Урок математики в 1 классе «Величина. Длина. Сантиметр

advertisement
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №5"
муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан
Урок математики в 1 классе
«Величина. Длина. Сантиметр»
Из опыта работы
учителя начальных классов
Фроловой О.П.
18 декабря 2015 год
ФИО: Фролова О.П
Класс: 1 класс
Учебная тема: Величина. Длина. Сантиметр.
Тип урока
Дидактическая цель
Задачи
Планируемые
результаты
Основные понятия
Ресурсы:
- основные
-дополнительные
Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода) с использованием сингапурских структур и
приемов.
познакомить с новой единицей измерения длины –– сантиметр;
учить измерять, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; осуществлять развитие
познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к
учению, развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал. Формировать умение работать в
паре, группе. Воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке.
Личностные УУД.
Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Познавательные: нахождение способов решения проблемных ситуаций;
Регулятивные УУД.
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД.
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД.
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Предметные УУД.
Понимать соотношение величины «см». Уметь измерять отрезки заданной длины с помощью линейки; сравнивать
величины.
Единица измерения длины – сантиметр; сравнение величин, измерение отрезков.
Литература для ученика:
1. Дорофеев Г.В.,Миракова Т.Н. Математика. 1класс. В 2-х частях (Ч. 1-с.110-111.)
Литература для учителя:
-Дорофеев Г.В.,Миракова Т.Н. Математика. 1класс. В 2-х частях (Ч. 1-с.110-111.)
-Дорофеев Г.В.,Миракова Т.Н. Методическое пособие к учебнику «Математика 1 класс (96 с)
- карточки с заданиями, интеллектуальная карта, ребус.
Организация
пространства
Фронтальная работа, работа в парах, группах
Ход урока:
Этап урока
1.Самоопре
деление
деятельнос
ти.
Оргмомент.
Результаты
этапа
Цель этапа
Самоконтроль.
Включение учся
в деятельность.
Формирование и
развитие
ценностного
отношения к
умению
оценивать
готовность к
предстоящей
деятельности на
уроке.
Взаимодействие в образовательном процессе
Деятельность учителя
Слайд №1
- Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Посмотрим в глаза друг другу. Я
улыбнусь вам, а вы улыбнитесь партнёру по плечу, дайте «пять» партнёру,
теперь улыбнитесь партнёру по лицу, поприветствуйте кулачками.
Урок мы начнём с Модели Тим Чир – кричалка- девиз:
Всем, всем, добрый день
Прочь с дороги наша лень
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
Итак, Я желаю вам хорошего настроения и успехов на уроке.
- Садитесь, посмотрите, ребята, под каким номером вы сегодня работаете: №1 –
поднимите руку, №2 – хлопните в ладоши, № 3- встаньте, №4 – покажите при
помощи жеста с каким настроением вы пришли на урок.
- Ребята, сегодня на уроке мы будем исследователями. Что такое
исследование?
(Поиск истины, познание неизвестного) Кто такие
исследователи? (те, кто проводит исследования, делают открытия) Вот и мы
будем искать ответы на вопросы и делать открытие. Результаты исследований мы
внесём в нашу интеллект - карту ( ФИНКИН МЭПС). Скажите, какими
качествами нужно обладать, чтобы на уроке сделать для себя маленькое
открытие? (Нужно быть внимательными, наблюдательными,
активными,
старательными, уметь поддержать товарища, дружными).
Формиров
ание УУД
Регулятивн
ые УУД
(Самоконт
роль)
Итак, приступим к работе?
2.Актуализ
ация
знаний.
Повторение
изученного
материала.
Мотивация
Подготовка к
изучению
нового
материала.
Осознание
необходимости
Повторение Слайд №2 Что мы можем сказать, глядя на этот слайд? Скажите, каких фигур больше
изученного и насколько?
материала
необходимого
для «открытия
- Докажите, что квадратов больше, чем треугольников. (квадратов 4,
нового знания». треугольников - 3) 4 больше 3, или 3 меньше 4. Как записать в виде неравенства?
Определение
4˃3 или 3˂4 ( запись учителем на доске). Как видите сравнение предметов
границ знания и сводится к сравнению чисел.
незнания.
Слайд № 3.
А теперь скажите, какой квадрат больше?
Регулятивн
ые УУД
(самоконтр
оль)
новых знаний.
˃
Как вы определили?
Слайд №4
А, теперь, сравните зелёный и голубой цвет.
3.Постанов
ка учебной
задачи
Сформулирова
но и
зафиксировано
с помощью
модели
учебной задачи
в совместной
деятельности с
Формирование и
развитие
ценностного
отношения к
умению
определять
формулировать
тему и цель для
- Какой цвет больше? Почему нельзя ответить на этот вопрос? В чём
затруднение? Может у вас недостаточно знаний, чтобы ответить на него? ( дети
могут утвердительно ответить, что сравнить нельзя, но не смогут это доказать)
- Оказывается, есть такие свойства предметов, которые мы не всегда можем
сравнить.
Но есть и другие свойства, которые можно сравнить с помощью знаков ˃или˂.
Эти свойства называются ВЕЛИЧИНАМИ.
Открываю на интеллект - карте Обучающая структура Финкин Мэпс
- Вы сказали, что нельзя определить, какой цвет больше. Является ли цвет
величиной? (Нет.)
-А чей размер ноги меньше: Влады или Андрея? Как догадались? Как доказать?
Будет ли размер являться величиной?
-Придумайте примеры таких свойств предметов, которые являются, на ваш
взгляд, величинами.
Познавател
ьные УУД
(сопоставл
ение,
сравнение)
Регулятивн
ые УУД
учителем.
Представление
обучающихся о
том, что нового
они узнают на
уроке, чему
научатся.
изучения в
совместной
деятельности с
учителем.
Величиной являются такие свойства предметов, как длина, температура, ширина,
высота, время, масса, объём.
( размер, рост, температура, длина)
Рост: Диана и Андрей
Температура: у собаки ~37-39΄ у человека~ 36΄. У кого больше? Температура
воздуха в кабинете и на улице?
Длина: дина руки Влады и Роберта.
Слайд №5
2) Рост: включить Видео «38 попугаев» (20 сек.)
Что хотел измерить удав? (Рост) Можно ли сказать, что они измеряли длину?
Ребята, как вы думаете, какую работу будем выполнять сегодня на уроке?
Какую цель поставим? ( Научиться измерять длину, сравнить длину)
Теперь, давайте выясним, является ли величиной длина предметов.
Слайд №6
(целеполаг
ание)
Личностны
е УУД
(стремлени
ек
получению
новых
знаний)
Какая из них самая длинная? (зелёная.) Мне почему – то кажется, что красная
длиннее. Как это доказать? (наложить одну на другую). На столе у вас есть 3 Коммуника
полоски. Выполните задание. Что можно сказать о жёлтой и красной, голубой и тивные
УУД (
жёлтой, голубой и красной?
умение
Запись на доске:
работать в
парах)
З˃К, Г=К, Г˂З (зелёная больше, чем красная, голубая равна красной, голубая
меньше, чем зелёной).
- Получилось у нас сравнить полоски? Какой вывод можно сделать? Является ли
длина величиной?
Вывод на доске или стене: ДЛИНА ЯВЛЯЕТСЯ ВЕЛИЧИНОЙ.
В интеллект- карте открываю слово ДЛИНА. (записываю ещё величины
предложенные ребятами)
- Ребята, вернёмся к нашему удаву. Что хотел измерить удав? Давайте
посмотрим, как помогли ему его друзья. Будьте внимательны, после просмотра
будем работать по обучающему приёму СИ-ФИНК-УАНДЭ.
Слайд №7.
Просмотр видео «38 попугаев» ( 1 мин)
Слайд №8
Мыслительный приём СИ-ФИНК-УАНДЭ ( критическое мышление)
(Посмотри –Подумай –Задайся вопросом)
- Что вы увидели? ( животные измеряли удава разными мерками)
изменилась ли длина удава?
- Какой длины был удав, когда его мерил слонёнок? (2)
- А мартышка? (5)
- А в попугаях длина удава? (38)
-Что вы думаете об этом? ( животные не знали, что мерка должна быть
одинаковая)
–Что тебе хотелось бы узнать? (как правильно измерить удава? нужно
найти мерку одинаковую)
Вывод на стене: Чтобы измерить величину, надо выбрать мерку и узнать,
сколько раз она содержится в измеряемой величине.
Почему длина удава получилась разной? … (чем больше единичный отрезок,
тем меньшее число раз он откладывается в отрезке) (Разные мерки – разные
результаты).
Вывод: на стене открывается (мерка должна быть одинаковая).
Физкультм
инутка.
Слайд 9.
Обучающая структура МИКС ФРИЗ ГРУПП
Включается музыка, дети передвигаются по классу, смешиваются. Когда
музыка останавливается, учитель громко говорит «Замрите!» и все ученики
замирают и объединяются в группы, количество участников в которых зависит
от ответа на какой-либо вопрос.
 Посмотрите на слайд, сколько мерок содержится в этом отрезке? (4)



4.
«Открытие
нового
знания».
Решение
учебной
задачи.
Новые знания,
понятия.
сколько нужно точек, чтобы начертить отрезок? (2)
Какой длины был удав, когда его мерила мартышка? (5)
Сколько отрезков мы можем построить, начало которых является одна
точка? (бесконечное множество)
Итак, ребята, вернёмся к нашему удаву. А, вы сами хотели бы измерить длину
удава? Но какую же мерку мы можем взять, чтобы определить точную длину
удава, или удав так и не узнает свою длину? На доске можно повесить знак
вопроса. Люди издавна задавались вопросом: как измерить длину? А вам
интересно узнать, какими мерками пользовались наши предки? Предлагаю
обратить внимание на слайд.
Формирование и
развитие
ценностного
отношения к
совместной
познавательной
деятельности по
Слайд №10. Видео (Старинные меры длины) (1мин )
открытию
-Итак, вы узнали, какими мерками пользовались наши предки. Поскольку
нового знания,
понятия, способа люди пользовались для измерения длины руками и ногами, длина которых у
всех разная, то можно сказать, что результат измерения был неточным. Вы сами
деятельности.
убедились, какая получается путаница, неразбериха, когда люди пользуются
разными мерками. В 1875 году представители 17 государств подписали
соглашение о признании единой метрической системы измерений. И сейчас
используются более точные, общие для всех стран единицы измерения длины.
Ребята, может быть у вас возникли какие-то вопросы? О чём бы вы хотели
узнать? (можно записать на доске) (прикрепить знак цели ? на доску).
- Какие существуют в настоящее время единицы измерения длины?
- Как можно измерить отрезки?
- В каких единицах измерять отрезок? Познакомиться с единицей измерения
отрезков.
- Как записать длину отрезков? Научиться записывать длину отрезков.
- Существует ли такая мерка, с помощью которой можно точно определить
длину? Какова же универсальная мерка измерения отрезков?
- Как вы думаете, где мы можем найти ответ? (у старших школьников, в
учебнике).
Откройте, пожалуйста, учебник на стр.110, читает Настя.
Что вы узнали о новой единице измерения?
- единица измерения называется – сантиметр
- 1 см в тетради составляет 2 клетки
Регулятивн
ые УУД
(удерживан
ие цели
урока)
Познавател
ьные УУД
(строить
логическу
ю цепь
рассужден
ия)
- сокращённое слово сантиметр записывается – см.
- К названию темы урока добавляем ещё одно слово: САНТИМЕТР.
- Ребята, скажите, а где вы могли встречаться с см? Или может где-нибудь
видели эту единицу измерения в 1см?
Отгадайте мой ребус и узнаете, где можно увидеть единичный отрезок,
который равен 1 см.
Слайд 11
,
,
,
5.
Первичное
закреплени
е.
Умение
применять
новые знания
по понятию
«сантиметр»
Формирование и
развитие
ценностного
отношения к
умению
выполнять
задание с
используемым
понятием
«сантиметр».
Посмотрите на линейку. Что вы видите на ней? (числовой ряд и деления). Для
чего мы использовали линейку? (чертили отрезки, складывали, вычитали,
сравнивали числа). Расстояние от одного числа до другого и есть 1 см.
- Хотите научиться измерять линейкой? (если дети скажут - хотим, то
давайте попробуем; если скажут мы умеем, то докажите). Попробуйте
измерить линейкой длину удава. Сколько см у вас получилось? Почему
разный результат?
- Чтобы получить нужный результат, надо уметь правильно пользоваться
линейкой.
Слайд 12
Попробуем составить правило (алгоритм) измерения отрезков.
1) Взять линейку
2) Приложить цифру 0 к началу отрезка (начало отрезка надо совместить с
меткой, обозначенной цифрой 0)
3) Посмотреть, у какой цифры отрезок заканчивается, это и будет длиной
отрезка.
Регулятивн
ые УУД
(самоконтр
оль
процесса и
результата
деятельнос
ти)
6.
Включение
нового
знания в
систему
знаний и
повторение.
Уметь
применять
новые знания
на практике.
Формирование
умения
применять
новые знания
вместе с
изученным
ранее.
Давайте, попробуем, наконец-то правильно измерить длину удава. Чему
равен результат измерения. (10 см.)
- Встаньте те, у кого получился удав такой же длины.
- Давайте попробуем измерить длину других отрезков.
Работа по учебнику. Откройте учебник на стр.111, найдите №5.
Регулятивн
ые УУД
(удерживан
ие цели
урока)
Личностны
е УУД
Вслух проговаривая, измеряют первый, второй, третий отрезки, записывают
результат карандашом тетради. Учитель записывает на доске. ( Заранее
записать на обратной стороне доски)
ВД = 3 см
АБ = 4 см
ГЕ = 2 см
ЗН = 5 см
ПР = 5 см
Четвёртый и пятый отрезки измеряют самостоятельно.
Обучающий приём «ТЭЙК ОФ - ТАЧ ДАУН» (встать те, кто согласен с
высказыванием)
- Встаньте те, у кого отрезок ПР равен 5 см.
- Встаньте те, у кого отрезок ГЕ равен 2 см.
- Почему результат получился у всех одинаковым? (использовали мерку единичный отрезок в 1 см, научились правильно измерять отрезки)
- Какой отрезок самый длинный, самый короткий, равные по длине?
- Сравните длины отрезков. Запись в тетради:
ЗН=ПР
АБ˃ВД
ГЕ ˂ АБ
5см=5см, 4см˃3 см
2см ˂ 4 см
Слайд 13 (если останется время)
Обучающая структура КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД (Научи –Научи –Подскажи)
– ( опроси-опроси-обменяйся карточками)
(учащиеся проверяют и обучают друг друга по пройденному материалу,
используя карточки с вопросами и ответами по теме) – 2 раза, 1 раз вслух.
(стремлени
е к умению
применять
новые
знания)
Коммуника
тивные
УУД
(умение
договарива
ться при
работе в
парах)
7. Итог
урока.
Рефлексия.
Умение
соотносить
цели и
результаты
собственной
деятельности.
Формирование и
развитие ЦО
К умению
анализировать
свои
достижения.
- Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Давайте обратимся к нашей
интеллект- карте. Какой вывод вы можете сделать, глядя на карту?
Длина является величиной и измеряется в см.
- Давайте вернёмся к началу урока. Какую цель мы ставили пред собой?
(сравнивать длину, измерять длину). Достигли ли мы её? - (снять знак цели?
Слайд 14
Сейчас вы оцените свою работу на уроке с помощью обучающей структуры
КОНЭРС (выбор углов). Посмотрите на углы. Их 3.
Угол №1 – «Я узнал…» (мера длины –см, с помощью линейки можно измерять
отрезки, сравнивать длины отрезков)
№2 – «Меня удивило…» ( в старину существовали интересные меры длины)
№3 – «Мне захотелось..» (строить отрезки заданной длины, измерять отрезки)
Подумайте, какое из данных предложений вы хотели бы продолжить? Возьмите
маленький листочек в середине стола и запишите № того угла, на котором
записано начало вашего высказывания
Встаньте, задвиньте стулья, подойдите к своем углу. Составьте пару не из своей
команды. Время пошло.
(проверяю 3 человек.)
- Почему ты выбрал именно этот угол?
- Вернитесь на свои места.
Закончим наш урок ТИМ-ЧИР. Сложили руки в группе и громко произнесли
слова:
Мы – умные!
Мы- дружные!
Мы- внимательные!
Мы – старательные!
Наша группа – просто класс!
Получилось всё у нас!
Слайд 15 Спасибо за сотрудничество. Мне сегодня особенно приятно работать с
такими творческими и работоспособными учениками.
- Молодцы! Урок окончен.
Регулятивн
ые УУД
(самооценк
а)
Download