Занятие Грищенкова О.М

advertisement
КОНСПЕКТ
комплексного занятия «Осенние листочки» во 2 младшей группе
Составитель
воспитатель высшей категории
Грищенкова Ольга Михайловна
Программные задачи: Систематизировать представления воспитанников об
основных признаках осени; обогащать и закреплять активный словарь на
основе представлений об окружающем мире. Развивать связную речь, умение
слушать воспитателя, друг друга, отвечать на вопросы, правильно
употреблять предлоги (на, за, под, около).Формировать умение правильно
держать кисть, пользоваться красками , аккуратно работать. Закреплять
знание основных цветов. Познакомить с нетрадиционной техникой
рисования- печать. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Предварительная работа: беседы об осени, чтение и разучивание
стихотворений об осени, рассматривание иллюстраций, наблюдения в
природе.
Оборудование: игрушка-мишка, пенёк, ёлочки, осенние листочки, кисти,
краски, заготовки листьев для штампов.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите ,кто это к нам пришёл в гости?
Дети: Мишка.
Воспитатель: Правильно, к нам пришёл мишка, а зовут его Мишутка. Он
хочет познакомиться с вами. Давайте расскажем ему как вас зовут.
(Дети поочереди называют свои имена)
Воспитатель: Ребята, Мишутка приглашает нас на лесную полянку.
Покружились, покружились, на лесной полянке очутились.(Дети кружатся,
приходят на полянку, садятся.)
Воспитатель: Ребята, Мишутка хочет с нами поиграть. Он будет прятаться, а
мы его будем искать и называть , где сидит Мишутка.
(На пеньке, за пеньком, под ёлкой и т.д.)
Воспитатель: Молодцы, всё правильно назвали. А теперь давайте расскажем
Мишутке какая сейчас пора года.
Дети: осень.
Воспитатель: Ребята, а что происходит осенью вокруг нас?(ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, как много вы уже знаете. А вот Агата знает и
стихотворение про осень.
Ходит осень по дорожкам
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди и нет просвета,
Затерялось где-то лето.
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами немножко поиграем.(Словесная
игра «Волшебник Ной» )
Ой-ой-ой
К нам пришел волшебник Ной.
Он руками помахал и детей заколдовал.
Дети руки вверх подняли и деревьями вдруг стали.
Шумят деревья на ветру фу-фу-фу
Ветками шуршат шу-шу-шу.
Листочками шелестят с-с-с-с-с.
Воспитатель: Вот мы немного отдохнули, а сейчас послушаем Никиту. Он
тоже знает стихотворение про осень.
Утром мы во двор идем,
Листья сыплются дождём.
Под ногами шелестят
И летят ,летят, летят.
Воспитатель: Ребята, а когда листики падают, как это называется?
Дети: Листопад
Воспитатель: Правильно –листопад. Лера нам расскажет про листопад
Вот и осень, листопад.
Листья желтые летят,
Листья красные летят
Прямо под ноги ребят.
А Никита хочет тоже рассказать про листики
Красивые листья падают
Красные листья, желтые.
Почему, почему они падают
Разве они тяжелые?
Воспитатель: Почему листики падают, расскажет Машенька
Ветер щеки толстые надул, надул.
И на деревья пестрые подул, подул.
Красный, желтый, золотойОблетел весь лист цветной.
Воспитатель: Это ветерок срывает листочки и они летят. Мишутка
насобирал в лесу много красивых листочков и хочет, чтобы мы с ними
поиграли. Давайте поиграем в игру «Ветерок и листочки»
Мы листики осенние на веточках сидели (дети приседают).
Дунул ветер-полетели, и на землю тихо сели (дети бегают на носочках,
приседают).
Ветер снова набежал и листочки все поднял ( встают и кружаться на месте)
Повертел их ,покружил и на землю опустил (дети кружатся на месте,
приседают)
Вопитатель: Вот мы с вами поиграли, но посмотрите, Мишутка нашел в
лесу деревце на котором листики еще зеленые, осень не успела разукрасить.
Давайте поможем осени. Вот Карина нам расскажет, как осень
разукрашивает листочки.
Осень тонкой длинной кистью
Перекрашивает листья.
Красный ,желтый, золотойКак хорош ты лист цветной.
Воспитатель: Давайте возьмем наши волшебные кисточки и поможем осени.
Но сначала разомнем наши пальчики, чтобы все получилось.
Пальчиковая игра « Осенний букет»
Пошли пальчики гулять, стали листья собирать:
Красный листик, желтый листик.
А потом давай считать один, два, три, четыре, пять
С листьями осенними будем мы играть.
Листики осенние мы будем рисовать.
(Дети выбирают цвет, наносят краску на заготовленный лист и печатают
листья на дереве)
Воспитатель: Молодцы, какое красивое осеннее дерево у нас получилось.
Мишутке все очень понравилось и он решил вам подарить осенний подароклукошко грибов. Теперь мы попрощаемся с Мишуткой. Он пойдет, расскажет
друзьям, как много интересного узнал от нас.
Литература:
Учебная программа дошкольного образования
Л.В.Лобынько, Т.Ю.Швецова. Современные подходы к образовательному
процессу.
В.Н.Волочкова, Н.В.Степанова. Конспекты занятий во второй младшей
группе детского сада.
Download