НОД На птичьем дворе

advertisement
Тип НОД – формирование предметных представлений.
Тема: «На птичьем дворе».
Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное
развитие,
речевое
развитие,
художественно-эстетическое
развитие,
физическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная,
познавательно–исследовательская.
Цель: закрепление представлений ребенка старшего дошкольного возраста по
теме «Домашние птицы».
Задачи:
1.Коррекционно-образовательные:
- уточнить представления ребенка о домашних птицах: курице, утке, петухе,
гусе, индюке и их детенышах;
- упражнять в умении обследовать предмет с помощью различных
анализаторов (зрение, осязание, слух);
- продолжать учить пользоваться оптическими средствами (лупой) при
рассматривании предметов;
- закреплять умение различать и называть геометрические объемные формы
(кирпич, пластина, цилиндр, куб) и использовать их в постройках с учетом
конструктивных свойств (устойчивости, величины);
- продолжать формировать навыки ориентировки в микропространстве;
2. Коррекционно-развивающие:
-
коррегировать
зрительное
восприятие,
используя
специально
подобранную наглядность;
- коррегировать зрительные функции (остроту зрения, прослеживающую
функцию глаз, цветоразличение, глазомер);
- развивать зрительно-моторную координацию в системе «Глаз - нога»;
-
развивать
изображением,
осязательное
восприятие
при
работе
с
барельефным
- развивать устную речь через активизацию словаря по теме «Домашние
птицы»;
- развивать слуховое внимание путем дифференциации птичьих голосов.
3.Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать любовь к животному миру, чувство сопереживания;
- воспитывать познавательный интерес;
- воспитывать уважение к чужому труду.
Оборудование: гусиное перо, лупа; подставка с наклоном 45 градусов;
«гусиные» следы, вырезанные из бумаги; плакат «птичий двор», указка;
аудиозапись птичьих голосов; барельефное изображение гуся; игрушка
петушок, деревянный конструктор (цилиндры, пластины, кирпичики, кубы
разного размера); маленькие фигурки домашних птиц; зеленый картон;
деревянные фигурки бабушки и дедушки; слепленные из пластилина птенцы
домашних птиц; дополнительные атрибуты (фигурки деревьев, крышечки);
корзина с пластмассовыми яйцами.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Педагог: Артем, смотри, что я сегодня нашла на полу в группе
(показывает перо). Как ты думаешь, что это?
Ребенок: Это перо!
Педагог: Кому оно может принадлежать?
Ребенок высказывает различные предположения.
Педагог: чтобы нам узнать, чьё это перо и как оно появилось в группе,
нужно
провести
расследование.
Давай
сначала
очень
внимательно
рассмотрим перо через лупу (педагог помещает перо на подставку).
(Приложение 1.) Какого цвета перо? (коричневого). Оно длинное или
короткое? (Короткое). Какие части есть у пера? (стержень, бородки). Мы
можем догадаться, чьё это перо или нужны еще подсказки?
Ребенок: Не можем.
Педагог: Тогда давай встанем и посмотрим, нет ли на полу еще чегонибудь необычного?
Ребенок находит следы на полу.
Педагог: Чьи это могут быть следы?
Ребенок
высказывает
предположение,
что
они
принадлежат
водоплавающей птице, так как на следах есть перепонки.
Педагог: Я предлагаю пойти по этим следам и узнать, куда они нас
приведут (идут по следам к ковролину, где висит плакат «Птичий двор»).
(Приложение 2.)
- Ой, куда это мы попали?
Ребенок: На птичий двор!
Педагог: Кажется, разгадка нашей тайны где-то здесь. Кто живет на
птичьем дворе?
Ребенок перечисляет птиц на плакате, называет их детенышей.
Педагог: Как одним словом можно назвать всех этих птиц?
Ребенок: Домашние!
Педагог предлагает ребенку рассказать, кто где находится и чем
занимается.
Ребенок определяет местоположение птиц (ближе, дальше, справа,
слева, на заборе, в пруду и т.п.), составляя полные предложения.
(Приложение 3.)
Педагог: Как называется домик для птиц?
Ребенок: Птичник!
Педагог: Правильно. А зачем вокруг птичника люди строят забор?
Ребенок: Чтобы птицы не разбежались, чтобы к ним не пробрались
собаки…
Педагог: Молодец! Кажется, птицы увидели нас и хотят поздороваться!
Послушай голоса птиц и отгадай, кто с тобой здоровается! (Ребёнок слушает
аудиозапись с голосом петуха, курицы, утки, гуся, индюка, называет, кто как
подает голос :петух кукарекает, курица кудахчет, утка крякает, гусь гогочет,
индюк балбочет).
Педагог: Давай тоже поздороваемся с птичками и спросим, кто из них
был у нас в группе? Артем, птицы говорят мне, что ты сам должен об этом
догадаться! Отгадать птицу нужно на ощупь, одними руками.
Ребенок садится за стол и закрывает глаза.
Педагог ставит на стол подставку, на которой лежит барельеф гуся.
Ребенок сначала самостоятельно обводит гуся пальцем по контуру,
потом ощупывает его всеми пальцами, выделяет части, их форму, размер
(Приложение 4.)
Педагог
направляет
обследование,
подсказывает
в
случае
необходимости.
Педагог: Ты догадался, кто это?
Ребенок: Это гусь!
Педагог: Открой глаза и посмотри, правильно ли ты отгадал. Какого
цвета гусь? То перо, которое мы нашли, может принадлежать этому гусю?
Ребенок: Да!
Верно. Осталось узнать, зачем гусь приходил к нам в группу. Гусь
говорит, что хотел попросить тебя о помощи. Дело в том, что недавно у
многих домашних птиц появились птенцы, и места в птичнике стало совсем
мало. Гусь просит, чтобы ты построил новый птичник с просторным двором.
Ты согласен помочь птицам?
Ребенок: Да!
Педагог: Перед работой нужно немного отдохнуть и набраться сил. В
этом тебе помогут наши птички
Ребенок вместе с педагогом выполняет зрительную гимнастику
(Приложение 5.) и физкультминутку (изображает курицу, петуха, утку).
Затем ребенок и педагог садятся за стол, где лежит коробка с деревянным
конструктором.
Педагог: Артем, давай назовем детали, из которых ты будешь строить
птичий двор.
Ребенок: Кирпич, куб, цилиндр, пластина.
Педагог: обрати внимание, что детали различаются по размеру:
цилиндры разные по толщине, кирпичи – разные по длине, ширине, толщине,
пластины – по длине. Подумай, какие детали лучше подойдут для постройки!
Ребенок строит птичий двор (птичник, забор), расставляет деревья,
кормушки, поилки на свое усмотрение.
Педагог: Молодец! Замечательный птичий двор у тебя получился!
Теперь можешь поселить птиц. Куда ты поставил петуха? Курицу? Гуся?
Утку? Индюка?
Ребенок расставляет фигурки птиц, проговаривая свои действия.
(Приложение 6.)
Педагог: Артем, мне кажется, здесь кого-то не хватает!
Ребенок: Птенцов!
Педагог: Давай поселим здесь птенчиков, которых вы с ребятами
слепили из пластилина!
Очень хорошо, Артем! Птицы тебе благодарны. А вот и хозяева пришли
их кормить: бабушка и дедушка. Они тоже говорят тебе большое спасибо. А
нам пора возвращаться в детский сад. Ты потом можешь прийти сюда с
ребятами и поиграть.
Ребенок и педагог прощаются с птицами, возвращаются по следам в
«детский сад».
Педагог: Артем, тебе понравилось наше приключение? Где ты сегодня
побывал? Что ты там делал? Мне тоже понравилось с тобой играть, а еще я
очень рада, что ты такой добрый и заботливый! За что птички приготовили
тебе сюрприз: найди его в корзине с яйцами!
Ребенок достает из корзины шоколадное яйцо «Киндер-сюрприз».
Список используемой литературы
1. Белоусова Л.Е. Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы играть!
Игры и занятия для детей дошкольного возраста с использованием
картинок – обводок: Методическое пособие для воспитателей детских
дошкольных учреждений. СПб. : «ДЕТСТВО-ПРЕСС»,2003.
2. Куцакова Л.В. Конструирование и ручной труд в детском саду. – М.:
Просвещение, 1990.
3. Лапп Е. А. зрительная гимнастика на занятиях учителя-логопеда //
Логопед в детском саду №8, 2008. С 17-29.
4. Нищева Н.В. Развивающие сказки: Цикл занятий по развитию
лексического состава языка, развитию связной речи у детей
дошкольного возраста: Учебно-методическое пособие – конспект. –
СПб.: «ДЕТСТВО –ПРЕСС», 2004.
5. Фомичева
Л.В.
Клинико-педагогические
основы
обучения
и
воспитания детей с нарушениями зрения. – СПб: КАРО,2007
Приложение 1.
Фото 1. Ребенок рассматривает перо через лупу.
Приложение 2.
Фото 1. Идем по следам.
Приложение 3.
Фото 1. Плакат «Птичий двор».
Фото 2. Определяем местоположение птиц.
Приложение 4.
Фото 1. Барельефное изображение гуся.
Фото 2. Ребенок обследует гуся осязательным способом.
Приложение 5.
Зрительная гимнастика
Перед нами петушок.
(Ребенок смотрит на игрушечного петушка, фиксирует на нем взгляд)
Он с земли зерно клюет.
(Ребенок смотрит вниз)
Справа – курочка идет.
(Ребенок смотрит вправо)
Слева – уточка плывет.
(Ребенок смотрит влево)
Сверху – солнце ярко светит.
(Ребенок смотрит вверх)
Согревает всех на свете.
(Ребенок быстро моргает)
Приложение 6.
Фото 1. Ребенок строит птичий двор и расставляет фигурки птиц.
Фото 2. Макет птичьего двора, построенный ребенком.
Download