"Незаметные защитники урожая" Урок +

advertisement
"Незаметные защитники урожая" Урок + презентация по
окружающему миру 4 класс
Учитель начальных классов: Костюнина В.П.
Цели урока:
Сформировать представления учащихся о незаметных
защитниках урожая, о защите урожая без ядохимикатов.
Развивать познавательную активность, умение работать с
дополнительной литературой. Воспитывать любовь к
природе и развивать чувство ответственности.
Оборудование: презентация к уроку, атлас-определитель,
книга «Зелёные страницы», карточки для опроса.
Ход урока
1. Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня у нас урок знакомств. Мы узнаем о животных,
которым достаётся часть выращенного человеком урожая и
об их врагах - защитниках урожая. Для этого мы отправимся
в поле, в сад, на огород.
2. Проверка домашнего задания.
- Перечислите основные отрасли растениеводства.
- Какие отрасли развиты в нашем крае?
(Ответы детей.)
- Разгадайте кроссворд «Растениеводство». (слайд 2)
Вопросы к кроссворду:
Теплолюбивое растение, иногда выращивается на силос.
Полевая культура, в народе называют «второй хлеб».
Из зёрен этого растения получают крупу - пшено.
Круглый овощ, краснеющий к осени.
Из зёрен этого растения варят гречневую кашу.
Из муки, полученной из зёрен этого растения, пекут батоны
и плюшки.
Это растение родственник лесной клубники.
Маленький горький овощ, обладающий
противомикробным действием.
Это растение цветёт в июле, а при выращивание в теплице в начале марта. Разновидности: … - травянка, … Фишера.
Полевое растение, из зёрен которого изготавливают муку.
Это растение украшает букеты школьников 1 сентября.
Полевое растение – лакомство лошадей.
Растение, получившее своё название от персидского слова
«тюрбан»- чалма, гордость цветоводов.
Растение с крупными жёлтыми плодами.
Плоды этого кустарника бывают чёрными и красными.
(Ответы: 1.Кукуруза. 2.Картофель. 3. Просо. 4. Томаты. 5.
Гречиха. 6. Пшеница. 7. Виктория. 8. Чеснок. 9. Гвоздика. 10.
Рожь. 11. Гладиолус. 12. Овёс. 13. Тюльпан. 14. Тыква. 15.
Смородина. Ключевое слово: РАСТЕНИЕВОДСТВО.)
3. Работа над новой темой: «Незаметные защитники
урожая».
- Представьте себе (глаза у всех закрыты), мы с вами на
картофельном поле, ярко светит солнце, зеленеет ботва, мы
наклоняемся (открываем глаза) и видим маленького
жёлтого жука, спинка которого украшена десятью чёрными
полосками, но вот животное вспорхнуло и улетело. (слайд
4)
О ком идёт речь? (О колорадском жуке.)
- Мы переворачиваем листья и видим… (Личинок жука.)
(слайд 4)
- Личинки оранжево - красного цвета, они так же
прожорливы, как и сами жуки. Ваши действия? (Мы жуков и
личинок собираем в банку.)
- А если поле большое? Всех не соберёшь? (Можно
посадить по краям поля специальные растения. А можно
обрабатывать поле ядохимикатами.)
- Есть много способов борьбы с вредителями. Но можно
обойтись и без них, если знать, что у колорадского жука и
его личинок есть враг – хищник жук – жужелица. (слайд 4)
Прочитайте в учебнике на стр. 209 абзац под рисунком,
какой опыт провели учёные. Какой можно сделать вывод?
(Если на картофельном поле есть жуки – жужелицы, то за
урожай можно не беспокоиться.)
- Отправимся дальше. Сейчас мы в саду. (слайд 5)
Кругом растут яблони. Посмотрите, сколько недозревших
яблок лежит под деревом. Посмотрите яблоко
повреждённое гусеницей (слайд 5) Вам попадалось
червивое яблоко?
- На самом деле это не червь, а гусеница серой бабочки.
(слайд 6) Эта хитрая гусеница пробирается в сердце яблока,
съедает его семена, а повреждённые плоды падают на
землю. Но и у гусениц есть свои враги. Как вы думаете кто?
(Это птицы, ведь плоды находятся на дереве, а
большинство птиц тоже обитает на деревьях.)
- Конечно, это насекомоядные птицы: скворцы, синицы,
мухоловки – пеструшки. Прочитайте о них в атласе –
определителе на стр. 180-183. Какие ещё птицы водятся в
садах? (Дрозды, садовая славка, пеночка – теньковка,
зяблик.)
- Какие друзья есть у человека в саду? (Это насекомоядные
птицы.)(слайд 7)
- Если есть такие помощники, то можно обойтись и без
ядохимикатов.
Физкультминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся, (туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел. (туловище вперёд, назад)
Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел. (руки вверх, влево, вправо)
Солнце утром лишь проснётся –
Бабочка кружит и вьётся. (покружиться)
4. Продолжение изучения новой темы.
- А сейчас отправимся на огород. Посмотрите, что
произошло с листьями этих растений? (слайд 8) (Они
скрутились и почти высохли.)
- Эта работа тли. Тля высасывает соки растений, поэтому
они стали такими. (слайд 8)
Но и у этих вредителей тоже есть враги. Расскажите о них.
Заслушивается исследовательская работа о божьей коровке
.
Учитель показывает слайд 9.
- Вредителями полей являются грызуны – это мыши и
полёвки, но и у них есть враги. (слайд 10)
Это хищные птицы: сова, пустельга, канюк (слайд 11). О
хищных птицах прочитайте в атласе – определителе на стр.
187.
- Вы видите, оказывается у людей много крылатых
помощников, защитников урожая. Заполним в тетради
таблицу:
Вредители
Защитники
- А как беречь, наших незаметных защитников урожая?
(Надо строить скворечники для птиц. Нельзя ловить божьих
коровок и златоглазок. Надо знать своих помощников.)
- Прочитайте статью «Как их беречь?» на стр. 211 учебника.
Чтение по цепочке.
- Что ещё вы узнали из статьи? (Надо умеренно применять
ядохимикаты, потому что яды убивают помощников и
накапливаются в растениях. Надо создавать условия
птицам: зимой делать кормушки. Для хищных птиц ставить
в поле присяды – шесты с перекладиной.)
- Я думаю, что знакомство сегодня состоялось, мы узнали о
вредителях урожая и об их врагах. Так будем же
внимательны к нашим помощникам, будем их оберегать!
(слайд 12)
5. Закрепление изученного.
- Запишите в тетради цепи питания, сложившиеся в поле, в
саду, на огороде. ( Взаимопроверка в парах.)
- Посмотрите внимательно на данную схему: яблоки →
яблонная плодожорка → скворец.
- Кто отвечает за экологическое равновесие? (Скворец.)
- Как может нарушиться экологическое равновесие по вине
человека?
(Ответы детей.)
- Как одним словом назвать златоглазку, пустельгу, божью
коровку, сову, канюка? (Помощники. Хищники.)
- Какое название более точное? (Хищники по типу питания.
Помощники по виду деятельности.)
6. Подведение итогов.
Выставление оценок.
Домашнее задание.
Стр. 208 – 213. Ответить на вопросы «Проверь себя».
Выполнить задание 3.
Сделать книжку – малышку «Незаметные защитники
урожая».
Download