v mire celebnyh trav - Всероссийский фестиваль

advertisement
Профессиональный конкурс работников образования
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ - КОНКУРС
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
(2014 – 2015 учебный год)
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ АДМИНИСТАЦИИ Г.ШАРЫПОВО
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 3 «Чебурашка» общеразвивающего
вида с приоритетным осуществлением деятельности
по социально – личностному направлению развития детей»
Номинация:
Педагогические
дошкольное образование
идеи
и
технологии:
Конспект образовательной деятельности
на тему «В мире целебных растений»
с детьми подготовительной к школе группы
Вернякова Елена Кирилловна, воспитатель
Коробейникова Лилия Александровна, воспитатель
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания детей о лекарственных растениях, правильно называть их;
- расширить знания детей о ценности лекарственных растений для здоровья
человека и их применении;
- закрепить правила сбора лекарственных трав;
- закрепить умение решать простые примеры, сравнивать числа в пределах 10
Развивающие:
- развивать связную речь детей, умение отвечать на вопросы;
-развивать глазомер детей, умение сравнивать предметы по ширине;
-развивать логическое мышление, внимание, память;
- развивать координацию движений, умение согласовывать движения со
словами;
- развивать умение определять растение по запаху
Воспитательные:
- воспитывать у детей любознательность, бережное отношение к растениям;
- воспитывать уважение к старшим, умение проявлять доброту, заботу;
- продолжать формировать умения детей работать в малых группах.
Ход деятельности
(Дети играют в группе, к ним забегает Колобок).
Вос-ль: Ребята, смотрите кто к нам в гости пришел.
Колобок: Ребята, заболели мои бабушка и дедушка. Таблетки аптечные им не
помогают, а я не знаю, что им может помочь. Может вы, знаете?
Дети: лекарственные растения.
Вос-ль: Правильно. Колобок веди нас к бабушке и дедушке. Мы с ребятами
обязательно поможем. (Дети за Колобком отправляются в музыкальный зал.
Там стоит домик, возле него сидят бабушка с дедушкой).
Дети. Здравствуйте дедушка и бабушка.
Бабка: здравствуйте, детишки. Вот уже и я устала, а раньше бывало я этого и не
замечала.
Дед: А меня, видать продуло – знобит так, что мочи нет. То ноги, то живот, то
голова. Что поделаешь старость пришла. А таблетки аптечные мне пить
непривычно… мне отвары растений целебных помогают отлично.
Вос – ль: Дедушка и бабушка, мы с ребятами поможем вам найти лекарственные
растения. Пойдемте по дорожке.
Дети вместе с дедом и бабкой идут за Колобком.
Вос-ль. Ой, ребята а вот и первое растение. Но чтобы нам его увидеть надо
отгадать загадку. Присаживайтесь на полянку и слушайте.
Весь в пыли хоть сил не много.
У дороги он стоит
У него согнулись ноги
Неприметен он на вид.
Дети: Подорожник.
Вос- ль: Ребята, а кто знает, какие болезни лечит подорожник?
Марина: Когда я гуляла по улице, порезала палец и приложила листочек не
зная, что это лист подорожника. Дома мама мне рассказала о нем.
Марина представляет свой мини – проект о подорожнике.
Дед: Ох, часто я мозоли натираю, теперь буду знать, что подорожник мне как раз
поможет. (Благодарит детей, и они ему дарят картинку с подорожником)
Колобок: Пойдемте, ребята дальше.
Вос -ль: Ребята, смотрите здесь на дороге конверт.
Читаем: Идти дальше вы сможете, если выполните задание
Задание: Определите дорожка, какого цвета самая широкая?
Дети определяют ширину дорожки на глаз.
Дед: А мне кажется, что желтая дорожка шире.
Вос– ль: Ребята, а как еще можно определить ширину дорожек?
Ответы детей (измерить ступней, с помощью пальцев). Дети измеряют и делают
вывод, что зеленая дорожка самая широкая
Дед: Убедили, соглашусь с вами.
(Дети проходят по широкой дорожке)
Вос – ль: Вижу еще одно растение, отгадайте что это
Горел в траве росистой фонарик золотистый
Потом померк, потух и превратился в пух
Дети: Одуванчик
Аня: Марина мне рассказала в детском саду про подорожник, и мне стало
интересно, какие еще есть лекарственные растения. Я спросила у бабушки, и она
мне рассказала про одуванчик
Аня представляет свой мини -проект про одуванчик по книжке – малышке,
изготовленной вместе с мамой.
Вос – ль: Ребята я знаю очень интересную игру про одуванчик. Предлагаю
разойтись по полянке.
Логоритмическое упражнение «Одуванчик»
Дед: Ой, как стало мне легче, спину размял. Возьму это растение на заметку
(кладет его в корзинку).
Вос – ль: Ребят, нам надо идти дальше. Обращает внимание на конверт, в
котором задание.
Задание: Решите примеры. Сравните ответы, где ответ примера больше по той
дорожке вы будете продолжать путь (дети решают примеры, сравнивают
ответ и выбирают большее число).
Вос – ль: А это растение спряталось. Чтобы его узнать, нужно посмотреть в
небольшой глазок
Проводится игра «Замочная скважина». Дети определяют, что это ромашка.
Вос – ль: Сейчас нам Ксюша прочитает стихотворение о ромашке и представит
мини - проект, который они подготовили с папой.
Дед: какое полезное растение, буду чай пить ромашковый и горло полоскать
(кладет в корзинку).
Вос – ль: Ребята, чтобы нам двигаться дальше нужно решить логические задачи:
- Сколько носов у двух котов?
- Сколько ушей у трех мышей?
Вос – ль: А вот и еще одно лекарственное растение. Отгадайте загадку.
Ох, не трогайте меня, обожгу и без огня.
Дети: Крапива
Вос – ль: А вот что про крапиву узнал у дедушки Влад.
Влад представляет свой мини – проект про крапиву, составленный вместе с
дедушкой.
Дед: Крапива растет у меня в огороде, и ходить то далеко не надо, а я не знал,
что из нее можно готовить щи, печь пироги, и даже голову мыть (кладет крапиву
в корзинку).
(Дети двигаются дальше и подходят к ширме где нарисованы различные
растения в том числе и ядовитые).
Дед: Я вижу много лекарственных растений. Мне нравится вот это красивое
растение с ягодкой (показывает на растение вороний глаз).
Дети: Нельзя его брать в руки, оно ядовитое.
Дед: Ой, спасибо, что подсказали, а то бы я его сорвал, такое оно красивое на
вид.
Дед: Как много я узнал о лекарственных растениях, теперь мы с бабкой будем
сами их собирать.
Вос – ль: Подождите, собирать, а вы правила сбора знаете?
Дед: А что их знать, иди да собирай.
Вос – ль: Нет, дедушка, надо правила сбора знать. Ребята тебе сейчас об этих
правилах расскажут.
Вос – ль: Ребята, предлагаю сначала поиграть.
Проводится игра «Встань в круг» (по слогам).
(В ходе игры дети разделились на четыре микрогрупы, выбирается посыльный)
Задание: Собрать знак из разрезных картинок и рассказать о нем.
Вос – ль: Дед, а ты знаешь, как правильно хранить лекарственные растения?
Дед: Да, знаю. Вот у меня они в мешочках хранятся, только я запамятовал, где
какая травка, может вы поможете мне определить?
Проводится игра «Узнай растение по запаху».
(Дети в минигруппах определяют по запаху какое растение в мешочках).
Дед: Ой, спасибо вам ребята, теперь буду знать, в каком мешочке какая травка
находится.
Вос – ль: Вот дедушка и бабушка, сколько мы вам помогли собрать
лекарственных трав, рассказали об их лечебных свойствах, о правилах сбора.
Дед: Спасибо вам ребята, так много я сегодня узнал о лекарственных растениях.
Мы сегодня с бабушкой утром приготовили напиток из плодов целебного
растения. Он придаст вам сил и бодрости. Попробуйте его и отгадайте, из каких
плодов этот напиток?
(Дети высказывают свои предположения. Воспитатель подсказывает, что это
шиповник)
Вос – ль: Ребята, а где мы можем узнать о шиповнике?
Ответы детей: спросить у мамы, папы, посмотреть в книжках, поискать в
интернете.
Дед: Да узнайте о нем побольше и нам расскажете с бабкой.
Вос – ль: Ну а нам ребята, пора возвращаться в группу
(Дети прощаются и уходят в группу).
Download