Интегрированное занятие во второй младшей группе. «Встреча с бабушкой Федорой»

advertisement
Интегрированное занятие во второй младшей группе.
«Встреча с бабушкой Федорой»
Цель: Учить рассматривать растения в определённой последовательности, работать с
сенсорными эталонами и графическими моделями; формировать заботливое
отношение к комнатным растениям; закрепить счёт в пределах четырёх,
ориентировку в пространстве; ( формировать заботливое отношение к комнатным
растениям); формировать умение различать геометрические фигуры, а также
представления о величине, цвете; устанавливать отношение «больше», «меньше»,
«столько же»; развивать речь, мышление, память.
Материал и оборудование: Комнатные растения( бальзамин, герань, фиалка
узамбарская); сенсорные эталоны поверхности( гладкая и бархатная бумага), формы (
овал, круг, треугольник), края листа( ровный, неровный); формы стебля( круглый и
гранёный карандаш); эталоны розового и красного цвета; лейка без распылителя;
фигурки( плоскостные) трёх поросят; изображение трёхэтажного дома.
Ход занятия
В группу к детям приходит бабушка Федора. Здоровается с детьми и говорит им о том,
что ей подарили для уюта и красоты в доме комнатные растения, но она совсем не
знает, как какое растение называется и как ухаживать за ними. Бабушка Федора
просит помочь ей.
Воспитатель предлагает детям помочь бабушке Федоре.
Первая часть. Рассматривание растений.
Воспитатель: Найдите среди комнатных растений огонёк. (Дети находят растение,
педагог переносит его на стол). Это растение называют так же Ванька - мокрый и
бальзамин.(Дети повторяют названия). Покажите где цветы у бальзамина.
( Показывают). Какие они по величине: маленькие или большие?
Дети: Цветки у бальзамина маленькие.
Воспитатель: Выберите среди цветных карандашей такие, которые по цвету
напоминают цветки бальзамина. (Дети выбирают розовые и красные карандаши). Так
какого же цвета цветки бальзамина: красного или розового?
Если дети называют цветки красными, воспитатель уточняет их окраску и вводит в
активный словарь детей названия цветов: розовый, ярко - розовый. Для этого дети
сравнивают цвет красного карандаша с окраской цвета бальзамина.
В чём растёт наш цветок?
Дети: Он растёт в горшке, в земле.
Воспитатель: Что у цвета находится в горшке, в земле?
Дети: В земле находятся корни.
Воспитатель показывает черенок бальзамина с корнями.
Воспитатель: В земле у огонька корни, как и у всех других растений: фикуса, берёзы,
герани...Корни удерживают растение в земле, а ещё корнями они «пьют» воду из
почвы. Мы тоже с вами пьём воду . Чем мы пьём воду?
Чем пьёт воду бальзамин?
Дети: Мы пьём воду ртом. Бальзамин пьёт воду корнями.
Воспитатель: Верно. А какой по форме стебель у бальзамина? Выберите
соответствующий карандаш (модель).
Дети: У огонька стебель круглый, похож на круглый карандаш.
Воспитатель: Что ещё вы можете сказать о стебле? Какого он цвета?
Дети: Стебель зелёный.
Воспитатель: А что располагается на стебле?
Дети: На стебле есть веточки, листья, цветки.
Воспитатель: Найдите и сосчитайте веточки. ( Дети считают). Сколько листьев у
бальзамина? Много или мало? Сосчитайте.
Дети: У бальзамина много листьев. Их трудно сосчитать.
Воспитатель: Какого цвета листья у бальзамина?
Дети: Листья бальзамина зелёные.
Воспитатель: А какой они формы? Выберите из геометрических фигур(модели) ту,
которая больше всего подходит к листу бальзамина.(Дети выбирают овал).
У бальзамина листья похожи на овал. (Дети повторяют название геометрической
фигуры). А какой величины листья у бальзамина? Крупные или мелкие? Большие или
маленькие? Сравните, что больше: ваши ладошки или листья бальзамина?
Дети сравнивают и выясняют, что лист бальзамина маленький, меньше ладошки.
Воспитатель: Осторожно погладьте лист бальзамина пальцами. Какая поверхность
листа: гладкая или шершавая? Подберите нужный лист бумаги, у которых такая же
поверхность
Дети выбирают и объясняют свой выбор ( бумага гладкая, так как лист бальзамина
гладкий, пальцы по нему легко скользят, ни за что не цепляются).
Воспитатель обобщает полученные детьми знания о листе бальзамина: « Он
зелёный, гладкий, овальный». Дети повторяют описание листа бальзамина,
используя модели.
Бабушка Федора хвалит детей за то, что они так много знают о растениях и просит
показать, какое растение самое высокое, самое низкое и какое средней высоты.
Вторая часть. Спор растений.
Воспитатель: Бальзамин по секрету « сказал» мне, что он самый высокий среди тех
цветов, рядом с которыми он стоит. Как узнать, прав он или нет?
Показывает на подоконник где стоят фиалка и герань.
Дети: Надо эти растения поставить рядом с бальзамином.
Педагог ставит фиалку и герань на стол рядом с бальзамином и расставляет все три
цветка в виде треугольника.
Воспитатель: Давайте определим, какое растение из них самое высокое, какое самое
низкое, а какое средней высоты.
Дети рассматривают растения и определяют на глаз, какое из них самое высокое, по
очереди сравнивая бальзамин с геранью и фиалкой.
Дети: Самое высокое растение - герань. Она выше бальзамина. Бальзамин ниже
герани. Самое меленькое, самое низкое растение - фиалка. Фиалка ниже бальзамина.
Бальзамин выше фиалки.
Воспитатель: Значит, бальзамин средней величины. Он выше (больше) фиалки, но
ниже (меньше) герани.
Дети закрепляют понятия «больше» и «меньше».
Воспитатель: Расположите на столе растения слева направо по высоте. Сначала
поставьте самое высокое растение.
Дети выбирают самое высокое растение (герань) и ставят его на столе слева.
Воспитатель: А теперь найдите растение, которое ниже герани, но не самое низкое.
Дети выбирают бальзамин и ставят справа от герани.
Воспитатель: Какая по высоте фиалка?
Дети: Фиалка самая низкая.
Дети ставят фиалку справа от бальзамина.
Воспитатель: Кто объяснит, как мы расположили цветы?
Дети объясняют, почему они так их поставили.
Воспитатель: Какой же по высоте бальзамин?
Дети: Он средний по высоте, средний по величине.
Бабушка Федора: Как узнать, что растение нужно полить?
Третья часть. Поливка растений.
Воспитатель: А что нужно. Чтобы растения хорошо себя чувствовали? Что мы
делаем каждое утро?
Дети: Мы поливаем растения.
Воспитатель: Как узнать, надо ли растение полить?( Ответы - предположения
детей).
Педагог объясняет: если земля к пальцам не пристала, то она сухая, растение нужно
полить, а если пальцы грязные, в грязи, то земля мокрая и поливать растение не надо.
Дети определяют, какие из комнатных растений группы нужно полить. Воспитатель
показывает, как правильно нужно держать лейку ( правой рукой за ручку, левой за
носик), как поливать ( носик приложить к краю горшка и вылить всю воду). Дети
поливают цветы.
Воспитатель: Сколько комнатных растений мы поливали?
Дети считают.
Пальчиковая игра « цветок»
Наши красные цветки (сомкнутые и чуть округлые ладони).
Расправляют лепестки (пальцы расходятся в сторону).
Ветерок чуть дышит лепестки колышут ( пальцы расходятся полностью, шевелятся
кончики пальцев).
Наши красные цветки закрывают лепестки ( пальцы вновь медленно смыкаются),
Головой качают.
Тихо засыпают.
Четвёртая часть. Игра « Угадайка»
Воспитатель: К нам в гости пришли три поросёнка ( показывает на фигурки трёх
поросят). Из какой они сказки?
Дети вспоминают сказку, имена поросят. Воспитатель вывешивает плакат с
изображением трёхэтажного дома и говорит, что поросята живут в этом доме.
Каждый поросёнок живёт в своём этаже.
Воспитатель: Сколько этажей в этом доме? Кто сосчитает?
Дети: один, два, три. Три этажа.
Воспитатель: По сколько комнат на каждом этаже?
Дети На каждом этаже по три комнаты.
Воспитатель: По сколько окон на каждом этаже?
Дети: По три окна.
Воспитатель: А какой формы окна?
Дети: Окна квадратные, квадратной формы.
Воспитатель: Покажите нижний этаж в доме (показывают), верхний этаж
(показывают). А как можно назвать этот этаж? ( Показывает на второй этаж).
Дети: Его можно назвать средним, он выше нижнего, но ниже верхнего.
Воспитатель: Как вы думаете, что обозначают кружочки в окнах?
Дети: На окнах цветы, комнатные растения.
Воспитатель: Как вы думаете, если у поросяти такие же растения, как у нас? (ответы предположения).
Что может нам помочь ответить на этот вопрос? (ответы). Верно, цвет кругов: они
красные, синие и розовые, как наши цветущие герань, фиалка и бальзамин. Поросята
просят нам угадать, какого цвета средний круг на втором этаже (показывает на не
раскрашенный круг на плакате). Найдите нужный карандаш и объясните, почему вы
его выбрали. Поросята подсказывают: у них одинаковые комнатные цветы, но
поставлены они были по-разному.
Дети определяют нужные цвет карандаша ( розовый), объясняют свой выбор и
раскрашивают круг. Поросята благодарят детей за то, что те правильно определили,
какие цветы они дома выращивают.
Download