Образовательная область: Задачи: уточнить представления о насекомых и их характерных признаках; уточнить

advertisement
Образовательная область: Познание, Коммуникация, Музыка, РЭМП.
Задачи: Образовательные: Закрепить знания детей о признаках весны,
уточнить представления о насекомых и их характерных признаках; уточнить
названия весенних цветов; закрепить счет до 5; учить исполнять
выразительные импровизационные танцевальные движения в соответствии с
характером музыки; формировать навыки выразительного пения.
Развивающие: развивать слуховое и зрительное восприятие, развивать
память, внимание, мышление.
Воспитательные: Воспитывать интерес к насекомым, желание узнать о них
что-то новое.
Коррекционные цели: развитие смысловой стороны речи; развитие
ориентировки в макропространстве; развитие глазодвигательных функций.
Активизация словаря: насекомые, первоцвет.
Предварительная работа: беседы о природе, рассматривание иллюстраций,
наблюдение за насекомыми, заучивание стихотворений и загадок о весне и
насекомых.
Демонстрационный материал: мультимедия, презентации: «Весенние
приметы», «Насекомые», «Схема развития бабочки», «Бабочки», игрушкаЛунтик, письмо, бабочка, плакаты с изображением первоцветов, плоскостные
цветы.
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
I.
Дети входят под музыку, на поляне встречает Лунтик с письмом.
Воспитатель: Ребята, мы пришли на лесную поляну, как здесь красиво.
Сегодня мы будем беседовать о приметах весны, о насекомых и весенних
цветах. Посмотрите, кто это нас встречает?
Дети:
Лунтик: Здравствуйте ребята. Помогите мне найти друзей и вернуть весну, а
это задания от Стужи.
Дети рассаживаются на стулья, воспитатель читает задания.
II.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает. Когда это бывает?
Дети:
Воспитатель: Лунтик, а ты знаешь приметы весны?
Лунтик:
Воспитатель: Ребята, какие приметы весны вы знаете?
Дети:
На экране появляются слайд №1-2.
Воспитатель: Весной происходят чудеса, оживает природа, пробуждаются
деревья, звери и насекомые и прилетают птицы. Посмотрите на лесной
поляне расцвело много весенних цветов.
Лунтик: А как они называются?
Дети:
Воспитатель: Как все первые цветы можно назвать?
Дети:
Воспитатель: Давайте все вместе проговорим это слово - первоцветы.
Хоровой и индивидуальный ответ детей.
Воспитатель: Давайте выполним второе задание Стужи.
Воспитатель читает загадки.
Воспитатель:
Этот маленький скрипач,
Изумрудный носит плащ.
Он и в спорте чемпион,
Ловко прыгать может он. (кузнечик)
Давайте найдем кузнечика. Куда его Стужа спрятала?
Дети ищут в зале изображение кузнечика.
Воспитатель: Какой кузнечик?
Дети:
Воспитатель: Что есть у кузнечика?
Дети:
Воспитатель: Покажите, как кузнечик прыгает?
Молодцы! Послушайте следующую загадку:
Не жужжу, когда лежу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь. (жук)
Давайте найдем жука.
Дети ищут в зале изображение жука.
Воспитатель: Какой жук?
Дети:
Воспитатель: Что есть у жука?
Дети:
Воспитатель: Давайте споем Лунтику песню про жука.
Песня «Веселый жук». Муз. и слова Р. Котляревского.
Молодцы! Послушайте следующую загадку:
Она ярка, красива,
Изящна, легкокрыла,
Сама похожа на цветок,
Пьёт коготком душистый сок. (бабочка)
Давайте найдем бабочку.
Дети ищут в зале изображение бабочки.
Воспитатель: Какая бабочка?
Дети:
Воспитатель: Что есть у бабочки?
Дети:
Воспитатель: Лунтик немного устал, давайте сядем на стулья.
На экране появляются слайд №3.
Воспитатель: Вот, сколько друзей Лунтика мы нашли.
Лунтик: Ребята, как можно назвать их, одним словом? Кто это?
Дети: индивидуальный и хоровой ответ детей.
Воспитатель: Когда появляются насекомые?
Дети:
Воспитатель: Ребята, а для чего нужны насекомые?
Дети:
Воспитатель: Насекомые служат кормом для птиц и опыляют растения.
III.
Лунтик: Посмотрите как много бабочек на поляне. Ребята помогите
посчитать их.
На экране появляются слайд №4.
Дети:
Воспитатель: Сколько всего бабочек?
Индивидуальный и хоровой ответ детей.
Воспитатель: Посмотрите к нам прилетела бабочка и приглашает нас
поиграть.
Гимнастика для глаз «Бабочка».
Дети садятся на стулья.
Лунтик: Ребята, вам нравятся чудеса? Отдохните и послушайте про чудо,
которое происходит с насекомыми. Чудо - это то, что жуки, мухи, бабочки
никогда не бывают малышами. Они появляются на свет сразу взрослыми.
Вот, например, бабочка.
На экране появляются слайд №5.
Она откладывает много яиц. Из них выйдут гусеницы. Пройдет время, и
превратится гусеница в куколку, совсем неподвижную с виду. Зашевелится
куколка и лопнет. Появятся крылышки. Пошевелит она крылышками и
улетит.
Воспитатель: А теперь давайте еще раз назовем этапы развития бабочки. Что
сначала откладывает бабочка?
Дети:
Воспитатель: Кто появляется из яйца?
Дети:
Воспитатель: В кого она превращается?
Дети:
Воспитатель: Кто выходит из куколки?
Дети:
Воспитатель: Давайте и мы превратимся в бабочек и полетаем.
Танец «Бабочки».
Лунтик: Спасибо вам, вы выручили моих друзей. В благодарность я хочу вам
подарить раскраски. А теперь мне пора возвращаться домой. До свидание!
Рефлексия:
Кому мы сегодня помогли?
Про кого отгадали загадки?
Сколько бабочек было на поляне?
Как называются весенние цветы? Поощрение детей.
ГБОУ Белебеевская специальная (коррекционная) начальная школа - детский сад № 37
«Ягодка» IV вида.
Непосредственная – образовательная деятельность
Тема: «Лесная поляна».
Составила воспитатель:
Салихова Л. Р.
Белебей 2013г.
Download