Конспект . Послание инопланетянам

advertisement
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
средняя общеобразовательная школа №4 города Сызрани городского округа Сызрань
Самарской области, структурное подразделение, реализующее общеобразовательные
программы дошкольного образования (проспект Королева, дом 7-А)
КОНСПЕКТ
образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе для детей с нарушениями речи
Тема: «Послание инопланетянам»
Подготовил: учитель-логопед Спирягина Л.П.
2012 год
Цель: Развивать связную речь у детей дошкольного возраста с ОНР.
Задачи:
Образовательная область «Коммуникация»:
 побуждать к проявлению инициативы и любознательности с целью
получения новых знаний о солнечной системе, о покорителях космоса;
 развивать свободное общение с взрослыми и детьми в процессе
дидактических игр, обсуждения рисунков-символов;
 упражнять в понимании и образовании сложных слов;
 упражнять в образовании и употреблении формы Р.п.
существительных множественного числа;
 развивать творческую самостоятельность в ответах на вопросы.
Образовательная область «Чтение художественной литературы»:
 приобщать к словесному искусству через чтение стихов;
 развивать литературную речь (при проговаривании текста для
подвижной игры и самомассажа, произнесение стихотворений)
Образовательная область «Здоровье»:
 развивать координацию речи с движением (подвижная игра);
 развивать мелкую моторику рук (рисование простым карандашом,
самомассаж рук).
Образовательная область «Безопасность»:
 воспитывать технику безопасного поведения во время выполнения
упражнений (во время рисования, подвижной игры)
Образовательная область «Познание»:
 расширить кругозор детей по теме «Космос» (Земля, Луна, спутник,
земляне, инопланетяне, космонавты, космический корабль, ракета);
Образовательная область «Художественное творчество»:
 развивать продуктивную деятельность (рисование контурных и
схематичных изображений предметов простым карандашом во время
создания мнемотаблицы).
Предварительная работа:
- беседы с детьми об истории космонавтики;
- знакомство с некоторыми планетами солнечной системы;
- дидактические игры «Назови одним словом», «Объясни словечко», «Чего
много?»;
- упражнение в самомассаже рук с помощью грецких орехов ;
- знакомство с подвижной игрой «Ракета».
Оборудование : демонстрационный материал «первые космонавты»,
предметные картинки ( горы, поле, река, море, лес, цветы, птицы, город,
деревня, люди, Земля, Луна), глобус, костюмы для «инопланетян», мольберт,
листы бумаги простые карандаши по количеству детей, грецкие орехи (по2
для каждого ребенка), звездочки.
Ход
1.Организационный момент.
Логопед сообщает детям, что сегодня у них необычные гости, и
показывает игрушечный космический корабль. (Дети стоят в кругу на
ковре.)
2.Основная часть.
Логопед: Они прибыли из далекой галактики, с других (иных) планет.
Поэтому их называют - инопланетяне. Но они не могут выйти к нам из
своего космического корабля пока вы не разгадаете и не произнесете
пароль (на каждое отгаданное слово прикрепляет 1 кружок на космический
корабль).
«Назовите одним словом»:
- в космосе летает (космолет);
- к звездам летает (звездолет);
- по луне ходит (луноход).
Звучит космическая музыка , появляются «инопланетяне». Они показывают
детям фотографии Земли и Луны из космоса и просят детей назвать
планету и ее спутник.
Логопед предлагает детям и гостям показать, как вращается Луна вокруг
Земли, с помощью грецких орехов. (Дети садятся на ковер.)
Самомассаж рук «Земля и луна»
Дети берут по два грецких ореха. Вращают один орех вокруг другого
пальцами одной руки.
Вокруг Земли Луна летает,
А для чего - сама не знает.
«Инопланетяне» показывают детям фотографии земных объектов, которые
они успели сделать, когда приземлялись. Этих объектов было очень
много, но как они называются, гости не знают. Логопед предлагает детям
рассказать «Чего много» на нашей планете.
- Это горы. На земле много гор. И т.д.
Логопед предлагает детям рассказать гостям о жителях земли, первыми
покоривших космос. (Дети подходят к выставке «Первые космонавты»)
Логопед обращает внимание детей , что на фотографиях изображены не
только люди.
Дети : Первыми полетели в космос собаки Белка и Стрелка.
Логопед: Как звали человека, первым покорившего космос?
Дети: Юрий Гагарин.
Логопед показывает и называет Валентину Терешкову, Алексея Леонова и
т.д. Все эти люди работали в космосе. Поэтому их называют одним
словом.
Дети : Космонавты.
Логопед рассказывает детям, что наш народ гордится своими героями –
космонавтами и сочиняет о них стихи и песни. Предлагает детям
прослушать стихотворение В. Степанова «Космонавт»
В темном небе звезды светят,
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
Видит сверху он поля,
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной - наш дом родной.
Логопед беседует с детьми о том, где летит космонавт, на чем?
Дети: Космонавт летит в космосе на ракете.
Логопед объясняет детям, что в космосе всегда темно, только далекодалеко светятся звезды. Просит детей ответить, что увидел космонавт,
когда смотрел на Землю?
Дети: Он увидел поля, горы, реки, моря, весь шар земной.
Логопед показывает детям глобус и поясняет, что если посмотреть сверху,
из космоса, то Земля имеет форму шара.
Логопед : Как вы понимаете фразу «Шар земной - наш дом родной»?
Дети : Мы здесь живем. Это наш дом.
Логопед предлагает рассказать жителям других планет о нашем доме Земле. Для этого зарисовать стихотворение с помощью картинок и
передать послание гостям. (Дети проходят и садятся за столы).
Логопед читает каждую строчку и обсуждает с детьми возможные
варианты графического рисунка. Затем дети зарисовывают на своих
листах, а логопед - на мольберте.
После зарисовывания текста логопед предлагает детям всем вместе
повторить его с опорой на картинки. Логопед предлагает 2-3 детям
повторить стихотворение самостоятельно, чтобы гости лучше запомнили
текст.
Логопед предлагает детям и «инопланетянам» прокатиться на ракете.(Дети
встают из-за столов и выходят на ковер, логопед собирает у них
мнемотаблицы). Игру проводят дети – «инопланетяне».
А сейчас мы с вами, дети, (Дети маршируют.)
Улетаем на ракете .
(Тянутся, подняв руки над головой, сомкнув их.)
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
(Тянутся.)
Раз, два, три, потянись .
Вот летит ракета ввысь! (Бегут по кругу.)
Итог.
Логопед передает «послания» «инопланетянам». «Инопланетяне»
благодарят детей и дарят им на память звездочки. Дети прощаются с
ними.
Логопед: Вот так приключение. Что вам сегодня запомнилось,
понравилось?
Приложение
«Космонавт»
В темном небе звезды светят,
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
Видит сверху он поля,
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной - наш дом родной.
В. Степанов
Download