Открытый показ непосредственно образовательной деятельности Тема: «Спасатели» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация»,

advertisement
Открытый показ непосредственно образовательной деятельности
Тема: «Спасатели»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация»,
«Коммуникация».
Задачи:

закрепить представление о свойствах предметов путём введения символического
обозначения свойств; закрепить представление о числовом ряде, порядковый и
обратный счёт, счёт парами, чётными и нечётными числами;

продолжать развивать умение следовать определённым правилам при решении
практических задач; прослеживать изменения направления движения по листу,
отсчитывая клетки (верх-вниз, направо-налево);

воспитывать гуманистическую направленность поведения, развивать социальные
чувства, эмоциональную отзывчивость, начальные социально-ценностные
ориентации.
Материалы: доска, 3 конверта с наклеенными фигурами из блоков Дьенеша; комплект
блоков Дьенеша и палочек Кюизенера на каждого ребёнка; схемы изображений
транспорта из блоков Дьенеша; схема изображений строений (домов) из блоков Дьенеша;
схема цветов из палочек Кюизенера; схема-лабиринт и маркер на каждого ребёнка.
Ход занятия:
Дети сидят за столами.
П. – Ребята, наверное, каждый из вас мечтает стать спасателем. Наша жизнь полна
неожиданностей, непредвиденных ситуаций. Во все времена и у всех народов были свои
герои, которые, преодолевая различные препятствия, всегда спешили на помощь. О них
написаны мифы, легенды, сказки… Но ведь и вам в обычной жизни приходится оказывать
помощь своим родным, друзьям, животным. Стремление прийти на помощь, доброта, ум,
внимательность к людям – это достоинства человека. И, конечно же, спасателю нужна
смелость, уверенность, сообразительность, быстрота реакции, умение рассуждать,
выбирать наилучший путь.
П. – Хотели бы вы стать спасателями?
Д. – Да.
П. – Замечательно! Ребята, вы, конечно, знаете, что должен быть определённый план
действий во время чрезвычайной ситуации (это опасность, угрожающая сразу многим
людям). У нас есть такой план.
Открывается доска с закодированным планом.
П. – Но посмотрите – он закодирован. Его предстоит раскодировать. Вы готовы?
Д. – Да.
П. – Итак, начало пути. Дорожка №1.
Дорожка №1(схема изображений блоков Дьенеша) – большой, красный, квадратный,
толстый. Дети находят и показывают заданную фигуру. Педагог открывает конверт с
соответствующей фигурой и зачитывает задание.
П. – В жизни бывают чрезвычайные ситуации. Задача спасателей – подготовить транспорт
к выезду в район бедствия. Итак, наша задача - подготовить транспорт из блоков по схеме.
Каждому ребёнку даётся одна из схем: камаз, грузовик, самосвал, вездеход, трактор.
Дети выкладывают на столе, педагог проверяет правильность выполнения, при
необходимости помогает.
П. – Молодцы! Чтобы определить хорошо ли подготовлен транспорт, нам нужен
специальный прибор. Я предлагаю его построить из палочек Кюизенера.
Дети строят лесенку, педагог читает стих, вовлекая детей в игру.
П. –
Мы по лесенке шагаем
И ступеньки все считаем
Все ступеньки до одной
Знаем в лесенке цветной.
Один – это белый листок,
Два - это розовый лепесток,
Три, как голубой океан,
Четыре – словно красный тюльпан,
Пять – это желтый солнечный свет,
Шесть - фиолетовый яркий букет.
Семь – черный пушистый кот,
Восемь - вкусный вишневый компот,
Девять – синий мой лимузин,
Десять – оранжевый апельсин.
П. – Наш прибор похож на числовую лесенку. Из чего состоит наша лесенка?
Д. - Из цветных чисел.
П. - Сколько этих чисел?
Д. - В лесенке 10 цветных чисел.
П. - Предлагаю проверить все ли в порядке с нашим транспортом. Для того, чтобы это
узнать, мы должны посчитать в прямом порядке цветами.
Дети считают – белый, розовый, голубой, красный, жёлтый, фиолетовый, чёрный,
вишнёвый, синий, оранжевый.
П. – А теперь числами.
Дети считают – один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять.
П. - А теперь мы проверим исправность мотора. Для этого необходимо посчитать только
четными числами в прямом порядке.
Дети считают – два, четыре, шесть, восемь, десять.
П. – А теперь чётными числами в обратном порядке.
Дети считают – десять, восемь, шесть, четыре, два.
П. - Предлагаю проверить топливо. Для этого необходимо посчитать в прямом порядке
нечетными числами.
Дети считают – один, три, пять, семь, девять.
П. – А теперь в обратном порядке.
Дети считают – девять, семь, пять, три, один.
П. – Молодцы! Вы отлично подготовили транспорт. Предлагаю отдохнуть.
Разминка. "Улыбнитесь"
Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите.
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели - встали, сели - встали
И на месте побежали.
П. - Продолжаем наш путь. Посмотрите на закодированный план - дорожка №2.
Дорожка №2 (схема изображений блоков Дьенеша) – маленький, синий, круглый, тонкий.
Дети находят и показывают заданную фигуру. Педагог открывает конверт с
соответствующей фигурой и зачитывает задание.
П. – Надо доставить ценные грузы. Пройдя лабиринт, вы сможете доставить
продовольствие в затопленный район. Блоки – это пакеты с продовольствием.
Детям раздаются схемы-лабиринты. Под диктовку педагога, дети выполняют задания
согласно инструкции.
П. – Берём большой, синий, квадратный, тонкий. Это наш груз. Его нужно доставить в
конечную точку, следуя инструкции. Итак, начинаем прокладывать путь (маркером по
схеме).
1 ↑ (одна клеточка вверх)
2→ что изменилось? (Цвет)
2↑
1 → что изменилось? (Толщина)
2→ что изменилось? (Размер)
1↓
1 → что изменилось? (Фигура)
1→
1↓
2→ что изменилось? (Цвет)
2→ что изменилось? (Фигура)
1↑
2← что изменилось? (Размер)
2↑
1 → что изменилось? (Толщина)
1↑
П. –Груз доставлен. Вы отлично справились с этим заданием. У нас получился большой,
жёлтый, круглый, тонкий. Что это может быть, на что это похоже?
Ответы детей.
П. – Лабиринт пройден. А что такое лабиринт?
Д. - Это сложный и запутанный план.
П. – Да правильно. Проходя лабиринт, мы устали, давайте отдохнём.
Дорожка №3 (схема изображений блоков Дьенеша) – большой, синий, треугольный,
толстый. Дети находят и показывают заданную фигуру. Педагог открывается конверт
с соответствующей фигурой и зачитывается задание.
П. – Ребята, пройдя нелёгкий путь, мы прибыли в бедственный район. Город разрушен и
его необходимо восстановить. Сейчас каждый из вас получит схему, по которой он будет
строить дом.
Раздаются схемы и дети выкладывают на столе дома из блоков Дьенеша.
П. - Ребята, мы восстановили город. Какие замечательные дома у вас получились. Дома у
всех разные. Какие у вас получились дома?
Д. – (ответы детей)
П. - Но чего-то в нём не хватает. Какой город у нас получился?
Д. – (ответы детей)
П.- Как вы думаете, что нужно добавить, чтобы изменить город?
Д. – Цветов, зелени и др.
П. – Правильно, какой же город без цветов… Я предлагаю вам разбить клумбы и посадить
на них цветы. Сажать цветы мы будем из цветных палочек.
Детям раздаются схемы цветов, и они выкладывают их на столе.
П. – Молодцы, наш город полностью восстановлен. Какие спасательные действия мы с
вами сегодня совершили?
Д. – Готовили транспорт, доставляли груз, строили дома, сажали цветы, спасали город и
др.
П. - Построены дома, посажены цветы. Вы, преодолевая препятствия, проявили смелость,
находчивость, сообразительность, готовность прийти на помощь. И я думаю, что все вы
можете считать себя спасателями, вы приняты в команду!
Педагог раздаёт детям значки спасателя.
Занятие закончено.
Download