Тема: Дружба Цель урока: формирование представлений о дружбе как важнейшей нравственной ценности, раскрытие значения дружбы в жизни каждого человека. Задачи: • выявить и углубить представление детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг; • показать ценность и необходимость дружбы; • развивать умение анализировать поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями; • формировать умение аргументировать свою точку зрения; • воспитывать умения сопереживать людям, проявляя тактичность, вежливость, толерантность; на материалах литературных произведений раскрыть значение дружбы, доброты, толерантности и отзывчивости в жизни людей. Виды деятельности: беседа, самостоятельная работа с источниками информации, творческая работа, устные высказывания на тему. Основные термины и понятия: дружба, друг, бескорыстная приязнь, добродетельные отношения, избирательность, бескорыстность. Оборудование: мультимедийный комплекс, детские рисунки по теме «Дружба», карточки для игры «Закончи пословицу», полоски и круг желтой бумаги, толковые словари , магниты, маркеры. Прогнозируемый результат: в результате знакомства с примерами, ситуативными задачами у учащихся должны сформироваться чёткие представления о данных этических категориях; дети осознают, что взаимопомощь, взаимовыручка, толерантное, доброе отношение и уважение друг к другу очень важны в жизни человека и достойны бережного отношения; у учащихся будут сформированы навыки работы в команде. Ход урока 1.Организационный момент. Землю обогнули тоненькие нити, Нити параллелей и зеленых рек, Протяните руку, руку протяните, Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек. – Добрый день, ребята! Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Улыбнитесь друг к другу ! - Вот с таких добрых улыбок мы и начнем наш урок. 2. Подготовка к восприятию нового материала. Постановка проблемы. - Сегодня на уроке мы с вами продолжим важную и интересную тему человеческих отношений. А вот, о каких именно, вы узнаете из притчи «Дорожка» «Жили два соседа. Пришла зима, выпал снег. Первый сосед утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа — аккуратно утоптанная дорожка. На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит — а у соседа уже дорожка проложена. На третий день снегу намело — по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок. А у соседа — дорожка уже ровная, прямая — просто загляденье! В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает: — Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать? Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся: — Да я его никогда не убираю, это ко мне друзья ходят!» - Как вы считаете, о чем эта притча? Как на ваш взгляд можно ее озаглавить? - Кто из вас догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? 3. Сообщение темы, цели и задач урока – Правильно! Тема нашего урока «Дружба». (Слайд 2 ) Запишите тему урока в тетрадь. - А что бы вы хотели бы узнать сегодня на уроке о дружбе? – Вы правильно рассуждаете и многое хотите узнать. Поэтому сегодня мы постараемся найти ответы на ваши вопросы : (Слайд 3) - Что такое дружба? Кто же такой «настоящий друг»? Как выбирать себе друзей? Как следует относиться к другим людям? Можно ли вас назвать настоящим другом? Какое значение имеет дружба в жизни человека? Какие существуют правила, законы настоящей дружбы? и т.д. 4. Изучение новой темы - Живя в обществе и общаясь с людьми, человек находится в разнообразных отношениях с другими. К ним относятся родственные, служебные, соседские, приятельские и, конечно же дружеские отношения. а ) « Мозговой штурм». Работа в группах над понятием «дружба» - Подумайте над вопросом, что значит «дружба» и зачем она нужна людям? 1-ая группа: Выскажите свое мнение. 2-ая группа: Найти определение «дружба» в словаре Ожегова. (Дети высказывают свои мнения, читают определение в словаре.) - Послушайте, как о дружбе говорят поэты. (Читает ученик ) … Спросила я у девочки: « Дружба что такое?» - Это что-то огромное, Радостное, большое. Это, когда ребята все сразу, Вместе играют. Это, когда мальчишки Девчонок не задирают. Дружить должны все на свете: И звери, и птицы, и дети! * Работа с учебником (с. 32) - А теперь обратимся к учебнику и узнаем, что же такое «дружба»? Прочитайте с. 32, найдите определение «дружба» и запишите в тетрадь. Прочитайте, что вы записали. (Слайд 4) - Как вы понимаете слова: «взаимное доверие», «общность интересов», «привязанность»? *Работа с учебником (по рядам) с. 32-33. - Прочитайте материал и найдите отличительные черты дружбы (Слайд 5) 1 ряд - избирательность; 2 ряд – бескорыстность; 3 ряд – общность интересов и взаимная симпатия. - Объясните, как вы понимаете эти отличительные черты? (Запись в тетрадь параллельно с объяснением) - Теперь посмотрим, как вы и ваши ровесники выразили значение слова «дружба» в рисунках. (Работа с выставкой рисунков на доске + Слайды 6 - 10) *Работа с иллюстрациями учебника (с.33) - Рассмотрите иллюстрации. С кем дружит мальчик? Как догадались, что они друзья? А кто и с кем еще может дружить? (ответы детей) Работа по слайдам № 11 – 18 с комментированием учителя. - Дружба бывает разная. Дружат взрослые, взрослые и дети, сверстники , но бывает и необычная дружба, могут дружить человек и животное, человек и игрушка. *Работа над понятием «настоящий друг» - Так, какими же качествами должен обладать друг? (Слайд 19) - Дополните каждый по цепочке: "Друг - это тот, кто:.) - Настоящий друг всегда поддержит и поможет своему другу, не оставит его в трудную минуту (чтение стихотворения детьми) Друг поймет, и друг простит . Он поддержит, защитит. Будет рядом он всегда, Если вдруг придет беда,. Настоящий друг везде Верен – в счастье и в беде; Грусть твоя его тревожит, Ты не спишь – он спать не может, И во всем без дальних слов Он помочь тебе готов. Просмотр презентации (СЛАЙДЫ 20 – 30) * проблемная ситуация: послушайте стихотворение А. Барто и подумайте, можно ли этого героя назвать настоящим другом и почему? (читает ученик) Друг напомнил мне вчера, Сколько делал мне добра: Карандаш мне дал однажды, (Я в тот день забыл пенал), В стенгазете, чуть не в каждой, Обо мне упоминал. Я упал и весь промок – Он мне высохнуть помог. Он для милого дружка Не жалел и пирожка: Откусить мне дал когда-то, А теперь представил счёт. Не влечёт меня, ребята, Больше к другу не влечёт. - А есть ли у вас настоящие друзья? Расскажите о них. - Ребята, а вы знаете, что самое главное в дружбе? (хранить секреты и помогать друг другу). - Ребята, а как вы думаете, можно ли кого – то заставить насильно дружить? Давайте послушаем об этом стихотворение А. Барто «Требуется друг» Все живут, не тужат, А со мной не дружат! Бант у Кати расписной, Красные колготки И характер кроткий. Я шепчу: «Дружи со мной, Мы же одногодки, Как сестрички мы почти, Мы как две голубки Из одной скорлупки» Я шепчу: «Но ты учти – Ты во всем должна идти – Другу на уступки»… …Все пятёрки до одной У Светловой Нади. Я прошу "Дружи со мной! Подружись хоть на день! Мы с тобой поладим: Будешь ты меня спасать Дашь контрольную списать". А девчонка на дыбы Говорит: "Молчала бы" Не вставать же на колени Уговаривать подруг… Напишу я объявление: «Срочно требуется друг». – Почему с девочкой никто не хотел дружить? Что бы вы ей посоветовали? - Кого же выбрать себе в друзья? Как выяснить, настоящий ли у тебя друг? Ведь не будешь же устраивать ему проверку, ведь недоверием можно обидеть человека. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Но надежнее дружить с хорошим, добродетельным человеком, на которого можно положиться. Чем надежнее человек, тем больше у него друзей. * Самоанализ. - Старинная поговорка гласит: « Чтобы иметь хороших друзей надо самому быть хорошим другом». Как вы понимаете это высказывание? А считаете ли вы себя настоящим другом? Чтобы это узнать, выполните небольшое задание. - Представьте, что вы со своим другом участвовали в соревнованиях. Ваша команда победила и вам с другом нужно занять ступеньки успеха. Нарисуйте себя и друга на лестнице. Если ты поставил себя выше, то себя ценишь больше. Если друг стоит выше, значит себя недооцениваешь. Лучший вариант – стоите вместе, ведь вы же командой победили! - Подумайте, что каждому из вас надо изменить в себе - в своем характере, привычках, увлечениях, чтобы и с вами людям захотелось дружить. Настоящая дружба ценилась и ценится сейчас. Недаром народ сложил о дружбе и друзьях много пословиц и поговорок. Давайте обратимся к народной мудрости. - Какие пословицы и поговорки о дружбе вам известны? Игра «Закончи пословицу» (Слайд 32) (Учитель раздает каждому из детей по карточке, на которой написан конец пословицы о дружбе. Когда на экране появляется начало пословицы, ее заканчивает тот, у кого на карточке написан ее конец). Параллельно поясняется смысл этих пословиц учащимися. ( Не имей сто рублей, а ( имей сто друзей). Старый друг (лучше новых двух). Сам погибай, а (друга выручай). Друзья познаются (в беде). Дружба и братство (дороже любого богатства). Последний чай (другу наливай). Друг рядом лучше, ( чем два или три далеко). Взаимное доверие – ( основа дружбы). Не тот друг, кто медком мажет, а тот, (кто правду в глаза скажет). Нет друга – ищи, а (нашел – береги). - Почему у русского народа появилась такая мудрость: «Нет друга – ищи, а нашел – береги» -Чему же учат нас эти пословицы? (беречь дружбу) - Как вы думаете, может ли дружба распасться? - Сейчас я прочитаю вам рассказ В. Осеевой «До первого дождя». Вам необходимо внимательно слушать и ответить на вопросы после прочтения. Вывод: Дружба – это привязанность, возникающая вследствие взаимного уважения, веры друг в друга, общности интересов и взглядов. Обычно дружат люди, похожие друг на друга, сходство характеров облегчает им взаимное понимание. Недаром говорится: «Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты. - Дружба всегда ценилась. Ей посвящались стихи и песни. Этим словом называются многие учреждения, объекты и многое другое. (Слайды 33-37) - В Москве есть фонтан «Дружбы народов. В Киеве воздвигнута арка Дружбы народов в честь объединения Украины с Россией. В Москве находится Российский Университет Дружбы Народов, в котором обучаются студенты разных стран мира. Во многих городах проводятся Фестивали Дружбы. За большой вклад в дело укрепления мира и дружбы предприятия, учреждения, организации и отдельные люди награждаются орденом Дружбы. *Понятие «толерантность» - Хорошо, когда рядом с тобой настоящие друзья. И хорошо, когда тебя тоже считают другом. Вы помогаете друг другу, доверяете секреты, советуетесь, вместе переживаете и радуетесь, заботитесь друг о друге. Но рядом с вами находятся и другие люди, которых вы не считаете своими друзьями: приятели, знакомые и незнакомые люди, похожие и в чем-то отличающиеся от вас. Как же к ним относиться? (Слайд 38) - Давайте вспомним с вами героев сказок Г.Х. Андерсена Дюймовочку и Гадкого утенка. Сначала майскому жуку очень понравилась маленькая девочка, но потом он отказался от дружбы с ней лишь только потому, что она не была похожа на его родных: у нее не было усов, крыльев и было только «две лапки». А над бедным утенком не только смеялись и злословили обитатели птичьего двора, но и старались обидеть кто как мог - стукнуть, толкнуть, ущипнуть, за то, что он был не такой, как другие . Вспомните, сколько пришлось им пережить и испытать. Такое бывает не только в сказках, но, к большому сожалению, часто наблюдается и в реальной жизни. Людей, которые не такие, как все сторонятся, обижают вместо того, чтобы им помочь. Не у каждого из них есть друзья. И очень хорошо , если люди понимают состояние другого, его трудности и стараются его понять, поддержать, подбодрить и во всем помочь. - Послушайте отрывок из стихотворения С. Михалкова «Хорошие товарищи» Мальчик Миша мается – Миша заикается… Нелегко ему даются Все слова на букву «К», Но ребята не смеются – Дружба классная крепка… …Миша выговорит слово, А другого не видать… Но товарищи готовы, Если нужно подождать. - Почему Мише трудно говорить? Как к этому относятся одноклассники? Творческая работа (Составление памятки «Правила дружбы) Детям раздаются полоски бумаги желтого цвета (лучики). Задание: написать на полоске – лучике по одному правилу дружбы и прикрепить к желтому кругу на доске. - Посмотрите, что у нас получилось? ( Солнце). Работа по слайду 40 Правила дружбы (обобщение) - Посмотрите на наше солнышко и скажите, почему слова о дружбе записаны именно на нём? (Дружба, как и солнце, согревает нас) . 5 .Рефлексия. Итог урока. -О чем вы узнали на уроке? Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке, в жизни? Чему научил вас этот урок? 6. Домашнее задание: прочитать стр. 32 – 33, написать сочинение о своём друге. Обсудить его со своими близкими. Заключительное слово учителя: Дружба – это великая ценность. Она помогает нам учиться, работать, жить; делает нас лучше, добрее, сильнее. Без друзей человеку трудно. Иметь друга – великое благо. Дружбу надо заслужить. Лишь у порядочного человека могут быть настоящие друзья. Я хочу вам всем пожелать, чтобы вас в жизни окружали настоящие друзья . В завершении урока дети исполняют пупури на тему: «Песни о дружбе» . Используемые ресурсы: http://www.songkino.ru/songs/7_starik.html http://artpsiholog.ru/pritchi/o-druzhbe/dorozhka/ http://www.namepoem.ru/text/257.html http://agniyabarto.ru/07-33-drug-napomnil-mne-vchera.htm http://topreferat.znate.ru/docs/index-49198.html http://vseposlovici.ru/2010/12/20/poslovicy-o-druzhbe/ http://peskarlib.ru/lib.php?id_sst=1606