Поэзия ВОв

advertisement
Методическая разработка
урока литературы в 6(7) классе
Игнатьева Лариса Владимировна
Учитель русского языка и литературы
МАОУ «СОШ №5» МО
«Лениногорский Муниципальный Район» РТ
Урок памяти
по поэзии времён Великой Отечественной войны
Тема: «Музы вели в бой»
Цель:
 Активизировать познавательную деятельность, вовлечь в творческую поисковую
работу;
 Формировать навыки самостоятельного анализа текста, умение высказывать своё
отношение к прочитанному;
 Пробудить интерес к поэзии Великой Отечественной войны и творчеству поэтов
военных лет;
 Способствовать воспитанию высоких эстетических и нравственных чувств.
Задачи:
Учебные
 Формирование и развитие коммуникативных навыков учащихся
на основе языковых знаний;
 Формирование умения владеть речью как средством передачи
мыслей, чувств, внутреннего мира человека;
 Совершенствование навыков выразительного чтения лирических
произведений,
 Формирование умения анализировать поэтический текст
 Формирование умения использовать образно-изобразительные
ресурсы языка для создания письменных высказываний по теме
урока.
Познавательные
 Расширение эрудиции учащихся, их лингвистического, филологического и
общего кругозора;
 Формирование у учащихся интереса к личности, героической судьбе и
творчеству поэтов военной поры;
Развивающие
 Развитие языковых, интеллектуальных, познавательных способностей,
эмоционально-чувственного мира;
 Развитие воображения, эмоционально-эстетической сферы, творческих
способностей детей.
Воспитательные
 Воспитание культуры речи и общения;
 Воспитание интереса к учению и формированию познавательной активности;













Воспитание у обучающихся чувства патриотизма и любви к Родине, уважение
к памяти защитников.
Методы:проблемно-поисковый метод, эвристическая беседа, групповая
работа, творческая работа
Оборудование: тексты стихотворений поэтов В.О. В, распечатанный текст
стихотворения О. Берггольц «Я говорю с тобой под свист снарядов», экран,
проектор, мультимедийное сопровождение к уроку, запись музыкальных
фрагментов песен ( в исполнении М. Бернеса, Утёсова, Л. Руслановой, К.
Шульженко, И. Юрьевой), запись текста песни «Священная война», набор
открыток «Песни военных лет», выставка к уроку из книг по лирике Великой
Отечественной войны, словарь В. И. Даля
Предварительная работа к уроку:
Сформировать группы (5 групп)
Подготовить в группе чтение наизусть стихотворения одного из авторов:
К. Симонов, Семён Гудзенко, Муса Джалиль (стихотворение на татарском
языке и перевод на русском), Сергей Орлов, Вс. Багрицкий;
Подготовить сообщения об истории создания и возникновения стихотворений
Творческой группе подобрать музыкальное сопровождение к стихотворениям
неизвестных авторов
Этапы урока:
Организационный момент
Словарная работа
Индивидуальные сообщения
Художественное чтение стихотворений (в группах)
Совершенствование навыков стилистического анализа
Интеллектуально-музыкальная разминка
Стихотворная композиция
Подведение итогов, выставление оценок
Звучит 1 куплет песни «Священная война» (сл. Лебедева-Кумача, музыка
А.Александрова)
Слайд 1
I.Вступительное слово учителя:
С чего начинается память – с берёз?
С речного песочка?
С дождя на дороге?
А если с убийства,
А если – со слёз!
А если – с воздушной тревоги!
А если с визжащей пилы в облаках,
Со взрослых, в пыли распростёртых!
А если с недетского знания,
как живое становится мёртвым!
И в пять, и в пятнадцать,
и в двадцать пять лет
Войной начинается память.
Эти стихи Константина Симонова откроют сегодня наш урок памяти. Памяти о
годах, озарённых пламенем великой битвы. Ежегодно мы отмечаем эти дни, дни
святой народной памяти.
Словарная работа.
Память – это свойство души хранить сознанье о былом…» – читаем в
словаре Владимира Даля. (определение записано на доске)
Хранить знание о прошлом, каким бы оно ни было, а память о подвиге – долг
потомков хранить как святыню. Давайте вновь вернёмся к этим временам и
почтим памятью тех, кто ценой величайших лишений и жертв, ценой
самоотверженного подвига на фронте и в тылу завоевал победу.
Долгими и трудными дорогами шёл советский народ к Великой Победе, и в эту
победу большой вклад внесли деятели литературы и искусства.
Война и музы. Казалось бы, нет более противоречивых понятий. Древнее
изречение гласит: «Когда говорят пушки, музы умолкают…» Но в годы суровых
испытаний, в годы священной войны музы не могли молчать, они вели в бой,
они становились оружием, разящим врагов!
Песня, с которой начался наш урок, родилась за одну ночь.
Слайд 2
Сообщение историка.
Однажды утром к Александру Александрову подошёл политработник с газетой
«Известия» в руках и предложил написать песню на стихотворение ЛебедеваКумача. Композитор прочитал стихи и, забыв обо всём, уехал домой сочинять
песню. К вечеру она была готова. Ночью артисты ансамбля разучили её. На
следующее утро на Белорусском вокзале, в людской тесноте и продымлённой
духоте среди суеты и последних прощаний, её голос зазвучал подобно набату,
клятве, присяге…
Музыка Александрова с её призывным настроем, с интонациями клича была
настолько созвучна стихам Лебедева-Кумача, несла в себе такую могучую силу
и искренность переживания, что, едва успев родиться, «Священная война»
начала выполнять свой солдатский долг. Под её призывные звуки и зов
плакатов «Окон ТАСС» торжественно и сурово уходили на фронт.
Так поэзия с первых дней войны надела русскую шинель.
Слайд 3
Поэт Алексей Сурков писал:
«Пожалуй, никогда за время существования советской поэзии не было написано
столько лирических стихов»
– Как вы думаете,ребята, почему?
Предполагаемые ответы:
- поэзия выражала те чувства, которые переживали русские люди.
- она передавала их мироощущение, боль, горе, тревогу, надежду тех лет.
- и ещё она поддерживала, помогала, вдохновляла.
– Многие стихи рождались прямо на линии фронта, в пламени войны. Именно о
стихотворениях военной поры, времен Великой Отечественной войны и пойдет
речь на нашем уроке.
II. Работа в группах.
– Вы дома читали стихотворения поэтов военной поры, и каждая группа
подготовила для выразительного
чтения наизусть одно поэтическое
произведение и историю его создания. Задача групп – определить,
стихотворение какого автора прозвучало в чтении.
1 группа.Константин Симонов «Жди меня»
– Ребята, кто назовёт автора прозвучавшего стихотворения.
Слайд 4
Сообщение 1 группы.
Константин Симонов – один из наиболее ярких поэтов той поры. Он прошёл
весь фронт военным корреспондентом газеты «Красная звезда», и за всю войну
по его собственному признанию, не написал ни одного письма. Но иногда, когда
было тяжело и одиноко, писал стихи, которые, в сущности, были не чем иным,
как неотправленными письмами к любимой женщине, актрисе Валентине
Серовой.
Симонов пишет в воспоминаниях: «Когда я, перебираясь с одного фронта на
другой, попал на несколько дней в Москву, я подарил ей эти стихи, взамен
писем, которых она от меня не получала. Я считал, что эти стихи – моё личное
дело, касающееся только меня и её. Но потом, несколько месяцев спустя… мне
пришлось разным людям читать эти стихи. И самые разные люди десятки раз
при свете керосиновой коптилки или ручного фонаря переписывали на клочке
бумаги стихотворение «Жди меня», которое, как мне раньше казалось, я написал
только для одного человека».
Слайд 14 (приложение)
– Стихотворение такое личное,
написанное только для одного
человека,стало переписываться и заучиваться наизусть солдатами.
–Как вы думаете, почему оно так волновало читателей?
– Стихотворение отражало задушевные мысли сотен тысяч людей о том, что их
ждут, что их должны ждать, и это ожидание смягчает для них тяготы войны.
– Это гимн любви, верности,
–Такой настоящей любви ничего не страшно.
– Такая любимая, которая умеет ждать «как никто другой» нужна была
каждому, кто воевал, чтобы верить, чтобы жить и побеждать.
2 группа. Всеволод Багрицкий. «Одесса, город мой!»
Слайд5
Сообщение 2 группы
Это стихотворение из фронтовых записей молодого поэта Багрицкого. В
феврале 1942 года 20-летний В. Багрицкий, СЫН ИЗВЕСТНОГО ПОЭТА, погиб
при выполнении боевого задания. После его смерти в кармане нашли
тоненькую коричневую тетрадь фронтовых стихов, пробитую тем же осколком,
который убил юношу.
Слайд 6
3 группа. Семён Гудзенко «Моё поколение» или «Перед атакой»
Семён Гудзенко, студент института философии, литературы, истории(ИФЛИ),
как и многие ифлийцы, в начале войны ушёл добровольцем на фронт.
Из записных книжек солдата Гудзенко:«Ранен в живот. Больше всего боялся
раны в живот. Пусть бы в руку, ногу, плечо. Ходить не могу, везут в санях».
Незадолго до победы писал: «Недавно попал под сильную бомбёжку у переправы
через Москву…Лежал там долго и томительно. Умирать в 1945 году очень не
хочется». А в 1946 он напишет: « Мы не от старости умрём…от старых ран
умрём». В 1952 году Гудзенко серьёзно заболел – последствия военной
контузии. Умер от старых ран…
3 группа.
Муса Джалиль. «Сила джигита», «Последняя песня» или любое другое
стихотворение из «Моабитской тетради»
1.Стихотворение звучит на татарском языке.
– Чьё стихотворение сейчас прозвучало? Конечно же, вы узнали. Это
стихотворение нашего национального героя, великого земляка, Мусы Джалиля.
Слайд 7-8
2.Чтение стихотворения в русском переводе (приложение – слайд 15)
Сообщение о происхождении «Моабитских тетрадей»
Моабитские тетради – это лирический дневник, запечатлевший переживания
брошенного за решётку поэта. В моабитских стихотворениях отразились его
раздумья о жизни и смерти. Судьба уготовила Джалилю суровые испытания.
Ожидая казни в моабитской тюрьме, поэт сочинил и записал стихотворения,
которые навеки обессмертили его имя. В 1 тетради, написанной арабским
шрифтом, содержится 60 стихотворений. Она прошла через многие руки, прежде
чем попала в Союз писателей Татарии. Вторую моабитскую тетрадь передал в
советское консульство в Брюсселе бельгийский патриот Андре Тиммерманс.
5 группа.Сергей Орлов«Его зарыли в шар земной…»
Слайд 9
V. Совершенствование навыка стилистического анализа текста
Говорят, у войны не женское лицо. Но давайте всё же всмотримся в «женское
лицо войны». Прочитаем стихотворение, принадлежащее перу поэтессы Ольги
Берггольц. (тексты стихотворений лежат на партах)
Слайд 10-11
Сообщение «литературоведа».
Ольга Берггольц – блокадная поэтесса», влюблённая в свой народ, свою страну,
в свой город. Окончив ленинградский университет, О. Берггольц работала
корреспондентом в Казахстане, вернулась в Ленинград, писала стихи, рассказы.
Большие и тяжёлые испытания выпали на долю поэтессы. Первый её муж, поэт
Борис Корнилов, был расстрелян, второй умер от голода в блокадном
Ленинграде. Сама Ольга Берггольц в 1937 году была арестована по ложному
навету. 171 день она провела в тюрьме, а в 1939 году была реабилитирована.
Именно в годы войны Берггольц создала свои лучшие произведения:
«Ленинградскую поэму», поэму « Февральский дневник». Умирая в блокадном
Ленинграде, поэтесса не сдается и пишет свои лучшие стихи. Одно из них
написанное в 1941 году, «Я говорю с тобой под свист снарядов».
Слайд 16 (приложение)
 Чтение стихотворения– Вы почувствовали трагедию Ленинграда?
(тексты распечатаны)– В каких словах она передана?
«печальная страна», «смертная угроза», «злой, неукротимый
ветер», «бессонные ночи»
– Что вы скажете о гражданской позиции автора?
(патриотизм, готовность к самопожертвованию, уверенность в победе)
Некоторые стихотворения, особенно волновавшие бойцов, становились
песнями. Согревая солдатские сердца, звучали они на радио по заявкам
воинов, в землянках, в часы перед атакой и на подмостках передовой
фронта в исполнении знаменитых артистов.
– Вы можете назвать имена артистов, со сцены исполнявших эти
необычайно популярные песни?
– Послушаем отрывки песен. А вы попытаетесь определить, кому
принадлежит голос?(слайд 12)
IV. Интеллектуальная разминка
Включаются музыкальные фрагменты.
Марк Бернес «Тёмная ночь»
Лидия Русланова «Валенки»
Леонид Утёсов «В землянке»
Изабелла Юрьева «Синий платочек»
Клавдия Шульженко «Синий платочек»
VI. Стихотворная композиция (в исполнении творческой группы)
В этой старой маленькой книжице без обложки собраны стихи поэтов,
оставшихся безвестными. Эти не всегда твёрдые и стройные стихотворные
строки писала рука твёрдая, как сталь, диктовало сердце, переполненное
безмерным мужеством и отчаянной любовью к жизни, к такой далёкой и оттого
ещё более близкой Родине. Эти стихи были найдены в лагере смертников
Заксенхаузен. Автор стихов погиб, но вернулся в Россию творением, каждое
слово которого пропитано непреклонной силой бессмертного подвига.
На фоне музыки читаются стихи поэтов из лагеря смертников Заксенхаузен.
приложение
1. «Дума о Родине»
Я мысленно с тобой, родимый край,
Где жизнь моя и радость – всё осталось.
Не стыдно, что слеза скатилась невзначай
И затуманится мой взгляд усталый.
О Родина, о Русь, я с малых лет любил
Твои просторы, реки и дубравы.
Нет, Родина, тебя я не забыл,
Забыть тебя я не имею права…
2. «Опять»
Опять мне думы не дают покоя,
Опять мечты летят в любимый край,
Где снова светит солнце молодое,
Где жизнь цветёт, где наступает май.
Там вдалеке моё осталось счастье,
Моя семья и мой любимый сын,
А я в плену, где тёмное ненастье
Делю с моими думами один.
И кулаки сжимаются до боли,
И я хочу на крыльях улететь
Туда, где синь морей, где светит воля.
Увидеть всё – тогда хоть умереть.
Но, как всегда, мне сердце отвечает:
Ты не грусти, ведь жизнь вся впереди.
Настанет час, придёт пора иная,
Ты верь в освобожденье, верь и жди.
«Дорогой отцов»
3. Я вернусь ещё к тебе, Россия,
Чтоб услышать шум твоих лесов,
Чтоб увидеть реки голубые,
Чтоб идти тропой моих отцов.
Не был я давно в густых дубравах
И не плыл по глади русских рек,
Не сидел под дубом величавым
С синеокой – другом юных лет.
Но я каждый день и миг с тобою,
И лишь дрёма веки мне смежит,
Я иду с подругой дорогою
Тропкой, что у озера лежит…
Я вернусь ещё к тебе , Россия,
Чтоб услышать шум твоих лесов,
Чтоб увидеть реки голубые,
Чтоб идти тропой моих отцов.
– С этими стихотворениями и песнями русский народ прошёл испытания,
которые под силу только великому народу. И вместе с народом большой
вклад в эту победу внесли Деятели литературы и искусства, которые
всегда были и будут выразителями дум и чаяний своего народа,
глашатаями тех идеалов, за которые пролили свою кровь миллионы людей
в годы Великой Отечественной войны.
VI. Подведение итогов. Домашнее задание
________________________________________________________________
Использованная литература:
1. Музы вели в бой. Издательство Агентства печати Новости, М., 1985
2. «Кто автор?» Библиотека «Комсомольской правды» №3
3. «Литература в школе» №4 – 2008 г.
4. Ресурсы интернета
Download