КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

advertisement
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО МЕРОПРИЯТИЯ
ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ
ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
«ПЕРЕЛЁТНЫЕ И ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ».
МДОУ д/с «Золушка»
Воспитатель:
Федотова Л. М.
2013г.
Цель: дать знания о птицах, научить различать перелётных и зимующих птиц, вызвать
интерес к птицам, желание им помочь.
Материал: мультимедийная установка, три конверта, картинки с изображениями птиц.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся (поздоровались). А теперь
проходите к стульчикам и присаживайтесь (дети проходят к стульям и садятся).
Вот и наступила долгожданная весна. На солнышке уже капель, оно греет ярче и
становится теплее.
Пока не видно ни стайных грачей, ни жаворонков, ни скворцов, ни уток, так как ещё
морозят ночи, снежат порой метели. Но всё это, видимо, не касается зимующих пернатых.
У них-то уже наступила весна.
Знаете, а мне сегодня утром пришло письмо от Снегиря, он прислал картинки и
попросил помочь ему разобраться, что там за птицы изображены и какие они: зимующие
или перелётные? Поможем Снегирю? (дети отвечают).
Давайте для начала разберёмся вот в чём:
1). Как передвигаются птицы? (птицы летают по воздуху, ходят по земле).
2). Чем птицы отличаются от животных? (тело птиц покрыто перьями, у них есть крылья).
А сейчас давайте поиграем? Я буду читать стихи про птиц, но в них могут попасть
названия и других живых существ. Как заметите таких хлопайте и топайте. Можете встать
около своих стульчиков (дети встают около стульев).
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи.
- Что неправильно? (мухи).
- Кто они? (насекомые).
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки.
- Что неправильно? (комары).
Молодцы, можете присесть. А теперь поговорим о зимующих и перелётных птицах.
Каких птиц называют перелётными? (тех, которые на зиму улетают в тёплые края).
- А зачем они улетают? (нет еды, любят тепло).
- Каких перелётных птиц вы знаете? (ласточки, стрижи, утки, грачи).
- А чем питаются зимующие птицы? (они могут поклевать зерно, хлебные крошки,
поэтому зимой перебираются ближе к людям).
- Чем мы можем помочь зимующим птицам? (сделать кормушки, насыпать хлебные
крошки, семечки, зерно).
Вот теперь мне всё понятно, спасибо вам.
А сейчас давайте посмотрим с вами на экран и ещё раз увидим наших птичек и
повторим, какие из них перелётные, а какие зимующие и как они называются.
Вместе с детьми рассматриваем фотографии птиц, отгадывая перед этим загадки. После
ответа детей появляется фото птицы.
1. Угадай, что за птичка –
Тёмненькая невеличка.
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два конца.
(ласточка).
2. Мёрзнет желтенькая пташка,
Накорми её, бедняжку,
Дай и семечек, и сала,
Чтоб зимой ей легче стало.
(синица).
3. Встали братья на ходули,
Ищут корма по пути.
На бегу ли, на ходу ли
Им с ходулей не сойти.
(журавль).
4. Он прилетает каждый год
Туда, где птичий домик ждёт.
(скворец).
5. В синем небе голосок,
Будто крохотный звонок.
(жаворонок).
6. Вот пернатый городской,
Всюду жмётся к людям.
Мы голодною зимой
С ним делиться будем,
Просит серый озорник:
«Дайте хлеба крошку!
Я устал, чирик – чирик,
И замёрз немножко!»
(воробей).
7. Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это?...
(соловей).
8. Чёрный, проворный,
Кричит «Крак» Червякам враг.
(грач).
9. – Кар – кар – кар! – кричит плутовка.
Ну и ловкая воровка!
Все блестящие вещицы
Очень любит эта птица!
И она вам всем знакома,
Как зовут её?
(ворона).
10. Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
И зимою на рябине
Он появится опять.
(снегирь).
11. вещунья белобока,
А зовут её …?
(сорока).
12. Подбирает он проворно
Кинутые ему зёрна
И гнездиться на карнизе
Наш любимый …
(голубь сизый).
Вот какие молодцы! Устали сидеть? (дети отвечают). Давайте отдохнём.
Физминутка «Жаворонок».
В небе жаворонок пел.
Дети выполняют маховые движения руками.
Колокольчиком звенел.
Вращают кистями поднятых рук.
Порезвился в вышине,
Слегка помахивая руками,
Спрятал песенку в траве.
Опускают их через стороны вниз.
Тот, кто песенку найдёт,
Дети приседают, руками обхватывают
колени.
Дети стоя хлопают в ладоши.
Будет весел целый год.
Повторить 2-3 раза.
Вот и отдохнули! А теперь пора помочь Снегирю, для этого давайте подойдём к
столу. Перед вами лежат картинки с изображениями птиц. Разделите их на две
части: под солнышко положите картинки с изображением перелётных птиц, а под
снежинку – зимующих.
Проверка результатов.
У меня есть два конверта на одном изображено солнышко, я туда положу
картинки с перелётными птицами, а в конверт со снежинкой – с зимующими. Эти
письма я отправлю нашему любознательному Снегирю.
Спасибо вам большое, вы помогли не только Снегирю разобраться с такой
сложной задачей, но и я узнала очень много о наших пернатых друзьях – птицах.
А теперь вы можете пройти на ковёр и отдохнуть, но сначала давайте
попрощаемся с нашими гостями. До свидания!
-
Download