Урок ОБЖ (10 класс). Сидорчук Д.Е.

advertisement
Российская Федерация
Московская область
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
«ГАРМОНИЯ» г. МОЖАЙСКА
План-конспект урока
Учителя основ безопасности жизнедеятельности: Сидорчука Д.Е.
Тема: Значение двигательной активности для здоровья человека
Урок №:21
Тип урока: формирования новых знаний
Цель урока: сформировать знания о влиянии двигательной активности на
здоровье человека
Задачи урока:
-образовательные: усвоение основных понятий «двигательная активность»,
«сердечно-дыхательная выносливость», «мышечная сила и выносливость»,
«скоростные качества», «гибкость», «саморегуляция»; способствовать
формированию умения работать с различной информацией, строить
умозаключения
- развивающие: развивать у учащихся умение выделять существенное
в изучаемом материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои
мысли; способствовать развитию здоровьесберегающих компетенций
- воспитательные: способствовать развитию эстетических представлений;
потребности личности в сохранении собственного здоровья, содействовать
физическому воспитанию школьников
Оборудование к уроку: персональный компьютер, проектор, классная или
интерактивная доска; дидактический материал: презентация, опорный
конспект.
ПЛАН УРОКА
1. Организационный этап
2. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению
знаний
3. Этап усвоения новых знаний
4. Этап закрепления новых знаний
5. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструкции по его
выполнению
ХОД УРОКА
1. Организационный этап.
Приветствие. Проверка списочного состава класса. Двигательная
активность – выход на сообщение темы(слайд 1) и цели урока (слайд2)
Сегодня на уроке Вы узнаете о влиянии двигательной активности на
здоровье, узнаете, что такое «гиподинамия» и как она влияет на наш
организм
2. Подготовка к сознательному усвоению знаний. Активизация.
(слайд 3)
Проблема современного человека:
все понимают, что двигаться и закаляться полезно, но многие большую
часть свободного проводят времени с минимум движений. ПОЧЕМУ?
(Слайд4)
Научно-технический прогресс в процессе эволюции человека постоянно
увеличивал объём необходимой информации, т. е. нагрузку на разум, в то же
время обязательная физическая нагрузка уменьшалась.
(Слайд 5)
Поток информации постоянно растёт, и увеличение эмоциональных нагрузок
неизбежно. Обязательные физические нагрузки постоянно сокращаются
(механизация труда). Для создания условий поддержания своего здоровья на
необходимом уровне нужна физическая культура. Доказано, что мышцы
человека генетически запрограммированы на физическую работу
(слайд 6)
Сегодня на уроке мы узнаем
Что такое двигательная активность?
Какое значение она имеет в жизни человека?
Что такое гиподинамия?
Чем она опасна для людей?
Как преодолеть гиподинамию?
3. Этап усвоения новых знаний.
Итак, поехали. Вот видите даже слова мы используем не пошли, не
побежали, а поехали… Вот оно влияние механизации жизни
Помним, что перед Вами опорные конспекты, которые не забываем
заполнять
Что такое ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ?
(слайд7)
Понятие «двигательная активность» включает в себя сумму всех
движений, выполняемых человеком в процессе жизнедеятельности. Она
положительно влияет на все системы организма и необходима каждому
человеку.
(слайд 8)
Исследования свидетельствуют, что до 80% дневного времени
большинство учащихся находится в статическом положении (сидя). Даже у
младших школьников произвольная двигательная деятельность (ходьба,
игры) занимает только 16—19% времени суток, из них на организованные
формы физического воспитания приходится лишь 3-5 %.
Общая двигательная активность детей с поступлением в школу падает
почти на 50%, снижаясь от младшиx классов к старшим.
(слайд 9)
Только 20% выпускников средних школ здоровы, остальные имеют те
или иные отклонения состояния здоровья от нормы. Одной из причин такого
неблагополучия
является
пониженная
двигательная
активность
(гиподинамия).
Три урока физкультуры в неделю компенсируют ежедневный дефицит
двигательной активности лишь на 18%.
Для нормального развития девочек необходимо 5 – 12 часов в неделю,
а мальчиков - 7-15 часов занятий физическими упражнениями разного
характера (уроки физкультуры, физкультпаузы, танцы, активные перемены,
игры, физический труд, утренняя гимнастика и т.п.).
Гимнастика для глаз
- И.П. - сидя за партой.
-Закрыть глаза, отдых 10-15 секунд. Открыть глаза. Повторить 2,3 раза.
-Движения глазными яблоками: вправо-вверх; влево-вверх, вправовниз,влево-вниз.
Повторить 3,4 раза.
-Глаза закрыть, отдых 10-15 секунд.
- Самомассаж. Потереть ладони. Закрыть глаза, положить ладони на глаза,
пальцы вместе. Держать 3-5 секунд. Ладони на стол, открыть глаза.
Что же будет, если не хватает организму двигательной активности?
(Слайд 10)
Гиподинамия – пониженная двигательная активность
(Слайд 11)
Заполняем опорный конспект – результат гиподинамии. Выделяем
краткий результат. Работа с классом. Пустые строчки самостоятельно дома.
(Слайд 12)
Какое значение имеет двигательная активность для человека? На что
влияет, что развивает?
Совместное определение качеств. Устно. В опорном конспекте
самостоятельно дома.
(Слайд 13)
Человек должен сам выработать в себе постоянную привычку
заниматься физической культурой, чтобы обеспечить гармоничное
равновесие между умственными и физическими нагрузками. Это одна из
основных частей индивидуальной системы здорового образа жизни. Самое
благоприятное время для её выработки – подростковый возраст, когда ещё
нет большой занятости.
Подводя итог уроку сделаем выводы
(слайд 14)
Выводы
• На современном этапе развития цивилизации резко пониженная
физическая активность отрицательно влияют на здоровье
• Систематические занятия физической культурой необходимы для
развития своих духовных и физических качеств и подготовки к
полноценной взрослой жизни
• Каждый человек для обеспечения хорошего уровня здоровья должен
иметь тренированное, гибкое тело, способное в процессе трудовой
деятельности выполнять необходимый объём работ
4. Этап закрепления новых знаний
Для закрепления материала прошу каждого из Вас приготовить вопрос
соседу по парте и ответить на его вопрос.
Рефлексия.
5. Этап информации учащихся о домашнем задании и
инструкции по его выполнению
Домашнее задание: заполнить опорный конспект, стр. 190. Зад. 44
Обсуждение и выставление отметок за работу на уроке.
Download