Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Детский сад комбинированного вида № 103» Педагогическое досуговое мероприятие В группах компенсирующей направленности ОНР, ЗПР (5-7 лет) Подготовила: Музыкальный руководитель I категории Макеева Елена Николаевна г.Краснодар 2013год Досуг по теме «Встреча Весны. Праздник прилёта птиц.» Цели урока: Рассмотреть русский народный весенний обряд «Жаворонки». Помочь детям (4-5; 6-7лет) почувствовать эстетическую значимость красоты народного обряда. Разучить и провести русский народный обряд «Жаворонки» («Встреча ВЕСНЫ. Праздник прилёта птиц». Рассмотреть обрядовые весенние праздники в культуре русского народа Развитие и коррекция: речи, муыкальных способностей, творческого воображения и восприятия в познавательной, игровой деятельности детей. Оборудование: Вырезанные и раскрашенные заранее картонные птички ( обрядовое печенья «Жаворонки».) Атрибуты для театрализации урока, испеченное обрядовое печенье «Жаворонки», весенний куст, птицы (выполненные в технике оригами), река, солнце. Репродукция с картины Б. М. Кустодиева «Масленица»; запись из оперы Римского-Корсакова Н.А. «Снегурочка» («Прощай Масленица»); песни о ВЕСНЕ (заклички). Шапочки для героев сценки; цветочки для танца девочек. Сценки, танец, песни, стихи учатся на групповых занятиях и на индивидуальных занятиях. ХОД УРОКА: Звучит народная мелодия. Дети садятся на скамеечки. Музыкальный руководитель (читает загадку): Тает снежок, ожил лужок, День прибывает, Когда это бывает? (Дети хором – ВЕСНОЙ). – Правильно, ребята! Весной. Такой теплой и радостной, солнечной весной. Хороша Весна-красна! Много света, радости несет нам она. Начинается весной и земледельческий календарь. Крестьяне начинали пахать, сеять, боронить. В Древней Руси и Новый Год начинался весной – 1марта. А когда мы сейчас встречаем Новый Год? (ответ детей) А вот какой увидел праздник «ПРОЩАНИЯ с ЗИМОЙ» (« Масленицу»,) великий русский художник Борис Михайлович Кустодиев (просмотр репродукции картины «Масленица»). Художник любуется пестрым изображением мира, красками и чувствами многоцветного веселья. А Вы отмечали Масленицу, Из чего ее делали. посмотрите на нашу Масленицу? (выслушать ответы детей; показать рисунки или картины с Масленицей). Расскажите, как люди празднуют Масленицу? (Катание на лошадях, на санях с горы, пекли блины, сжигали чучело Масленицы, носили горящее колесо на шесте, прыгали через огонь). И все для того, чтобы скорее пришла весна. Какой символ этого праздника ещё? (блины, символ СОЛНЦА) – Великий русский композитор-сказочник Н.А.Римский – Корсаков (портрет композитора) любил этот праздник. Написал весеннюю лирическую оперу-сказку «Снегурочка». Расскажите ребята, кто она. Что с ней произошло. (Ответы детей: Снегурочка растаяла и превратилась в облачко, , из облачка пошёл весенний дождик и на полянке выросли цветы «Снегуркины слёзки» (подснежники).(Дети смотрят на рисунок с изображением подснежников.). Давайте попращаемся с зимой Масленица», дети машут руками.) (Слушание фрагмента «Прощай –А теперь, ребята, покличем Весну! Кликать – звать весну. Надо поднимать руки вверх и громко петь песенки – заклички. Давайте споем, покликаем СОЛНЫШКО, ЖУЧКОВ, ПТИЧЕК. Дети выходят на импровизированную полянку и исполняют весенние песенки-заклички (СОЛНЫШКО ВЫГЛЯНИ, №1»). (Дети становятся в круг, поют закличку и выполняют движения рукам; движения согласно текста; пение без музыки): Солнышко, выгляни. Красное. высвети (дети поднимают ладони, зовут СОЛНЦЕ) К нам на нивку иди ладить косы и серпы. (изображают косьбу травы на лугу) Солнышко, появись. Красное, повернись. (руки на поясе, дети приседают и поворачиваются вокруг себя 1 раз) Освети наш лесок, покажи нам грибок. (руки вверх –вниз; приседают и делают «шляпки «грибков над головой.) Молодцы, ребята! Садитесь на свои места. После такого хоровода, Весна смело войдет в свои права, порадует нас с вами цветами, солнцем и веселым птичьим пением. Ребята, расскажите, а что вы почувствовали во время исполнения песенки? (Веселый праздник)– А кто сочинил песенку, которые мы с вами сейчас исполняли? (Русский народ) – Какие же характерные черты свойственны русской танцевальность) народной музыке? (Песенность ,певучесть, А какое солнышко весной (ответы детей). Давайте исполним песенку ПЕСНЯ № 2 «Псенка про солнышко» (на выбор педагога ) СЦЕНКА «ВЕСНУ ВСТРЕЧАЕМ» (подготовлено с детми подготовительной логогруппы) Сорока: О весне я стрекотала, Целый день в лесу летала. Вот бы тут был телефон… Ой, смотрите, вот и он! (Берет трубку) Первым мишку разбужу, О весне ему скажу. Разоспался наш мишутка, Разбудить его не шутка. Медведь (берет сотовый телефон): Алло! Сорока: Алло! Алло! Звонит сорока. Медведь: Что случилось, белобока? Сорока: Мишенька, весна пришла! По лесу идет она! Медведь: Вот так новость принесла. Говоришь, весна пришла? Лапу я сосал полгода, А теперь поесть бы меда. (Берет банку с медом, уходит). Сорока: Надо мне поторопиться, Позвонить куме-лисице. (Звонит) Лиса: Алло! Сорока: Алло! Алло! Звонит сорока. Лиса: Что случилось, белобока? Сорока: Лисонька, весна пришла, По лесу идет она. Лиса: Ах, сорока, как я рада. Лучше новости не надо. Хватит мерзнуть в темной норке, Сяду греться на пригорке. Сорока: Ну-ка зайца разыщу, Ему новость сообщу. (Звонит) Заяц: Алло! Сорока: Алло! Алло! Звонит сорока. Заяц: Что случилось, белобока? Сорока: Заинька, весна пришла, По лесу идет она. Заяц: Побегу я по лесам, Расскажу и тут и там, Что весна в наш лес пришла И тепло нам принесла. Сорока: Просыпайтесь, люди, звери, Открывайте окна, двери. К нам весна-красна идет, Свет и радость нам несет. Учитель: (вместе со словами выполняет оформление импровизированной полянки) А вот и Март пришёл , а за ним Апрель, Май в гости пожаловали). Весна в окошко стучит… И вот: веселитесь друзья, К нам весна идет сюда! Весна придет – солнце взойдет, Сгонит снежки, разольются быстрые реки, Расцветут в поле цветочки Все Ракитовы кусточки. Промеж этих кусточков Кубань - река протекала, А на этих на кусточках – Мелки пташечки поют, Мелки пташечки – канареечки, Больно весело поют! Солнце красное вставай, Тьму гони кромешную. Зима-зимушка, прощай, Здравствуй, утро вешнее! Выходит Весна (ДЕВОЧКА-ВЕСНА) (звучит красивая музыка) Весна: Ярче солнышко сияет, Нашу землю согревает, Чтоб скорей раскрылись почки. Чтобы выросли цветочки, Чтобы птицы прилетели, Свои песенки запели! ВЫХОДЯТ 2 ДЕВОЧКИ 1.Солнце ласково сияет. Первый ручеёк запел И подснежник расцветает В мамин день, весенний день. 2.Мы запахи леса вдыхаем, Цветы собираем в букет, Чтоб маме принёс он с улыбкой Первый весенний привет. (Девочки выполняют упражнения с подснежниками, собираются в букет под музыку “Вальс цветов” П.И. Чайковского;_танец был приготовлен заранее._ – А вот у русского народа существует поверье, что 22 марта день сорока христиан - великомучеников из теплых стран прилетают 40 разных птиц. И первые - жаворонки. Сорок, сороков птиц на сороки прилетают. На сорок мучеников Сорок-сороков птиц весну несут. – В народе говорят: «если на сороки увидел скворца – весна у крыльца» Или: «Сколько проталинок – столько и жаворонков» – В этот день в каждой избе пекут из теста «куликов и жаворонков» с распростертыми крылышками (показать плакат) Эти птички летящие, с хохолками, с глазками-изюминками. Считается, что испеченные птицы, должны были вызвать прилет настоящих птиц и ранний приход весны. В старину в жаворонка запекали пуговицу или монету, для того чтобы узнать свою судьбу. Если попадет жаворонок с монетой, то быть тебе богатым, а если пуговица, то «пойдешь во солдаты». Дети исполняют весенние песенку-закличку (ЖУЧИК-КРЮЧИК№3) (Дети становятся в круг, поют закличку и выполняют движения руками (движения согласно текста; пение без музыки): –Мы с вами разукрасили своих жаворонков. Жаворонков испекли, песенки заклички выучили и спели. Выходи народ, становись у ворот Весну закликать, птиц встречать (музыкальный фон: голоса природы . пение птиц): – Представьте себе, что перед нами течет река. Так и в старину, люди собирались на высоком берегу реки, поднимали вверх испеченных «жаворонков». Считалось, что чем выше поднимешь «жаворонка», там ближе к солнышку, а значит и к весне. И ускоряя приход весны, пели весенние песенки-заклички или веснянки. Затем птичек съедали. Но по древнему обычаю головки следовало скормить скотине «на здоровье» или отдать матери. Давайте повесим птичек на символические веточки деревьев. (Дети вешают) Какие красивые у нас деревца с птицами. А еще существует древний обычай в этот день покупать птиц в клетках и непременно тут же выпускать их на волю. Ну, вот весну позвали, можно и поиграть. Хотите поиграть с весенними птицами, да мошками? Давайте я буду песенку петь, а как остановлюсь, поднимайте руки, машите крыльями, да приговаривайте: «Летят, летят!» Да, только, чур не ошибаться. Лететь можно только вместе с теми, кто на самом деле летать может. А кто ошибется, тот больше не игрок. Проводятся игры (Грачи летят, Ручеёк). Грачи летят, на всю Русь трубят: «Чу-чу, чу-чу мы несем весну!» Журавли летят на всю Русь кричат: «Гу-гу, гу-гу не догнать никому!» Пчелы летят, гудят, бухчат: «Жу-жу медову несем сыту!» Поросята летят полосатые визжат. «Хрю-хрю надоело нам в хлеву!» Комары летят, летят пищат: «Ду-ду, ду-ду не уйти некому!» Медведи летят, толстопятые рычат: «Ру-ру, ру-ру надоело нам в лесу!» Вороны летят, на всю Русь галдят: «Кар-кару, будем есть халву!» Лисицы летят, рыжие кричат: «Тять, шубы рыжие бы снять!» Мухи летят, на весь лес жужжат! «Жу-жу не хотим жить в лесу!» Садитесь-ка, рядком, да поговорим ладком. Давайте разгадаем весенние загадки Растет она вниз головой, не летом растет, а зимой? (Сосулька) Когда вокруг все тает, он первый прилетает? (Жаворонок) Хрустальный звон со всех сторон? (Капель) Придет с теплом взмахнет крылом? (Весна) Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет Распускает лепесток Нежный, маленький… (цветок) Течет, течет не вытечет, бежит, бежит не выбежит? (Река) Ну что же, мы славно повеселились: Весну- красну встретили, праздник Птицам устроили ! Давайте ещё раз заведём весенний хоровод . ХОРОВОД № 4 (Исполнение народной песни «Веснянка» - «Ой, бежит ручьём вода».)