Программа "Живое слово"

advertisement
Управление образования Администрации Сосновского муниципального района
МБОУ Сосновская средняя общеобразовательная школа № 1
Сосновского муниципального района Нижегородской области
Программа
элективного курса
по литературе «Живое слово»
Выполнила учитель высшей категории
русского языка и литературы
МБОУ Сосновская СОШ №1
Сосновского района Нижегородской области
Храмова Галина Львовна
п. Сосновское
2014 год
2
ВВЕДЕНИЕ
В воспитании и образовании молодого поколения особую роль играет работа
со словом.
«Живое слово» становится для ребят не только «окном в мир», но и
формирует их жизненные идеалы и нравственные ценности, способствует
социализации личности.
Данная программа представляет одно из направлений работы по воспитанию
и развитию социальной и творческой личности, способной интеллектуально
совершенствовать личность обучающегося, формирует культуру
обучающегося и стимулирует активность в выборе его дальнейшей
профессии.
На занятиях курса «Живое слово» ребята познакомятся с текстами
различных жанров, освоят навыки поиска информации в различных
источниках, научатся систематизировать материал, познакомятся с
композиционными формами сочинений, поупражняются в создании стихов,
приобретут коммуникативные навыки, испытают радость творчества.
Данную программу можно применять в работе любому творчески
работающему педагогу, библиотекарю, педагогу дополнительного
образования с обучающимися 10 - 11классов. Программа рассчитана на
двухгодичное обучение, 68 часов.
3
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ПРОГРАММЕ «ЖИВОЕ СЛОВО»
Актуальность программы связана с социально - творческим развитием личности,
профессиональным выбором обучающегося, социализацией и личностным ростом.
Системная работа со словом развивает как устную, так и письменную речь, даёт
возможность реализоваться в работе со словом, утвердить себя и свои успехи в
общественном мнении, помогает развить творческие способности ученика, его
профессиональные качества, помогает определиться с выбором профессии.
Умение красиво и эмоционально говорить и писать сочинение не приходит само собой.
Этому умению нужно учиться. Введение данной программы как элективного курса
учебного плана обусловлено тем, что определённый круг учащихся стремится развить в
себе умения, способности, необходимые для занятий журналистикой, развить в себе
словесную культуру, коммуникативные навыки, необходимые в различных профессиях
направленностью «человек – человек».
Занятия по данной программе предполагает личностно ориентированный подход, который
учитывает личностные особенности учащегося и учит их свободно и творчески мыслить.
Работа направлена на развитие и становление личности обучающегося, его
самореализацию и свободное самовыражение, раскрытие литературного и «душевного»
таланта, способствует экспериментальному поиску, развитию фантазии, способности
нестандартно мыслить.
Цель программы:
- создать условия для социальной и творческой самореализации личности,
интеллектуального совершенствования, нравственного роста;
- формировать коммуникативную и языковую культуру;
- развивать дар слова.
Задачи.
Обучающие:
- изучение композиционных форм сочинений, основы журналистского творчества;
- формирование коммуникативной компетенции и приобретение первичного опыта в
работе с «живым словом»;
- формирование практических навыков в создании школьного рукописного и печатного
издания.
Воспитывающие:
- пробуждение интереса к работе с «живым словом»;
4
- формирование навыков совместной деятельности, активной жизненной позиции, умения
вести диалог с самим собой, обществом, жизнью;
- воспитание культуры речи и культуры поведения
Развивающие:
- развитие творческих способностей, интересов личности обучающегося;
- расширение кругозора;
- формирование профессионального выбора.
Программа «Живое слово» по форме организации является модульной и делится на 4
блока, включающие в себя:




Речь устная и письменная
Композиционные формы творческих работ
Основы журналистики
Издательская деятельность
В каждом разделе - теоретический блок и творческая работа. Результатом данной
работы должны стать творческие работы обучающихся, представленные на
заключительном занятии, Дне сюрпризов, и оформленные в школьные рукописные
журналы и Портфолио собственных достижений обучающегося.
Результатом раздела «Издательская деятельность» должна стать общешкольная газета
«От сердца к сердцу мы ищем путь».
Главным критерием достижения результата являются творческие работы учащихся на
разнообразные темы, которые можно использовать в работе со школьниками учителям –
предметникам, руководителям кружков. Данная работа со старшеклассниками
подразумевает участие ребят в творческих конкурсах различных уровней, публикацию
материала в СМИ, подготовку к части С экзамена пол русскому языку в форме ЕГЭ.
По цели обучения данная программа профессионально– прикладная: готовит
старшеклассника в профессиональном плане, развивает его внутреннюю культуру.
По уровню освоения данная программа профессионально ориентированная:
практическая работа и создание собственных материалов обеспечат учащимся освоение и
закрепление профессиональных знаний, умений, навыков, разовьёт коммуникативную
культуру.
В процессе занятий ребята пишут творческие работы разных жанров, участвуют в работе
творческих мастерских, посещают экскурсии, включающие в себя самостоятельные
наблюдения, опыты, решение творческих задач, общаются с теми, кто любит и ценит
«живое слово», с поэтами – земляками.
5
Программа элективного курса «Живое слово» рассчитана на 2 учебных года общим
объёмом 68 часов.
Данная программа является результатом многолетней системной работы учителя по
работе с «живым словом» и составлена на основании программы факультативных курсов
«Журналистика в школе» и «Русская речь».
Программа доступна для реализации любому творческому педагогу независимо от его
специализации.
Итоги реализации программы
К концу первого года обучения обучающиеся должны получить полное представление о
видах речевой деятельности, освоить навыки словесного рисования, уметь создавать
тексты в различных композиционных формах, освоить навыки поиска информации в
различных источниках.
К концу второго года обучения обучающиеся должны приобрести навыки журналистского
мастерства, уметь собирать, систематизировать материал, самостоятельно выпускать
школьную газету.
Чтобы приобретённые умения, знания и навыки совершенствовались, педагогу
необходимо спланировать экскурсии по памятным местам родного края, поездки за
пределы области, встречи с интересными людьми как в течении учебного года, так и
каникулярное время.
6
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПРОГРАММЫ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА
«ЖИВОЕ СЛОВО»
(68 часов)
№ Название раздела
1
Устная и письменная
речь
2
Композиционные
формы творческих
работ
3
Основы журналистики
4
Издательская
деятельность
Всего Теоретические Практические Формы контроля
часов занятия
занятия
10
2
8
Беседа,
реферативная или
исследовательская
работа,
портфолио
творческих работ
24
8
16
Беседа,
реферативная или
исследовательская
работа,
портфолио
творческих работ
14
4
10
Проект,
портфолио
творческих работ
20
5
15
Общешкольная
газета «От сердца к
сердцу мы ищем
путь,
портфолио
творческих работ,
мастер - классы
7
Развёрнутое тематическое планирование элективного курса
«Живое слово»
1 год обучения (10 класс)
№ Название раздела
РАЗДЕЛ 1
«Устная и
письменная речь»:
1
Вводное занятие
Всего
часов
10
Теоретические
Практические
Форма контроля
2
8
Беседа, реферативная
или
исследовательская
работа, сочинение,
портфолио
творческих работ
1
Учение
психолингвистов
о видах речевой
деятельности
Беседа
2
1
Сочинение
«Хочешь узнать
человека –
вслушайся в его
речь»
Сочинение
3
2
Сочинение – эссе
по письмам Д. С.
Лихачёва
3
Письмо самому
себе
4
«Неожиданное»
письмо в
будущее
5
Словесное
рисование
Сочинение
4
5
6
7
8
Сочинение
Исследовательская
работа (по выбору
обучающихся)
Сочинение
Беседа
2
Определение
понятия. Способы
определения
понятий
(описательный,
синонимический,
антонимический,
перечислительный
6
История
фразеологизмов
Исследовательская
работа (по выбору
обучающихся)
8
9
10
Раздел 2.
24
8
7
Использование
приёма сравнения
в поэтической
речи как способ
выражения
действительности
8
День творческих
сюрпризов
«Читательское
удовольствие»
16
Композиционные
формы творческих
работ
11
1
Киносценарий как
диалогическая
форма устной
речи
12
13
14
15
2
Парцелляция как
средство
Творческая работа
Сообщение учащихся
на лингвистическую
тему. (Устная
монологическая речь)
Портфолио творческих
работ обучающихся
Беседа, реферативная
или
исследовательская
работа, мини спектакль,
портфолио
творческих работ
Беседа
1
Составление
киносценария по
рассказу И.
Бунина
«Господин из Сан
– Франциско»
2
Составление
киносценария по
рассказу М. А.
Шолохова
«Судьба
человека»
Мини - спектакль
3
Составление
киносценария по
произведению В.
Закруткина
«Матерь
человеческая»
Мини - спектакль
Мини - спектакль
Беседа
9
выразительности
речи
16
17
5 -6
Психологический
портрет. «Люди
как реки…» (Л.
Н. Толстой)
Беседа
Исследовательская
работа (по выбору
обучающихся
8
22
23
24
25
5-6
Встреча с поэтами
– земляками «Как
не любить мне эту
землю…»
Исследовательская
работа (по выбору
обучающихся
Беседа
Беседа
4
Рассуждение на
литературную
тему
21
25
27
Сочинения
3
Антитеза как
средство
выразительности
речи
18
19
20
4
Использование
парцелляционных
конструкций в
письменной речи
7
Сравнительная
характеристика
героев Л. Н.
Толстого в
романе «Война и
мир»
8
Творческая
работа «Герой
нашего времени»
Сочинения
9
Творческая
работа «О чём
говорят деревья»
10
Творческая
работа «Слышу
голос из
прекрасного
далека…»
11
Творческая
работа «Что в
имени тебе
моем…»
Сочинения
Сочинения
Исследовательская
работа (по выбору
обучающихся)
Сочинения
Сочинения
Исследовательская
работа (по выбору
обучающихся)
10
7-8
Анализ
поэтического
текста
28
29
30
31
32
33
34
ИТОГО: 34 часа
Теория – 10
часов
12-13
Творческая
работа по разделу
«Палитра красок
человеческой
души»
14 -15
«Величие и
красота в жизни и
литературе»
Стихотворения
16
День творческих
сюрпризов «Час
душевного
взросления»
Практика – 24
часа
Портфолио работ
Сочинения
Исследовательская
работа (по выбору
обучающихся)
11
Развёрнутое тематическое планирование элективного курса
«Живое слово»
2 год обучения (11 класс)
№
1
2
Название раздела
Всего
часов
Теоретические
Практические
Форма контроля
Раздел 3
«Основы
журналистики»
14
4
10
Проект, творческие
работы,
портфолио
творческих работ
Беседа
1
Вводное
занятие.
Знакомство с
понятием
«журналистика»
2
Встреча с
журналистом профессионалом
«Пальцы
просятся к перу,
перо – к
бумаге…»
3
4
1-2
Мастерская
жанров
3
Репортаж
4
Интервью
5
Библиография и
аннотация
6
Рецензия
7
Типы заметок
8
Очерк, статья
9
Рассказ.
Юмористический
рассказ
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Беседа
Проект (по желанию
обучающегося)
3
Законы СМИ
4
Социология как
составная часть
Творческая работа
Творческая работа
Творческая работа
Творческая работа
Творческая работа
Творческая работа
Творческая работа
Творческая работа
Беседа
Беседа
12
журналистских
знаний
14
Раздел №4
Издательская
деятельность
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
20
5
10
Портфолио
День творческих творческих работ
сюрпризов
«Журналист –
шоу»
( с приглашением
журналиста профессионала
15
Общешкольная
газета «От сердца к
сердцу мы ищем
путь,
портфолио
творческих работ,
мастер - классы
Беседа
1-2
Мастер – класс
«Структура
издания»
3-4
Экскурсия в
редакцию
местной газеты
5
Структура
издания.
Виды и типы
школьных газет
Беседа
Беседа
1
Газета в школе
2
Композиция
полосы
Мастер - класс
3
Выделение
материала на
газетной полосе,
приёмы
4
Первая страница
5
Заголовки и
иллюстрации
6
Фото-класс
7
Реклама
Мастер - класс
Мастер - класс
Мастер - класс
Мастер - класс
Портфолио работ
Портфолио работ
13
27
8
Выпуск боевого
листка, молнии
9
Выпуск
фотогазеты
10
Знакомство через
Интернет со
школьными
газетами ОУ,
положительные и
отрицательные
моменты
11 – 15
Создание
общешкольной
газеты «От
сердца к сердцу
мы ищем путь»
28
29
30
31
32
33
34
ИТОГО: 34 часа
Теория: 9 часов
Практика:
25 часов
Портфолио работ
Портфолио работ
Мастер - класс
Газета для
выпускников школы
и их родителей «От
сердца к сердцу мы
ищем путь».
(Прощание со
школой)
14
Педагогическая мастерская
Практическое занятие «День сюрпризов. Час душевного взросления»
Зорко лишь одно сердце.
Цель: творческая мастерская по духовно – нравственному воспитанию
личности.
Задачи:
- решение проблемного вопроса «Почему чутко одно сердце?»
- выделение составляющих частей понятия «душевное взросление»
- эмоциональная радость от творческого общения друг с другом
- индивидуальное душевное взросление.
План.
1. Организационный момент.
2. Просмотр фрагмента из кинофильма «Имя МОЁ». Выводы.
3. Создание проблемной ситуации.
4. Работа «Творческой гостиной» по предложенной теме, ответ на вопрос: «В
чём состоит душевное взросление человека?» Творческие работы - по
желанию группы (Главные мысли записываются на доске)
4. Рефлексия.
5. Составление тематического портфолио.
15
Тематический «сюрприз» педагога
«О маме - глазами ребёнка…»
Нам о душе не забыть бы…
В. М. Шукшин
Так уж повелось в России, что в слове «мама» заключено все человеческое
добро, тепло, житейская мудрость.
Задушевные слова о матери звучат в стихах, песнях самыми трогательными
признаниями в любви женщине, подарившей нам жизнь.
Удивительно, как точно передает внутреннее состояние человека, имеющего
мать, пословица 20 столетия: «Возле мамы - душевный покой». А еще я бы
добавила «комфорт», «надежность», «вера в лучшее».
Сегодня со страниц родной газеты я поздравляю с Днем матери свою
мамочку, Филиппову Евдокию Ивановну, старшего воспитателя детского
сада «Колокольчик».
Умная, эрудированная, она твердо шагает по жизни, ежедневно заменяя
маму десяткам сосновских ребятишек. Профессию свою мамулечка нашла
не сразу, пока, наконец, не поняла, что обладает простым талантом
человечности, умеет дарить душевное тепло окружающим её людям .
Часто слышу от взрослых: «С детьми работать тяжело: они не терпят
фальши, требовательны, капризны». Наверное! Но в одном я уверена твердо:
воспитатель - профессия-донор. Тут надо много отдавать, чтобы однажды
получить свое счастье сполна. Я обожаю видеть маму счастливой и
восхищаюсь её фантазией, умением удивлять и удивляться.
Вот почему я радуюсь вместе с мамой прекрасным выступлениям её
воспитанников, переживаю, когда ребята делают первые шаги в науку.
А еще я немного завидую её малышам, которые проводят со своим
педагогом добрую половину дня. Зато как ценны для меня вечерние минуты
общения, наши задушевные разговоры о жизни на уютной кухне, где мы
строим планы на будущее, вместе «переживаем» трудности дня. Каждый
день я с нетерпеньем жду встречи с тобой, милая моя!
Мама, я стараюсь «сделать» тебя счастливой и посвящаю тебе все свои
спортивные достижения и отличные результаты в учебе. Пусть мои
достижения пока что не так и велики, но я обещаю их преумножить, чтобы
идти с тобой по жизни, крепко держась за руки, с гордо поднятой головой.
Спасибо тебе, родная, за все!
Я - твоё продолжение. Значит, все у нас будет хорошо!
16
Практическое занятие «Типы заметок»
Маленькая, да удаленькая!
Народная мудрость
Цель: знакомство с жанром современной газетной журналистики.
Задачи:
- основные черты заметок;
- типы заметок;
- мини – советы по составлению;
- составление заметок
План.
1. Организационный момент.
2. Презентация на тему «Справка о жанре, основные черты заметок, типы
заметок».
3. Работа в группах (заметка событийная, путевая заметка, заметка –анонс,
мини – совет и другие)
4. Выступление групп
5. Подарок педагога – заметка – благодарность присутствующим за работу.
6. Рефлексия.
7. Составление тематического портфолио.
Заметка – благодарность (подарок педагога)
Уважаемый пресс – центр МБОУ ССОШ №1! Прошу вас напечатать мои
слова благодарности тем, кто неравнодушен к живому великорусскому
слову, моим ученикам. Я с удовольствием наблюдаю за их творческим
процессом, когда они решают, что хотят написать, как написать и для чего
это нужно. По – моему, это настоящие художники слова, кропотливо и
настойчиво, порой мучительно работающие с речевым материалом. Но как
же ярок этот миг победы, когда правильно подобраны слова, задевающие за
душу читателя, звучит удивительно чистый и неповторимый голос людей
любящих, мыслящих, мечтающих… Честное слово, общаясь с ребятами, я
молодею душой и думаю: «Наше будущее – в надежных руках!»
Учитель русского языка и литературы Г. Л. Храмова
17
Практическое занятие «Газета в школе» (мастер – класс)
Без идеи не может быть ничего великого!
Без великого не может быть ничего
прекрасного!
Г. Флобер
Цель: знакомство с редакционно – издательской деятельностью в школе и её
особенностями.
Задачи:
- знакомство с типами школьных газет;
- знакомство с видами школьных газет;
- развитие умения анализировать собственный результат труда и группы
одноклассников;
- создание крепкого творческого коллектива.
План.
1. Организационный момент.
2. Презентация «Типы школьных изданий и виды школьных газет» (газета –
приложение, газета – молния, боевой листок, фигурная газета, пресс –
бюллетень, дайджест)
3. Работа в группах «Выпуск предложенной газеты» (по выбору
обучающихся)
4. Презентация работы группы.
5. Рефлексия.
6. Составление тематического портфолио «Газета в школе».
18
Литература и интернет – источники
1. http://jooj.vdv.ru – Шахиджанян В. Учимся говорить публично.
2. http://pedsovet.org – «Школьная газета»
3. http://venec.ulstu.ru – О журналистике
4. Абрамов В. П. «Созвездия слов» М. «Просвещение», 2009 - 160 с
5. Ладыженская Т. А. «Система обучения сочинениям на уроках русского
языка». М., «Просвещение», 2010 - 286 с.
6. Львова Ю. Л. «Творческая лаборатория учителя», М, «Просвещение», 2012
- 222с.
7.Никитина Е. И. «Уроки развития речи» . М.,»Дрофа», 2011 - 158 с.
8. Спирина Н. А. «Журналистика в школе», Волгоград6Учитель, 2010 -207 с.
9. Нестеренко О. И. «Краткая история дизайна /Текст/ М. 1994
10. Танкова Л. «Школьная газета от «А» до «Я». Первое сентября , 2003 год №43 (класс- медиа)
Download