«Волшебная аптека»

advertisement
«Волшебная аптека»
Непосредственно образовательная
воспитанию в старшей группе
деятельность
по
экологическому
Воспитатель:
Перепелица
Наталья
Александровна,
дошкольная
образовательная
организация
«Красная
шапочка»
с.
Петровка
Красногвардейский район, Республика Крым.
Образовательные области:
Социализация, Познание, Коммуникация, Здоровье.
Задачи:
Обучающие:
- расширять имеющиеся и формировать новые знания и представления детей
о лекарственных растениях Крыма, природоохранной деятельности человека
на Земле;
- закреплять понятия о взаимосвязи растительного мира и человека;
- формировать у детей здоровьесберегающую компетентность;
Развивающие:
- развивать исследовательский интерес, любознательность;
- активизировать в речи детей понятия «лекарственные растения», названия
лекарственных растений (подорожник, шалфей, зверобой, душица, лаванда).
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, интерес к родной природе, экологическое
мировоззрение.
Активизация словаря: лекарственные растения, душица, лаванда, шалфей,
зверобой, чабан. Развивать связную речь детей. Развивать интерес к природе
родного края.
Оборудование: высушенные лекарственные растения, иллюстрации с
изображением лекарственных растений, аптечные упаковки с травяными
сборами, травяной чай в кружках по количеству детей.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель
- Ребята, сегодня мы с вами побываем в целебной аптеке, познакомимся с
лекарственными растениями Крыма. Некоторые из них вы уже знаете.
Послушайте, пожалуйста, небольшое стихотворение.
В колыбели золотой,
На горе Басман
Появился озорной,
Странный мальчуган
Он крылатый, он летает,
У него забавный вид.
Он о Крыме столько знает,
Что компьютер не вместит.
- Ребята, у этого мальчугана есть особые приметы: матроска и тельняшка,
панамка из газеты, на челочке ромашка.
- Вы случайно не встречали такого мальчика? Посмотрите внимательно, нет
ли его среди вас?
(дети рассматривают друг друга, убеждаются, что среди них мальчика с
такими приметами нет).
(раздается звонок мобильного телефона)
- Ребята, мне сейчас позвонил этот мальчик, его зовут Крымушка. Он обещал
к нам прийти, чтобы познакомиться с вами и рассказать много интересного о
лекарственных растениях Крыма.
(Слышен стук в дверь, входит Крымушка. В руках у него корзина с
лекарственными травами.)
Крымушка:
- Здравствуйте, дети. Я так спешил к вам, что чуть не забыл свою корзинку.
В ней у меня много интересного. Как вы думаете, что находится в корзинке?
(ответы детей). Верно, это растения. Без растений жизнь на планете Земля не
существовала бы. Растения не только помогают всем живым существам
дышать, но и лечиться от болезней. Природа предлагает нам много своих
даров, среди них и лекарственные травы. Надо только знать их и уметь ими
пользоваться.
- Ребята, названия каких лекарственных растений вы знаете?
- Где мы можем встретить лекарственные растения?
(ответы детей)
- Еще давным-давно люди заметили, что все звери лечатся травами, а
растения помогают от разных болезней. Люди стали собирать эти травы и
лечиться ими сами.
- Дети, какие лекарственные растения вы знаете? (ответы детей)
- Кого из вас лечили с помощью трав? (ответы детей)
- Растения можно не только собирать самим, но и купить в аптеке. А сейчас
я приглашаю всех вас в мою целебную аптеку.
(дети подходят к первому столу, который оформлен в виде аптечной
витрины. на нем лежит растение подорожник и рядом иллюстрация с его
изображением)
Крымушка:
- Дети, послушайте загадку.
Тонкий стебель у дорожки,
На конце его сережки,
На земле лежат листкиМаленькие лопушки.
Нам он, как хороший друг
Лечит раны ног и рук.
- Что это? (подорожник)
- Попробуйте догадаться, почему это растение так называется?
- Кто из вас лечили подорожником, какая его часть является лечебной?
(ответы детей). Да, правильно, ребята, подорожник люди используют с
давних пор для заживления ран.
- Давайте с вами посмотрим, что еще есть у меня в аптеке. ( подходят к
следующему столу, на котором в корзинке лежат лаванда и шалфей)
Крымушка:
- Ну-ка, попробуйте отгадать следующую загадку.
Среди пахнущей травы
Может быть встречали вы –
Помогает «духом фей»
Простудившимся ...
(шалфей)
- Конечно же это шалфей. Название этого растения происходит от латинских
слов «спасать, предохранять». Шалфей является светолюбивым,
теплолюбивым и засухоустойчивым растением.
- Как вы понимаете значение этих слов? (Ответы детей). Верно, шалфей,
любит свет, тепло и хорошо переносит отсутствие влаги — не боится засухи.
- Большинство видов шалфея в своих жирных семенах содержат эфирные
масла, которые применяются в медицине и для приготовления духов, кремов,
мыла (показывает кусочек мыла, дает детям понюхать его). А эфирное масло
шалфея мускатного используют при приготовлении сладостей, добавляют в
чай. В Крыму на специальных полях выращивают шалфей. В одном
крымском городе есть даже улица с названием Шалфейная.
- А еще шалфей называют «чабан-чай».
- Как вы думаете, кто такой чабан? Правильно это пастух, который пасет
овец. Так вот, пастухи – чабаны пили чай из шалфея для того, чтобы не
заснуть, быть бодрыми и внимательно следить за овцами и баранами. А еще
шалфей замечательно лечит больное горлышко. Недаром есть такие
старинные поговорки: «У кого в саду шалфей, тому доктор не нужен», «Кто
долго жить желает, пусть ест шалфей в мае».
- А рядом с шалфеем находится лаванда. Это растение вам уже знакомо.
Напомню, что свое название это лекарственное растение получило от
древних греков, которые использовали его для растирания и мыться тела.
Слово «лаванда» на греческом языке означает «мыть, очищать».
- Посмотрите, чем эти два растения отличаются друг от друга?
( дети сравнивают растения, дают ответы)
- Ребята, понюхайте эти растения. Скажите, пожалуйста, отличаются ли они
по запаху?
(ответы детей)
- Да, эти растения имеют приятный аромат, однако ароматы этих растений
отличаются один от другого.
Крымушка:
- Ребята, нам пора идти дальше. (дети проходят к следующему столу, на
котором находится душица)
- Взгляните на это растение. А еще лучше понюхайте. Что вы можете сказать
о его запахе? (ответы детей)
- Запах у него ароматный, приятный, душистый. Вот и получило это растение
за свой душистый запах название «душица». Чаем из душицы хорошо лечить
простудные заболевания.
- Еще очень много лекарственных растений в Крыму можно найти на лугах,
в лесу, горах. Повсюду животные, птицы, люди ищут помощь у природы.
Только изучай, люби, знай, береги природу. На каждую болезнь есть свое
лекарственное растение. Мы живем в мире лекарств. Но самая лучшая аптека
– это Природа. Все свои сокровища природа щедро отдает человеку и за все
просит только одного: беречь ее!
- Однако, ребята, вы должны знать, что собирать и применять
лекарственные растения могут только взрослые. Дети могут только помочь
взрослым в сборе трав.
- А сейчас, ребята, я хочу угостить вас травяным чаем из зверобоя. (дети
пробуют чай) .
Желтый цвет,
Дыряв листок,
Но как доктор Айболит
Он нас всех исцелит.
- Как скромно выглядит этот цветок, но зато от многих болезней лечит
зверобой, а нам поможет остаться здоровым и не заболеть. ( показ зверобоя,)
Крымушка:
- Ребята, мне пора возвращаться домой, я очень рад, что вы очень много
знаете о лекарственных растениях Крыма. Хочу вас попросить, пожалуйста,
запомните:
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!
Download