх ,
вправо, влево, вниз и вверх ,
Танцуя звездный танец лучше всех.
восьмеркой.
В.: Ребята, что видите вокруг? Какие звёзды в космосе?(большие) Как вы
думаете – почему?(мы подлетели к ним близко). Звёзды в космосе
отличаются друг от друга не только размером, но и цветом, и формой.
Воспитатель: Красную звезду мы пролетели, летим дальше – к Зелёной! В
полете потренируем своё творчество, сообразительность и смекалку: нужно
по схеме составить с помощью счётных палочек различные виды звёзд.
Задание «Составь звезду из палочек»
(Работа в парах)
В.: Какие необычные, красивые звёзды у вас получились.
В.: Наш звездолет проносится мимо Зелёной планеты, и вот конечный путь
нашего путешествия - Сиреневая планета. Встречает нас Кубарик, житель
этой планеты.
Кубарик: Здравствуйте, ребята. Мы очень рады, что вы так быстро
прилетели к нам на помощь. Злые волшебники "Черной дыры" хотели
погубить жителей нашей планеты, но не смогли, а только испортили их,
стерли половину изображения. Помогите восстановить моих друзей.
В.: Ребята, что нам поможет выполнить эту работу?
Игра "Зеркало".
(Рисование жителей Сиреневой планеты зеркальным отражением по
клеточкам)
Кубарик: Спасибо вам, ребята, от всех жителей Сиреневой планеты. Вы
настоящие друзья. Мы будем рады снова встретится с вами. Прилетайте к
нам. А в благодарность за помощь мы дарим вам волшебные звездочки и
ускорим ваше возвращение на Землю с помощью волшебного луча.
В.: До свидания, Кубарик! Спасибо за звездочки и волшебный луч.
Вставайте, ребята в круг, крепко возьмитесь за руки. Луч волшебный мы
включаем, глазки дружно закрываем.
Раз-два-три-четыре-пять,
В космосе летим опять.
Корабль качается - раз!
Корабль качается - два!
Корабль качается - три!
Вот и Земля - посмотри!
В.: Закончилось наше космическое путешествие. Было трудно? Интересно?
А что вам больше всего запомнилось? Что узнали нового? Что бы вы хотели
повторить?
(Ответы детей)
В.: Ребята, а что нам помогло справиться со всеми трудностями?
Дети: Дружба.
В.: Конечно, дружба. Пролетая в космосе, мы видели множество созвездий,
но только созвездия Дружбы не увидели. Не пора ли исправить эту ошибку?
Что для этого нужно?
Дети: Зажечь созвездие Дружбы.
В.: А из чего мы сможем его зажечь?
Дети: Из звездочек, которые нам Кубарик подарил.
В.: Конечно! Посмотрите, звёздочки, подаренные нам, разного цвета. Те,
кому понравилось наше путешествие, выберите себе звёздочки красного,
жёлтого или зелёного цвета, а те, кому было скучно и не интересно, звёздочки чёрного цвета и приступайте к работе!
(Дети выкладывают созвездие Дружбы)
В.: Теперь это созвездие будет помогать нам во всех наших делах. А также
поможет экипажу звездолёта «Заря» благополучно вернуться на Землю!
Download