Тема урока «Понятие лесных и торфяных пожаров и их

advertisement
Тема урока
«Понятие лесных и торфяных пожаров и их классификация»
Учитель I категории
Петрусева Галина Игорьевна
МКОУ «Таежно-Михайловская ООШ»
2016 год
РАЗВЕРНУТЫЙ ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС
Учитель основ безопасности жизнедеятельности муниципального
казенного общеобразовательного учреждения «ТаежноМихайловская основная общеобразовательная школа» (МКОУ
«Таежно-Михайловская ООШ») Петрусева Галина Игорьевна
Тема урока: Понятие лесных и торфяных пожаров и их классификация
Тип урока: урок новых знаний с закреплением первичных знаний
УМК: Латчук В. Н. [и др.], Основы безопасности жизнедеятельности. 7
класс: учебник. - М.: Дрофа.
Время проведения: 45 минут.
Цели урока:
Деятельностная цель:
 формирование познавательного интереса посредством применения
ИКТ;
 осознание
проблемы
опасности
природных
пожаров
для
жизнедеятельности человека;
 содействие формированию понимания и оценки опасностей в природе,
расширение кругозора учащихся, проектирование правил безопасного
поведения в лесу в пожароопасный сезон.
Образовательная цель:
 изучение материала по теме «Понятие лесных и торфяных пожаров.
Классификация пожаров»;
 ознакомление
учащихся с видами природных пожаров и их
разрушительным действием.
Подготовка к уроку:
1. Подбор материала и набор текста.
2. Подбор изображений из интернета и других источников для слайдов.
3. Составление и оформление презентации.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная
доска, физическая карта России.
Ход урока.
Для того чтобы зажечь огонь, достаточно чиркнуть спичкой, а чтобы
потушить полыхающие от пожара лесные массивы, требуются огромные
усилия и средства.
Основные понятия.
Пожар – это неконтролируемое горение, причиняющее материальный
ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства
(Закон «О пожарной безопасности»)
Лесной пожар – это
неконтролируемое горение растительности,
стихийно распространяющееся по лесной территории.
Пожары, охватывающие обширные территории в течение короткого
промежутка времени, называются масштабными.
На лесные пожары приходится 70 % всех чрезвычайных ситуаций.
Изучением лесных пожаров и разработкой методов борьбы и его
последствиями занимается специальная наука - лесная пирология.
Это интересно
Сухое дерево по своей пожароопасности приближается к бензину.
В качестве примера температура воспламенения составляет:
 Для угля и кокса – 500-600 градусов С;
 Для нефти – 380 градусов С;
 Для бензина – 300 градусов С;
 Для сухого дерева – 400 градусов С.
Подземный (торфяной) пожар возникает в торфяном слое на глубине от
нескольких десятков сантиметров до десятков метров. Такой пожар
характеризуется беспламенным горение торфа, который характеризуется
накоплением большого количества тепла и низкой скоростью
продвижения.
Пожароопасные зоны в России (Показать на физической карте России)
Пожароопасный сезон в нашей стране с апреля-мая по сентябрь-октябрь.
Наиболее пожароопасными являются Амурская, Магаданская, Читинская,
Иркутская области, Камчатка, Забайкалье, Якутия, Бурятия, Алтай.
Торфяные пожары характерны для Подмосковья, пригорода Новосибирска.
В зависимости от ярусов, в которых распространяется пожар, (схему
заполняют учащиеся самостоятельно, работая с учебником) они делятся на :
низовой
верховой
Подземный
(торфяной)
устойчивый
беглый
устойчивый
беглый
Комментарии к схеме
Низовой пожар – распространяется по нижнему ярусу лесной
растительности и на их долю приходится 90 процентов всех лесных
пожаров. Пламя достигает 5-50 см и распространяется со скоростью 0,5-1
м/мин. (обратимся к иллюстрации учебника)
Низовые пожары подразделяются на:
- Беглые – обгорает высохший травяной покров, опавшие листья, хвоя.
Распространяется с большой скоростью. Беглые пожары происходят в
основном весной, когда просыхает верхний слой горючих материалов.
- Устойчивые – огонь «заглубляется», прогорает лесная подстилка,
обгорают корни
деревьев, полностью гибнет подлесок. Такие пожары
обычно бывают с середины лета.
Верховые пожары происходят в насаждениях с низко опущенными
кронами, в разновозрастных насаждениях. Верховые пожары
распространяются со скоростью от 3 до 100 м/мин. Чаще всего верховые
пожары возникают в горных лесах при распространении огня вверх по
крутым склонам.
Как и низовые пожары, верховые делятся на:
- Беглые – начинаются при сильном ветре и значительно опережают фронт
низового пожара;
- Устойчивый – приводит к повальной гибели лесов.
При торфяных пожарах горит торф, залегающий под лесными
массивами. Скорость распространения подземного пожара очень низкая, но
тушение такого пожара требует очень больших усилий. Торф может
самовозгораться и гореть без доступа воздуха. Признаком подземного
пожара служит горячая земля и дым из почвы.
По скорости продвижения пожары подразделяются на сильные, средние и
слабые. (Обратимся к таблице учебника)
Виды пожаров
Низовые
Верховые
Подземные (торфяные)
слабые средни сильн
слабые средни сильн
слабые средни сильн
Скорост
ь
распрост
ранения
до 1
м/мин,
высота
пламени
до 0,5 м
е
ые
Скорост
ь
распрост
ранения
от 1 до 3
м/мин,
высота
пламени
от 0,6 до
1,5 м
Скорост
ь
распрост
ранения
более 3
м/мин,
высота
пламени
выше
1,5 м
Скорост
ь
распрост
ранения
до 3
м/мин
е
ые
Скорост
ь
распрост
ранения
от 3 до
100
м/мин
Скорост
ь
распрост
ранения
более
100
м/мин
Скорост
ь
распрост
ранения
до 0,25
м/мин
е
ые
Скорост
ь
распрост
ранения
до 0,5
м/мин
Скорост
ь
распрост
ранения
более
0,5 м/ми
По площади, охваченной огнем, пожары подразделяются на классы:
Класс пожара
Площадь пожара, га
Загорание
0,1 - 0,2
Малый пожар
0,2 - 2
Небольшой пожар
2,1 - 20
Средний пожар
21 - 200
Крупный пожар
201 - 2000
Катастрофический пожар
свыше 2000
Главной причиной возникновения лесных пожаров является неосторожное
обращение с огнем. 93% всех лесных пожаров возникают в 10-километровой
зоне от населенных пунктов.
Причиной пожара чаще всего являются:
- брошенная горящая спичка;
- непогашенный окурок;
- тлеющий охотничий пыж;
- пропитанный бензином обтирочный материал;
- оставленные бутылки или осколки стекла (могут служить в качестве
линзы.
Первичными поражающими факторами лесных пожаров являются:
- огонь;
- высокая температура воздуха;
- ядовитые газы;
- обрушение деревьев;
- задымление.
Вторичными поражающими факторами лесных пожаров являются:
- разрушающее действие на лесные массивы;
- уничтожение флоры и фауны;
- повреждение органического слоя почвы;
- загрязнение атмосферы продуктами горения.
Подчас из обычного лесного пожара возникает «огненный шторм» - это
ураган раскаленного воздуха, двигающийся со скоростью 200 км/ч, обращая
в пепел все на своем пути.
Закрепление материала.
Тест
1. Неконтролируемое горение растительности, стихийно
распространяющееся по лесной территории, это а) Стихийный пожар
б) Природный пожар
в) Лесной пожар.
2. По характеру распространения лесные пожары подразделяются на:
а) Низовые
б) Наземные
в) Верховые
д) Подземные
Найди неверный ответ.
3. К тушению лесных пожаров не допускаются лица моложе:
а) 14 лет
б) 16 лет
в) 18 лет
г) 20 лет
4.Что необходимо сделать, если вы оказались в лесу, где возник пожар?
Найди неверный ответ
а) Кричать «караул»;
б) Определить направление ветра;
в) Быстро выходить из леса в наветренную сторону;
г) Определить направление распространения огня.
5.Что запрещается делать в лесу в пожароопасный сезон?
а) Разводить костёр;
б) Петь песни;
в) Пользоваться открытым огнём;
г) Оставлять на освещённой поляне
бутылки и осколки стекла;
д) Собирать ягоды.
Правильные ответы:
1.Неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся
по лесной территории, это
в) лесной пожар
2. По характеру распространения лесные пожары подразделяются на: Найди
неверный ответ.
б) наземные
3.К тушению лесных пожаров не допускаются лица моложе:
в) 18 лет
4. Что необходимо сделать, если вы оказались в лесу, где возник пожар?
Найди неверный ответ.
а) кричать «Караул»
5.Что запрещается делать в лесу в пожароопасный сезон?
а) разводить костёр;
в) пользоваться открытым огнём;
г) оставлять на освещённой поляне бутылки и осколки.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Предмет ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Урок № 14
Тема урока: Понятие лесных и торфяных пожаров и их классификация
Тип урока: урок новых знаний с закреплением новых знаний
Время проведения: 45 минут.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, физическая карта России
Цели урока:
Деятельностная цель:
 формирование познавательного интереса к урокам ОБЖ посредством применения ИКТ;
 осознание проблемы опасности природных пожаров для жизнедеятельности человека;
 содействие формированию понимания и оценки опасностей в природе, расширение кругозора учащихся,
проектирование правил безопасного поведения в лесу в пожароопасный сезон.
Образовательная цель:
- изучение материала по теме «Понятие лесных и торфяных пожаров. Классификация пожаров»;
- ознакомление учащихся с видами природных пожаров и их разрушительным действием.
Подготовка к уроку:
1. Подбор материала и набор текста.
2. Подбор изображений из интернета и других источников для слайдов.
3. Составление и оформление презентации.
Ход урока
№
П./П
1.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный
момент
Приветствие
Приветствие
2.
Постановка учебных
задач.
1.Задает вопросы:
 « Как вы думаете, что
такое пожар?»
 «Что, в основном, может
гореть в лесу?»
 «Что такое торф?»
 «Что вам о нем известно?»
Отвечают на вопросы.
4.
Открытие нового
1.Раздает вопросы, на которые
учащиеся должны ответить после
выступления учащихся с докладом
«Из истории лесных пожаров» и
просмотра презентации.
2.Показ презентации «Лесные и
торфяные пожары и их
характеристика».
3. Самостоятельная работа.
Задание. Заполните схему
«Причины массовых пожаров в
лесах и на торфяниках» (учебник,
стр. 126).
1.Просмотр презентации и прослушивание
доклада.
2.Отвечают на вопросы.
Регулятивные: сформировать
взаимоотношения с окружающими;
Коммуникативные: владение
приемами и навыками общения со
взрослыми;
Личностные: развить интерес к
способам получения знаний,
которые выходят за пределы
школьных.
Коммуникативные: владение
приемами и навыками общения со
взрослыми; готовность к
коллективным формам
деятельности.
Личностные: развить интерес к
способам получения знаний,
которые выходят за пределы
школьных; формирование умения
противостоять в пределах своих
возможностей действиям и
влияниям, представляющим угрозу
для жизни.
Регулятивные: прогнозировать
возможность возникновения
опасных и чрезвычайных ситуаций
по их характерным признакам;
моделировать ситуации;
сформировать взаимоотношения с
окружающими;
3. Выполняют задание.
4. Физкультминутка.
4. Учащиеся выполняют упражнения.
5. Предлагает выполнить
практическую работу.
Задание 1. Составление таблицы –
памятки « Характеристика
различных видов лесных
пожаров».
Задание 2. Заполните схему
«Последствия лесных пожаров»
(учебник, стр. 146).
5. Выполняют практическую работу.
4.1. Составляют таблицу памятку.
4.2. Заполняют схему.
5.
Первичное закрепление
Предлагается тест
Выполняют тест
6.
Рефлексия
Предлагает заполнить
ответ на вопрос: « Что
нового вы узнали сегодня
на уроке? Ваше отношение
к данной теме урока?»
Отвечают на вопросы и
проговаривают своё отношение к
теме данного урока.
Познавательные: познакомиться с
причинами возникновения лесных
пожаров;
Коммуникативные: владение
приемами и навыками общения со
сверстниками; владение приемами и
навыками общения с взрослыми; ,
готовность к коллективным формам
деятельности, умение участвовать в
коллективном обсуждении проблем;
интегрироваться в группу
сверстников и строить
продуктивное взаимодействие и
сотрудничество со сверстниками и
взрослыми при достижении
предметных и метапредметных
результатов обучения.
Личностные: развить интерес к
способам получения знаний,
которые выходят за пределы
школьных
Регулятивные: уметь анализировать
последствия опасных ситуаций в
повседневной жизни и причины их
возникновения; сформировать
навыки ориентирования на
местности; моделировать ситуации
Познавательные: познакомиться с
последствия возникновения лесных
пожаров.
Личностные: социальнопсихологические (качество
отношений с окружающими
людьми).
Регулятивные: сформировать
взаимоотношения с окружающими.
7.
Итог урока
Подводит итог урока.
Совместно с учащимися
оценивает работу каждого
ученика.
Оценивают работу на уроке.
8.
Домашняя работа
Задает задание на дом:
§8.1 прочитать; в рабочей
тетради выполнить
задание.
Записывают домашнее задание.
Познавательные: Выучить правила
безопасного поведения при пожаре,
правила эвакуации.
Коммуникативные: владение
приемами и навыками общения со
взрослыми; умение участвовать в
коллективном обсуждении проблем.
Личностные: социальнопсихологические (качество
отношений с окружающими
людьми).
Регулятивные: сформировать
взаимоотношения с окружающими;
Коммуникативные: владение
приемами и навыками общения со
сверстниками; владение приемами и
навыками общения с взрослыми.
Download