Учитель: Засухина Светлана Степановна Русский язык. 2класс. Тема урока: Цели урока:

advertisement
Учитель: Засухина Светлана Степановна
Русский язык. 2класс.
Тема урока: «Общее представление о частях речи»
Цели урока:1) Формировать у учащихся общее представление о слове, как части
речи, о делении слов по группам на части речи.
2) Развивать каллиграфические навыки, орфографические умения, обогащать
словарный запас
учащихся, навыки работы в парах, развивать внимание, память, воображение,
навыки самопроверки и самоконтроля.
3) Воспитывать чувство коллективизма, интерес к изучению предмета.
Ход урока:
1. Организация детей.
-Внимание, девочки! Внимание мальчики!
-Приготовьте наши ручки, разомните пальчики!
- Вот звенит снова школьный звонок!
- Начинается новый урок.
2. Актуализация опорных знаний.
– Ребята, что я сейчас произнесла? (Речь устная)
Далее учитель включает слайд. На слайде записаны два предложения:
Звенит школьный звонок.
Начинается новый урок.
- В какую речь теперь превратилась устная речь? (В письменную). А из чего состоит
наша речь? (Речь состоит из предложений, а предложения из слов.)
-Слово – это маленькая часть нашей многогранной речи, и чтобы научить вас писать
каждое слово правильно, ученые – филологи разделили все слова на большие
группы - часть речи.
(На доске слайд с темой урока: части речи)
-Вы когда – нибудь слышали словосочетание части речи?
- У нас возникла ПРОБЛЕМА.
- Давайте попробуем поставить цель нашего сегодняшнего урока.
-Сегодня мы будем знакомиться с этими группами, узнаем, как они называются и
что надо знать, чтобы определить части речи.
3. Словарная работа.
- А начнём мы работу со словарных слов. Надо вставить пропущенные буквы.
Открываем тетради, записываем число и классная работа. Самостоятельно запишите
слова и вставьте пропущенные буквы, выделите орфограммы.
ЖЁЛТОЕ, ШЁЛ, ОБЕЗЬЯНА, РУССКАЯ, ОБЕДАЛ, МОРОЗНЫЙ, ДЕВОЧКА,
РАБОТАТЬ, ЯБЛОНЯ.
- Разделите данные слова на три группы, по какому признаку делили слова?
– Кто знает, как по-другому можно назвать эти группы. Вот это нам и предстоит
сегодня узнать.
4. Изучение новой темы.
- Давайте вспомним, как звучала тема нашего сегодняшнего урока. ЧАСТИ РЕЧИ –
это группы слов.
- На какие группы разделили словарные слова. ПРЕДМЕТ, ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА,
ДЕЙСТВИЕ ПРЕДМЕТА.
- На какие вопросы отвечают слова каждой группы? Давайте зададим вопросы к
словам.
КТО?
ЧТО?
КАКОЙ?
ЧТО ДЕЛАЕТ?
КАКАЯ?
КАКОЕ?
ЧТО СДЕЛАЕТ?
КАКИЕ?
ЧТО ДЕЛАЮТ?
ЧТО ДЕЛАЛИ?
Теперь нам осталось выяснить, как называется каждая группа слов.
У вас на партах лежит листочек, на котором есть информация о разных частях речи,
используя данную информацию, определите, как называются эти группы слов.
КАРТОЧКИ
1. Оказывается, в древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть
речи, назвали глаголом, ведь она рассказывает, «глаголит» о предмете: что он
делает, что делал или что будет делать. По частоте употребления эта часть
речи занимает второе место после имён существительных.
2. Имена существительные получили такое название потому, что обозначают
(называют, именуют) всякий предмет, который существует в окружающем
мире.
3. Местоиме́ние — самостоятельная часть речи, употребляемая вместо имени
существительного, прилагательного, числительного, наречия или его
характеристики и указывающая на них, их отношение к иным предметам,
явлениям и т. д.
4. Имя прилагательное всегда связано с именем существительным, как бы
«прилагается» к нему, поэтому эта часть речи так и называется – имя
прилагательное.
5. Предло́г — служебная часть речи, выражающая синтаксическую зависимость
имен существительных, местоимений, числительных от других слов в
словосочетаниях и предложениях. Предлоги, как и все служебные слова, не
могут употребляться самостоятельно, они всегда относятся к какому-нибудь
существительному (или слову, употребляемому в функции существительного).
Вследствие своей синтаксической несамостоятельности предлоги никогда не
выступают в качестве членов предложения. Они обслуживают управление как
вид подчинительной связи, будучи связаны с управляющим компонентом
словосочетания.
- Скажите, если нам над словом надо будет написать, какой частью речи оно
является, нам это будет удобно, ну например, над словом ЗАЯЦ написать ИМЯ
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.
- Что в таком случае делать? Написать слово сокращённо. Посмотрите, как мы
будем писать.
СУЩ.
ПРИЛ.
ГЛ.
5. Обобщение изучаемого на уроке и введение его с систему ранее усвоенных
знаний и умений.
Физкультминутка «Угадай части речи»
Существительное – хлопки над головой.
Прилагательное – руки на поясе.
Глагол – ходьба на месте.
Пряник, белый, бежать, парта, белка, большое, писать, гулять, стеклянный, окно,
моет, мягкий.
Работа в парах. Игра «Найди чужака»
У вас на партах листочки с группами слов, в каждой группе надо найти лишнее
слово и доказать.
Звезда
Красная
Звенит
Книга
Синий
Звонок
Кошка
Чёрный
Кричал
Пенал
Горький
Шутит
Картина
Смотрит
Играю
- А теперь используя кластер выполним задание «Беглецы». Нам надо будет вернуть
сбежавшие слова.
СЛАЙД
1. Имя существительное отвечает на вопросы __________ и обозначает _______.
2. ________________ отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? и обозначает
признак предмета.
3. Глагол отвечает на вопросы что делал? что делает? что сделает? и обозначает
__________.
РЕЗЕРВ СТР. 40 УПР. 68.
А теперь мы с вами решим небольшой тест, самостоятельно. Вы выбираете
правильный вариант ответа и записываете букву под которой он находится.
Тест.
1. Найди лишнее слово.
А) лёд
М) синий
П) капля
2. Укажи, что обозначают эти слова: позвал, идут, откусил, съел, нашли.
О) действие предмета
Е) предмет
К) признак предмета
3. Имя существительное обозначает….
В) действие предмета
Л) предмет
К) признак предмета
4. Имя прилагательное обозначает….
В) действие предмета
З) предмет
О) признак предмета
5. На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
Д) Какой? Какая? Какие?
Н) Кто? Что?
Е) Что делать? Что сделать?
6) На какие вопросы отвечает глагол?
Х) Какой? Какая? Какие?
Ж) Кто? Что?
Ц) Что делать? Что сделать?
7) На какие вопросы отвечает имя существительное?
А) Какой? Какая? Какие?
Ы) Кто? Что?
Ю) Что делать? Что сделать?
-Какое слово у вас получилось? (молодцы)
- Мы с вами сегодня действительно молодцы.
6. Итог урока.
- А теперь давайте подведём итог нашего сегодняшнего урока.
Продолжите предложение.
• Я научился …
• Было интересно …
• Было трудно ...
• Могу похвалить себя за то, что …
• Больше всего мне понравилось …
• Мне показалось важным …
• Для меня было открытием то, что …
7. Домашнее задание.
Страница 41 повторить. На листочках предложение.
Наступила холодная зима.
Задание:
1. Спишите предложение.
2. Подчеркните главные члены.
3. Над словами напишите, какой частью речи они являются.
Download