- Подольская школа 31

advertisement
1. Зуева Ольга Владимировна
2. Информатика 5 класс
3. Кодирование информации
4. Цель урока:
o
Сформировать представления учащихся о кодирование информации.
o
Научить кодировать информацию разными способами.
o
Формирование умения работать с ЭОР.
5. Тип урока: Изучение нового материала.
Технологическая карта урока с использованием ЭОР.
Используемые на уроке образовательные ресурсы
Учитель
Материальнотехническое
Ученики
Электронные
Электронные
(название ре-
(название ре-
Деятельность на уроке
Учитель
Ученики
Задания
для
учащихся
сурса, адрес
Бумажные сурса, адрес
Бумажные
сайта, пор(название сайта, портала
еская
указанием ис(название
тала (для
учебника, (для веб-реструктур пользуемого
учебника,
сурса)),
веб-ресурса)),
автор,
а урока* программного
автор, тема,
формат ретема, §, № формат реобеспечения
§, № задасурса, тип резадания; сурса, тип рения; журсурса (обучажурнал, сурса (обучаюнал, статья,
ющий, пракстатья, ав- щий, практиавтор и т.д.)
тический,
тор и т.д.) ческий, контрольный).
контроль-
Дидактич оснащение с
(для
достижения
планиру-
Планируемые
результаты
Формируемые
УУД
емых
результатов)
ный).
1. Ор-
Мультимедиа
Приветствует
Привет-
Личностные:
ганиза-
проектор, пер-
учащихся,
ствуют
-формирование
цион-
сональный
отмечает
учителя,
навыков самоор-
ный
компьютер –
отсутствующих
проверяют
ганизации
мо-
рабочее место
наличие
-формирование
мент.
учителя
учебного
навыков письма
материала
Коммуникатив-
на столах,
ные: планирова-
организует
ние учебного со-
свое рабо-
трудничества со
чее место
сверстниками
Ученики
Познавательные:
2. Этап
Мультимедиа
1.Босова
Ресурсы
Информа-
Ребята, давайте
подго-
проектор, пре-
Л. Л. Бо-
Единой кол-
тика: ра-
мы посмотрим на разгады-
структурирова-
товки
зентация « Ко-
сова А.
лекции циф-
бочая тет-
экран и разга-
вают ребус
ние знаний, ре-
уча-
дирование ин-
Ю. Ин-
ровых обра-
радь для 5
даем с вами ре-
и он появ-
флексия спосо-
щихся
формации».
форма-
зовательных
класса/
бус
ляется на
бов и условий
к ак-
тика:
ресурсов
Л.Л. Бо-
(1 слово азбука, 2 слайде.
действий, кон-
тив-
учебник
(http://school- сова,
слово моряк). Ка- Дают ответ
троль и оценка
ному и
для 5
collection.edu А.Ю. Бо-
кая же азбука ис-
почему и
процесса и ре-
созна-
класса
.ru/)
сова. – М.
пользовалась у
для чего
зультатов дея-
тель-
(ФГОС).
: БИНОМ.
моряков и для
использу-
тельности
ному
- М.: БИ-
Лаборато-
чего?
ется азбука
Регулятивные:
усвое-
НОМ,
рия зна-
Молодцы! Вы
Морзе.
-развитие уме-
нию
2013.
ний, 2013.
сформулировали
ния формулиро-
новых
2.Босова
– 144 с.
тему нашего
вать тему и цель
знаний
Л.Л.
:ил.
урока.
урока в соответ-
Препода-
ствии с задачами
вание
и нормами рус-
курса
ского языка
инфор-
Коммуникатив-
матики
ные:
5-7 кл:
Ориентация на
методи-
партнера по об-
ческое
щению, умение
пособие
слушать собе-
для учи-
седника, умение
теля.
аргументировать
свое мнение,
убеждать и уступать
Личностные:
развитие логического мышления,
знание основных
моральных норм
3.
Мультимедиа
1.Инфор- Клякс@.net:
Информа-
Объяснение по-
приводят
Познавательные:
Усвое-
проектор, пре-
матика.
Информа-
тика: ра-
нятия «кодирова-
примеры
Извлечение не-
ние но-
зентация « Ко-
Методи-
тика в
бочая тет-
ние информа-
кодирова-
обходимой ин-
вых
дирование ин-
ческое
школе. Ком-
радь для 5
ции», примеры
ния инфор-
формации из
знаний
формации».
пособие
пьютер на
класса/
обработки коди-
мации в
прослушанных
для учи-
уроках
Л.Л. Бо-
рования;
жизни.
текстов
теля.
http://www.kl сова,
Ввод понятий
- приводят
Регулятивные:
УМК для yaksa.net
А.Ю. Бо-
«код», «кодиро-
примеры
планирование
основ-
сова. – М.
вание» и «деко-
декодиро-
своей деятельно-
ной
: БИНОМ.
дирование»
вания.
сти для решения
школы.
Лаборато-
(слайд 3);
- выпол-
поставленной за-
5-6, 7-9
рия зна-
Существует три
няют зада-
дачи, контроль
классы. /
ний, 2013.
основных спо-
ние и про-
полученного ре-
М. Н.
– 144 с.
соба кодирова-
веряют ре-
зультата, коррек-
Бородин.
:ил.
ния информации:
шение со-
ция полученного
- М.: БИ-
Графический - с
поставле-
результата
НОМ.
помощью рисун-
нием с от-
Личностные:
Лабора-
ков или значков;
ветами.
развитие внима-
тория
Числовой - с по-
ния, зрительной
знаний,
мощью чисел;
и слуховой па-
2013. -
Символьный - с
108 с.
помощью симво-
мяти, возмож-
2. Босова
лов того же алфа-
ность самостоя-
Л. Л. Бо-
вита, что и текст.
тельно осу-
сова А.
(слайд 4);
ществлять дея-
Ю. Ин-
Примеры коди-
тельность обуче-
форма-
рования инфор-
ния
тика:
мации (слайд 5);
Коммуникатив-
учебник
Немного из ито-
ные:
для 5
рии.
умение работать
класса
Людьми были
в группах, разви-
(ФГОС).
придуманы спе-
тие диалогиче-
- М.: БИ-
циальные коды, к
ской речи
НОМ,
ним относятся:
2013.
Азбука Брайля,
азбука Морзе,
флажковая азбука.
(слайд 6);
Объяснение понятия «двоичное
кодирование»
(слайд 7).
-Итак, сделаем
- делают
общий вывод: ко- вывод по
дирование –
теме урока
это… (слайд 8).
4. Пер-
Мультимедиа
1.Инфор- Дидактиче-
Информа-
Предлагает
Выполняю
Познавательные:
вичное
проектор, пре-
матика.
ские матери-
тика: ра-
выполнить
т задание
выбор наиболее
закреп-
зентация «Ко-
Методи-
алы по ин-
бочая тет-
задание
эффективных
ление
дирование ин-
ческое
форматике и
радь для 5
(слайд 9)
способов выпол-
мате-
формации».
пособие
математике
класса/
нения задания
для учи-
http://comp-
Л.Л. Бо-
Личностные:
теля.
science.narod
сова,
формирование
УМК для .ru
А.Ю. Бо-
умений
основ-
сова. – М.
систематизации
ной
: БИНОМ.
объектов
школы.
Лаборато-
5-6, 7-9
рия зна-
классы. /
ний, 2013.
М. Н.
– 144 с.
Бородин.
:ил.
риала
- М.: БИНОМ.
Лаборатория
знаний,
2013. 108 с.
2. Босова
Л. Л. Босова А.
Ю. Информатика:
учебник
для 5
класса
(ФГОС).
- М.: БИНОМ,
2013.
5. Ди-
Мультимедиа
Включает элек-
Выпол-
Здоровьесберега-
нами-
проектор, пре-
тронную физ-
няют физ-
ющая методика
ческая
зентация « Ко-
культминутку
культми-
для снятия утом-
пауза
дирование ин-
для глаз
нутку для
ления
формации».
снятия
утомления
6.
1.Инфор-
Информа-
Задает вопросы:
Отвечают
Познавательные:
Итоги
матика.
тика: ра-
-Можете ли вы
на вопросы
Построение ре-
урока,
Методи-
бочая тет-
назвать тему
учителя
чевого высказы-
ре-
ческое
радь для 5
урока?
вания в устной
флек-
пособие
класса/
- Вам было легко
форме, контроль
сия
для учи-
Л.Л. Бо-
или были труд-
и оценка про-
теля.
сова,
ности?
цесса и результа-
УМК для
А.Ю. Бо-
- Что у вас полу-
тов деятельности
основ-
сова. – М.
чилось лучше
Регулятивные:
ной
: БИНОМ.
всего и без оши-
контроль и
школы.
Лаборато-
бок?
оценка своей де-
5-6, 7-9
рия зна-
- Какое задание
ятельности в
классы. /
ний, 2013.
было самым ин-
рамках урока
М. Н.
– 144 с.
Бородин.
:ил.
тересным и по-
Коммуникатив-
- М.: БИ-
чему?
ные: умение слу-
НОМ.
- Как бы вы оце-
шать и вступать
Лабора-
нили свою ра-
в диалог, форму-
тория
боту? (слайд 10)
лирование и ар-
знаний,
гументация сво-
2013. -
его мнения
108 с.
Личностные:
2. Босова
рефлексия спо-
Л. Л. Бо-
собов и условий
сова А.
действия, кон-
Ю. Ин-
троль и оценка
форма-
процесса
тика:
и результатов
учебник
деятельности
для 5
класса
(ФГОС).
- М.: БИНОМ,
2013.
7. Ин-
Ин-
Информа-
Задает домашнее
Работа с
Личностные:
форма-
форма-
тика: ра-
задание § 7,
дневникам
-формирование
ция о
тика: ра-
бочая тет-
№87,88
и
навыков самоор-
домаш-
бочая
радь для 5
ганизации
нем за-
тет-радь
класса/
-формирование
дании
для 5
Л.Л. Бо-
навыков письма
класса/
сова,
Л.Л. Бо-
А.Ю. Бо-
сова,
сова. – М.
А.Ю. Бо-
: БИНОМ.
сова. –
Лаборато-
М. : БИ-
рия зна-
НОМ.
ний, 2013.
Лаборато
– 144 с.
-рия зна-
:ил.
ний,
2013. –
144 с.
:ил.
Download