Тема урока: Звери- млекопитающие. 1 класс. Задачи. Образовательные

advertisement
Тема урока: Звери- млекопитающие. 1 класс.
Задачи.
Образовательные:

Дать понятие «насекомоядные», «растительноядные», «хищники»,
«всеядные».

Закрепить понятие «млекопитающие»,
Развивающие: способствовать развитию у учащихся
любознательности, развивать мышление через совершенствование умений
анализировать, обобщать, группировать, развивать познавательный интерес к
природе.
Воспитывающие: воспитывать любовь к природе, умение работать в
коллективе, в группе, в паре, самостоятельность, дисциплинированность,
совершенствовать культуру речи.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, учебник Н.Ф.
Виноградова «Окружающий мир», карточки.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
1.Орг.
момент
-Здравствуйте, уважаемые гости.
Одной из главных задач учителя при
переходе на стандарты второго
поколения является: научить ребенка
учиться, т.е. должно быть активное
участие ребенка в каждом шаге
обучения.
Сегодня на уроке мы попробуем
показать работу учащихся так, как это
требует стандарт второго поколения.
2. Мотивация
учебной
деятельности.
3.Сообщение
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте!
- Сегодня на уроке мы с вами узнаем
Деятельность
учащихся
темы и целей
урока.
много интересного, а о чём мы будем
говорить, вам подскажут загадки.
1. Юркий маленький зверёк по
деревьям прыг, да скок.
2. У нее во рту пила.
Под водой она жила.
Всех пугала, всех глотала,
А теперь – в котел попала.
3. Сама пестрая, ест зеленое, дает
белое.
4. Что за зверь стоит такой, как
столбик под сосной?
- Как одним словом назвать эту
группу? Слайд6
- Как вы думаете, кто в этой группе
лишний?
-Почему вы так думаете?
-Кто догадался, о ком мы будем
сегодня говорить на уроке?
- слайд 7Мы вспомним, почему
зверей называют млекопитающими,
узнаем, где они обитают и чем
питаются.
4. Изучение
нового.
- Скажите, чем покрыто тело зверей?
- Да, это первый отличительный
признак зверей, который вы сразу
можете увидеть.
- Количество шерсти у них может
быть различным. У медведя,
например, ее, много, а у слона —
мало. Слайд 9
-Как вы думаете, почему?
(белка) слайд2
Щука слайд3
Корова слайд4
Заяц слайд 5
-Это животные.
-Щука
- Щука – это рыба, а
остальные
животные звери.
- Мы будем говорить
о зверях.
-Тело покрыто
шерстью.
Слайд8
- Это зависит от
того, в каком месте
живет
зверь.
Медведь живет, где
бывает холодно, а
слон – где тепло.
- А вот у ежей особый мех или
волосы. Слайд 10
-Они
называются
- Кто знает, как они называются?
иглами.
- Какими рождаются детеныши
- живыми
зверей?
- Чем выкармливает их мать?
- У этих животных разные внешние
признаки, разное поведение, разное
место жительства, но все они
объединены в одну группу. Как она
называется?
- Почему они так названы?
- молоком
- млекопитающие.
Слайд 11
- Потому что
детенышей
выкармливают
- Мы с вами разгадали тайну зверей и молоком.
знаем их основные отличительные
признаки. Назовите их еще раз.
- наличие шерсти и
кормление
детенышей молоком
-А теперь исследуем среду обитания Группы получают
млекопитающих. Образуйте группы по карточки и
4 человека, т.е. по две парты.
выполняют задание.
Впереди сидящие ребята
повернитесь к ребятам, сидящим
позади, и выполните задание на
карточках белого цвета. Н-р:
Рассматрите иллюстрацию и
ответьте на вопросы.
1.Кто изображен на картинке?
2. Где обитает?
3. Выберите в группе ответственного,
для ответа.
- Возьмите желтую карточку и
проверьте свою работу.
Например: Проверь себя.
1. На картинке изображены лось
и лиса.
2. Они ходят по лесу, т.е.
обитают на суше.
- Первая группа расскажите о
выполнении задания.
- Вторая группа.
- Третья группа.
- На иллюстрации
изображены лось и
лиса. Они обитают
на суше. Слайд 12
- На иллюстрации
изображены
жирафы. Они
обитают на суше.
Слайд 12
- На иллюстрации
изображены кит и
- Четвертая группа.
- Пятая группа.
- Шестая группа.
5.Физминутка
6.Работа по
учебнику
дельфины. Они
обитают в воде.
Слайд 13
- На иллюстрации
изображен морж. Он
обитает на суше, а
добывает пищу в
воде. Слайд 14
- На иллюстрации
изображен белый
медведь. Он
обитает на суше и в
воде. Слайд 15
- На иллюстрации
изображен крот. Он
обитает в почве.
Слайд 16
Мы хорошо поработали, а теперь
отдахнем. Встали на ноги, потрите
ладони рук. Быстро, быстро…
Чувствуете, как ладоши становятся
горячими и наполняются энергией.
Прикаснитесь ладонями к щекам,
закройте глаза, вся энергия
переходит к вам и напоняет новыми
силами. Все сели на свои места.
Упражнения для снятия
статического напряжения.
- Продолжим исследование.
Выясним, чем питаются взрослые
звери и к какой группе по питанию
относятся? Откройте учебники на 34.
Рассмотрите первый рисунок. Чем
питаются ёж, крот и муравьед?
- Кто знает, как называется эта
группа?
-Насекомыми.
- Эта группа
называется
насекомоядными.
слайд 17
- Чем питаются белка, лошадь и
- Пшеницей, овсом,
суслик?
земляными
орехами, т.е.
растениями.
- Как можно назвать эту группу?
- Их можно назвать
растительноядными.
слайд 17
- Перечислите следующих зверей.
- Лисица, тигр,
- Чем они питаются?
выдра.
- Эти животные - хищники. (слайд 18 ) - Животными.
- А медведь чем питается?
- Это животное ест всё, значит, оно
относится к группе…?
- Какой можно сделать вывод о
питании разных зверей?
- Прочтём вывод в учебнике на с.35 и
сравним свой вывод и вывод в
учебнике.
7.Закрепление - А теперь работаем в паре. В
нового
конвертах на столе лежит
материала.
разрезанная картинка с
изображением животного. Задание
«Выложи мозаику».
- Какие животные у вас на картинке
получились?
- Кто из них лишний? Обоснуйте свой
ответ.
8.Рефлексия.
- ягодами, рыбой,
насекомыми, овсом.
- Это животное всеядное. (слайд17
- Среди зверей есть
насекомоядные,
растительноядные,
хищники и
всеядные.
Дети читают
вывод.
Пары собирают
мозаику.
Обезьяна. Голуби.
Ёжик. Слайд18
- Лишние голуби,
потому что это
птицы, обезьяна и
Задания такого рода даются в конце ёжик
млекопитающие.
урока, когда внимание детей
снижается, дети утомлены,
применяем необычные
нестандартные формы заданий для
поддержания познавательной
активности.
– Закрыли все глаза. Я считаю до
трех: 1-2-3 и мы оказались на поляне.
Посмотрите, какая замечательная
поляна с животными. Только
солнышко плохо их греет. Поможем
животным согреться.
У вас на парте два цветных лучика:
желтый и оранжевый. Выберите
желтый лучик, если вам на уроке
было все понятно или оранжевый,
если вам что-то непонятно.
Подойдите к доске и прикрепите
лучик к солнышку.
Теперь солнышко светит ярко и всем
стало тепло.
Спасибо всем за урок! Слайд 19
Download