разработка урока математики ,2 класс, «Вычитание вида: 52 – 24

advertisement
Урок математики
2 класс
«Вычитание вида: 52 – 24»
Выполнила: Шевелёва Г.А.,
учитель начальных классов
МОУ средней школы № 5
г. Нелидово
2010 г.
Тема: вычитание вида 52 – 24.
Цели: познакомить учащихся с приёмом письменного вычитания двузначных
чисел в случаях вида 52 – 24; развивать умение учащихся применять на практике
изученные ранее приёмы письменного сложения и вычитания двузначных чисел с
переходом через десяток; закреплять умение решать составные задачи; развивать навыки
устного счёта; развивать мышление и смекалку; воспитывать аккуратность.
Оборудование: доска с записями (тема, заранее написано решение домашней
задачи), тетради на печатной основе, рисунок груш; рисунок Змея Горыныча, кузнеца,
замка, дворца.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
2. Проверка домашнего задания.
Вначале дать задания на карточках некоторым учащимся (или в тетради на печа–
тной основе).
– № 38 - с.24 ( краткая запись задачи заранее написана с обратной стороны доски)
Аня – 30 слов
Ира – 25 слов
Саша - ? на 20 слов меньше, чем
1) 25 +30 =55(с.)
2) 55 – 20 =35(с.)
( 25 +30) – 20 =35(с.)
Ответ: Саша назвал 35 слов.
3. Сообщение темы, цели урока.
- Сегодня мы познакомимся с решением новых примеров, будем закреплять умение
решать изученные примеры и задачи; развивать мышление и смекалку.
Чтобы задачи верно решать,
Необходимо думать, рассуждать
И, конечно, без ошибок вычислять.
А для этого нужно внимание
И обязательно старание.
4. Устный счёт.
- Игра «Не дай упасть воздушным шарам».
15-О=7
О+9=18
3+О=12
6+О=14
20-О=14
- Чтобы шарики не упали, закрой «дыры», вставив пропущенные числа.
На доске: 30 – 6
30 – 16
( Как считали?)
32 + 4 + 4 + 4
18 + 9 + 9
27 – 9 – 9 – 9
14 – 7 – 7
- Какие числа прибавляли к 32? 18? (одинаковые)
- Сколько одинаковых чисел прибавили к 32? 18?
- Какие числа вычитали? (одинаковые)
- Сколько раз по 9 вычитали?
- Что получили в ответе?
- Значит, сколько раз по 9 содержится в 27?
(аналогичные вопросы по примеру 14 – 7 -7 )
- «Блиц – турнир» (один у доски, остальные в тетрадях. Записать буквенное
выражение)
а) На одной стороны кассеты записано 8 песен, а на второй – на x песен больше. Сколько
песен на второй стороне?
б) У Саши а кубиков, а у Тани b кубиков. На сколько кубиков у Тани больше, чем у Саши?
в) У мамы было 10 конфет. Когда несколько конфет она отдала детям, у неё осталось y
конфет. Сколько конфет она отдала?
г) В Сашином букете было а цветов, в Олином – столько же. Сколько цветов было в двух
букетах?
5. Физминутка.
6. Устный счёт (продолжение).
- Задания на развитие логического мышления:
а) Половину числа груш (рис.груш) взяли для компота. Сколько груш осталось в корзине,
если компот сварили из 14 груш? (14)
б) Змей Горыныч приказал кузнецу сделать для его дворца 3 замка и к каждому замку 3
ключа – медный, серебряный, золотой. Сколько ключей должен сделать кузнец?
(3+3+3=9)
в) Изобразите число 15 пятью тройками. (15=3+3+3+3+3)
7. Работа над новым материалом.
На доске: 73 -48
- Решить устно. 73 – 48 = (73 – 40) -8 = 25
- Этот пример мы запишем в столбик и решим его:
73
48
25
- объясняет учитель
- с. 25 – прочитать объяснение в учебнике
- № 1 – с. 25 (со 2-ого примера) – решаем вместе у доски
8. Работа над задачей.
-№ 2 – с. 25 – прочитать задачу. Договорить вопрос, чтобы задача решалась в одно
действие. (Сколько домов построили в этом году?)
- Поставить вопрос, чтобы задача решалась в 2 действия.
- Что известно?
- Что неизвестно?
- Что надо узнать?
- Составить краткую запись на доске.
- Можно ли сразу ответить на вопрос? Почему?
- Составить план решения.
- Решить самостоятельно с выражением. (двое за доской)
1) 12 + 3 = 15(д.)
2) 12 + 15 = 27 (д.)
(12 + 3) + 12 =27 (д.)
Ответ: 27 домов построили в прошлом и в этом году.
9. Самостоятельная работа.
- № 4 – с. 25 (двое за доской)
9. Геометрический материал.
- Сколько на этом чертеже треугольников?
- Сколько четырёхугольников?
- Какие ещё фигуры есть на этом чертеже? Как они называются? Сколько их?
- Сколько всего фигур вы нашли?
- Сделайте чертёж в тетради и запишите число фигур.
10. Подведение итога.
- Чему научились на уроке?
- Что вызвало затруднения7
11. Задание на дом.
- № 3 (краткая запись) – с. 25
Download