1_legenkay - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014/2015 учебный год)
Номинация: организация воспитательного процесса
Название работы: план-конспект с презентацией в старшей группе по теме
«Как узнать птиц»
Автор: воспитатель Легенькая Светлана Александровна.
Место выполнения работы: Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №54 города
Армавира Краснодарского края
Конспект образовательной деятельности
по реализации образовательной области «Познавательное развитие»
по разделу «Природный мир» по теме «Как узнать птиц»
в старшей группе,
Тип занятия: комбинированное (сообщение новых знаний, закрепление и
систематизация накопленного опыта).
Цель: закрепление обобщенного представления детей о птицах.
Задачи:
1. Образовательные – обобщать у детей представления о многообразии птиц; о
характерных особенностях их внешнего вида и места обитания, закреплять умение
детей выделять сходные и различные признаки птиц, формировать доказательную
сторону речи.
2. Развивающие – развивать у детей внимание, мышление, речь,
наблюдательность, активизировать познавательный интерес к миру птиц; закреплять
умение детей строить причинно-следственные связи, используя для обобщения
предметно – схематическую модель.
3. Воспитательные – продолжать формировать у детей навыки осознанного
бережного, внимательного отношения к природе, заботы о птицах.
Оборудование: предметы: мячик, муляж яблока, кукла в белой кофточке,
дудочка, CD- проигрыватель; фонограмма «Голоса птиц в природе»; фонограмма
А.Журбина - Б.Заходера «Кто же такие птички?»; муляжи различного птичьего
корма; костюмы птиц; мультимедийная установка для использования ЦОР,
заготовки поделок для рефлексии.
Методы и приёмы современных образовательных технологий:
- проблемно-диалогового обучения (беседы, проблемно-поисковые вопросы);
- экспериментально-исследовательской деятельности (эксперимент с веерами); игрового обучения (театрализованная игра, д/и «Прилетели птицы» и др.);
- ТРИЗ - метод символической аналогии – мнемотехнические схемы, метод
системного анализа - д/и: «Поезд или цепочка слов», «Что будет, если исчезнут
все птицы?», метод противоречий – д/и «Хорошо или плохо быть орнитологом?»;
- здоровьесберегающие технологии (динамическая пауза, гимнастика для глаз).
1. Подготовительный этап.
Педагог, находясь на ковре в игровой зоне, при проведении самостоятельной игровой
деятельности детей начинает рассматривать заранее приготовленные предметы (мячик,
муляж яблока, кукла в белой кофточке, дудочка, CD-диск), разговаривая и тем самым
привлекая внимание детей.
Д/и «Поезд или цепочка слов». Дети с помощью воспитателя составляют
смысловую цепочку: мячик круглый как яблоко, яблоко можно использовать в игре в
куклы, кофточка на кукле и дудочка - белые, дудочка и CD-диск издают звуки...
Ход занятия
2. Организационный момент.
В: Вы хотите узнать, что на диске? Давайте послушаем.
Воспитатель включает CD-проигрыватель с аудиозаписью голосов птиц.
В: Что вы слышите? (Ответы детей)
3. Основная часть.
3.1.Актуализация и систематизация имеющихся знаний детей.
В: Мы можем услышать сейчас пение настоящих птиц? Нет, ведь уже наступила
зима, некоторые птицы улетели.
В: Куда и почему улетают птицы? В жаркие страны потому, что здесь им нечего
зимой есть.
В: В жарких странах круглый год светит солнце (демонстрируется
схематическое изображение солнца). Как называются такие птицы? Перелетные.
В: А другие птицы остаются зимовать в родных краях (демонстрируется
схематическое изображение снежинки). Как называются эти птицы? Зимующие
птицы.
На слайде появляется схема «перелетные - зимующие».
В: Сейчас проверим, хорошо ли вы знаете названия птиц. Я сейчас буду называть
только птиц, но если я вдруг ошибусь, то вы начинаете хлопать. Итак, будьте
внимательны. Начинаем:
Дидактическая игра «Прилетели птицы». Прилетели птицы: голуби, синицы,
Мухи и стрижи, аисты, моржи,
Ласточки, вороны, галки, макароны.
Воробьи, подушки, соколы, кукушки,
Лебеди и огурцы. Все ребята молодцы!
На слайде изображение различных птиц.
В: Птицы одинаковые или разные? Что есть на голове у всех птиц, но нет у
других живых существ? Клюв.
На слайде появляется схема клюва.
В: Может ли у дятла быть такой маленький клюв, как у ласточки? Почему?
(Достает еду из–под коры дерева.) Почему у попугая и клеста такие крепкие,
загнутые клювы? (Расщелкивают клювом семечки.) Слайд с перечисленными
птицами.
В: Что помогает птицам летать? Крылья.
На слайде появляется схема крыла.
В: Как птицы передвигаются по земле, с ветки на ветку? Ходят на лапках.
На слайде появляется схема лапки.
В: Получается, что стрекозы, пчелы, летучие мыши – тоже птицы, ведь у них есть
крылья и лапки. (Ответы детей)
На слайде появляются изображения летучей мыши, пчелы и стрекозы.
В: По сколько лапок, по сколько крыльев у птиц? У птиц по два крыла, по две
ноги.
В: Что же еще отличает птиц от остальных живых существ? Тело птиц покрыто
перьями.
На слайде появляется схема пера.
3.2. Ознакомление с новым материалом.
На слайде изображение летящего голубя.
В: Ребята, посмотрите внимательно на крыло птицы. Что оно вам напоминает?
Раскрытый веер.
Экспериментирование с веером. Воспитатель показывает на примере веера как
раскрываются крылья и хвост птицы при полете. Говорит, что с раскрытыми
крыльями и хвостом даже маленькая птичка становится широкой и большой, поэтому
она может опираться о воздух. Взмахами крыльев она от него отталкивается. На
земле раскрытые крылья и хвост мешают птице, поэтому она их складывает, крылья
прижимает к телу.
Двигательная разминка (возможно вкл. аудиозаписи голосов птиц).
Воспитатель и дети с раскрытыми и закрытыми веерами в руках передвигаются по
ковру, машут руками, ощущая сопротивление воздуха.
Складывается очередной блок схем «строение птицы».
В. А теперь давайте с помощью схемы расскажем, кто же такие птицы.
Птица – живое существо, у которого есть два крыла, две лапы, клюв, тело покрыто
перьями.
В: Теперь мы всегда сможем отличить птиц от животных.
Гимнастика для глаз. Дети должны последить за движением прикрепленной к
палочке птички только глазами, не поворачивая и не опуская головы (комплекс
повторяется три раза).
В: К нам сегодня тоже прилетели разные птицы (появляются дети,
одетые в костюмы птиц), давайте с ними познакомимся.
1. Я - голосистый петушок, на лапах - шпоры,
Сам - с вершок, а на макушке - гребешок.
Я важно по двору хожу и кричу «ку-ка-ре-ку».
2. Пеликан я, пеликан, и хоть совсем не великан,
Мешок с собой всегда ношу - добычу я поймать спешу.
3.Грудка ярко-красная, светлая спина.
Заиграла красками старая сосна!
Как осколочки зари здесь на ветках снегири.
4.У обочины дороги ходит аист длинноногий.
Самый лучший из отцов, ищет пищу для птенцов.
5. Дятел стучит в лесу глухом громко, словно молотком.
Красная головка, спинка, крылья пёстры.
6. Сокол я, сижу на ветке, гордый вид и когти цепки.
Зорким взглядом я легко добычу вижу далеко.
В: Давайте еще раз повторим, как зовут каждую птицу. (Ответы детей)
В: Ребята, мы говорили об общих признаках птиц, а теперь поговорим о различиях.
Кто догадался, от чего они зависят? (Ответы детей) Правильно, различия зависят от
условий жизни, от корма.
Дидактическая игра «Накорми птиц». Из корзинки дети достают муляжи
различного корма для птиц, определяя, что какая птица ест, раздают их «птицам»:
зерна -- петушку, рябина -- снегирю, рыба -- пеликану, лягушка -- аисту, жук –
дятлу, мышка – соколу.
В: Птицы, вы наелись? Молодцы, ребята, всех птиц накормили правильно,
позаботились о них. А заботятся ли птицы о нас, приносят ли человеку пользу,
спросим у петушка.
Петух: Я — домашняя птица. На слайде появляется схема дома. Люди
употребляют в пищу мясо домашних птиц, яйца, из перьев делают подушки,
новогодние маски, веера.
В: Ребята, а как одним словом называются все остальные птицы, прилетевшие к
нам сегодня? (Дикие) На слайде появляется схема «дикие-домашние птицы».
В: Давайте спросим у пеликана: почему у него, у лебедей, у уток на лапках есть
перепонки? Как вы думаете для чего? Как называют этих птиц?
Пеликан: С перепонками на лапках нам легче плавать, а зовут нас
водоплавающие птицы.
В: Скажите, дятел и снегирь, почему у вас короткие лапки с цепкими коготками?
Дятел: Мы живём на земле и на деревьях, так нам удобней цепляться за ветки.
На слайде появляется схема «водоплавающие - живущие на земле».
В: А еще птицы различаются по скорости полета. В нашем Краснодарском крае
живет одна из самых быстрых птиц – сокол сапсан.
Сокол-сапсан: Я так быстро летаю, что в мою честь даже назвали поезд «Москва Санкт-Петербург».
Аист: Нас, аистов, лебедей, сапсанов, пеликанов осталось очень мало, поэтому мы
занесены в Красную книгу Краснодарского края и нас надо охранять.
3.3.Повторение и закрепление нового материала.
Дидактическая игра «Что будет, если исчезнут все птицы?»
В: Чтобы такого не случилось, мы должны им помогать. Как можно помочь птицам
зимой? (построить с родителями кормушки, подкармливать птиц)
В: Вам понравилось изучать птиц? Есть люди, которые выбрали своей профессией
наблюдение и изучение птиц. Это – орнитологи. Их работа связана, в основном, с
попытками сохранить исчезающие виды птиц и с поисками каких-нибудь еще не
открытых видов пернатых. Орнитологи работают в разных частях планеты, порой в
очень сложных условиях, подолгу выискивая или наблюдая за птицами.
На слайде появляется схема «человек-орнитолог».
В: Как вы думаете, ребята, какими качествами характера должен обладать
орнитолог? Смелость, терпение, наблюдательность, усидчивость, выносливость,
настойчивость.
В: А может ли орнитологом быть женщина или это только мужская профессия?
(Ответы детей)
В: Самое главное, орнитолог должен любить природу и заботиться о птицах. А
кто из вас хочет стать орнитологом? (Ответы детей)
Дидактическая игра «Хорошо или плохо быть орнитологом?»
4. Подведение итогов.
В: А теперь, как настоящие орнитологи, расскажем, какие бывают птицы.
На слайде демонстрируется сводная мнемотаблица «Птицы».
5. Рефлексия.
Детям предлагается закончить поделки птиц, присоединив к основе крылья,
украсить ими птичью кормушку для группового участка. Работа проводится под
фонограмму песни А. Журбина — Б. Заходера «Кто же такие птички?»
Ход занятия по слайдам
В: Вы хотите узнать, что на диске? Давайте послушаем.
Воспитатель включает CD-проигрыватель, слышно пение птиц.
В: Что вы слышите? (Ответы детей)
В: Мы можем услышать сейчас пение настоящих птиц? Нет, ведь уже наступила
зима, некоторые птицы улетели.
В: Куда и почему улетают птицы? В жаркие страны потому, что здесь им нечего
зимой есть.
В: В жарких странах круглый год светит солнце 1СЛАЙД. Как называются такие
птицы? Перелетные.
В: А другие птицы остаются зимовать в родных краях. ЩЕЛЧОК Как называются
эти птицы? Зимующие птицы.
2 СЛАЙД
В: Сейчас проверим, хорошо ли вы знаете названия птиц. Я сейчас буду называть
только птиц, но если я вдруг ошибусь, то вы начинаете хлопать. Итак, будьте
внимательны. Начинаем:
Д/и «Прилетели птицы».
Прилетели птицы: голуби, синицы,
мухи и стрижи, аисты, моржи,
Ласточки, вороны, галки, макароны.
Воробьи, подушки, соколы, кукушки,
Лебеди и огурцы. Все вы молодцы!
В: Птицы одинаковые или разные? Что есть на голове у всех птиц, но нет у
других живых существ? Клюв.
3 СЛАЙД
4 СЛАЙД В: Может ли у дятла быть такой маленький клюв, как у ласточки?
Почему? (Достает еду из–под коры дерева.) ЩЕЛЧОК Почему у попугаев такие
крепкие, загнутые клювы? (Расщелкивают клювом семечки.)
В: Что помогает птицам летать? Крылья.
5 СЛАЙД
В: Как птицы передвигаются по земле, с ветки на ветку? Ходят на лапках.
6 СЛАЙД
7 СЛАЙД В: Получается, что стрекозы, пчелы, летучие мыши – тоже птицы,
ведь у них есть крыльяи и лапки. (Ответы детей) По сколько лапок, по сколько
крыльев у птиц? У птиц по два крыла, по две ноги.
В: Что же еще отличает птиц от остальных живых существ? Тело птиц покрыто
перьями. 8 СЛАЙД Правильно, ребята.
9 СЛАЙД
В: Ребята, посмотрите внимательно на крыло птицы. Что оно вам напоминает?
Раскрытый веер.
Экспериментирование с веером. Воспитатель показывает на примере веера как
раскрываются крылья и хвост птицы при полете. Говорит, что с раскрытыми
крыльями и хвостом даже маленькая птичка становится широкой и большой, поэтому
она может опираться о воздух. Взмахами крыльев она от него отталкивается. На
земле раскрытые крылья и хвост мешают птице, поэтому она их складывает, крылья
прижимает к телу.
10 СЛАЙД
В. А теперь давайте с помощью схемы расскажем, кто же такие птицы.
Птица – живое существо, у которого есть два крыла, две лапы, клюв, тело покрыто
перьями.
В: Теперь мы всегда сможем отличить птиц от животных.
ВЫКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР
Гимнастика для глаз. Дети должны последить за движением прикрепленной к
палочке птички только глазами, не поворачивая и не опуская головы. (Игра
проводится три раза)
В: К нам сегодня тоже прилетели разные птицы. (Появляются дети,
одетые в костюмы птиц) Давайте с ними познакомимся.
1. Я - голосистый петушок, на лапах - шпоры,
Сам - с вершок, а на макушке - гребешок.
Я важно по двору хожу и кричу «ку-ка-ре-ку».
2. Пеликан я, пеликан, и хоть совсем не великан,
Мешок с собой всегда ношу - добычу я поймать спешу.
3.Грудка ярко-красная, светлая спина.
Заиграла красками старая сосна!
Как осколочки зари здесь на ветках снегири.
4.У обочины дороги ходит аист длинноногий.
Самый лучший из отцов, ищет пищу для птенцов.
5. Дятел стучит в лесу глухом громко, словно молотком.
Красная головка, спинка, крылья пёстры.
6. Сокол я, сижу на ветке, гордый вид и когти цепки.
Зорким взглядом я легко добычу вижу далеко.
В: Давайте еще раз повторим, как зовут каждую птицу. (Ответы детей)
В: Ребята, мы говорили об общих признаках птиц, а теперь поговорим о различиях.
Кто догадался, от чего они зависят? (Ответы детей) Правильно, различия зависят от
условий жизни, от корма.
Дидактическая игра «Накорми птиц». Из корзинки дети достают муляжи
различного корма для птиц, определяют и говорят, что какая птица ест, раздают
детям в костюмах птиц. Зерна -- петушку, рябина -- снегирю, рыба -- пеликану,
лягушка -- аисту, жук – дятлу, мышка – соколу.
ВКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР
В: Птицы, вы наелись? Молодцы, ребята, всех птиц накормили правильно!
11 СЛАЙД Посмотрите на слайд (ЛЕС) и подумайте, что он может обозначать?
(Ответы детей) Давайте еще раз внимательно посмотрим на прилетевших в гости
птиц и определим, все ли они дикие? Петух – домашняя птица, а остальные -дикие. ЩЕЛЧОК
В: Петух, а какую пользу приносят домашние птицы?
Петух: Люди употребляют в пищу мясо домашних птиц, яйца, из перьев делают
подушки, новогодние маски, веера.
В: Давайте спросим у пеликана, почему у него, у лебедей, у уток на лапках есть
перепонки? Как вы думаете для чего? Как называют этих птиц?
Пеликан: С перепонками на лапках нам легче плавать, а зовут нас
водоплавающие птицы. 12 СЛАЙД
В: Скажите, дятел и снегирь, почему у вас короткие лапки с цепкими коготками?
Дятел: Мы живём на земле и на деревьях, так нам удобней цепляться за ветки.
ЩЕЛЧОК
В: А еще птицы различаются по скорости полета. В нашем Краснодарском крае
живет одна из самых быстрых птиц – сокол сапсан.
Сокол-сапсан: Я так быстро летаю, что в мою честь даже назвали поезд «Москва Санкт-Петербург».
Аист: Нас, аистов, лебедей, сапсанов, пеликанов осталось очень мало, поэтому мы
занесены в Красную книгу Краснодарского края и нас надо охранять. А что будет,
если исчезнут все птицы?
Дидактическая игра «Что будет, если исчезнут все птицы?»
В: Чтобы такого не случилось, мы должны им помогать. Как можно помочь птицам
зимой? (построить с родителями кормушки, подкармливать птиц)
В: Молодцы, ребята, хорошо поработали. Предлагаю вам превратиться в гусей.
Динамическая пауза «Утром встал гусак на лапки».
Утром встал гусак на лапки,
(потянулись, руки вверх)
Приготовился к зарядке.
(рывки рук перед грудью)
Повернулся влево, вправо,
(повороты влево – вправо)
Приседанье сделал справно,
(приседанье)
Клювиком почистил пух,
(наклоны головы влево – вправо)
Поскорее в воду плюх!
(присели)
В: Вам понравилось изучать птиц?
13 СЛАЙД Есть люди, которые выбрали своей профессией наблюдение и изучение
птиц. Это – орнитологи. Их работа связана, в основном, с попытками сохранить
исчезающие виды птиц и с поисками каких-нибудь еще не открытых видов пернатых.
Орнитологи работают в разных частях планеты, порой в очень сложных условиях,
подолгу выискивая или наблюдая за птицами.
В: Как вы думаете, ребята, какими качествами характера должен обладать
орнитолог? Смелость, терпение, наблюдательность, усидчивость, настойчивость.
В: А может ли орнитологом быть женщина или это только мужская профессия?
(Ответы детей) 14 СЛАЙД
Д\и «Хорошо или плохо быть орнитологом?»
15 СЛАЙД В: А теперь, как настоящие орнитологи, расскажем, какие бывают птицы.
Рефлексия. Детям предлагается закончить поделки птиц, присоединив к основе
крылья, украсить ими птичью кормушку для группового участка. Работа проводится
под фонограмму песни А. Журбина — Б. Заходера «Кто же такие птички?»
Download