Раменская Татьяна Иосифовна Предмет география Класс 5

advertisement
Раменская Татьяна Иосифовна
Предмет
география
Класс 5
Тема урока
Луна - спутник Земли
Содержание Луна - спутник Земли. Похожа ли Луна на Землю? Почему вид
Луны на небе меняется? Как Луна влияет на Землю?
Планируемые образовательные результаты
Цель урока: развить представление о естественном спутнике Земли - Луне.
Задачи:
- Обучающая: раскрыть содержание понятия «спутник», показать влияние Луны
на природу Земли; ознакомить с фазами Луны.
- Развивающая: выявить основные черты Луны, как спутника Земли; ознакомить с
основными гипотезами о происхождении Луны; ознакомить с видами
использования энергии приливов и отливов.
- Воспитательная: способствовать формированию географической культуры,
развитию умения работать в группе, коллективе.
Тип урока: комбинированный.
Предметные
Метапредметные
Личностные
Обучающиеся
Обучающиеся смогут:
Обучающиеся будут обладать:
смогут:
- ставить учебную задачу под - ответственным отношением
- давать основные руководством учителя;
к учебе;
характеристики
- планировать свою
- опытом участия в социальноспутника Луны;
деятельность под
значимом труде;
- объяснять
руководством учителя;
- целостным мировоззрением;
влияние Луны на
- работать в соответствии с
- осознанным, уважительным
Землю.
поставленной учебной
и доброжелательным
задачей;
отношением к другому
- участвовать в совместной
человеку, его мнению.
деятельности;
- высказывать суждения,
подтверждая их фактами;
- оценивать свою работу на
уроке и работу
одноклассников;
уметь делать выводы на
основе анализа различных
источников знаний.
Решаемые учебные
Луна - спутник Земли. Фазы Луны.
проблемы
Основные понятия,
спутник.
изучаемые на уроке
Вид используемых на уроке презентация, видео-файл: "Луна".
средств ИКТ
Дополнительные источники Энциклопедия для детей. Т.8. Астрономия. Гл. ред.
знаний
М.Д. Аксеенова. – М.: Аванта+, 1997
http://spaceon.ru/mlechnyj-put-video-3d/
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный момент
Приветствие обучающихся.
Контрольно-оценочный 15 минут
Комментирует задания самостоятельной
работы.
Приветствие учителя. настраиваются на
восприятие темы и деятельность на
уроке.
Самостоятельная работа по карточкам с
заданиями
1. Просматривают задания.
2. Формулируют ответы на вопросы.
3. Отвечают письменно на листах
заданий.
4. Сдают листы учителю для проверки.
1. ЭТАП Актуализация знаний
Показ видеофайла "Луна" ( с начала до
Делятся на группы.
заставки)
1. Просматривают видеофайл "Луна".
Подводящий диалог.
2. Вспоминают знания, полученные
- О чём рассказывается в увиденном ранее в курсе окружающего мира и
собственные наблюдения.
видеофрагменте?
3. Формулируют ответы и высказывают
Объясняет правила работы в группах.
вслух.
За правильный ответ - жетон.
2. ЭТАП Создание проблемной ситуации
Создаёт для учеников проблемную
Отгадывают загадку, просматривают
ситуацию, направленную на
видеофайл, определяют о чём в нём идёт
формулирование темы урока.
речь и формулируют, совместно с
Отгадайте загадку:
учителем, тему урока.
Ночь приходит –
Записывают тему урока в тетрадь.
Она восходит.
В небе сияет,
Тьму разгоняет.
(Луна)
Просмотр видеофайла "Луна" (1:10 -2.14)
Помогает обучающимся в
формулировании темы урока.
3. ЭТАП целеполагания
Предоставляет обучающимся
Проявляют познавательную инициативу.
возможность вспомнить информацию по Осмысливают вопросы и формулируют
теме урока, которую обучающиеся уже
ответы на них.
знают.
Осознание формулирование цели
Помогает сформулировать цели урока.
предстоящей деятельности.
Что мы знаем о спутниках планет?
Что мы знаем о Луне?
Знаем ли мы, как образовалась Луна?
Каковы размеры Луны?
Какую роль играла Луна в жизни землян
в предыдущие эпохи?
Как и почему меняется вид Луны на
небе?
Как Луна влияет на Землю?
4. ЭТАП планирования работы.
Предоставляет достаточное количество
материала (§4), побуждающего к
высказыванию предложений о способах
изучения данного объекта, предложение
учащимся самим составить план.
Озвучивает план работы на уроке.
1. Спутники планет
2. Измерение времени. Календарь.
3. Похожа ли Луна на Землю?
4. Почему вид Луны на небе меняется?
5. Как Луна влияет на Землю?
5 ЭТАП Изучение нового материала.
Стимулирует активное участие всех
детей в беседе по ходу просмотра
презентации.
Организует обучающихся на ведение
записей в тетради.
1. Спутники планет.
- Назовите планеты Солнечной системы,
которые не имеют спутников.
- (Меркурий и Венера)
- Какая из планет Солнечной системы
имеет наибольшее количество
спутников?
2. Измерение времени. Календарь.
- Какое значение для развития
человеческой цивилизации имело
присутствие на небе Луны?
- Сколько длится солнечный месяц?
- Сколько длится лунный месяц?
- Как вы думаете, что было бы, если бы
на небе не было Луны?
3. Похожа ли Луна на Землю?
- Насколько Луна меньше Земли?
- Как люди изучают Луну?
- Есть ли на Луне атмосфера?
- Почему на Луне небо чёрное, а
ландшафт серый или коричневый?
- Как отличаются дневные и ночные
температуры на Луне? Почему?
- Почему Луна считается опасным
местом для человека?
Гипотеза происхождения Луны.
Теория гигантского удара.
Как представляют себе учёные
происхождение Луны?
Обобщение результатов анализа
материалов учебника, составление плана
предстоящей деятельности.
Просмотр видеофайла "Луна" (1:10-2:14)
Осмысливают информацию,
преобразовывают информацию в
соответствии с заданием.
Формулируют ответы на вопросы по
просмотренному файлу.
Просмотр видеофайла "Луна" (14:0215:47)
Осмысливают информацию,
преобразовывают информацию в
соответствии с заданием.
Формулируют ответы на вопросы по
просмотренному файлу.
Просмотр видеофайла "Луна" (2:14-6:52)
Осмысливают информацию,
преобразовывают информацию в
соответствии с заданием.
Формулируют ответы на вопросы по
просмотренному файлу.
Просмотр видеофайла "Луна" (37:4741:30)
Осмысливают информацию,
преобразовывают информацию в
соответствии с заданием.
Формулируют ответы на вопросы по
просмотренному файлу.
Формулируют основные понятия урока.
Записывают понятие "фаза Луны" в
тетрадь.
Осмысливают информацию,
преобразовывают информацию в
соответствии с заданием.
Формулируют ответы на вопросы по
просмотренному файлу.
4. Почему вид Луны на небе меняется?
- Что называю фазой Луны?
- Как Луна движется относительно
Земли?
- Как определить по виду Луны идёт ли
она на убыль или растёт?
- Какой вид имеет Луна на небе во
время полнолуния?
- Какой вид на небе имеет Луна во
время новолуния?
5. Как Луна влияет на Землю?
Просмотр видеофайла "Луна" (15:48- Приведите примеры влияния Луны на
18:27)
Землю.
Осмысливают информацию,
- Как образуются приливы и отливы?
преобразовывают информацию в
- Как Луна влияет на климат Земли?
соответствии с заданием.
- Как человек использует энергия
Формулируют ответы на вопросы по
приливов и отливов?
просмотренному файлу.
- Где на Земле наблюдаются самые
высокие приливы и отливы?
6 ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Применение нового знания.
Предлагает задания на «новое» знание,
Осмысливают вопросы,
поддерживает интерес и познавательную преобразовывают информацию в
активность учащихся. Создание
соответствии с заданием. Формулируют
ситуации успеха для каждого. Поощряет ответ. Выполняют правильно действия.
за хорошую работу.
Оценивают правильность своих ответов
«Игра на внимание» (верное
и ответов одноклассников.
утверждение – хлопок, неверное
утверждение – руки вверх):
1.Луна – естественный спутник Земли.
2.Больше всего спутников имеет Земля.
3.Земля – самая большая планета.
4.Луна стабилизирует климат Земли.
5.Лунный месяц длится около 28 земных
суток.
6.Луна - планета, попавшая в сферу
влияния земного притяжения.
7. Фаза Луны - полный оборот Луны
вокруг своей оси.
8. На Луне нет атмосферы.
9. На Луне небо голубое.
7 ЭТАП Рефлексия (итог урока).
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Предлагает вспомнить тему и оценить
Называют тему урока.
свою работу на уроке и работу своих
Отмечают наиболее трудные и наиболее
одноклассников.
Подсчёт жетонов, выставление оценок.
Оценка работы на уроке отдельных
обучающихся.
8 ЭТАП Домашнее задание.
Комментирует домашнее задание.
Обязательное - §4 (учить и
пересказывать); выучить понятия: фаза
Луны.
Для удовольствия:
нарисовать рисунки по теме урока;
подготовить небольшое сообщение об
изучении Луны советскими и
российскими учёными.
понравившиеся эпизоды урока,
высказывают оценочные суждения.
Оценивают свою работу на уроке.
Отмечают успешные ответы
одноклассников. Отмечают учеников,
наиболее активно работавших на уроке.
Записывают домашнее задание в
дневники
Download