Рисование насекомых. Бабочки.

advertisement
Рисование в 1 классе по теме: «Рисование
насекомых. Бабочки. (карандаш, акварель).
Подготовила: учитель начальных классов
Штанбах Юлия Фёдоровна.
Задачи урока: -способствовать формированию эстетического отношения к
действительности;
-развивать бережное отношение к животному миру;
-развивать зрительную память, наблюдательность, образное представление
в процессе рисования;
-осуществлять межпредметные связи урока изобразительного искусства с
уроками чтения и окружающего мира;
-развивать умение работать в группе.
Оборудование урока: листы белой бумаги, трафареты бабочек, простые
карандаши, резинки, акварельные краски, кисти, губки баночки для воды,
палитры-пробники, тряпочки для вытирания кистей. Слайдовая коллекция
бабочек. Слайды.
План урока.
1.Проверка организации рабочих мест.
2.Беседа по коллекции бабочек. Просмотр слайдов. Короткая беседа о
насекомых, о пользе которую приносят человеку, о бережном отношении,
забота о них.
3.Объяснение задач самостоятельной работы.
4.Объяснение последовательности упражнений и приёмов рисования кистью
и губкой.
5.Выполнение детьми упражнения кистью и губкой.
6.Подведение итогов урока - коллективное обсуждение детских работ.
Выставка работ.
Ход урока.
1. Организационный момент.
а) Прозвенел уже звонок,
Мы сейчас начнём урок.
Сяду прямо, спинку ровно,
Между партой кулачок.
б) Проверка и организацию рабочего места учащихся.
2. Объяснение нового материала.
а) Определение темы урока.
На цветок пахучий,
Сел цветок летучий.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать её хотел,
Он вспорхнул и улетел. (отгадайте, что это?) ( Бабочка)
Просмотр видеофрагмента. Бабочка собирает пыльцу.
- Что мы на уроке будем рисовать?
б) Беседа.
- А где вы часто встречаете бабочек? Что знаете об образе жизни?
Рассматривание слайдов.
Бабочек в мире очень много - 140 тысяч видов. Самая крупная в мире
бабочка- Совка Агриппа, живущая в Бразильских лесах. Размер её крыльев
составляет 30 см. Это ночная бабочка, сероватого цвета. А самая большая и
крупная бабочка – большой ночной павлиный глаз.
Бабочка крапивница
Затем на примере «чучела» крапивницы при активном участие детей
анализируются характерные особенности насекомого.
Сравниваются величинные отношения туловища, крыльев. Для активизации
внимания могут быть заданы вопросы:
«Сколько у бабочек крыльев? ( 2 пары) Сколько ног? ( 3 пары, одна из
которых неразвита) Образ жизни (обычно летают в солнечные дни) Пища
(бабочки пьют цветочный нектар).
3. Объяснение групповой работы.
4. Объяснение последовательности упражнений и приёмов рисования
кистью и губкой.
а) Далее на слайдах учитель демонстрирует последовательность
выполнения работы.
-На ватман прикладывается трафарет бабочки, в разных направлениях, кому
как удобно.
- Внутри обводим простым карандашом, чтобы рисунок не смещался.
- На следующем этапе уточняются характерные особенности изображения.
-Губкой выполняем основной фон бабочки.
-Даём хорошо подсохнуть.
Физминутка.
Игра «Танец бабочек».
Звучит музыка. Дети, представив себя бабочками, то медленно, то быстро
изображают полёт бабочки.
Хором читают стихотворение:
Весной бабочка проснулась,
Улыбнулась, протянулась!
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три качнулась и присела.
И к цветочкам полетела.
5.Выполнение детьми упражнения кистью и губкой
б)- Школьники приступают к выполнению рисунков. По образцу на слайдах
карандашом самостоятельно выполняют наброски рисунка на крыльях
бабочки. Рисунки должны быть симметричны.
-10- минутное самостоятельное выполнения карандашных набросков
рисунка на крыльях бабочки с натуры или по памяти .
в)- Затем рисунки дети выполняют акварелью. Для детей , которые
выполнили быстро и хорошо первое задание, даётся ещё второе –Выполнить
рисунок по памяти и по представлению фона вокруг бабочки, цветы, трава.
6.Подведение итогов урока - коллективное обсуждение детских работ.
-В конце урока при подведении итогов на классной доске выставляются
готовые рисунки. Появляется поляна бабочек.
- Вы когда-нибудь задумывались, почему бабочки такие красивые? Почему
так разнообразны у них наряды? У бабочек крылья покрыты множеством
мельчайших чешуек, которые отражают солнечные лучи. Солнце делает
наряд бабочек ярким и переливающимся. Многие бабочки не могут жить
после того, как побывали в руках у людей. Даже при легком прикосновении
мельчайшие чешуйки стираются. Крылья бабочки очень нежные, легко
повреждаются. Всё лето они украшают наши поля и луга. А осенью они
исчезают. Одни, как птицы улетают на юг. Другие прячутся и спят всю зиму. А
третьи отложат яички и умрут. Каких только бабочек нет!!!
Бабочки. (девочки в костюмах бабочек)
1. Мы каждый день вокруг порхаем,
В работе устали не знаем;
Пыльцу цветков мы переносим,
А вас мы очень-очень просим
Нас не пугать и не ловить,
Чтоб мы могли спокойно жить!
2.Мы привлекательны, красивы,
Но просим помнить, что должны вы
На нас лишь издали смотреть.
Ах, как нравится к цветам лететь.
3.К цветам, на речку и на луг,
И, сделав там над ними круг,
Припав к цветку, нектар попить.
А нас, вас просим не ловить!
В конце звучит весёлая песня о насекомых.
Download