poisk klada

advertisement
Сценарий физкультурно-оздоровительного мероприятия
«Поиск клада».
Место проведения – территория школы.
Участники – 3-4 класс.
Тип соревнований – спортивно-оздоровительные.
Цель соревнований – научить детей ориентироваться на местности.
Задачи:
Образовательная – научить учащихся использовать простые
ориентиры, изучить историю родного края;
Воспитательная – развить умение работать в команде, привить чувство
любви к родному краю, развить внимательность;
Оздоровительная - Укрепить опорно-двигательный аппарат , сердечнососудистую и дыхательную системы.
Ход мероприятия.
Учащиеся 3-4 класса (каждый класс - одна команда) собираются у крыльца
школы.
Ведущий:
Здравствуйте,
ребята!
Сегодня
мы
с
вами
совершим
удивительное путешествие, познакомимся с историей нашей малой Родины,
научимся находить стороны света и отыщем старинный клад. Все мы
знаем, что история нашего города началась с маленького села Шатур, про
которой до сегодняшней поры ходят легенды и мифы. Когда то давнымдавно мимо села Шатур проезжал богатый торговый купец и местные
разбойники, узнав об этом, решили ограбить его. Каким образом купец
проведал о замысле этих разбойников, мы не ведаем, но нам стало известно,
что купец успел спрятать свои сокровища возле нашей деревни, у нашей
школы. Купец так же оставил своим потомкам подсказки, с помощью
которых можно было бы отыскать клад. И мы очень надеемся, ребята, что
вы нам сейчас поможете в поиске этого клада.
Каждой команде выдается листок с подсказкой, компас, спички. Каждую
команду сопровождает учащийся 9 класса, который смотрит за соблюдением
правил и техники безопасности.
Всего
участникам
необходимо
найти
7
подсказок
и
сам
клад.
Последовательность подсказок у каждой команды разная. Подсказки каждой
команды имеют свой цвет. Уничтожать или перепрятывать подсказки другой
команды запрещается.
1. Следующая подсказка в западном углу нашего школьного двора.
Учащиеся с помощью компаса должны определить направление запада.
Подсказка спрятана в пластиковой бутылке.
2. Следующая подсказка спрятана у дерева, которые на 65летие победы
школьники сажали во дворе ветеранов нашей деревни.
В честь
65летия победы в школе проходила акция – посадка каштанов во
дворах ветеранов Великой Отечественной войны. Дети сами вырастили
эти деревья на пришкольном участке и одно из них осталось расти во
дворе школы, в ветвях этого дерева была следующая подсказка.
3. Следующая подсказка – это ребус. В нем загадана одна из
достопримечательностей села Шатур. Это «Змеиный камень». Во дворе
школы есть большой камень, возле него очередная подсказка.
4. Следующая подсказка – Мерцающяя. Точное ее местоположение не
указанно. В предыдущей подсказке указан лишь район поисков, а так
же сказано, что к подсказке приведет волшебный клубок. Красной
краской нарисован клубок, нитка которого указывает на нахождение
следующей подсказки.
5. В следующей подсказке сказано – Если в огне не сгорю, то все тайны
тебе расскажу. Ребята должны нагреть бумажку, на которой появится
надпись – Запасной выход. На запасном выходе спрятаны в дверных
расщелинах следующие подсказки.
6. Следующая подсказка – карта, на которой указана очередная точка с
подсказкой.
7. Еще одно усилие, еще один шажок и вы у цели!!! Клад спрятан на
крыльце школы!!!
Ведущий стоит на крыльце школы с небольшим рюкзачком, где и спрятан
клад (коробка с конфетами) и ждет участников. Клад достается только одной
команде, которая придет к финишной точке первой.
Ведущий: Ну, вот и закончилось наше сегодняшнее приключение! Мы стали
с вами настоящими кладоискателями. Каждая из команд проявила сноровку,
внимательность, быстроту и умение решать различные задачи. Надеюсь,
что наши победители обязательно поделятся частью своего клада с
другими ребятами.
Download