НОД - Юсупова З.Ю. - МБДОУ «ЦРР

advertisement
МБДОУ «ЦРР – д/с №34»
«Любознайка»
Конспект НОД – реализация образовательной области
«Познание – ФЦКМ, РК»
1 младшая группа
Тема: «Мир насекомых»
Воспитатель: Юсупова З. Ю.
Составила: Шапиева С. М. – зам. рук.
Махачкала 2014
Цель : Расширение и уточнение знаний детей о насекомых ,их разнообразии
и характерных признаках .
Задачи:
Образовательные: Расширение и уточнение знаний детей о насекомых, их
разнообразии и характерных признаках, формирование умения отчетливо
произносить слова и короткие фразы , вовлекать детей в разговор во время
рассматривания иллюстрации.
Развивающие: способствовать формированию у детей положительных
эмоций, активность в двигательной деятельности.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к насекомым,
приобщение к правилам безопасного поведения в мире природы.
Интеграция: Социализация, Коммуникация, Безопасность, Музыка, Труд,
Художествен. Лит.
Материал: полянка с цветами и насекомыми, пенечек, деревья, панно для
худ.творчества, гуашь, напитки, трубочки для коктейля, музыкальное
сопровождение, костюм бабочки.
Предварительная работа: беседа, показ иллюстраций, чтение художественной
литературы, загадки, заучивание стихотворений, закрепление цветов,
знакомство с методом рисования ладошками, пальчиками, подготовка панно
из ткани, работа с родителями по организации прогулок в парке, для
наблюдения за насекомыми и изменениями в природе.
Ход НОД:
Дети заходят в группу.
В.Ой какая красивая поляна .Утром солнышко проснулось.
Потянулось , улыбнулось .Стало солнышко припекать, И вокруг все
согревать
Начал таять снежок, Превратился в ручеек
Птички стали громко петь ,Превратились почки в листочки
Рады звери, рады птицы , рады насекомые .(Показ слайдов.)
В.Растаял снег, На деревьях появились почки, Из почек появляются
листочки. Вырастает трава, распускаются цветы ,птицы возвращаются из
жарких стран.Про какое время года мы говорим ребята?
Д. Мы говорим о весне .
В . А кто выучил стихотворение о весне ?
Д. чтение стих.
1-У весны забот не мало ,Но дела идут на лад .
Изумрудным поле стало ,И сады в цвету стоят .
2- Люди ждут меня давно ,Распахнули мне окно .
В каждый город , в каждый край .Я веду цветущий май.
В это время залетает бабочка, здоровается с детьми .
В .Загадка.
Над цветком порхает , пляшет ,
Веером узорным машет. Кто это ?
Д.( Бабочка ).
В.А кого еще мы видим на поляне ?
Д. Божья коровка ,кузнечик , жук.
В.Да здесь много насекомых.
В . Ребята, а кто так ярко светит, нас греет?
Д. Это Солнышко!
В. А какого цвета солнышко?
Д. солнышко Желтого цвета.
В.А травка какого цвета?
Д. травка Зеленого цвета.
В.Ребята , посмотрите бабочка прилетела и села на цветок .
В.А какого цвета бабочка ?
Д .Желтого .
В . Дети давайте подойдем по ближе и посмотрим на бабочку.
Б. А на этой поляне я живу не одна, со мной мои подружки.
В. Ребята, посмотрите сколько бабочек!
Б. Вы хотите с нами поиграть ?
В. Поиграем?
Д.Да
( вокруг бабочки лежат заранее разложенные бабочки )
В.Ребята посмотрите как много здесь бабочек ,какие они красивые
(предлагаю детям взять бабочек ,которые закреплены на карандаш.)они хотят
поиграть .Подуйте каждый на свою бабочку (упражнение на дыхание),
крылышки трогать нельзя, если крылышки поранить бабочка больше не
сможет летать и погибнет.
Вот как они летают. Все бабочки разного цвета.
Шарифа какого цвета твоя бабочка ?
В. У кого еще бабочка красного (желтого ) цвета ? У кого синего (зеленого)
цвета бабочка?
В.У бабочек есть крылья – благодаря им они летают, есть туловище оно
продолговатое и бархатное .На голове есть усики и тонкий изогнутый
хоботок ,которым она пьет цветочный сок.
В.Давайте опустим бабочек на поляну?!
В. Посмотрите на бабочку (обращает внимание детей на бабочку). Она пьет
цветочный сок своим хоботком.
В.Дети, давайте и мы попробуем выпить сок, так же как и бабочка.
(детям предлагается сок в стаканчиках с трубочками)
В.Дети вы почувствовали вкус сладкого сока ?
Д.Да.
В.Именно таким образом бабочка пьет цветочный сок своим изогнутым
хоботком.
Б. А давайте поиграем игру «Мотылек»
Д.Да.
Подвижная Игра –«Мотылек».
В.На зеленом , на лугу, Мотыльки летают.
И с цветка на цветок ,Весело порхают.
Звучит музыка.
В.Бабочка вышла на лужок ,У нее в руках сачок.
Берегитесь ,мотыльки , улетайте поскорей.(2-раз.повт.)
В.Вот какие молодцы наши малыши !
Б. Ой как мне понравилось с вами играть! Спасибо! Но Мне пора лететь к
своим деткам!
Д.Бабочка - коробочка ,улетай под облачко .Там твои детки, на дубовой
ветке.
В. Ребята мы сегодня увидели много интересного. А давайте нарисуем
бабочек необычным способом, хотите?
В. С начала засучите рукава чтобы не испачкаться . Перед нами лежат
краски разных цветов. (Закрепить цвета). Мы опускаем ладошки поочередно
в тарелочки с краской. Ильяс, тебе какой цвет краски нравится?
Давайте помоем руки. (возвращаются)
Какие красивые бабочки получились , какие вы молодцы!
Вам бабочка отправила сладкие угощенья.
Download