Конспект психологического коррекционно-развивающего занятия «В стране на ладошке» обучения, второй год обучения.

advertisement
Конспект психологического коррекционно-развивающего занятия
«В стране на ладошке»
Ученик: Михаил К., 8 класс «Особый ребенок» индивидуальной формы
обучения, второй год обучения.
Дата проведения занятия: 11 апреля 2014 г.
Педагог-психолог: Сыроватко Марина Валерьевна.
Общие цели коррекционно-развивающей работы с учеником:
 коррекция стереотипных действий (покусывание пальцев,
сосание кистей рук);
 формирование умения функционального использования руки.
Цель занятия: развитие тактильного восприятия при помощи
материалов различной текстуры и методов базальной стимуляции.
Коррекционно-развивающая
задача
занятия:
замещение
стереотипных действий рук при помощи стимуляции тактильной
чувствительности.
Продолжительность занятия: 35-40 минут.
Оборудование
и
материалы:
специализированная
скамья,
бескаркасный пуф, массажный мяч, платок, бумага, мочалка с длинным
крупным ворсом, сенсорные таблички, вибрационная игрушка.
Ход занятия:
I.
Организационная часть. Приветствие.
Обозначение хода занятия, ритуал приветствия.
Стих-приветствие «Кто здесь?»
Кто здесь? Кто с нами?
Психолог держит ребёнка за руки
Кто здесь? Кто пришел?
Это Миша, Миша, Миша.
Психолог указывает на ребёнка его рукой
Привет, привет, привет!
Психолог машет ребёнку рукой
II. Основная часть.
Упражнение 1: «Ходит ёжик».
Цель: стимуляция реакций на прикосновение.
Ходит ежик вдоль дорожек
По лесу, по лесу.
И иголками своими
Колется, колется.
Психолог катает массажный мяч по ладони
Как я ёжику-ежу
Ту дорожку покажу,
Где катают шишки
Маленькие мышки.
Психолог катает массажный мяч по пальцам руки
Примечание: выполнять в положении лежа, повторять 2-3 раза.
Упражнение 2: «Машина».
Цель: стимулирование тактильных ощущений в ходе вибрационного
воздействия.
 Как едет машина? Тррррррр!
 Как плывет лодка? Тррррррр!
 Как летит вертолет? Тррррррр!
Вибрационное воздействие в области кистей рук со звуковым сопровождением.
Возможно присоединение воздействия вибрационной игрушкой.
Примечание: выполнять в положении сидя, повторять 3-5 раз.
Упражнение 3: «Волшебная коробка».
Цель: стимулирование тактильного восприятия при помощи
соприкосновения с различными материалами.
Ощупывание
материалов
различной
текстуры,
выполнение
элементарных действий с ними (поглаживание, сжимание, комкание,
разрывание). При необходимости – работа методом сопряженных действий с
психологом.
Примечание: желательно выполнять в позе сидя, по необходимости –
в позе лежа.
III. Заключительная часть. Подведение итогов.
Подведение итогов занятия, перечисление выполненных упражнений,
обозначение успешных моментов, ритуал прощания.
Стих-завершение:
«До свиданья, Миша!
Психолог указывает рукой на ребёнка
Пока, пока, пока!
Психолог машет ребёнку рукой
До свиданья, Миша!
Пока, пока, пока!»
В стране на ладошке Поглаживание и лёгкое надавливание на руки
Кривые дорожки,
от плеч до кончиков пальцев
Не езжены, не хожены,
Сами собой проложены.
Розовые бугорки,
Поглаживание ладоней
Не малы, не велики,
Скользкие, гладкие.
Катайтесь, ребятки
С них на ледянках,
Лыжах и санках.
Под землей едва видны, Стимуляция ладони от нижней центральной
До краев теплом полны,
точки до кончиков пальцев
Не узки, не широки,
Голубые ручейки.
(Г. Дядина)
Download