Открытый урок по географии в 5 классе на тему: " Соседи Солнца". Подготовила и провела учитель географии МКОУ " Советская средняя общеобразовательная школа № 2 имени Героя Советского Союза Ивана Дмитриевича Занина" Алёшина Ольга Витальевна Цель урока: - обобщить основные представления о происхождение Солнечной системы; - выявить особенности планет - соседей Солнца; - развить представления о планетах земной группы, о Земле как части Вселенной. Планируемые результаты: Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира. Метапредметные: Умение организовать свою деятельность, определят,её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами, овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования. Предметные: называть и показывать планеты Солнечной системы; называть планеты земной группы и планеты - гиганты; УУД: Личностные: осознать необходимость изучение окружающего мира. Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми. Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата. Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом. Тип урока: урок исследования. Структура и ход урока Учитель: Ребята! Сегодняшний урок мне хотелось бы начать со слов великого ученого А. Эйнштейна " Этот большой мир существует независимо от нас, людей, и стоит перед нами как огромная вечная загадка, доступная, однако, нашему восприятию и нашему разуму". " Будь - свободен! Просторы Вселенной - твой дом - изучай!" Со дня рождения каждый человек становится космическим путешественником. Гигантский корабль - наша планета Земля - совершает стремительный полет в мировом пространстве со скоростью 30км.в сек. И сегодня совершая это путешествие мы ещё на один шаг приблизимся к познанию мра Вселенной. - Как вы думаете, что нам понадобится в этом путешествии? Чтобы определить тему урока попробуйте отгадать следующие загадки: 1. Эта желтая звезда Согревает нас всегда, ( Солнце) Все планеты освещает От других звезд защищает. 2. Бегают вокруг огонечка Шесть сыночков и две дочки ( планеты) Промелькнут года и дни Но не встретятся они. - Как вы думаете о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? Ученик читает стихотворение о солнечной системе и планетах Учитель: Ребята! А что вам известно о планетах? Кто то из вас хотел бы быть космонавтом? А чем эта профессия интересна? Да нам хотелось бы побывать на других планетах и, возможно, встретится с инопланетянами. Ученые до сих пор предполагают их существование. Сегодня нам предстоит разрешить эту загадку - возможна ли жизнь на других планетах. А для этого мы должны познакомится с характеристиками планет. Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела составляют Солнечную систему. Она возникла предположительно 4-5млрд. лет назад из газовопылевого облака. - Какие небесные тела вы знаете? В составе Солнечной системы 8 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. До 2006 года Плутон был 9 самой маленькой планетой. Однако в августе 2006 года Ассамблея Международного астрономического союза исключила Плутон из класса планет. Планеты делятся на две группы: планеты земной группы планеты- гиганты Меркурий Юпитер Венера Сатурн Земля Уран Марс Нептун 1. Самая близкая к Солнцу планета - Меркурий. Эта планета намного меньше Земли, по размерам и массе схожа с Луной.( ученик рассказывает стихотворение о Меркурии) Ученик: Интересно, что о планете Меркурий знали со времен шумеров примерно 5000 лет назад. Римляне назвали планету в честь древнеримского бога Меркурия - бога торговли, покровителя путешественников. Учитель: Меркурий называют самой горячей и самой холодной планетой. Это так? Ученик: Да. Это так. Из - за близости к Солнцу поверхность планеты нагревается до плюс 450 градусов. А снаступлением темноты падает ниже 600 градусов. Поэтому мало вероятно, что жизнь, которую мы знаем, возможна на этой планете. Учитель: Правда, что Меркурий самая быстрая планета? Ученик: Да. Меркурий оравдывает своё название - самой быстрой планеты. Он несется по орбите вокруг Солнца со средней скоростью 172тыс.км.в час. Год на Меркурии равен 88 земным дням. День на Меркурии равен 59 земным суткам. Учитель: Поверхность планеты похожа на Лунную. Много кратеров, гор. Интересный факт! Меркурий называют самой культурной планетой. Кратеры на нем называют в честь известных художников, музыкантов, писателей. Меркурий лишен газовой оболчки- атмосферы. Спутников у планеты нет. Задание 1.( работа в парах по карточкам) Дать характеристику планеты по опорным словам. Меркурий - это самая.................................... Эта планета названа в честь............................... Она намного меньше..................но...........схожа с Луной Поверхность Меркурия....................................... Меркурий лишен............................................... Спутников............................................................. Следующая за Меркурием планета - Венера - вторая от Солнца . По размерам, массе Венера схожа с Землей. Их ещё называют близнецами. Но общие черты на этом заканчиваются ( ученик читает стихотворение о Венере) Ученик: Венера названа именем древней римской богини любви и красоты. Это единственная планета названа в честь женщины самого красивого божества, вероятно потому, что она излучала свет ярче всех из пяти планет, известных древним астрономам. - А каковы особенности планеты? Ученик: Доказанный факт: Поверхность планеты очень суха. Здесь нет воды. Высокая температура заставляет выкипать её плностью. Большую часть её поверхности покрывают плоские равнины на которых есть тысячи вулканов с потоками лавы до 5000км. в длину. Учитель: Венера имеет адскую атмосферу состоящую из углекислого газа и облаков серной кислоты. Спутников у Венеры нет. Задание 2 ( работа в парах) Дать характеристику планеты по опорным словам. Венера названа............................................ Большу поверхность....................................... Спутников....................................................... Венера имеет......................, поэтому температура............................... Учитель: Ребята! Какая планета занимает 3 место в Солнечной системе? 12 апреля 1961 года советский космонавт Ю.А.Гагарин стал первым человеком поднявшимся в космос на карабле Восток1. Тогда он и его глазами все человечество впервые увидело Землю из космоса. Космонавты говорят, что из космоса Земля выглядит как драгоценный камень. Она неповторима и уникальна. - А в чем её уникальнось? Учитель приводит примеры уникальности планеты Земля: 1. воздух 2.вода 3.почва 4. живые организмы Задание 3 ( работа в парах) Дать характеристику планеты по опорным словам. Земля - самая........................................................ Она имеет................................................................. Более 70%...................................................................... Главное отличие Земли от.................................................. Земля имеет.................................................................... Учитель: У планеты Земля есть единственный естественный спутник - это Луна - самое близкое к ней небесное тело. Задание. посмотрите на поверхность Луны(фото). Какая она? Гористы области - их называют материками. Высота некоторых 9 км. На фото материки более светлые, а более темные участки - моря. Очень много кратеров. Диаметр некоторых кратеров - 100км. Ученик ( стихотворение о Луне). Учитель: А теперь мы к Марсу направим полет Глядишь с марсианами нам повезет. Интересный факт! Если бы Солнце было размером с входную дверь, то Земля была бы размером с манетку, а Марс был бы размером с таблетку аспирина. Ученик ( стихотворение о Марсе) Из - за кроваво - красного цвета планету Марс древние римляне назвали в честь своего бога войны, а древние китайские астрономы именовали планету " огненной звездой". Грунт Марса богат железом. Этим и объясняется красноватый цвет планеты. Ученик: Поверхность Марса - пустыни, кратеры, горы. Некоторые горы очень высоки. Например потухший вулкан Олимп достигает высоты 27км. У Марса тонкая разреженная атмосфера, которая образована в основном углекислым газом. Учитель: У полюсов планеты видны белые полярные шапки. Здест заметна смена времен года: размеры полярных шапок уменьшаются летом и увеличиваются зимой. Марс имеет два спутника: Деймос - страх и Фобос - ужас. Более 40 космических аппаратов были запущены на Марс, которые коснулись поверхности красной планеты. Задание 4. Дать характеристику планеты по опорным словам.( работа в парах). Марс - это самя ............................................... Эта планета названа в честь................................ Она в 2 раза меньше............................................ Поверхность марса................................................ Вулкан Олимп достигает......................................... У Марса тонкая.......................................................... Средняя температура Марса..................................... Подведение итогов урока. - Какую задачу мы ставили на уроке? - Удалось решить нам поставленную задачу? - Что ещё нужно сделать? - Что на уроке у вас хорошо получалось? - Над чем ещё нужно поработать? Домашнее задание Спасибо за работу на уроке! Рефлексия. - Кто работал на уроке лучше всех? - Кому ещё надо стараться? - С каким настроением вы уйдёте с урока?