Опознавательные признаки относительных

advertisement
Урок русского языка для 6 класса на тему «Относительные
прилагательные»
Цель урока:
- дать учащимся понятие об относительных прилагательных (их лексико-грамматических
свойствах).
Задачи:
1) обучающие:
- познакомить с термином «относительные прилагательные»;
- разъяснить смысловые значения относительных прилагательных.
2) развивающие:
- научить находить относительные прилагательные в тексте;
- развивать навык группировки относительных прилагательных по смысловым
значениям;
- сформировать умение отличать относительные прилагательные от качественных.
3) воспитательные:
- развитие самостоятельности, доказательности, способности к самооценке;
- воспитание любознательности, желания развивать кругозор.
Тип урока: комбинированный (урок изучения и закрепления нового материала).
Методы и формы работы: фронтальный опрос, комментированное письмо,
самостоятельная работа по вариантам, выполнение упражнений из учебника и
дополнительного дидактического материала (задания, см. конспект урока).
Оборудование: учебник, дидактический материал, доска, разноуровневые карточки с
заданиями, толковый словарь.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Приветствие. Объявление темы урока.
2. Как вы думаете, ребята, какие цели стоят перед нами на сегодняшнем
уроке? (Ответ учащихся)
3. Действительно, мы познакомимся еще с одним разрядом прилагательного
– с постоянным морфологическим признаком, узнаем отличительные
признаки относительных прилагательных, научимся отличать их от
качественных.
4. Запишем в тетрадь дату и тему урока.
II. Повторение.
-Начнем нашу работу с повторения.
1. Работа с карточками (Раздаются карточки с заданиями для
индивидуальной работы:
- Из данных прилагательных, характеризующих существительное «дом»,
выпишите качественные имена прилагательные по образцу:
ОБРАЗЕЦ: Дом (какой?) ….., ……,
(1) Большой, (2) бабушкин, (3) деревянный, (4) огромный, (5) каменный, (6) медвежий,
(7) высокий, (8) кирпичный, (9) низкий, (10) отцов, (11) серый, (12) красивый, (13)
новый, (14) двухэтажный, (15) многоквартирный.
2. Взаимопроверка.
III. Подведение к новой теме.
- На прошлом уроке мы изучали качественные имена прилагательные.
Расскажите о них, приводя примеры из выполненного задания.
- Какие прилагательные вы не выписали? Почему? Как вы думаете к какому
разряду относятся эти прилагательные?
IV. Изучение новой темы.
1. В отличие от качественных прилагательных относительные обозначают
такой признак предмета, которые не может проявляться в большей или
меньшей степени в предмете.
2. У вас на столах карточки «Опознавательные признаки относительных
прилагательных». Обратите внимание на опознавательные признаки
относительных прилагательных и прочитайте, какие признаки предметов
могут обозначать относительные прилагательные. (Ученики читают по –
очереди).
1. Не имеют степеней сравнения.
2. Не имеют краткой формы.
3. Не сочетаются с наречием очень.
Обозначают:
- материал (стеклянная стена, песчаный берег);
- количество (двухэтажный дом, пятилетняя дочь);
- местонахождение (речной порт, московский житель);
- время (прошлогодний план, январские морозы);
- назначение (стиральная машина, спортивная обувь);
- вес, длину, меру (стограммовая гиря, метровая палка, двухлитровая банка).
V. Закрепление изученного материала.
1. - Посмотрите на доску. Прочитайте словосочетания и запишите в одну
колонку те словосочетания, в которых прилагательное можно заменить
существительным с предлогом «из» (например: стеклянный стакан –
стакан из стекла), в другую – где это невозможно.
Запись на доске:
(1) Железный гвоздь – железный человек; (2) ледяная крепость – ледяной взгляд; (3)
золотые руки – золотое кольцо; (4) серебряная ложка – серебряный ручей; (5)
льняные волосы – льняное полотенце.
Сделайте вывод – в прямом или переносном значении употреблены
прилагательные, после чего допишите заголовок каждой колонки и
определите разряды прилагательных.
2. Лексическая работа.
- Найдите по толковому словарю значение слова «языковой», «языковый». В
чем вы видите различие слов языковое (явление) и языковая (колбаса)?
(Ответ учащегося, работавшего со словарем).
-Давайте запишем в тетради значение этих слов.
3. Цифровой диктант.
1 – качественные прилагательные,
2 – относительные прилагательные.
Русские люди, талантливые умельцы, удивительные игрушки, деревянные
поделки, золотые изделия, языковОе явление, языкОвая колбаса
4. - Проверяем цифровой диктант.
(Ключ: 2,1,1,2,2,2,2)
5. Дифференцированная работа. (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
Тестовые задания для учащихся.
VI. Обобщение.
1. Выполнили ли мы задачи, которые стояли перед нами в начале урока?
2. С какими прилагательными познакомились сегодня на уроке?
3. По каким опознавательным признакам мы сможем их определить?
VII. Задание на дом. Комментирование задания.
Параграф 51.
- Спишите, вставьте пропущенные буквы, подчеркните относительные
прилагательные как члены предложения:
(1) При посещении… литературного музея мы с интересом см…трели на письменный
стол писателя. (2) Покрыт он был зеленой суконной скатертью.
(3) На нем находилось всё, необходимое для работы: деревянный ст…канчик с
карандашами, чернильный прибор, ручка, костяной ножик для разрезания книжных
листов, длинные ножницы, клей.
(4) В левом углу ст…яла лампа с зеленым стеклянным абаж…ром. (5) В правом – лежала
старинная книга в темном кожаном переплете и большой коричневый п…ртфель. (6) К
крышке п…ртфеля была пр…креплена серебряная пл…стинка с дарственной надписью.
VIII. Оценивание работы учащихся.
- Спасибо за урок
Приложение 1.
Карточка 1.
Из данных прилагательных, характеризующих
существительное «дом», выпишите качественные имена прилагательные по
образцу:
ОБРАЗЕЦ: Дом (какой?) ….., ……,
(2) Большой, (2) бабушкин, (3) деревянный, (4) огромный, (5) каменный, (6) медвежий,
(7) высокий, (8) кирпичный, (9) низкий, (10) отцов, (11) серый, (12) красивый, (13)
новый, (14) двухэтажный, (15) многоквартирный.
Карточка 2 «Опознавательные признаки относительных
прилагательных»
1. Не имеют степеней сравнения.
2. Не имеют краткой формы.
3. Не сочетаются с наречием очень.
Обозначают:
- материал (стеклянная стена, песчаный берег);
- количество (двухэтажный дом, пятилетняя дочь);
- местонахождение (речной порт, московский житель);
- время (прошлогодний план, январские морозы);
- назначение (стиральная машина, спортивная обувь);
- вес, длину, меру (стограммовая гиря, метровая палка, двухлитровая банка).
Карточка 3. Спишите, вставьте пропущенные буквы, подчеркните
относительные прилагательные как члены предложения:
(1) При посещении… литературного музея мы с интересом см…трели на письменный
стол писателя. (2) Покрыт он был зеленой суконной скатертью.
(3) На нем находилось всё, необходимое для работы: деревянный ст…канчик с
карандашами, чернильный прибор, ручка, костяной ножик для разрезания книжных
листов, длинные ножницы, клей.
(4) В левом углу ст…яла лампа с зеленым стеклянным абаж…ром. (5) В правом – лежала
старинная книга в темном кожаном переплете и большой коричневый п…ртфель. (6) К
крышке п…ртфеля была пр…креплена серебряная пл…стинка с дарственной надписью.
Приложение 2.
Тест
А) для учащихся, успевающих на «4» - «5» (12 правильных ответов)
1. В каком ряду перечислены грамматические признаки прилагательного?
А) не имеет форм изменения;
Б) изменяется по родам и падежам;
В) изменяется по лицам, числам и временам;
Г) изменяется по родам, числам и падежам.
2. Укажи прилагательные, которые не могут иметь степени сравнения:
А) паровой;
Д) двойной;
Б) крутой;
Е) морской;
В) дубовый;
Ж) золотой;
Г) громкий;
З) красивый.
3. Найди и подчеркни в следующих рядах слов «третий лишний»:
А) низкий рост, туристская тропа, громкий голос;
Б) настольная лампа, интересный разговор, ветряная мельница;
В) высокий потолок, добрый совет, правительственное сообщение.
4. Какие прилагательные являются относительными?
А) деревянный дом;
Б) глиняный кувшин,
В) сизый туман;
Г) приморский край.
8. С классом выборочный диктант (записать только относительные
прилагательные)
Белый, пластмассовый, подводный, луковый, здешний, нагревательный,
темный, компьютерный, алый, вечерний, копировальный.
(Два ученика проверяют работу у доски с «ключом» и выставляют оценки)
Приложение 2.
Б) для учащихся, успевающих на «3» (6 правильных ответов)
1. В каком ряду перечислены грамматические признаки прилагательного?
А) не имеет форм изменения;
Б) изменяется по родам, числам и падежам;
В) изменяется по родам и падежам.
2. В каждой группе слов найди и подчеркни относительное прилагательное:
А) твердая сталь, восточный регион;
Б) осенний день, низкий рост;
В) золотые серьги, красивый узор,
Г) талантливый мастер, трехэтажная школа.
3. Какое прилагательное является относительным?
А) удивительный вид;
Б) грубый голос;
В) чугунная решетка;
Г) тяжелый день.
Download