Бинарный урок Анимация химических реакций кислородсодержащих органических соединений

advertisement
1
Бинарный урок
Анимация химических реакций кислородсодержащих органических соединений
средствами растрового графического редактора Adobe Photoshop
Цель урока: Научить применять полученные знания по созданию анимации в программе
Adobe Photoshop для создания роликов протекания химических реакций
кислородсодержащих органических соединений.
Задачи урока (Химия):
1. .Выработать
умение
записывать
механизмы
химических
реакций
кислородосодержащих веществ.
2. Повторить составление уравнений реакций с участием органических веществ.
Задачи урока (информатика):
1. Отработка навыков создания анимации в растровом графическом редакторе Adobe
Photoshop.
2. Отработка навыков работы с группами слоев, построения композиций начального,
промежуточных и итоговых сцен для создания анимации.
3. Отработка навыков работы с инструментами: перемещение, и трансформирования
изображений, работы со слоями и палитрой слоев, изменение порядка следования
слоев и групп слоев.
4. Повышение мотивации учащихся за счет интеграции с другими предметами.
Компетенции, формируемые на уроке:
1. Информационная компетенция: умение самостоятельно интерпретировать и
анализировать полученную информацию с позиции решаемой задачи; умение
представлять информацию в различных формах;
- информационно-технологическая компетенция: готовность пользователя
воспроизводить, совершенствовать средства и способы получения и
воспроизведения информации в электронном виде, пользоваться современными
компьютерными технологиями.
2. Проблемная компетенция: умение находить альтернативные пути и средства
решения задач, в том числе оценивать необходимость и масштабы привлечения
внешних ресурсов; в случае появления затруднений формулировать, осмысливать
их и принимать решение о выборе других путей и средств.
3. Коммуникативная: умение представить себя и свою работу перед товарищами,
ответить на возникающие у них вопросы.
4. Ценностно-смысловые: Способность ученика видеть и понимать окружающий мир,
наглядно представлять протекание химических реакций, понимать окружающий
мир, ориентироваться в нем, принимать решения.
Тип урока:
урок закрепления знаний.
2
Материальное обеспечение:
- компьютеры с ОС MS Windows XP;
- Растровый графический редактор Adobe Photoshop;
- раздаточный материал.
Этапы первого урока:
1.
2.
3.
4.
Организационный момент.
Повторение изученного по химии.
Инструктаж выполнения задания по информатике.
Выполнение индивидуальных заданий
Этапы второго урока:
1. Представление и защита выполненных анимационных роликов.
2. Подведение .итогов и оценивание работ.
Ход урока:
1. Приветствие. Проверка отсутствующих. Сообщение целей и задач урока.
Учитель информатики
Здравствуйте ребята, сейчас у нас не совсем обычный урок информатики. Сегодня
нам потребуется знания не только по информатике, но и по химии.
Тема нашего урока: Анимация химических реакций кислородсодержащих
органических соединений средствами растрового графического редактора Adobe
Photoshop.
Итогом нашего урока должен стать, созданный вами анимационный ролик
протекания химической реакции. Например вот такой: демонстрация ролика на экране.
Учитель химии
Для того чтобы приступить к работе нам следует вспомнить:
2.
Повторение изученного по химии (Фронтальная работа с учащимися)
Повторение материала по изученной теме:
1. Вспомнить кислородосодержащие органические вещества (определение, структурные
формулы).
2. Гибридизация С в данных молекулах.
3. Схемы гибридных облаков атома С.
4. Механизм протекания химических реакций.
Учитель химии
Сейчас я вам раздам карточки, на которых написано начало химических уравнений,
вам следует дописать уравнение, расписать в структурном виде с указанием
гибритезации атомов углерода и кислорода.
3
Карточки сдаются учителю химии для проверки и корректировки. В это время
ученикам дается инструктаж по созданию анимационного ролика протекания химической
реакции.
Учитель информатики
Пока происходит проверка, вы просмотрите инструктаж по созданию
анимационного ролика. На примере реакции получения кетона реакцией Кучерова:
3. Инструктаж выполнения задания. После выполнения инструктажа выдаются
памятки-инструкции ученикам.
В качестве инструктажа разбирается одна задача создания анимации химической
реакции получения кетонов. (см. приложение).
Учитель информатики
Теперь занимайте свои рабочие места, вам возвращаются карточки. Можете
приступать к выполнению задания.
4. Выполнение индивидуальных заданий.
Учителя информатики и химии контролируют процесс выполнения задания. В
случае необходимости подсказывает и помогают.
5. Представление и защита выполненных анимационных роликов.
Ученики по очереди показывают на большом экране созданные ими анимационные
ролики с комментариями.
6. Подведение .итогов и оценивание работ.
Итак, ребята, Чему вы сегодня научились на уроке и что узнали нового?
(при подведении итогов урока учащиеся должны придти к следующему выводу: мы
отработали
навыки
решения
химических уравнений
по теме «Реакции
кислородсодержащих соединений», а так же отработали навыки создания
анимационного ролика средствами Adobe Photoshop. А так же мы увидели, как
перекликаются и связаны такие предметы как химия и информатика)
Download