Реки и озёра

advertisement
Валеева Роза Мазитовна
Окружающий мир (2-й класс).
Тема: Реки и озёра.
Цели: научить находить важнейшие реки на карте и их правильно показывать,
ознакомить с особенностями озёр, научить находить важнейшие озёра на карте и их
правильно показывать, научить различать понятия «река» и «озеро».
Оборудование: карта полушарий, карта России, презентация к уроку, проектор;
Учебник А.А. Вахрушев и др. «Окружающий мир» 2 класс, часть 1;
Рабочая тетрадь к учебнику А.А. Вахрушева 2 класс;
Формирование УУД:
Познавательные УУД
1. Извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты
1. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Этапы урока
Ι. Актуализация
знаний
Ход урока
– Начинаем урок.
- Проверим предыдущие знания. Игра «Найди выдумку»
ФАЙНД ЗЕ ФИБ (Учитель читает з предложения, дети
обсуждают в команде и определяют выдумку. Если выдумка
определена верно, учитель аплодирует).
 На Земле 6 материков.
 Материки окружены со всех сторон океанами.
 Самый большой океан – Северный Ледовитый.
 На Земле 5 океанов.
 Пустыня Сахара находится в Америке.
 Вода на карте обозначена синим цветом.
II. Постановка
учебной
проблемы
- Какие водоёмы есть на Земле? (ответы детей)
- Отгадайте загадки про водоёмы:
 Один сказал, что она тихая, медленная, ленивая,
прозрачная. Другой сказал, что она шумная, пенистая,
быстрая. То она широкая, то она узкая. О чём это? (О
реках)
 Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои примеряя косынки.
Глядятся в него молодые берёзки,
Свои перед ним поправляя причёски.
И месяц, и звёзды –
В нём всё отражается…
Как это зеркало называется? (озеро)
- Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? (
Варианты ответов детей. «Реки и озёра») Запись темы на
доске.
На экране – слайд учебной презентации по теме «Реки и озёра».
На слайде – фотография водоёма в горах.
(дети читают диалог героев – Лены и Миши):
Лена: «В учебнике было задание – составить предложение по
картинке. Я составила: «Красивая быстрая река течёт в горах»
Миша: «Только это не река, а озеро»
- Кто из них прав? (Рассуждения детей)
- В чём надо разобраться, чтобы решить спор? (дети задают
вопросы, учитель фиксирует главное на доске)
1. Что такое река?
2. Что такое озеро?
3. Чем река отличается от озера?
- (Рефлексия) Что мы сейчас с вами делали? (планировали
работу)
- Что нам поможет в работе? (карта, учебник)
- Что такое река мы узнали на прошлом уроке. Проверить ваши
знания (ДЖОТ ТОТС , ТИК ТЭК ТОУ, РАУНД РОБИН)
(Река, поток, суша, левый приток, правый приток, устье,
исток, горная, равнинная, берег, течение и т.д.)
- Как определить где левый приток, а где правый?
- Как определить направление течения реки?
Ш. Совместное - Откройте карту стр. 131. Покажите соседу по плечу на карте
реку Волгу. Как правильно показать реку на схеме или карте?
открытие
(Если учащиеся испытывают затруднение, показывают познаний.
разному, то проводится опыт с макетом. Наливают воду и
наблюдают куда течет река, где она собирается.) Теперь можем
правильно показать на карте реку?
- (Рефлексия) На какой вопрос нашего плана мы сейчас
ответили? Что ещё узнали? - Представьте, что на пути реки
углубление, большая яма. (Учитель показывает мелом на
схеме реки на доске)
- Что произойдёт? (ответы детей: вода заполнит яму)
- Что же образуется? (предположения детей, озеро)
- Найдите ответ на вопрос «Что такое озеро?» в учебнике, на
с.109 (самостоятельная работа детей с проверкой –
зачитывают нужное предложение вслух)
- Рассмотрите схемы в рабочей тетради с.34, № 5 (схемы
проточных и бессточных озёр). Выполните задание.
Определите вид озера на схемах и подпишите условным знаком
(Б – бессточное, П – проточное);
IV.
Самостоятельно
е
применение
знаний.
V. Итог урока.
Физминутка. По КЛОК БАДИСу находят партнера.
ТАЙМД ПЭА ШЭА обмениваются ответами.
(Рефлексия) - На какой вопрос нашего плана мы сейчас
ответили? Что ещё узнали?
Задание в группах: найти объекты на карте в учебнике,
научиться их показывать (задания выдаются на карточках)
1 группа реки Северной Америки – Миссисипи, Маккензи;
2 группа реки Южной Америки – Амазонка, Парана;
3 группа реки Африки – Конго, Нил;
4 группа реки Евразии – Волга, Лена, Обь, Енисей, Амур;
5 группа озёра Евразии – Ладожское, Онежское, Байкал,
Балхаш;
6 группа реки и озёра Лениногорского района (работают по
карте Лениногорский район);
Самостоятельная работа с географическими
картами в
группах.
Проверка: дети выходят к доске, показывают реки и озёра на
карте, осуществляя само- и взаимоконтроль.
- (Рефлексия) Какое умение мы сейчас развивали? (Умение
показывать объекты на карте)
- Ответим на главный вопрос нашего плана: «Чем река
отличается от озера?» Для этого заполним таблицу (на доске
таблица, двое учеников работают у доски, ставят знак + или – в
нужной графе;
водоём
река
озеро
Протяженность (да/нет)
Замкнутость (да/нет)
Есть течение или нет
Есть ли части
Пресный или нет
Важен ли для людей
После заполнения таблицы делается вывод о сходстве и
отличии рек и озёр, о важности этих водоёмов для людей.
- Вернёмся к вопросу Лены и Миши (слайд с фотографией).
Мнение детей: скорее всего, это озеро.
- (Рефлексия)
- Продолжите предложение «Раньше я думал(а)…»
VI.
Домашнее Общее: решить кроссворд про озёра тетрадь с.34 № 6;
Индивидуальное: найти информацию о реках и озёрах
задание.
Татарстана, подготовить небольшой рассказ.
Download