Коррекционное занятие Поздняя осень 2 класс

advertisement
Коррекционное занятие. 2 класс.
Учитель начальных классов.
Кондратьева Наталья Владимировна
Тема: Поздняя осень. (упражнения по коррекции зрительной памяти).
Цель: развитие познавательных процессов, тактильного ощущения через уточнение
и расширение представлений о предметах и признаках осени.
Задача: уточнять и расширять представления детей о признаках осени;
развивать внимательность и наблюдательность, мелкую и общую моторику,
коммуникативные навыки;
формировать положительную мотивацию на выполнение поставленных задач путём
создания ситуации успеха;
воспитывать доброжелательное отношение к окружающей природе.
Оборудование для педагога: лазер, картинки с временами года, картинки в
геометрических фигурах, сюрприз «бабочка».
Оборудование для учащихся: геометрические фигуры, листы для работы, простые и
цветные карандаши.
1. Организационный момент.
Сегодня у нас гости. Подарите им свою улыбку. На занятии мы будем тренировать
пальцы рук, для того, чтобы они были сильными, ловкими и умелыми. У вас всё
получится.
В природе есть солнце. Оно всем светит и всех любит. Представьте, что к нам заглянул
солнечный зайчик. Вот он пробежал по партам, заглянул вам в глаза, погладил каждому
руку. Не спугните его. Он не озорник, он любит и ласкает вас. Погладьте его, подружитесь
с ним. Улыбнитесь ему. Улыбнитесь друг другу. У нас прекрасное настроение
2. Актуализация опорных знаний.
«Уж небо осенью дышало,
уж реже солнышко блистало,
короче становился день,
лесов таинственная сень,
с печальным шумом обнажалась,
ложился на поля туман,
гусей крикливых караван
тянулся к югу. Приближалась
довольно скучная пора:
стоял ноябрь уж у двора.»
А. С. Пушкин
Ребята, о каком времени года я прочитала?
Вот 3 листочка.
Название месяцев вы прочитаете, если правильно подберете «заплатку»
Вам надо достать геометрическую фигуру с закрытыми глазами и назвать ее.
Найди фигуре место!
Прочти осенние месяцы!
Назови 1, 2, 3 осенний месяц.
Какие цвета нам дарит осенний лес?
Подул холодный осенний ветер и перепутал все картинки.
Вспомни, как изменяется листва на деревьях с приходом осени.
Поставьте их в правильном порядке
(3 картинки деревьев и 1 с синими листьями)
Запомни.
Что изменилось?
(подставить дерево с синими листьями)
3. Пальчиковая гимнастика.
Приготовим пальчики для работы.
Погреть ладони своим теплом, растереть.
Обыграем стишок «Бабочка»
Спал цветок и вдруг проснулсяБольше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
Солнце утром лишь проснётся
Бабочка кружит и вьётся.
4. Основная часть.
4.1. Упражнение «Рисование по клеткам. Бабочка»
Пальчики к работе готовы.
Сейчас будем рисовать фигуру по клеткам. Поднимите правую руку, что находится у вас
справа. Левую руку, что находится слева
Задание – заштриховать бабочку.
Молодцы!
4.2. Отгадайте загадки.
Сейчас надо быть внимательными.
Я загадываю загадки, вы в классе ищите отгадки.
Шевелились у цветка
Все 4 лепестка,
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
(Бабочка)
Его весной и летом
мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
сорвали все рубашки.
(Дерево)
Из почек появляются,
Весной распускаются,
Осенью увядают
И все опадают.
(Листья)
Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь вода в руке
(Снежинка)
(Выставить на доску отгадки – картинки.)
Как вы думаете, какая лишняя картинка? Почему?
В основном бабочки поздней осенью погибают. Другие
зимуют забившись в дупла деревьев, под кору.
В каких геометрических фигурах они находятся?
Запомните фигуры и картинки, которые в них нарисованы.
Закройте глаза.
(убрать бабочку) В какой геометрической фигуре она была?
Какая геометрическая фигура лишняя? Почему?
4.3. Задание - зачеркните все прямоугольники и круги.
Вы молодцы – лазером по алфавиту.
5. «Экскурсия в лес»
Отдохнем?
музыка
Хотите побывать в осеннем лесу поздней осенью. Тогда все идем в лес, под ногами
опавшие листья, они шуршат. Идем по тропинке, вдыхаем осенний воздух, на выдохе
ш- ш- ш.
5.1. Поиграем в игру «осенние приметы»
Хлопайте в ладоши тогда, когда я назову осеннюю примету.
- кружатся осенние листья
- дети делают снеговика
- дети купаются в реке
- тают сосульки
- птицы улетают на юг
- падает пушистый снег
- появляются подснежники.
Закройте глаза, послушаем тишину леса.
5.2. Сюрприз «Бабочка».
Ой, сундучок какой – то в лесу. Заглянем в него?
Этот предмет встречался нам на протяжении всего урока.
Как вы думаете, что здесь может быть?
Определи на ощупь, с закрытыми глазами, что это за предмет?
(бабочка)
Почему она забралась в теплое местечко. Мы побывали в осеннем лесу. Понравилось вам?
Возвращаемся домой по дорожке, какое у вас настроение?
6. Итог. Релаксация. Наше занятие подходит к концу. Что вам понравилось на занятии?
Мне очень понравилось, как вы работали. Спасибо, вам!
Релаксация. Солнечный зайчик хочет с вами подружиться. Подставьте ему свои ладони,
возьмите его тепло. Улыбнитесь ему. Он вас любит.
(В конце занятия раздать жёлтые витамины, напоминающие солнце.)
Download