Учитель Новикова И.А. Технологическая карта урока По изобразительному искусству в 5 классе

advertisement
Учитель Новикова И.А.
Технологическая карта урока
По изобразительному искусству в 5 классе
Урок 5. СВЕТ И ТЕНЬ
Цели
деятельности
педагога
Создать условия для формирования представления о распределении света и тени на поверхности геометрических тел,
познакомить со значением понятий светотень, падающая и собственная тень, блик, рефлекс, свет, тень, полутень;
содействовать
закреплению умения работать карандашом и передавать с помощью света и тени объемную массу предмета, развивать
графические умения и навыки, внимание и наблюдательность; воспитывать интерес к предмету
Тип урока
Освоение нового материала
Методы и формы
обучения
Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная
Основные понятия и
термины
Свет, тень, светотень, падающая и собственная тень, блик, рефлекс, полутень
Демонстрационный
материал
Учебник, мультимедийная презентация по теме или таблицы и репродукции картин, образец педагогического рисунка,
геометрические тела (цилиндр, куб, шар), интерактивная сенсорная доска
Оборудование
Простой карандаш, альбом
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные: получат представление о распределении света и тени на поверхности геометрических тел; закрепят умение
работы карандашом и передачи с помощью света и тени объемных масс предмета.
и информацию, полученную на уроке, перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной
работы всего класса; коммуникативные - научатся рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное
сотрудничество, слушать одноклассников, учителя; вести небольшой познавательный диалог по теме урока.
Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, научатся объяснять свои чувства и ощущения от
восприятия объектов, самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач
Организационная структура урока
Этапы
урока
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
1
2
Эмоциональная,
I.
Организаци психологическая
и мотивационная
онный
подготовка к
момент
усвоению материала. Сообщение
темы урока
Проверка
II.
Повторение домашнего
изученного задания
материала
III.
Изучение
нового
материала
Словесноиллюстративный
рассказ «Свет и
тень»
Универсальные
учебные действия
Промежу
точный
контроль
Деятельность
учащихся
Форма
организации
взаимодейств
ия на уроке
3
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
- Для того чтобы передать в рисунке ощущение
трехмерности, художники, кроме законов
перспективы, также используют законы сочетания
света и тени. Именно светотень создает ощущение
материальности изображаемого объекта, позволяет
придать предмету объем. «Свет и тень, в живописи
они - главные, поскольку живопись слагается из
тени и света, то есть светлого и темного», - говорил
Леонардо да Винчи. Давайте убедимся в этом
4
Слушают
учителя,
отвечают
на вопрос
5
6
7
Фронтальная Личностные: имеют мотивацию к Устные
учебной и творческой
ответы
деятельности.
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу
Заслушивает рассказы учащихся о найденной
информации (произведениях живописи), ответы
на вопрос
(учебник, с. 20)
Слушают
Фронтальная Коммуникативные: умеют
однокласснико
оформить свою мысль в устной
в
форме, слушать и понимать
высказывания собеседников
- Кто не знает, что такое тень? Все видят ее. У всех
она Тень есть у живых и неживых предметов.
есть.
Откуда
она берется? Ну, конечно, от света. Это он ее
рождает.
Ведь
в темноте нет никаких теней, и так все
черное.
Но
тени бывают разные. Тень может быть
совершенно черной, и тогда она закрывает от нас
часть предмета,
Слушают
учителя,
анализируют
информацию,
отвечают на
вопросы
Деятельность учителя
Устные
ответы
Фронтальная Коммуникативные: умеют
Устные
вступать в учебное
ответы
сотрудничество, слушать
одноклассников, учителя; вести
небольшой познавательный диалог
по теме урока.
а может напоминать полупрозрачное
облачко или легкую дымку
свет и тень.pptx
(демонстрируется наглядность). Вы,
наверное, обращали внимание, что
именно тень подчеркивает объем и форму
окружающих ее предметов. Учитель рисует на доске
круг. Это круг и ничего больше. А если мы
изобразим все тени, то этот круг может превратиться
в объемный предмет, например, в шар.
Давайте попробуем разместить воображаемую
лампочку в правом верхнем углу рисунка и
посмотрим, какие тени будут появляться у нашего
мяча. Учитель рисует второй круг и наносит
штриховку в неосвещенной части круга.
- Прямо перед лампочкой будет находиться
освещенная поверхность мяча, с обратной же
стороны мяч не освещен и он будет темным.
Удивительно
быстро, благодаря тени, наш простой плоский круг
превратился в объемный предмет - шар. А теперь
вспомним основные термины. В рисунке все
освещенные части предметов называются светом, а
неосвещенные - тенью. Между светом и тенью
существуют промежуточные ступени - от
наибольшей яркости
до глубокой тени. Тень собственная - на
поверхности самого предмета, куда не доходят лучи
света. Рефлекс появляется в результате отражения
света от соседних предметов. Полутень - плавный
переход от света к тени.
Познавательные: извлекают
информацию из прослушанного
объяснения учителя, анализируют ее,
умеют наблюдать
Анализ
произведений
живописи
- Многие художники, умело используя эффекты света
и тени, искусно изображают окружающий нас мир.
Великими мастерами света были Левитан, Куинджи
(«Березовая роща»).
светотень.pptx
А теперь обратите внимание на репродукцию И. Ф.
Хруцкого «Натюрморт с вазой».
Что на ней изображено? Почему все предметы,
несмотря на то что они черно-белые, чётко видны?
(Одни предметы темнее или светлее других, у
предметов разная форма.) При помощи чего
изображаются объем и форма предмета? (При помощи
теней, полутеней, мазков, света.)
Слушают
Фронтальная Познавательные: умеют
учителя,
наблюдать, перерабатывать
рассматривают
полученную информацию:
произведения
делать выводы в результате
живописи,
совместной работы всего класса.
отвечают на
Коммуникативные: умеют
вопросы
излагать свое мнение и
учителя
аргументировать свою точку зрения, формулировать ответы на
вопросы
Устные
ответы
Сообщение
теоретических
сведений
«Распределение
света и тени на
поверхности
разных
геометрических
тел». Работа с
учебником (с.
21-23)
- Все вы знаете, что все предметы имеют ту или иную
геометрическую форму.
Показывает таблицу, на одной стороне которой
нарисованы различные предметы, на другой —
геометрические тела (шар, цилиндр, куб и др.), и
предлагает перенести предмет, имеющий форму
цилиндра под изображение цилиндра, предмет,
имеющий форму шара под изображение шара.
Работа выполняется несколькими учащимися на
сенсорной интерактивной доске.
соответствие
форм.docx
А теперь рассмотрим особенности распределения
света и тени на поверхности разных геометрических
тел.
Показывает рисунки или предлагает рассмотреть
иллюстрации в учебнике, показать на рисунках свет,
тень, собственную тень, блик, рефлекс, рассказать
об особенностях распределения света и тени на
разных геометрических телах
Слушают
Фронтальная
учителя,
рассматривают
рисунки,
анализируют
информацию,
формулируют
ответы на
вопросы
Познавательные: умеют
Устные
осуществлять поиск необходимой ответы
информации из разных источников,
добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт.
Коммуникативные: умеют
формулировать ответы на вопросы,
слушать и понимать высказывания
собеседников. Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную
задачу
Подписать в натюрморте элементы светотени. 1-2
ученика на интерактивной доске.
IV.
Творческая
практическая
деятельность
Беседа «Что
мы будем
делать».
Работа
с учебником
(с. 23-24)
- Начинающие художники часто рисуют
геометрические фигуры. Как вы думаете, почему?
(Чтобы потом
легче было создавать обычные предметы быта,
потому что все они рисуются из базовых объемных
тел.) Посмотрите, например, на кувшин и
нарисованный конус. Обратите внимание на то, как
распределяются свет и тень на поверхности кувшина и
конуса. Художник сумел точно воспроизвести их в
своем рисунке.
Участвуют
в беседе,
работают
с учебником,
анализируют
информацию,
изучают
этапы
Фронтальная Познавательные: умеют
Устные
осуществлять поиск необходимой ответы
информации из разных источников.
Коммуникативные: умеют
вступать в учебное
сотрудничество, слушать
одноклассников, учителя; вести
небольшой
Нарисовать цилиндр, куб или конус, в общем-то,
работы над
несложно. Но для того чтобы мы увидели объем, нуж- рисунком
но умело выполнить штриховку, показав распределение светотени. Художники в этом случае говорят, что
они «лепят» объем предмета. Давайте рассмотрим, как
это делается. (Передаем объем
цилиндра и конуса)
Под руководством учителя
учащиеся изучают этапы
рисования геометрических тел
Учитель предлагает посмотреть на слайды: «Тень в
природе»
познавательный диалог по теме
урока
Педагог объясняет что такая тень называется
падающей и показывает как нарисовать ее у
геометрических тел.
Вернемся к нашему шару. Если представить,
что шар лежит на столе, то на поверхность будет
падать тень. Вот так. Тень падающая появляется от
самого предмета. Падающая тень всегда темнее
собственной тени.
Учитель педлагает посмотреть еще несколько слайдов
и ответить на вопрос: Что
помогает художнику
нарисовать стеклянные и
блестящие предметы? (Яркие
белые пятна) Такие пятна
называются бликами. Блик световые зайчики на
освещенной части
блестящих предметов
V. Итоги
урока.
Рефлексия
Практическая
работа
Педагог наблюдает, советует, отвечает на вопросы
учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении
задания.
- Выполните рисунок геометрических тел (шара,
цилиндра, конуса).
- Добавить в композицию еще несколько
геометрических тел, располагая их ближе и дальше,
«за» и «перед» друг другом
Выполняют
рисунок
Индивидуаль Познавательные: умеют
Выполнение
ная
осуществлять поиск необходимой рисунка
информации из разных источников.
Личностные: научатся
самостоятельности в поиске решения различных изобразительных
задач
Выставка
работ
учащихся.
Оценивание
результатов
работы
В процессе просмотра работ учитель организует
обсуждение выполненных рисунков.
Организует беседу по вопросам в учебнике (с. 24)
Домашнее
задание
Учебник (с. 21-24), с помощью штриховки передать
объем в получившейся композиции, один из
предметов постараться сделать стеклянным или
блестящим, используя блики.
Рассматривают Фронтальная Личностные: обладают
выполненные
первичными умениями оценки
рисунки,
работ и ответов одноклассников на
оценивают их.
основе заданных критериев.
Регулятивные: воспринимают
Отвечают на
информацию, содержащую
вопросы
оценочный характер отзыва
Индивидуаль о готовом рисунке.
Записывают
Коммуникативные: умеют
ная
задание
излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения
Оценивание
учащихся
за работу
на уроке.
Устные
ответы
Наблюдение
Download