Непосредственно-образовательная деятельность «Коммуникация» на тему: «Птицы – наши друзья». Старшая группа. Цели: - учить детей доброте; - дать элементарные знания о том, как заботится о птицах, чем можно их кормить зимой; - проверить, узнают ли дети разных птиц на картинках; - способствовать развитию внимания и сообразительности; - подвести к пониманию взаимосвязи любого живого организма со средой обитания. Образовательные области: - познание; - художественная литература; - ручной труд; - безопасность. Материалы: картинки птиц – перелетных и зимующих; аудиозаписи голосов птиц; картинки с различными видами насекомых; пустые пакеты из под молока и необходимые инструменты для изготовления кормушек. Предварительная работа: чтение художественной литературы: В .В. Бианки «Кукушонок», «Синичкин календарь», «Лесные домишки»; Л. Н. Толстой: «Лебеди», «Воробей и ласточка», «Ворона и рак», «Хотела галка пить»; Д. Н. Мамин-Сибиряк: «Серая шейка»; В. А. Сухомлинский «Пусть будет соловей и жук»; И. Соколов-Микитов «Улетают журавли», «Глухари»; Е. Чарушин «Журавль». Ход занятия: 1 - Мы пойдем с вами пойдем в лес, полный сказок и чудес. Представьте, что мы с вами на нашей любимой полянке в лесу весной. (Фотообои весенней березовой рощи.) А кругом шумят березы. Закройте глазки и «послушайте» шум молодой листвы. - Как шумели листочки? («Ш-ш-ш» - тихо, ласково, приветливо.) - Как называется такой лес? (Березовая роща, лиственный лес.) - Какой воздух в лесу? (Свежий, чистый.) - Где воздух чище: в городе или в лесу? 2 Включить запись «Голоса весеннего леса». Предложить послушать. - Чьи голоса вы узнали? (Кукушки, соловья, дятла, сороки и т. д.) 3 Дидактическая игра «Подбери действие»: летать, куковать, чирикать. Ворковать, стрекотать, щебетать. 4 Выберите картинки тех птиц, чьи голоса вы узнали, и «поселите» их в весеннем лесу. 5 Найдите картинки знакомых вам насекомых и выставьте на полянку (бабочка, стрекоза, муравей, жук, муха, оса, гусеница, комар). - Что делает жук? (жужжит: ж-ж-ж). - Что делает комар? (звенит: з-з-з). 6 Игра «С какого звука начинается слово» (на примере насекомых, птиц). 7 Перейдем в осенний лес. (Картины осени или фотообои). Какие перемены произошли в лесу? (дети называют приметы осени: похолодало, не греет солнышко, дни стали короче, не слышно пения птиц.) - Чем объяснить отлет птиц в теплые края? 8 Подберите картинки перелетных птиц, назовите их (упражнять в выделении 1-го звука с помощью букв). 9 Составить зрительные опоры: Л (Ласточка) К (Кукушка) И (Иволга) П Птицы С (соловей) Ж (Журавль) У (Утки) Необходим личностно-ориентированный подход, учет потенциальных возможностей ребенка. Птицы Насекомоядные: С (Соловей) Л (Ласточка) С (Стриж) П (Пеночка) Водоплавающие : Г (гуси) У (утки) Л (лебеди) Болотные: Ц (цапля) Ж (журавль) -Найдите картинки с изображениями птиц, которые остались с нами зимовать. Назовите их. Используется зрительная опора (схема из первых букв названия перелетных птиц). - Почему эти птицы остаются? (Они всеядные птицы.) -Как человек может помочь птицам перезимовать? (Подкармливать.) Подвести итог: Зима – очень трудное время для птиц. Не найти птицам под снегом корма. Голодная птица труднее переносит холод. Зимой день короче. Чтобы не замерзнуть, пищи нужно съесть гораздо больше, чем летом. Поэтому так важно поддержать птиц. Для корма пригодны семена различных растений: подсолнуха, дыни, тыквы, арбуза, многих сорных трав. А вот овес и пшено клюют только воробьи и овсянки. Синички любят сало, подвешенное на тонкой ветке. Хорошо сделать кормушки и развесить их. 10 Прочитать стихотворение: Покормите птиц Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Небогаты их корма, Горсть зерна нужна, Горсть одна – и не страшна Будет им зима. Сколько гибнет их – не счесть, Видеть тяжело, А ведь в нашем сердце есть И для них тепло. Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать Заодно с людьми. Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну. А. Яшин 11 Изготовление кормушек из заранее приготовленных пакетов молока или других подходящих упаковок. Ежедневная подкормка птиц.