Презентация совместной деятельности воспитателя и детей, созданная самостоятельно с использованием электронного образовательного ресурса.

advertisement
Презентация совместной деятельности
воспитателя и детей, созданная
самостоятельно с использованием
электронного образовательного ресурса.
Презентация создана воспитателем логопедической группы
Скориченко Ольгой Михайловной
Санкт-Петербург, 2014г.
Конспект занятия (подготовительная группа).
Тема: «Насекомые – какие они?»
Цели:
 Образовательные: расширить и закрепить знания детей о насекомых, вызвать интерес к окружающему миру,
сформировать реалистические представления о природе. Расширить у детей знания об особенностях
внешнего вида, жизненных проявлениях насекомых, их многообразии и среде обитания, о вреде и пользе,
приносимой ими людям. Упражнять в различении и назывании часто встречающихся представителей групп
насекомых по ярким признакам (величине, окраске, своеобразию отдельных частей тела).
 Воспитательные: воспитать доброе отношение к маленьким соседям по планете, желание заботиться о
природе, правильно вести себя в лесу, поле, у открытых водоемов и рек, не разрушать условия жизни
насекомых.
 Развивающие: развить зрительную и слуховую память, активизировать и обогатить словарный запас детей
по теме. Развить связную и образную речь. Активизировать внимание детей, развить логическое мышление.
Научить сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать
обобщение. Продолжаем учить отгадывать загадки и обосновывать свою отгадку.
Оборудование: телевизор, ноутбук, иллюстрации больших размеров с видами реки, леса, цветущего луга,
расположенные в группе, конспект занятия с образовательным материалом.
Ход занятия: Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с удивительными обитателями нашей планеты – с
насекомыми. Подойдите ко мне и посмотрите на лесную полянку.
«Мы к лесной полянке вышли, поднимая ноги выше
Через кустики и кочки, через ветви и пенечки.
Кто так ловко шагал,
Не споткнулся, не упал?»
Посмотрите – на поляне никого нет. Присядем.
«Когда в душистом сосняке
Присядешь летом на пеньке,
Внимательно вглядись вокруг –
Ты многое заметишь вдруг!
Личинку тащит муравей,
Спешит куда-то меж корней
Большой сосны. На толстый сук
Уселся золотистый жук.
Порхает легкий мотылек,
Пьет хоботком душистый сок,
И собирает мёд пчела.
Все заняты, у всех дела.
Мой друг, внимательно вглядись,
Волшебную увидишь жизнь!»
Ребята, послушайте внимательно и попробуйте догадаться, кто это.
«Он работник настоящий,
Очень, очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом.»
«На лужайке росла большая сосна,
А под сосной кипела работа:
Без работы, хоть убей,
Жить не может…»
Дети: Муравей!
Воспитатель: Посмотрите на экран, вот какие они труженики, эти удивительные муравьи. А кто знает, как называется их
дом?
Дети: Муравейник!
(Приложение 1, 2)
Воспитатель: Слышите, кто-то пищит у самого уха?
«Ни зверь, ни птица,
носок, как спица.
Летит – пищит.
Сядет – молчит».
«Летит, пищит,
Ножки длинные тащит,
Случай не упустит:
Сядет и укусит».
«Очень маленький на вид,
Надоедливо звенит,
Прилетает вновь и вновь,
Чтобы выпить нашу кровь».
Догадались, ребята?
Дети: это комар!
(Приложение 3)
Воспитатель: посмотрите, кто это ползет на листочке земляники?
«Всех жучков она милей,
Спинка алая у ней.
А на ней кружочки
Черненькие точки».
Дети: Божья коровка!
(Приложение 4)
Воспитатель:
«Божья коровка, алая спинка,
Уцепилась ловко коровка за травинку,
Вверх неспешным ходом
Ползет по стебельку
К пахнущему медом
Яркому цветку.
Поедает быстро
Коровка вредных тлей,
И цветок душистый
Спасибо скажет ей!»
Они в огромном количестве поедают тлей, щитовок, паутинных клещей, личинок жуков-листоедов. Эти милые и
беззащитные насекомые – хищники, но они наши помощники. Они уничтожают вредителей сельского хозяйства.
Обратите внимание на тонкие серебристые между травинок сети.
«Одежды не шью,
А ткань везде тку.»
«Растянул он свои сети,
Даже муха не заметит Попадётся " на крючок",
А поймает ...»
Кто это?
Дети: Паучок!
(приложение 5)
Воспитатель: Паучка, конечно, видел каждый. В наших краях наиболее распространены пауки-крестовики. У паукакрестовика гладкое шарообразное брюшко, на котором сверху отчетливо виден светлый узор в виде крестика. Тело
разделено на две части: головогрудь и брюшко, соединенные между собой тонким перехватом. На голове у паука есть
восемь глаз и рот, а грудка опирается на четыре пары ног. Пауки относятся к классу паукообразных. Этот класс очень
близок к классу насекомых.
«На кусты туман набросил,
Золотистые шелка,
На опушке возле сосен
Слышу прялку паука.
Он без устали и рьяно
Нить прядет, сплетая сеть,
Чтоб под стеблями бурьяна
Вместе с ветром пролететь.
Хорошо видна окрестность,
Кочки высохших болот.
Дальше! Дальше! В неизвестность,
В долгий солнечный полет!
Не беда, что паутинка
Зацепилась за сучок,
В новом месте, на осинке
Свяжет сети паучок».
Паутинка для паука – словно маленький парашют, держась за нее, паучок переносится по воздуху с места на место.
Посмотрите, у кого так много ног!
Дети: это сороконожка!
(Приложение 6)
Воспитатель: Она является хищником в мире насекомых. На передних лапках у нее есть ядовитые когти, она питается
другими насекомыми.
Что-то на лесной опушке стало прохладно. Давайте выйдем из леса и отправимся на цветущий луг. Посмотрите, как
красиво! Я вам открою секрет. Здесь живет наш давний знакомый. Попробуйте догадаться, кто это.
«На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь».
«Этот маленький скрипач
Изумрудный носит плащ.
Он и в спорте чемпион,
Ловко прыгать может он».
«Имя взял у кузнеца,
Цвет – у огурца,
Крылья – у мошки,
Ножки – у блошки».
Дети: это кузнечик!
(Приложение 7)
Физминутка:
«Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок». (Дети поднимают и опускают плечи и прыгают высоко на месте).
«Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем». (Дети садятся на корточки, приставляя пальчик к губам).
«Тише, тише, высоко
Прыгай на носках легко». (Дети встают и снова выполняют прыжки).
Воспитатель: посмотрите вокруг. Ой, что это? Цветы летают?
«На цветок пахучий сел цветок летучий,
Шевелились у цветка все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел!»
«Она ярка, красива,
Изящна, легкокрыла,
Сама похожа на цветок
И любит пить цветочный сок».
Ребята, вы уже, наверное, догадались, кто это?
Дети: бабочка!
Физминутка:
«Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела». (Движения повторяются за воспитателем).
Воспитатель: Дети, а бабочки, которые летают ночью, как называются, кто знает?
Дети: Мотыльки!
(Приложение 8)
Воспитатель: Верно. Посмотрите на наш цветущий луг! А это кто?
«Над цветком я жужжу,
Целый день в заботах –
Я пыльцу в карман беру,
Наполняю соты.»
«Домовитая хозяйка
Пролетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком».
«Сок цветов душистых пьет,
Дарит нам и воск, и мед.
Людям всем она мила,
А зовут ее…»
Дети: пчела!
(Приложение 9)
Воспитатель: ребята, вы знаете о том, что особенно хорошо пчелы видят синий, фиолетовый, белый и желтый цвета?
Пчелиные крылышки полупрозрачные, перепончатые, у пчелки большие глаза, сильные челюсти называют жвалами,
они помогают насекомому размягчать воск. Язычок пчелы имеет форму желобка и покрыт волосками. Им она всасывает
сладкий цветочный нектар и воду. Пчелка может больно ужалить, ведь в ее брюшке прячется острое жало. Когда пчела
кусает человека, она не может вытащить жало и погибает. Пчелки – наши друзья. Рабочие пчелы собирают мед, вылетая
из улья. Они летят за пчелами-разведчицами. Самая крупная пчела – царица не покидает улья, ее называют маткой, она
откладывает яички в восковые ячейки улья. В начале лета из ячеек появляются молодые пчелы.
Ребята, пойдемте за мной через луг. Впереди нас река, и рядом с ней живет много наших знакомых.
«Посмотрите, что за девчонка:
В поясе тонка, огромные очи,
Летит – стрекочет».
«У реки над камышами,
Вот с такущими глазами,
Зависает вертолёт.
Пассажиров не берёт!
И пропеллер, и глаза,
Да ведь это…»
Дети: стрекоза!
(Приложение 10)
Воспитатель: Молодцы! Обратите внимание, по воде бегают жуки-плавунцы. Они – хищники и могут нападать даже на
головастиков и мальков рыб.
А вот водомерка. Тело и кончики ее ног покрыты жёсткими не смачиваемыми в воде волосками, благодаря чему она
приспособлена к скольжению по воде. А теперь давайте посмотрим: на берегу реки тоже много представителей
насекомых. И сейчас я хочу вам рассказать о тех из них, кого вы чаще всего можете встретить повсюду. Они живут и в
лесу, и в парке, и на лугу, и на этом берегу, и в огороде, и даже в нашем доме.
«Он рогатый и усатый,
Многоногий и крылатый,
Издаёт гудящий звук
При полёте толстый…»
Дети: Жук!
(Приложение 11)
Воспитатель: В этот отряд насекомых входит самый маленький жук – жук-перокрылка (его размер меньше миллиметра),
и самый крупный – палочник (его размер почти полметра). А жук-голиаф - самый тяжелый жук весит почти сто
граммов. Представляете, жук-геркулес может поднять вес в 850 раз больше собственного тела!
А пение такого маленького сверчка за печкой в пригородном доме очень хорошо слышно уху человека.
И не чудо ли природы жук светляк, маленький фонарик в ночи?
(Приложение 12)
Мир насекомых разнообразен. Называются они так, потому что у многих из них, словно глубокими насечками, тело
разделено на несколько частей. Появились они очень давно – 250 млн. лет назад. Сегодня мы с вами познакомились с
некоторыми из них. Они умеют ползать, ходить, летать, плавать, прыгать и бегать. Наша знакомая всем муха способна
ползать вниз головой. Помните загадку про муху?
«Кто над нами вверх ногами?»
Некоторые из насекомых умеют очень быстро передвигаться. Один из видов тигрового жука бегает со скоростью 9 км/ч.
Безобидные насекомые умеют маскироваться благодаря окраске. Некоторые отпугивают врагов ярким видом.
Многие птицы питаются исключительно насекомыми, например, мухоловка. Гигантский муравьед, хамелеон, лемур не
прочь полакомиться вкусным обедом из насекомых.
Многие насекомые приносят и лесам, и человеку большую пользу. Трудолюбивые пчелы опыляют цветы и дарят
сладкий целебный мед, душистый воск и лекарственное вещество – прополис. Бабочки тутового шелкопряда дают
людям тончайшие нити, из которых получают натуральные шелка. Муравьи уничтожают тлей и разносят по лесу семена
многих лесных растений.
Огромное количество насекомых наносят вред растениям, деревьям, посевам, животным и людям. Посмотрите на них и
запомните, как они выглядят.
Серьезным вредителем в доме человека является платяная моль, которая в большом количестве может уничтожить
одежду. Тараканы и мухи – разносчики заразы. (Приложение 13) В лесу надо быть очень внимательными, потому что
там обитают клещи – паразиты, которые переносят болезни и могут стать причиной тяжелого заболевания.
(Приложение 14) А надоедливые клопы, комары, шершни, слепни и оводы кусают и пьют кровь человека. Личинка
майского жука уничтожает корни растений. (Приложение 15) Гусеницы могут уничтожить листву, фрукты, овощи и
зерновые культуры. (Приложение 16) Внезапное нашествие саранчи может за считанные секунды уничтожить все
посевы. Люди тщетно ведут борьбу с колорадским жуком на огороде, который питается картофелем, баклажанами и
томатом, уничтожая урожаи. (Приложение 17) Жуки-точильщики и древоточцы едят древесину и кору деревьев, нанося
им вред. (Приложение 18) Блохи и вши являются переносчиками заразы. Могут жить на животных и даже на человеке.
(Приложение 19)
А теперь, ребята, давайте посмотрим вот на эти картинки. Как похожи внешне кузнечик, богомол, богомол орхидный и
саранча!
(Приложение 20)
А теперь давайте попробуем найти труженицу пчелку среди таких похожих на нее насекомых.
(Приложение 21)
Download