«Наша Армия сильна, охраняет мир она» Конспект НОД по ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ

advertisement
«Наша Армия сильна, охраняет мир она»
Конспект НОД по
ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ
Старшая группа.
Наша Армия сильна, охраняет мир она"
Программное содержание:
Цель: Дать детям знания об армии, сформировать у них первые представления об
особенностях военной службы: солдаты тренируются, чтобы быть сильными,
умелыми, учатся метко стрелять, • преодолевать препятствия. Уточнить их
представления о родах войск, о защитниках Отечества. Воспитывать чувство гордости
за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских
воинов.
Дидактические (обучающие) задачи: формировать представления об армии, о
представителях разных родов войск (летчики, танкисты, пограничники, моряки), об
особенностях службы в мирное время.
Развивающие задачи: Развивать творческий потенциал, образное мышление, воображение, память.
Воспитательные задачи: воспитывать чувство гордости за солдат и желание быть
похожими на них. Воспитывать у дошкольников патриотические чувства, гордость за
Родину.
Наглядный материал: иллюстрации с изображением различных родов войск,
фотографии, показывающие будни армии: тренировки солдат в спортивной зале, на
полосе препятствий, на полигоне.
Предварительная работа: беседа с детьми о родах войск, рассматривание иллюстраций
с различными родами войск, чтение произведений о войне:
Л. Кассиля «Вперед танкисты», «Никто не знает, но помнят все»
(о могиле неизвестного солдата)
Ход НОД:
Собираю детей в круг на коврике
Воспитатель: Многое может наша земля: накормить вкусным хлебом, напоить
родниковой водой, порадовать дивными просторами, лесами, полями. Но защитить
себя она не может. Поэтому защита Отечества, родной земли – святой долг тех, кто ест
ее хлеб, пьет её воду, любуется её красотой. Как вы думаете это кто?
(Солдаты, воины-защитники)
Проводится игра «Поймай – назови».
Ребенок, которому воспитатель бросит мяч, должен поймать его, назвать слово,
характеризующие воинов, и вернуть (бросить) мяч воспитателю и т.д.
Садимся на стулья
Воспитатель: Много лет назад на нашу страну напали враги. Наши воины храбро
сражались за Родину и победили. Но сейчас нет войны, на нас никто не нападает,
зачем же нужная армия в мирное время? (Предположения детей.)
Воспитатель: Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение
врагов. Что же делают солдаты в армии в мирное время? (Предположения детей.)
Воспитатель: Солдаты тренируются. Давайте посмотрим на эти картинки. Что вы
здесь видите? (По одной выставляются фотографии, показывающие будни армии;
каждая рассматривается с детьми.)
Воспитатель: Что делают солдаты на этой картинке?
Дети: Занимаются в спортивном зале.
Воспитатель: Зачем это нужно?
Дети: Чтобы быть сильными.
Воспитатель: А что делают солдаты здесь?
Дети: Учатся стрелять.
Воспитатель: Зачем это нужно?
Дети: Чтобы быть меткими во время боя.
Воспитатель: А вот на этой картинке вы видите полосу препятствий. Что здесь делают
солдаты?
Воспитатель: А как вы думаете, зачем они тренируются на полосе препятствий?
Дети: Чтобы быть выносливыми во время боя и легко преодолевать различные
препятствия.
Воспитатель: Смогли бы молодые воины всех родов войск сами научится всем
необходимым для службы умениям? Кто их учит? (Командиры-офицеры)
А чтобы стать офицером, надо учиться в специальном военном училище.
- Сегодня к нам в детский сад пришло письмо от курсантов военного училища. Они
хотят узнать, какие рода войск вы знаете.
На доске расставлены картинки с изображением разных родов войск.
- Кто охранял и сейчас охраняет наше небо? (летчики) Как вы думаете, каждый
человек может быть летчиком? (ответы детей)
- Совершенно верно, чтобы быть летчиком, надо многому научиться, пройти сложную
подготовку на земле, уметь прыгать с парашютом. Надо быть смелым, сильным, уметь
владеть собой.
Стихотворение о летчиках
Летчиком хочу я стать,
Чтобы небо покорять,
Чтоб летать на самолете,
Чтобы быть всегда в полете.
Физкультминутка:
Руки сделали в разлет – получился самолет
Мах крылом туда – сюда,
Делай раз и делай два.
Руки в стороны держи.
И на друга посмотри.
Опускайся быстро вниз,
На посадку ты садись.
Воспитатель: На этой картинке мы видим ракеты – грозное боевое оружие. Изобрели
его инженеры-конструкторы. Что будет, если не получивший специальной подготовки
военнослужащий встанет у ракетной установки? (Предположения детей).
Да, много надо знать воину-ракетчику, чтобы со знанием дела управлять этим
грозным оружием.
Стихотворение о ракетчиках
Просто мечтаю ракетчиком стать.
Комплексом «Тополь» хочу управлять,
Чтобы над Родиной небо стеречь,
Землю родную любить и беречь.
Воспитатель: А еще, ребята, послушайте стихотворение:
Быть мечтаю капитаном,
Чтоб ходить по океанам,
Чтоб штурвал в руках держать,
Землю с моря охранять.
О каком роде войск говорится в этом стихотворении? (моряки). А какими должны
быть моряки? Какими качествами они должны обладать? (внимательными, смелыми,
грамотными, меткими)
Воспитатель: Очень ответственна и важна служба танкистов. Танк – это тоже грозное
оружие. Танки везде пройдут – и по земле, и по воде; причем и днем и ночью. Как вы
думаете, как называется человек, который управляет танком?(Танкист) Каким должен
быть танкист? (специально обученным, смелым, отважным и др.)
Стихотворение о танкистах
Стать мечтаю я танкистом,
В танке мчаться в поле чистом.
По оврагам, по лесам
Пусть мой танк несется сам.
Стихотворение о пограничниках
На ветвях заснули птицы,
Звезды в небе не горят,
Притаился у границы
Пограничников отряд.
Пограничники не дремлют
У родного рубежа,
Наше море, нашу землю
У границы сторожат.
Воспитатель рассматривает с детьми иллюстрации с изображением пограничников
и рассказывает: «Каждая страна имеет свою границу, которую нельзя нарушать ни в
коем случае. Россия – огромное государство, и протяжённость границ у нее очень
большая. Границы Российской Федерации охраняют пограничные войска. Они следят
за тем, чтобы никто не нарушил границу. Чем лучше вооружены и подготовлены
пограничники, тем выше обороноспособность нашей страны. На протяжении всей
границы стоят электронные датчики, которые подают сигнал при любом нарушении
границы. Из космоса ведут наблюдение военные спутники. И если граница нарушена,
то звучит команда «Застава, в ружьё! Тревога!» и пограничники выходят на поиски
нарушителя».
- Какими должны быть пограничники?
осторожными, умными)
(зоркими, наблюдательными, отважными,
Игра- разминка «Разведчики, парад, засада».
Воспитатель:- Ребята, пограничники бывают в засаде, ходят в разведку, участвуют в
парадах. Сейчас и мы поиграем в военных. По команде «Разведка»- пойдём на
цыпочках. Осторожно. По команде «Засада» нужно присесть. Притаиться. По команде
«Парад»- маршируем, высоко поднимая колени.
Д/и «Кто служит в армии» (Воспитатель предлагает поближе подойти к магнитной
доске)
Воспитатель: В десантных войсках служат десантники (воспитаталь вывешивает
картинку с изображением десантника) .
-Кто служит в танковых войсках? (В танковых войсках служат танкисты.)
-Кто несёт службу в море? (В море несут службу моряки.)
-Кто охраняет нашу Родину в небе? (В небе нашу Родину охраняют лётчике.)
-Кто охраняет нашу Родину на границе? (На границе охраняют нашу Родину
пограничники.)
Воспитатель: А сейчас я загадаю вам загадки, а вы внимательно слушайте и отвечайте.
1.
Подрасту, и вслед за братом
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять свою ...(страну)
2.
Брат сказал: "Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником Станешь ...(пограничником)
3.
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном ...(корабле)
4.
Самолет парит, как птица,
Там - воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат - военный ...(летчик)
5.
Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется ...(танкистом)
6.
Любой профессии военной
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было ...(войны)
Воспитатель: Молодцы ребята. Давайте еще раз вспомним, какой скоро будет
праздник?
Дети: 23 февраля. День защитников отечества
Воспитатель: Кому посвящен этот праздник?
Дети: военным, морякам, пограничникам, танкистам, летчикам,
Воспитатель: Что нужно делать, чтобы стать похожими на них.
Дети: Много тренироваться, быть смелыми, сильными, быстрыми, меткими,
бесстрашными.
Воспитатель: Молодцы ребята. Напоследок, давайте подарим нашим гостям песню.
Дети и воспитатель исполняют песню Р.Газманова «Бескозырка белая» (слова З.
Александровой).
Download