Проект Встречаем птиц - МБДОУ детский сад №19

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение детский сад №49
Воспитатель первой категории
Корнеева Любовь Валерьевна
2014г
1
Этапы реализации проекта.
Этап
Подготовительный
Содержание работы
Осознание проблемной
ситуации, выбор темы проекта.
Анализ и обобщение
имеющегося в ДОУ опыта
работы по данной теме.
Аналитический
Разработка проекта,
перспективного плана
мероприятий.
Подбор материала.
Практический
Презентационный
Контрольный
Реализация проекта в
образовательную практику.
Публичное представление
продуктов совместной
деятельности
Подведение итогов, совместный
анализ выполнения проекта,
осмысление результата
Результат
Тема проекта. Цели,
задачи.
Создание познавательных
игр для детей. Подборка и
разработка игр по данной
теме.
Перспективнотематический план.
Пополнение группы
демонстрационным и
раздаточным материалом
по теме.
Реализация
запланированного плана
Итоговое мероприятие,
музыкальное развлечение
Показатели
эффективности
Выполнение проекта:
Актуальность проекта заключается в своевременной подаче
познавательного материала согласно сезонным изменениям,
происходящим в природе весной. С помощью наглядного материала
дети в доступной форме получают элементарные знания о
перелётных птицах, закрепляют знания зимующих и домашних птиц.
Материал подаётся в игровой форме, что способствует его лёгкому
усвоению, включая все образовательные области.
Подготовительный этап:
Название проекта: «Встречаем птиц»
Цель проекта: Дать детям представление о птицах, их внешнем виде,
повадках, об особенностях их жизни весной.
Задачи:
2
 Развивать
элементарные
представления
о
птицах.
Способствовать уточнению и обогащению представлений детей
о перелётных птицах.
 Учить
устанавливать
простейшие связи между условиями
наступающего весеннего времени и поведением птиц.
 Воспитывать любовь и заботливое отношение к пернатым.
 Развивать продуктивную деятельность детей, совершенствовать
навыки и умения в рисовании, лепке, аппликации; развивать
творческие способности.
 Развивать познавательную активность, мышление, воображение,
коммуникативные навыки.
Участники проекта: дети, педагогический коллектив.
Срок реализации проекта: с 15.04.13г. по 19.04.13г.
Тип проекта: познавательно - исследовательский.
Возраст детей: 3,5-4 года.
По количеству участников: коллективный (22 человека)
Ожидаемые результаты: Воспитанники:
 имеют представления о перелётных птицах;
 знакомы с произведениями поэтов, писателей, художников на
тему «Встречаем птиц»;
 знакомы с правилами безопасного поведения на природе;
 умеют общаться со взрослыми, отвечать на вопросы по
прочитанному.
Дидактический материал:
«Назови птицу», «Кто где живёт?», «Времена года», «Когда это
бывает?», «Кто как кричит?», «Кого не стало?», «Чей голос?»,
«Подбери по крылышку», «Помоги найти маму», «Какая птица,
назови», «Кто что ест?».
Аналитический этап.
3
Перспективно-тематический план на неделю:
Формы работы
Образовательна
я область
Понедельник, 15 апреля. Утро, работа в группе.
1.Беседа на тему «Весна. Прилёт птиц». Задачи: Актуализировать и систематизировать
Познание
знания детей о временах года, их последовательности, характерных признаках весны.
2. Подвижные игры: «Совушка-сова». Задачи: Познакомить детей с правилами игры,
Физическая
развивать ловкость, координацию движений, быстроту реакции.
культура,
Безопасность
3. Дежурство по столовой: сервировка стола.
Труд
4. Музыкальная деятельность. Пение песни «Птичка», муз. М. Раухвергера
Музыка
5 Коммуникативная деятельность. Задачи: учить составлять совместно с воспитателем
Коммуникация
короткий рассказ по картине; учить правильно называть изображённое на картине,
обогащать их речь прилагательными, глаголами? Закреплять правильное
произношение звуков.
Прогулка
1.Наблюдение за птицами. Задачи: Познакомить детей с особенностями поведения
Коммуникация.
птиц весной, учить составлять краткие сравнительные описания поведения птиц
Познание.
весной, используя в речи слова: поют, прыгают, щебечут.
2. Подвижная игра «Сова». Цель: Приучать детей слушать стихотворение, понимать его
Физкультура.
смысл и действовать по сигналу.
Здоровье.
Безопасность.
3.Трудовые поручения. Уборка сухих листьев. Задачи: учить пользоваться детскими
Труд
граблями, рассказывать о результатах своей работы.
4. Игровое упражнение «Сбей кеглю». Задачи: Упражнять детей в прокатывании мяча,
Физическая
развивать технику движений. Глазомер, меткость.
культура,
Здоровье.
Безопасность
5.Сюжетно-ролевые игры «Семья», «Магазин».
Социализация
Вечер Работа в группе.
1. Беседа о перелётных птицах. Задачи: Расширять представления детей о
Познание.
перелётных птицах, знакомить с их повадками.
2.Чтение А.Барто «Птичка». Задачи: Продолжать знакомить детей с птицами.
Чтение
Формировать интерес к поэзии
художественной
литературы
3. Театрализованный этюд «Весна пришла». Задачи: Способствовать
Социализация
совершенствованию умений детей, связанных с имитацией голосов птиц.
4
Развивать интерес к театрализованным играм.
4.Сюжетно ролевая игра «Автобус» .
Социализация
Вторник,16 апреля. Утро, работа в группе
1.Рассматривание сюжетной картины «Прилёт скворцов». Задачи: Актуализировать,
Познание.
систематизировать и дополнить знания о перелётных птицах. Активизировать речь
Коммуникация.
детей.
2. Подвижная игра «На птичьем дворе». Цель: Закрепить знания детей о том, как
Социализация
кричат домашние птицы, учить правильному звукопроизношению.
3.Самостоятельная двигательная деятельность. Задачи: Формировать у детей
Социализация
потребность и умение самостоятельно продуктивно и интересно организовывать свой
досуг.
4.Формирование целостной картины мира. Задачи: Способствовать уточнению и
Познание
обогащению представлений детей о перелётных птицах; добывании ими корма,
выведении птенцов, забота о них.
5. Продуктивная деятельность. Лепка .Задачи: Вызвать интерес к созданию композиции
Художественное
«Птенчики в гнёздышке». Учить детей лепить 1-3 птенчиков по размеру гнёздышка.
творчество
Развивать чувство формы и композиции.
Прогулка
1.Наблюдение: проталины в апреле. Задачи: Предложить детям рассмотреть
Познание
проталины, высказывать предположение о том, почему они появляются. Развивать у
детей наблюдательность, поддерживать интерес к происходящим в природе
изменениям.
2.Подвижная игра «Что ни шаг, то птица». Цель: Закрепить названия птиц.
Социализация
3. Трудовые поручения: уборка на участке. Задачи: Учит детей при уборке правильно
Труд
использовать инвентарь, договариваться о взаимодействии, видеть результат и
значимость труда.
4.Игровое упражнение «Догони обруч». Задачи: Учить детей прокатывать обруч в
Физическая
заданном направлении. Развивать координацию движений.
культура.
Здоровье.
5. Сюжетно-ролевая игра «Шофёры». Задачи: Закреплять умение детей объединяться
Социализация
в игре, распределять роли, использовать предметы заместители.
Вечер, работа в группе.
1.Игровая ситуация «Собеседник». Задачи: Познакомить детей с правилами ведения
Коммуникация
диалога, беседы со взрослыми и сверстниками.
2.Театрализованная игра «Птички». Задачи: Вовлечь детей в обыгрывание сюжета,
Социализация
учить передавать повадки птиц при помощи выразительных движений.
3. Заучивание стихотворения И.Пивоваровой «Лишь бы песни петь». Задачи:
Чтение
5
Продолжать формировать интерес к книге, учить использовать выразительные
художественной
средства речи для передачи содержания и эмоциональной составляющей
литературы
стихотворения.
4. Сюжетно-ролевая игра «Поездка в зоопарк». Задачи: учит детей творчески
Социализация.
перерабатывать, систематизировать и использовать в игре свои знания, опыт.
5. Самостоятельная двигательная деятельность детей.
Социализация
Среда, 17 апреля. Утро, работа в группе.
1. Рассматривание сюжетной картины «Апрельское солнце». Задачи:
Актуализировать. Систематизировать и дополнить знания детей о временах
Познание.
Коммуникация
года, их последовательности, характерных признаках весны.
2. Сюжетно- ролевая игра «Строители». Задачи: учить детей использовать в игре
Социализация
выполненные ими постройки.
3. Дидактическая игра «Кому что?». Задачи: Закреплять знания детей о способах
питания и рационе птиц.
Познание.
Коммуникация.
4.Продуктивная деятельность. Аппликация «Скворечник». Задачи: Продолжать учить
Художественное
наклеивать готовые формы прямоугольной, круглой формы. Уточнит представления о
творчество.
геометрических фигурах.
5. Двигательная деятельность
Физическая
культура.
Здоровье.
Безопасность.
Прогулка
1.Наблюдение: первая трава. Задачи: Предложит детям рассмотреть первую траву,
Познание
описать её внешний вид.
2.Подвижная игра «Птицелов». Цель: Совершенствовать игровые действия детей.
Физическая
культура
3.Трудовые поручения: наполнение песочницы чистым песком.
4. Самостоятельная двигательная деятельность.
Труд
Физическая
культура.
Безопасность.
Здоровье.
5.Игровое упражнение «Пройди-не упади»
Физическая
культура
Вечер. Работа в группе.
1.Чтение С.Я Маршака «Весенняя птичка». Задачи: Продолжать знакомить детей с
Чтение
птицами. Формировать интерес к поэзии.
художественной
литературы.
6
2. Творческая мастерская: раскрашивание птиц. Задачи: Учить детей подбирать цвета
Художественное
для раскрашивания птиц.
творчество
3. Сюжетно-ролевая игра «Больница».
«Социализация
4.Самостоятельная двигательная деятельность.
«Физическая
культура
5.Настольно-печатные игры.
Познание
Четверг, 18 апреля. Утро, работа в группе.
1.Работа в уголке природы. Задачи: Расширять представления детей о жизни птиц
Познание.
весной. Учить составлять небольшие рассказы из личного опыта, развивать
Коммуникация.
вербальное воображение, связную речь.
2. Настольно-печатные игры «Побери крылышко по цвету». Задачи: учить детей
Познание
действовать в соответствии с игровым заданием, развивать логическое мышление,
воображение.
3. Самостоятельная игровая деятельность: сюжетно-ролевые игры.
Социализация
4.Продуктивная деятельность: Рисование « Мы построили скворечник для весёлого
Художественное
скворца». Задачи: Продолжать учить детей рисовать предметы прямоугольной формы,
творчество
правильно пользовать кистью.
5.Фомирование элементарных математических представлений.
Познание
Прогулка
1.Наблюдение: деревья в апреле, Задачи: Предложить детям рассмотреть деревья,
Познание.
рассказать какие изменения произошли с ними. Активизировать в речи детей понятия ,
Коммуникация.
связанные с весенними изменениями в природе.
2. Игровое упражнение «Услышал – выполняй».
Физическая
культура
3.Подвижная игра «Прыжки через ров»
Здоровье.
Безопасность.
4.Трудовая деятельность: подготовка грядок к посеву семян.
5. Самостоятельная двигательная деятельность
Труд
Физическая
культура.
Вечер, Работа в группе.
1.Беседа о безопасном поведении на природе ( не разорять птичьи гнёзда, не кидаться
Познание.
камнями в птиц и т.д.)
Коммуникация.
2.Работа в уголке книги: вечер поэзии. Задачи: Продолжать детям читать рассказы и
Чтение
стихотворения о птицах. Учить видеть красоту поэтических образов, развивать
художественной
образное мышление, обогащать словарный запас.
литературы.
Коммуникация.
3. Творческая мастерская: рисование птиц через трафарет.
Художественное
7
творчество
4.Подвижная игра «Птицы и автомобиль». Цель: Развивать у детей слуховое внимание,
Социализация
двигаться в соответствии со словами стихотворения.
5.Хороводная игра «Маленькая птичница»
Музыка
Пятница, 19 апреля. Утро, работа в группе
1.Рассматривание фотоальбома «Перелётные птицы». Задачи: Уточнять и закреплять
Познание,
знания детей о перелётных птицах. Обогащать словарный запас, развивать связную
Коммуникация
речь.
2. Практическое упражнение «Моё полотенце»
Здоровье.
3.Самостоятельная игровая деятельность
Социализация
4. Итоговое мероприятие: Весеннее развлечение «Встречаем птиц».
Социализация.
Музыка.
Прогулка
1.Наблюдение: почва весной. Задачи: Продолжать знакомить детей с приметами
Познание.
весны, предложить рассмотреть почву, рассказать о её внешнем виде, наглядных
Коммуникация.
качествах.
2. Творческая мастерская: рисование на асфальте мелом.
Художественное
творчество.
3. Подвижная игра «Совушка». Задачи: Способствовать совершенствованию
Физическая
выполнения детьми основных движений.
культура.
Здоровье,
Безопасность.
4. Трудовые поручения: уборка на участке.
5.Подвижная игра «Серсо»
Труд
Физическая
культура
Вечер.
1.Диагностическое задание «Птицы». Задачи: Проанализировать знания детей по
пройденному материалу. Сделать выводы.
8
Практический этап
(Реализация проекта в образовательную практику).
Оформление книжного уголка
Дидактические игры
Беседа на тему «Прилёт птиц»
9
10
Продуктивная деятельность - Рисование:
«Мы построили скворечник для весёлого скворца»
Продуктивная деятельность - Аппликация «Скворечник»
11
Творческая мастерская «Раскрашивание птиц»
Формирование целостной картины мира
12
Коммуникативная деятельность
Презентационный этап.
Итоговое мероприятие.
Весеннее развлечение «Встречаем птиц»
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Коммуникативная деятельность: закрепить знания и
использование форм речевого этикета (“здравствуйте”, “пожалуйста”,
“спасибо” и т.д.); обогатить речь детей словами (“перелетные птицы”,
13
“скворечник”, “правила поведения”); развивать интерес к
художественному слову (загадки, стихи).
Музыкальная деятельность: закрепить формы
копирования звуков (хлопки, голос и т.д.); умение имитировать
движения (кошка, птица). Развивать интерес к пению, танцам,
слушанию музыкальных произведений, к подвижным играм.
Художественное творчество: закрепить умение выполнять
аппликацию (приклеивание готовой формы на определенной части
основы листа согласно образцу), развивать зрительное восприятие
ребенка, внимание, двигательную и речевую активность детей,
фантазию и творческие способности детей.
Методы и приемы: создание игровой обстановки, беседа, вопросы
детям, художественное слово, поощрение.
Предварительная работа: чтение художественной литературы,
беседа о весне, природе. Разучивание стихов, песен, загадок,
подвижных игр, наблюдения на прогулках.
Оборудование: иллюстрации и фотографии перелетных птиц, столы,
клей, кисти, образцы основы для аппликации. Украшение зала под
весенний лес. Герой – кошка Мурка (одетый в костюм кошки работник
детсада), подарки детям, 2 мольберта, кувшин, миска. Стихотворение
И.Токмаковой “Весна”, музыка ансамбля “Поля Моруа”, музыка С.
Прокофьева “Кошка”, песня “Скворушки” на музыку Филлипенко,
произведение П.И.Чайковского “Жаворонок”.
ХОД
Дети входят в зал под запись пения птиц.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня в гостях ваши папы и
мамы. Поздороваемся с ними. А теперь все внимание на меня.
(Чтение стихотворения И.Токмаковой “Весна”):
Здравствуй, милая весна!
Ты душиста и ясна.
Зеленеет лес и луг,
Так красиво все вокруг!
И зовет тепло лучей,
На прогулку всех детей!
Ребята, какое сейчас время года?
14
Дети: весна.
Воспитатель: правильно, весна. А вы знаете, что бывает весной?
Дети: тает снег, текут ручьи, появляются листочки на деревьях,
прилетают птицы.
Воспитатель: правильно, весной прилетает много птиц. Назовите их,
пожалуйста.
Дети: к нам прилетают скворцы, грачи, жаворонки, журавли, ласточки,
соловьи, дикие гуси и утки (ответы детей сопровождаются показом
иллюстраций и фотографий птиц).
Воспитатель: молодцы, ребятки. Как много перелетных птиц вы
назвали. А хотите, мы с вами превратимся в птичек?
Дети: да!!!
Воспитатель: Покружись, покружись, в птичек малых превратись!
Дети: встают в круг, ими исполняется “Танец Птиц” под музыку
ансамбля “Поля Моруа”
Воспитатель: вот как наши ребятки умеют танцевать, как настоящие
птички. Молодцы!
Звучит музыка С. Прокофьева “Кошка”, в зал входит кошка Мурка. Она
не довольна, сердито мяукает.
Кошка Мурка: Кто здесь весело так пляшет? Кто мне сладко спать
мешает?
Воспитатель: здравствуй, Мурка.
Дети: здравствуйте.
Воспитатель: извини нас, пожалуйста, за то, что мы мешаем тебе,
спать на теплом весеннем солнышке. Не сердись на нас, мы тебе
сейчас песенку про киску споем.
Дети: встают в круг и исполняют песню “Киска к детям подошла”
Кошка Мурка: хорошая песенка, спасибо!
Воспитатель: а еще наши ребятки про птиц песенку знают. Как она
называется, ребята?
15
Дети: “Скворушки”. Исполняется песня “Скворушки” на музыку
Филлипенко.
Воспитатель: ребята, давайте сейчас с вами поселим наших
перелетных птиц – скворцов, жаворонком и других птиц в домики –
скворечники (показ готового образца), чтобы им было, где жить,
выводить своих птенцов. Аппликацию будем выполнять под веселую
музыку великого русского композитора П.И.Чайковского “Жаворонок”.
Дети: под музыку приклеивают птиц на скворечники, воспитатель и
кошка Мурка помогают.
Воспитатель: посмотри, Мурка, каких птичек приклеили ребята. Ни
одной без домика не осталось.
Кошка Мурка: аккуратно и красиво получилось. Молодцы! А вот стихи
о весне ребята знают? Я очень хочу послушать.
Воспитатель: знают, знают, вот послушай
Дети: читают стихи о весне(2-3 достаточно)
Кошка Мурка: и танцуют, и поют, и стихи рассказывают, и аппликацию
выполняют - все умеют ваши дети. А вот загадки умеют разгадывать
или нет?
Воспитатель: умеют
Кошка Мурка: тогда отгадайте
Солнце лучиком играет, а снежок все тает, тает
Стало детям не до сна, в гости к нам пришла………..
Дети: весна!
Кошка Мурка: молодцы!
Воспитатель: а теперь все вместе поиграем в игру “Кошка и птички”.
Дети и кошка Мурка играют.
Воспитатель: Мурка, мы очень весело поиграли, только ты,
пожалуйста, не забывай, что за птичками охотиться нельзя. Ребятки,
скажите Мурке, почему?
16
Дети: птицы – наши друзья, помощники. Они едят вредных жуков,
червяков. Они красиво поют.
Воспитатель: да, птицы приносят большую пользу лесу. Напомним
Мурке, как нужно вести себя в лесу, что нельзя делать? Ведь там, мы
в гостях у лесных жителей.
Дети: нельзя сорить, шуметь, играть со спичками, нельзя рвать цветы,
разорять гнезда. Нужно вести себя хорошо, красиво, воспитанно.
Кошка Мурка: спасибо, ребятки. Вы научили меня правилам
поведения на природе. За ваши умения, знания, активность я хочу вас
поблагодарить и подарить подарки. Дарит подарки. Прощается.
Уходит.
Дети: спасибо. До свидания (под запись пения птиц уходят из зала).
17
18
«Вкусное угощение»
Контрольный этап
Интегративная образовательная деятельность, направленная на
диагностирование знаний, умений и навыков по проекту
Программное содержание:
1. Обучающие задачи:
Формировать умение детей действовать с предметами-заменителями: горох –
маленькие птицы; фасоль – большие птицы;
Учить ориентироваться в пространстве и размещать предметы исходя из
задания: в дупле, на дереве, за кустом и т.д.;
2. Диагностические задачи:
Закрепить с детьми особенности внешнего вида и поведения, на сравнении
двух птиц: журавля и скворца;
Закрепить умение детей различать геометрические фигуры: квадрат и
прямоугольник;
Закрепить умение различать предметы по форме и цвету;
Закрепить счет в пределах 3-х;
19
Умение располагать предметы справа – слева от себя;
3. Воспитывающие задачи:
Воспитывать усидчивость, желание выполнить задание да конца;
Развивать умение анализировать свои успехи и неудачи, вызвать желание
преодолевать трудности в достижении цели.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом на ковре.
1. Воспитатель:
─ Ребята, давайте вспомним, о ком мы говорили с вами всю неделю? ( О
птицах). ─ Назовите перелётных птиц ? (дети перечисляют знакомых птиц)
─ Давайте сейчас рассмотрим и сравним двух птиц. Кто это? (Журавль и
скворец).
─Какой журавль по размеру? (Большой)
─ А какой по размеру скворец? (Маленький).
─ Какого цвета журавль, и какого цвета скворец?
─ Покажите, как ходит журавль….., как прыгает скворец…?
Воспитатель подводит итог: Все у журавля и скворца разное. Журавль
большой, а скворец…(маленький). Журавль ходит, а скворец…(прыгает).
Журавль курлычет каркает, а скворец…(поёт).
─ Но чем-то эти птицы похожи? Чем же?
─ Сколько у всех птиц ног? (две ноги)
─ Чем покрыто тело у птиц? (Перьями)
─ Сколько крыльев у птиц? (Два крыла)
─ С помощью чего птицы клюют корм? ( с помощью клюва)
Воспитатель подводит итог: У всех птиц две …(ноги), два...(крыла), у всех птиц
есть…(клюв), тело покрыто …(перьями).
2. Воспитатель:
─ Ребята, посмотрите, у меня в корзинке много птиц, и каждая хочет найти
20
свое место. Возьмите каждый по одной птице, а я вам скажу, куда посадить
птицу.
На поляне стоит дерево и куст. Воспитатель предлагает разместить птиц:
─ Посади птицу на дерево.
─ Посади птицу в гнездо.
─ Посади птицу на куст.
─ Посади птицу между кустом и деревом.
─ Посади птичку в дупло.
─ Посади птицу за кустом.
3. Физкультминутка:
Птицы в гнездышке сидят,
И на улицу глядят.
Погулять они хотят,
И тихонько все летят.
На первые две строчки дети сидят на корточках и поворачиваются вправо и
влево.
На следующие две строчки дети встают и начинают летать.
4. Воспитатель предлагает детям сесть за столы. На каждом столе находятся
квадратные и прямоугольные коробочки (кормушки), а также горох и фасоль в
отдельной тарелочке на каждого по 5 – 6 штук. Воспитатель предлагает
представить детям, что коробочки это кормушки для птиц, а горох и фасоль –
птицы.
─ Одинаковые ли кормушки? (разные)
─ Чем они отличаются? (по форме и цвету)
─ Положите квадратную кормушку справа от себя, а прямоугольную – слева.
─ Насыпьте в кормушки зерен. (Дети должны поставить маркером точки на
обеих кормушках).
21
─ На квадратную кормушку прилетело 2 больших птицы (дети выбирают из
тарелочки 2 фасоли и кладут в квадратную кормушку).
─ На прямоугольную кормушку прилетело столько же птиц, но маленьких.
(дети выкладывают в прямоугольную кормушку 2 горошины).
─ Сколько птиц в прямоугольной кормушке?
─ На квадратную кормушку прилетела ещё 1 птица. Сколько птиц стало в
квадратной кормушке? (три птицы).
─ В какой кормушке птиц больше? В квадратной или в прямоугольной?
─ Как сделать так, чтобы птиц стало поровну? (Добавить еще одну маленькую
птицу в прямоугольную кормушку).
─ Сколько птиц стало в кормушках?
─ А сейчас покормите птиц. (дети берут фасоль, горох и постукивают по
кормушке: птицы клюют зерно).
5. Итог занятия: Дети встают из-за стола и подходят к воспитателю.
─ Давайте вспомним, о ком мы сегодня говорили на занятие?
─ Скажите, что вам было выполнять легче и интереснее всего?
─ Какие задания у вас вызвали затруднения?
─ Вы молодцы, старались выполнить все задания даже, если у вас не все
получалось.
Итог:
 В ходе проведённой работы по проекту «Встречаем птиц»
наблюдается положительная динамика в усвоении материала.
Дети получили элементарные представления о птицах, об их
внешнем виде, повадках, об особенностях их жизни весной.
22
 Научились устанавливать простейшие связи между условиями
наступающего весеннего времени года и поведением птиц.
 Совершенствовали свои навыки и умения в рисовании, лепке,
аппликации.
 Речевой запас пополнился новыми словами( летают, поют,
клюют, радуются, строят гнёзда, беззащитные, пугливые и др.).
 Дети усвоили, что нельзя разорять птичьи гнёзда; птиц надо
беречь и охранять.
Литература:
1. Е.Е.Корнеичева «Планирование образовательной
деятельности с дошкольниками в режиме дня»,
2. Н.Е.Веракса Программа «От рождения до школы»,
3. О.С Ушакова «Развитие речи детей 3-5 лет»,
4. О.А.Воронкевич «Добро пожаловать в экологию»,
И.В.Кравченко «Прогулки в детском саду»,
5. И.А.Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду».
6.С.Я.Маршак «Весенняя песенка»,
7. Л.Толстой «Птица свила гнездо…», «Пришла весна…»,
8.А.Барто «Птичка», «Кто как кричит?»,
9. Е.Чарушин «Яшка»,
23
10. М.Зощенко «Умная птичка»,
11. А.Майков «Ласточка примчалась…»,
12. Е.Авдеенко « Воробей»13. А.Толстой «Умная галка».
24
Download