Сабирова Гульфира Гумеровна - Электронное образование в

advertisement
Сабирова Гульфира Гумеровна
Взаимодействие тел. Сила.
учитель физики и математики
Апастовский муниципальный район Республики Татарстан
муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Староюмралинская средняя общеобразовательная школа»
Номинация: методические материалы
для основного общего образования
Технологическая карта
урока физики в 7 классе по теме "Взаимодействие тел. Сила"
(учебник А.В. Перышкина)
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний
Вид урока: урок применения теоретических и практических знаний
Цель: обобщение и систематизация знаний и умений учащихся по теме “Взаимодействие тел. Сила”.
Образовательные: активизировать познавательную деятельность учащихся.
Развивающие: формировать умение применять ранее полученные знания; развивать логическое мышление,
познавательный интерес, исследовательские умения, навыки самоконтроля.
Воспитывающие: формировать интерес учащихся к изучению физики; воспитывать волю и настойчивость в
достижении конкретных результатов, культуру общения.
Методы урока:
По источникам знаний: постановка учебной проблемы, словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Форма организации занятия: беседа, демонстрационный эксперимент, разгадывание кроссвордов, решение задач,
тестирование, работа в парах, индивидуальная работа.
Место проведения: учебный кабинет
2
Оборудование урока: динамометры, тележка, брусок, грузы, цилиндр, штатив; дидактический материал «Тесты по
теме “Взаимодействие тел. Сила”»
Этапы урока:
Организационная часть урока
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Целеполагание и мотивация
Закрепление полученных знаний
Организация контроля
Подведение итогов урока
Домашняя работа
Рефлексия
3
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность
УУД
учащихся
Приветствие, проверка
Включаются в
Личностные:
Организационная благоприятный
подготовленности к учебному
деловой ритм урока.
самоопределение.
часть урока
психологический
занятию, организация
Регулятивные:
настрой на работу
внимания детей.
целеполагание.
Мы с вами уже знаем как
Коммуникативные:
взаимодействуют тела. Чему
планирование
мы еще научились на
учебного
прошлых уроках?
сотрудничества с
Правильно, и сегодня на
учителем и
1.
Создать
уроке мы с вами будем
Ребята встают,
повторять и закреплять
приветствуют гостей.
сверстниками.
материал по теме. Кроме того,
мы должны учиться работать
в парах, уметь слушать и
Виды сил, их
говорить правильно, уважать
свойства
друг друга, быть
внимательными. Пожелаем
4
друг другу удачи и начнем
урок. На протяжении всего
урока вам понадобиться
оценочный листок.
2. Актуализация
Актуализация
Инсайт – аутсайд – сёкл +
Участники под №1, 3
Коммуникативные:
и фиксирование
опорных знаний и
Таймд пэа-шэа
встают, образуют
планирование
индивидуального способов действий.
Ребята, посмотрите на своего
круг- внешний, лицом учебного
затруднения в
партнера по лицу,
во внутрь круга;
сотрудничества с
пробном
поприветствуйте его……
далее участники 2,4
учителем и
учебном
встают, образуют
сверстником.
действии.
круг- внутренний,
Познавательные:
лицом к своим
логические- анализ
партнерам по лицу.
объектов с целью
Учитель задает
выделения признаков.
вопрос, ребята
поворачиваются
налево и двигаются
на столько шагов,
который
5
соответствует ответу
- Вопрос: Рассчитайте
данного вопроса, при
равнодействующую двух сил
этом ребята считают
F1=9 и H F2=6H, если они
вслух или говорят
а) направлены вдоль одной
какие-то слова и дают
прямой в противоположные
«пять» каждому
стороны;
участнику.
Правильно, сейчас двигаемся
на 3 шага вперед или даем
3 (три)
«пять» следующим
Работают по
участникам, находим новую
структуре Таймд пэа-
пару, приветствуем его.
шэа (двое участников
Сейчас мы будем работать по
делятся развернутыми
структуре Таймд пэа-шэа.
ответами в течение
Послушайте вопрос:
определенного
1 вопрос: В какой известной
времени)
с детства сказке говорится
о сложении сил,
действующих
6
по одной прямой?
Отвечает второй
Подумайте несколько секунд.
участник
На этот вопрос ответят
Репа
участники внутреннего
круга. У вас 30 секунд
времени. Начали.
Рефлексия: Спрашиваю
несколько участников о том,
что сказал их партнер.
2 вопрос:
Изменение размеров или
формы тела называют
Варианты:
1 преобразованием
2 деформацией
3 искажением
Подумайте несколько секунд.
На этот вопрос отвечают
2 (две пары)
участники внешнего круга. У
7
вас 30 секунд времени.
Начали.
Рефлексия: Спрашиваю
несколько участников о том,
что сказал их партнер.
(Начинает отвечать
А теперь, поблагодарите
внешний круг)
вашего партнера, и слушайте
2 вопрос: Выберите все
правильные ответы: сила
характеризуется ...
Варианты:
1 модулем
2 направлением
3 точкой приложения
Правильно, двигаемся на 3
шага вперед, находим пару и
Отвечает второй
приветствуем его.
участник.
3 вопрос: Сила, с которой
Земля притягивает к себе тело,
8
называется:
Варианты:
1 силой притяжения
2 силой тяжести
3 земной силой
Подумайте. Отвечают
участники внешнего круга. У
вас 30 секунд времени.
Начали.
Рефлексия: Спрашиваю
несколько участников о том,
что сказал их партнер.
4 вопрос: Почему живую
рыбу очень трудно удержать?
Подумайте. Отвечают
участники внутреннего
круга. У вас 30 секунд
времени. Начали.
Рефлексия: Спрашиваю
9
несколько участников о том,
что сказал их партнер.
Благодарю за Вашу работу. А
теперь садитесь на свои места.
Континиус раунд робин
(делимся ответами друг с
другом по очереди более
одного круга)
Задание. Найди правильный
ответ! Перед вами вопросы,
по очереди начиная с
участника №1, найдите
правильные ответы.
1.С помощью какой формулы
можно определить силу
тяжести, действующую на
тело?
Варианты:
1 FT= gm
10
2 FT= g+m
3 FT= g2m
4 FT= gm2
2. Равнодействующая сил,
действующих на тело в
одном направлении по
одной прямой, равна ....
Варианты:
1 их сумме и действует в
том же направлении
2 модулю разности модулей
двух приложенных сил и
действует в направлении
большей силы
3. Равнодействующая сил,
действующих на тело в
противоположных
направлениях по одной
Работают устно,
объясняя, почему
11
прямой, равна ....
верно или не верно.
Варианты:
1 пример решает
1 их сумме и действует в
участник №1,
том же направлении
2 модулю разности
2 пример – участник
№2,
модулей двух
3 пример – участник
приложенных сил и
№3,
действует в
4 пример – участник
направлении большей
№4,
силы
4. Если тело находится в
состоянии покоя или движется
равномерно и прямолинейно,
то равнодействующая сил,
приложенных к телу, равна....
Варианты:
10
2 силе тяжести
Правильный ответ:
1.FT= gm
2.их сумме и
действует в том же
направлении
3.модулю разности
модулей двух
12
3 силе упругости
приложенных сил и
4 силе трения
действует в
Рефлексия. Когда вы уже в
направлении большей
командах поделились своими
силы
ответами. Мы хотим
4.0
услышать ответы некоторых
участников.
Стол №. Проверим Ваши
ответы
3.Целеполагание
Обеспечение
Итак, ребята, вы наверно
Регулятивные:
и мотивация
мотивации учения
догадались, над какой темой
целеполагание.
детьми, принятие ими мы сегодня работаем?
Коммуникативные:
целей урока.
А зачем вообще надо знать о
постановка вопросов.
силе, о свойствах разных сил?
Познавательные:
Правильно, ребята, знание
самостоятельное
этих правил необходимо
выделение-
знать, они пригодятся нам в
формулирование
жизни
познавательной цели;
Экспериментальные задачи:
логические:
13
Опыт 1.
Ответы учащихся:
Оборудование: динамометр,
формулирование
проблемы.
тележка, грузы.
Задание: рассчитайте силу
трения качения тележки.
Изобразите силы,
действующие на тележку.
Опыт 2.
Оборудование: динамометр,
брусок, доска, грузы.
Ответы учащихся
Задание: рассчитайте силу
трения скольжения бруска с
тремя грузами. Изобразите
силы, действующие на брусок
по горизонтали.
14
Ответы учащихся
Опыт 3.
Оборудование:
динамометр,
цилиндр.
Задание:
рассчитайте вес цилиндра.
Изобразите силы,
действующие на цилиндр
4. Закрепление
Установление
А сейчас ребята, поработаем
Регулятивные:
полученных
правильности и
письменно. Раунд тейбл (по
контроль, оценка,
знаний
осознанности
очереди выполняют
коррекция.
изучения темы.
письменную работу по кругу
Познавательные:
Выявление пробелов
на одном листе бумаги).
умение
первичного
Каждому столу выдаётся
структурировать
осмысления
задание. Начиная с участника
знания, выбор
изученного
№3, выполните задание по
наиболее эффективных
15
материала, коррекция очереди на одном листе
способов решения
выявленных
бумаги. Все решения можно
задач, рефлексия
пробелов,
проводить на этом же
способов и условий
обеспечение
листочке1.
действия.
закрепления в памяти
Задача. Обошлись бы при
детей знаний и
сборе урожая без мышки, если комментируя,
управление
способов действий,
дед тянул репку с силой 0,4
обосновывая ответы,
поведением партнера,
которые им
кН, бабка – с силой 200 Н,
при этом не забывают контроль, коррекция,
необходимы для
внучка – с силой 50 Н, Жучка
сделать проверку
оценка действий
самостоятельной
– с силой 0,03 кН, кошка – с
задания, которые
партнера.
работы по данному
силой 20 Н, мышка – с силой 2 выполнил их партнер.
материалу.
Н,
Решают
Коммуникативные:
а репка зацепилась за землю с
силой 701 Н?
Рефлексия. Проверим ответы.
Правильный ответ: да
Стол №…, и т.д. Встаньте,
пожалуйста, те, у кого в
ответе получилось 702.
Спасибо. А остальные
16
участники?
Для того чтобы лучше
закрепить знания ответим на
вопросы
Тейк оф тач даун. Задается
вопрос, если вы думаете что
правильный ответ 4 то
встаньте, если неверно – то
остаемся на своих местах. и
так до правильного ответа
Вопрос. Сила, с которой тело
вследствие притяжения Земли
действует на опору или
Встают, садятся.
подвес, - это
Находят ошибку и
Варианты:
называют
1 вес
правильный ответ.
2 сила тяжести
3 сила упругости
4 сила трения
Работа выполняется
на рабочих тетрадях,
17
Решаем задачу
ответы сверяются в
2*. Каков вес бидона
команде.
цилиндрической формы
1 ученик выходит к
высотой 50 см и сечением 6
доске, и решает
дм2, наполненного молоком,
пример.
если масса пустого бидона 5,1
кг. Плотность молока 1030
кг/м3.
5. Организация
Выявление качества и Самостоятельная работа:
Дети в двух
Регулятивные:
контроля
уровня усвоения
1. Чему равна сила тяжести,
вариантах
контроль, коррекция,
знаний и способов
действующая на тело массой
выполняют задания
выделение и осознание
действий, а также
700 г ?
на рабочих тетрадях.
того, что уже усвоено
выявление
2. Мотоцикл «М – 106» весит
и что еще подлежит
недостатков в
980Н. Чему равна масса?
усвоению, осознание
знаниях и способах
3.Изобразите графически
качества и уровня
действий,
силу, направленную
Взаимопроверка:
усвоения;
установление причин
горизонтально
После того, как
Личностные:
выявленных
справа налево, модуль
решат примеры,
самоопределение.
недостатков.
которой равен 3кН (М: 1см –
передают свои работы
18
1кН).
партнерам по плечу и
4. Определите
они проверяют
равнодействующую силу двух
работы по ответам на
команд. В результате
слайде.
перетягивания каната одна
команда развивает силу тяги в
1768 Н, а другая в 1690 Н.
Участники 1,3 выполняют 1,3
задачу, участники 2,4- 2,4
задачу
Взаимопроверка:
Передайте свои работы
партнерам по плечу,
проверьте работы по ответам
на слайде, сосчитайте
количество правильных
ответов, напишите его в
правом углу и напишите имя
того, кто проверял.
19
Тейк оф тач даун (проверка
выполнения заданий)
Встаньте те, кто правильно
выполнил все задания.
6. Подведение
Дать качественную
Вы все сегодня очень хорошо
Регулятивные: оценка-
итогов урока.
оценку работы класса поработали. А теперь,
осознание уровня и
и отдельных
подумайте над вопросом:
качества усвоения;
обучаемых
нужны ли нам знания о силах,
контроль
приведите примеры
Клок баддис + Таймд пэашэа Возьмите свои часы,
найдите друга в 13.00 часов
дня встретьтесь с ним.
Первым начинает, отвечать
тот участник, у кого светлее
одежда. У вас 20 секунд.
Спасибо. А сейчас отвечает
второй участник. 20 сек.
Рефлексия: опрос партнеров.
20
Спасибо Вам ребята, на
следующих уроках мы
продолжим изучение данной
темы, и надеюсь найдем
конкретные ответы на данный
вопрос.
Соберите ваши тетради,
карточки. После проверки я
поставлю Вам оценки.
7. Информация о
Обеспечение
Повторить §§6-15, задачи.
домашнем
понимания детьми
1. Груз массой 10 кг
задании
цели, содержания и
поднимают вертикально при
способов выполнения помощи веревки, к которой
домашнего задания.
приложена сила 150Н.
Сделайте рисунок, изобразив
на нем силы, действующие на
груз. Определите направление
и модуль равнодействующей
сил?
21
2. Вес ведра, наполненного
медом, 150 Н. Определите
плотность меда, если масса
ведра 1 кг. Ведро имеет
цилиндрическую форму
высотой 40 см и сечением 2,5
дм2.
8. Рефлексия
Инициировать
Если вы считаете, что поняли
Коммуникативные:
рефлексию детей по
материал полностью, то
умение с достаточной
поводу
встаньте в правую сторону от
полнотой и точностью
психоэмоционального доски.
выражать свои мысли;
состояния, мотивации Если вы считаете, что не
Познавательные:
их собственной
достаточно усвоили материал,
рефлексия.
деятельности и
то встаньте в левую сторону
взаимодействия с
от доски.
учителем и другими
Подведение итогов урока.
детьми в классе.
Продолжи предложения:
Теперь я знаю, что ......
Своему другу я могу
22
рассказать о....
Наиболее трудным для меня
было...
Мне еще не совсем понятно ....
Больше всего мне
запомнилось …..
Выбери свое настроение
(обведи кружочком):
biggrin cool
cry
happy sad
smile surprised
dry
?
tongue wacko wink
Спасибо Вам за урок!
23
Download