docx [ 127 kB]

advertisement
Занятие по аппликации «Снегири прилетели»
(подготовительная к школе группа)
Цель: учить детей передавать в аппликации образ снегиря, особенности
формы головы и туловища, хвоста, соблюдая величину. Закреплять умение
принимать участие в коллективной работе, находить место своему
изображению в общей композиции.
Задачи: продолжать знакомить с многообразием птиц. Расширять
представления о зимующих птицах. Закрепить умение детей срезать углы у
прямоугольников и квадратов, округляя их. Учить детей выполнять обрывную
аппликацию. Развивать образное мышление и зрительное восприятие в
процессе анализа предмета, умение координировать свои действия в
соответствии с заданием. Развивать мелкую моторику, аккуратность
выполнения, умение детей передавать образ птиц, формировать творческое
воображение. Воспитывать самостоятельность, целенаправленность, бережное
отношение к птицам и желание заботиться о них.
Ход занятия
Воспитатель: ребята, сегодня, когда я шла в детский сад, видела, как на
нашей с вами кормушке сидели птички. Я их сфотографировала (слайд).
Беседа воспитателя о птицах:
-Какие из птиц вам знакомы? Каких птиц вам приходилось наблюдать на
участке или в лесу зимой? -Как называются птицы, которые остаются у нас
на зиму?
-Почему же они не
улетают? Как вы думаете, почему зимующие птицы живут у нас круглый
год?
-А почему не видно ласточек, скворцов, стрижей, диких уток?
-Как называются эти птицы?
-Вспомним, чем питаются птицы (ответы детей)
Физкультминутка «Снегири»
Вот на ветках, посмотри (дети руками хлопают себя по бокам),
В красных майках снегири (показывают грудки).
Распустили перышки (руки в стороны),
Греются на солнышке (шевелят пальчиками).
Головой вертят, вертят (повороты головой вправо, влево),
Улететь они хотят (бег по кругу, взмахивая руками).
Кыш! Кыш! Улетели! За метелью, за метелью (разбегаются по группе)!
Воспитатель: послушайте стихотворение
Стынут лапы на морозе у сосны и ели.
Что за чудо – на березе яблоки поспели!
Подойду поближе к ней – и глазам не верится,
Стайка алых снегирей облепила деревце!
Воспитатель: ребята, вы, наверно, догадались, каких птиц мы будем сегодня
делать. Верно, снегирей (слайд «Снегирь», рассматривание). Снегири живут
с нами всю зиму, прилетают со снегом, за это и получил свое название.
Снегирь – птица красивая. Внимательно посмотрите, как он выглядит:
верхняя часть головы, крылья, хвост у него черные, грудка красная, клюв
толстый, короткий.
Воспитатель объясняет, каким способом будем делать птиц (напоминает
метод обрывной аппликации), напоминает правила аккуратной работы.
Составляется коллективная картина.
Итог занятия
Воспитатель хвалит детей за красивую, аккуратную работу. Напоминает,
чтобы дети не забывали подкармливать птиц, поддерживали их в холодное
время. Предлагает украсить выполненной работой группу.
Проводит пальчиковую гимнастику:
Сел на ветку снегирек (руку, согнутую в локте, поставить на стол, пальцы
сложить в виде клюва),
Пошел снежок – он промок (опустить голову «птицы» клювом вниз).
Ветерок подул слегка. Обсушил нам снегирька (помахать другой рукой на
снгегирька).
Снегирек встрепенулся, к солнышку взлетел (повертеть головой «снегирька»
в разные стороны)
Песенку запел (соединить большие пальцы рук, остальными пальцами
делать взмахи, как крыльями).
Download