Ты сам мастер Декоративно-прикладного искусства. Красота из

advertisement
Открытый урок ИЗО 5 класс
Тема: «Ты сам мастер Декоративно-прикладного искусства. Красота из
ничего»
Учитель I категории по ИЗО
МБОУ СОШ с.Широкий Лог
Сухомлинова Светлана Леонидовна
Цель:
1. Закрепить навыки создания единого художественного образа в конструкции
и декоративном оформлении предмета.
2. Развитие творческих способностей, графических навыков работы с линией,
пятном.
3. Воспитывать уважение и интерес к различным видам декоративного
искусства.
Оборудование для учителя.
1. Презентация «Ты сам мастер декоративно-прикладного искусства. Красота
из ничего»
2. Мультимедийный проектор, компьютер
Оборудование для учащихся:
1. Пластиковые бутылки – темные и светлые — прозрачные
2. Трафарет – рисунок бабочки
3. Перманентный тонкий маркер/водостойкий фломастер
4. Ножницы
5. Акриловые краски или витражные краски
6. Кисти 1-4 номеров
7. Двухсторонний скотч (крепить готовую бабочку на поверхность) или булавку
(крепить на ткань или растение)
План урока:
1. Организационный момент – 1мин.
2. Знакомство с темой урока, актуализация знаний, рассказ учителя -10 мин.
3. Практическая работа - 23 - 25мин.
4. Рефлексии – подведение итогов - 2мин.
Организационный момент:
• Со звонком ребята входят в класс и занимают .
• Проверка готовности к уроку.
• Постановка задач урока. Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на
вопросы: « Что такое декоративно - прикладное искусство? Зачем оно людям?
Как осуществляется связь времен в этой области искусства.
Ход урока.
Добрый день друзья, я рада вас видеть
Что такое декоративно – прикладное искусство? Зачем оно людям? Как
осуществляется связь времен в этой области искусства.
Актуализация знаний о видах искусства в ходе беседы.
- «Что такое искусство?» (варианты ответов учащихся).
Слово искусство в широком смысле обозначает умелое, искусное выполнение
всякого дела.
В специфическом значении – это художественное творчество, в результате
которого создается художественный образ, отражающий действительность.
Мир искусства широк и разнообразен.
- А что значит декоративное искусство?
-Умение художественно украсить любую вещь, применяемую в быту, дать ей
особое звучание, оформить ее.
- Правильно. Мы живём в окружении самых разных предметов, встречаемся с
ними и на улице, и дома. Среди этого многообразия есть предметы, которых
удостоил особым вниманием художник: они искусно украшены, нарядны и посвоему неповторимы. Эти художественные предметы относятся к области
декоративно-прикладного искусства. В сочетании слов декоративноприкладное искусство, главное слово декор, что значит, украшение, имеет
несомненное отличие, от других видов изоискусства (слайд 1).
Что делают мастера-художники?
Художник – прикладник, создавая свой художественный образ, прежде всего,
знает художественные особенности материала, с которым он работает.
Единичные авторские художественные произведения, в которых проявлена
творческая индивидуальность, предназначаются не только для выставочного
показа и являются произведениями декоративного искусства. Они приходят в
наш дом. Поиски нового языка, нового стиля в декоративно прикладном
искусстве, как и в других видах искусства, не замыкаются в традиционных
рамках (слайд 2)
Декоративно – прикладное искусство может быть молодым и современным?
Конечно. Язык современного ДПИ богат и разнообразен, его материалы
пластмасса, стекло, нитки даже бытовой мусор, который можно преобразить.
Оно будет существовать до тех пор, пока будет существовать потребность в
изящных формах, в постоянной художественной внешности, где любой предмет
стакан, и ложка, и стол, ткань, ваза, и книга и так до последнего предмета
будет значителен и интересен по мысли и по форме.
Зачем современному человеку декоративное искусство? (слайд3)
Итак, мы поняли, что декоративное искусство - обширнейшая область
творческой деятельности человека. Изделия из керамики, дерева, металла,
стекла, текстиля являются древнейшими продуктами человеческого труда и
творчества, они знаменуют творческое развитие человека и его культуры?
Художник в своеобразии и условности образного языка данного искусства
осознает окружающий мир и может его преобразовать.
С давних времен во всём мире ценились вещи, которые создавались вручную.
Естественно, многие могут возразить, что штампованные фабричные изделия
выполнены более правильно, чётко и аккуратно. Но в изделии, созданном
мастером своими руками, заложена его любовь, его душа, старание, пожелание
радости и добра! Ручная работа ценится очень высоко, так как она
неподражаема!
Вот и тема нашего сегодняшнего урока «Ты сам мастер декоративноприкладного искусства. Красота из ничего» (слайд 4-5)
Каждый может внести собственную небольшую деталь в определенное
творение, подарить поделке свой характер, приблизить её к конкретному
видению. В последнее время одним из наиболее популярных предметов для
создания всевозможных поделок считаются обыкновенные пластиковые
бутылки, которые уже достаточно прочно вошли в повседневную жизнь в
качестве удобной тары для различных жидкостей. Использовав такие бутылки,
за ненадобностью мы их выбрасываем и даже не задумываемся о том, что
можно сотворить из этих бутылок. (слайд 6)
Бытует мнение, уже давно подтвержденное рядом потребительских испытаний,
что повторное применение пластика для хранения жидкостей – нежелательно.
Но зато из них можно с легкостью изготавливать поделки, используемые как в
повседневной жизни, так и потехи ради.
Поделки из пластиковых бутылок – это один из самых простых и
демократичных видов современного творчества. Для создания пластиковых
шедевров понадобится материал, который всегда найдется под рукой.
Разнообразие размеров, форм и оттенков пластиковых бутылок позволяет
создавать красивые и практичные поделки для дома и дачи.
В доме всегда пригодятся красивые подставки для мелочей, вазы, шкатулки,
которые можно сделать из пластиковых бутылок. Еще одним преимуществом
поделок из пластиковых бутылок является легкость их исполнения.
Нужно творить, фантазировать и не бояться возможных ошибок! Поэтому
прежде чем выкидывать пластиковую бутылку, задумайтесь, ведь она может
стать прекрасным сырьем для поделок! (слайд 7)
Чтобы узнать что мы будем с вами делать сегодня на уроке, давайте отгадаем
загадку:
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
(бабочка)
Правильно, бабочка! (слайд 8)
Бабочки - одни из самых красивых существ на Земле! Они похожи на ожившие
цветы. Множество волшебных сказок и легенд сложено о бабочках. (слайд 9)
Послушайте пожалуйста, стихотворение о бабочке подготовленное нашей
ученицей.
Слайд 11
Для того чтобы выполнить бабочку нам понадобится: (слайд 12)
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Практическая работа:
У каждого из вас на столе имеются: заготовки вырезанные из пластиковых
бутылок, шаблоны бабочек, витражные краски, ножницы, кисти, маркеры.
Можно приступать к работе.
(Дети работают практически.)
Осталось с помощью двухстороннего скотча прикрепить к брюшку бабочки
магнитик, прикрепить бабочек к цветку на доске, и можно встречать лето.
(дети крепят бабочек к магнитам)
Подведение итогов.
Вот и готовы ваши сказочные бабочки. Какие они получились решать вам, но
мне они очень нравятся.
После полного высыхания можно немного доработать получившихся бабочек.
Например, из тонкой проволоки сделать усики, а из цветных бусинок – тельце.
Бабочки из пластиковых бутылок принесут атмосферу лета в ваш дом. Ими
можно украсить комнатные или садовые цветы, балконные композиции.
Примените свою фантазию и никто не догадается, что это всего лишь бабочки
из пластиковых бутылок.
Слайд 20
Рефлексия: На доске вы видите смайлики, если вам урок понравился вы берете
улыбающегося смайлика, если нет – грустного.
Важны в работе ум и чувства
В труде двойное естество
«Живинкой в деле» мастерство
Преображается в искусство,
И нет тогда ему границ.
И совершенству нет предела,
Не оторвать тогда от дела
Ни мастеров, ни мастериц,
Их вдохновение безмерно,
Глаза их пламенем горят
Они работают? Неверно.
Они творят!
Д.Бедный.
МБОУ СОШ с. Широкий Лог
Открытый урок ИЗО 5 класс
2012 год
Download